Положена ли группа при потере глаза

Почему при потере одного глаза не дают группу инвалидности

Здравствуйте меня зовут денис около года назад я потерял зрения на правый глаз в армии по срочной службе спустя некоторое время сделал себе протезирования на глаз, в дальнейшем хотел оформить себе инвалидность, собрал все справки медецинские и отдал их на рассмотрение в ВТЭК Глазной Прошло около 2 недель, после это-го я сам решил сьездить узнать По по воду меня , мне сказали что мы не можем дать вам Группу инволидности как так у нас в законе не прописанно что люди с одним глазом имеют право на инвалидность, мой вопрос заключаеться вот в чем по какому закону или ст. могу я узнать это и имею я ли право обжаловать это решение в выше стоящим инстанция спасибо.
Здравствуйте, Денис. Вам необходимо ознакомиться с «Положением о признании лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965) (с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г.), Правилами признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) и т.д.

Дают ли инвалидность, если один глаз не видит

Иногда слепота связана не с локальными проблемами (конкретно в глазах), а в общем поражении ЦНС или определенных центров мозга, отвечающих за визуальное восприятие. Либо проблемы в самих связях мозга с глазами. Например, при кистах или опухоли в головном мозге она может оказывать сильное давление на центры, отвечающие за зрение. Оно начинает по мере разрастания опухоли падать. Иногда бывает, что опухоль удаляется, а вот зрение уже не восстанавливается. В этом случае также будет первая группа инвалидности.
Надо сказать, что существует целый ряд проблем со зрением, при которых человек не попадает под группу. Мало того, он способен работать практически в любых условиях. Конечно, есть определенные виды деятельности, которые попросту будут ему самому невыполнимы либо возможно ухудшение состояния. В таком случае к работам человек не будет допущен после прохождения комиссии. Один из простых примеров – высотные работы. В связи с переменами давления, люди, страдающие хроническими заболеваниями глаз, не всегда допускаются к ним. Поэтому для получения разрешения на промышленно-альпинистские и высотные работы обязательно прохождение медицинской комиссии. И особое внимание уделяется именно зрению.

Порядок и правила оформления инвалидности по зрению

Те граждане, которым по каким-либо причинам отказали в предоставлении группы инвалидности и они с этим не согласны, имеют полное право обжаловать данное решение. Более того, стоит отметить, что обжаловать можно и тот факт, что присвоили не ту группу. Допустим, человек знает, что ему положена 2 группа, а ему оформили 3.
Стоит отметить тот факт, что при этой группе инвалидности осуществлять свою трудовую деятельность можно только в специально оборудованных местах, где можно выполнять ручную работу без визуального осмотра.
Третья группа инвалидности. Она может быть назначена в том случае, если наблюдается 2 степень нарушения функций органов зрения.
Основными критериями для назначения 3 группы могут выступать:

Обратите внимание =>  Как правильно выбрать аккумулятор для дизельного автомобиля

Кому положена инвалидность по зрению

Также решение об инвалидности дает людям с нарушением зрения получать финансовую помощь из государственного бюджета. Размер пенсии зависит от нескольких факторов: группа по инвалидности и условия, в которых проживает данный человек (количество нетрудоспособных родственников или регион).
При получении срочной инвалидности процедура переосвидетельствования проводится раз в год. И если члены комиссии увидели улучшение в состоянии, возможность жить материально независимо и заботиться о себе, то решение может быть пересмотрено. В зависимости от характера или интенсивности изменений возможен переход на другую группу или снятие инвалидности.

Положена ли инвалидность при потере одного глаза

Поэтому, в случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, отказала гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно. При обращении в бюро МСЭ необходимо также предоставить паспорт и медицинские документы (выписки из стационаров, заключения специалистов и др.).
Но я думаю, что, несмотря на это, попробовать оформить инвалидность все, же стоит. Пускай даже за этим будет стоять потеря некоторого времени и нервов. Здесь двоякая проблема. Первое: если инвалидность человеку всё-таки не дадут, ему придется самому придумывать, как и на что жить дальше и это, вероятно, должно и физически и психологически мобилизовать человека, попавшего в трудную ситуацию, настроить его на активную жизнедеятельность, думать, каким образом трудоустраиваться, привыкать к жизни с одним глазом. В случае, если МЭС согласится с признанием человека инвалидом, назначит ему группу и пенсию, человек вполне может почувствовать себя спокойно и вообще перестать что-либо делать, жить на те небольшие средства, какие предоставляет пенсия по инвалидности, перестать развиваться, трудиться и т.д. Согласитесь, это тоже не есть хорошо. Но с другой стороны, у человека, возможно, имелось еще куча проблем, а он вдобавок к этому, потерял еще и возможность видеть одним глазом. При таких обстоятельствах он возможно никогда при всех своих усилиях не сможет найти достойную работу, нормально вписаться в общество и т.д. Поэтому, хотя бы опора на пенсию могла бы помочь ему более-менее нормально жить. В идеальном варианте, современная медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица, а не путем сравнения диагноза с образцом, изложенным в нормативном правовом или инструктивном документе. Но на практике, как известно, бывает совершенно иначе.

Обратите внимание =>  Отказ в приеме на работу тк рф

Инвалидность потеря глаза

У отца (пенсионера) пожизненная 3 группа инвалидности (потеря глаза на работе). Сейчас заболел. Поставили диагноз Цироз печени. Терапевт отказывает в направлении на комиссию по причине того, что 3 гр уже есть, а 2-я ему не полагается. Но ведь это совершенно другое заболевание. Насколько прав врач?
Отказали, значит делали медико-социальную экспертизу. Если экспертиза проводилась в бюро по месту жительства, обжалуйте его решение в главное бюро. Если экспертиза проводилась в главном бюро, его решение также может быть обжаловано: либо можно потребовать повторной экспертизы в главном бюро, но с другим составом экспертов, либо обратиться в федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и федерального бюро могут быть обжалованы в суд. Не опускайте руки, боритесь.

Нарушение зрительных функций и инвалидность

Установление инвалидности. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года 18-ФЗ на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) возлагаются установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты, определение степени утраты профессиональной трудоспособности, а также разработка индивидуальной программы реабилитации.
III группа инвалидности устанавливается при II степени — умеренных нарушениях функций (слабовидение средней степени) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.
Основными критериями умеренных нарушений функций зрения являются:
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3;
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°;

При каком зрении дают инвалидность

При каком зрении дают инвалидность, какие существуют группы инвалидности по зрению?
При оформлении учитываются такие факторы, как тяжесть нарушения здоровья, стойкость функциональных расстройств, степень ограничения жизнедеятельности. На основании этих данных устанавливается необходимость оказания социальной помощи или защиты.
Как начисляется пенсия по инвалидности по зрению? За предоставлением пенсии необходимо обращаться в расположенный по месту жительства территориальный орган Пенсионного фонда, это может сделать инвалид лично или через своего представителя. Для этого необходимо подать заявление, паспорт и справку, подтверждающую инвалидность, копии документов остаются в Пенсионном фонде. Процедура может быть оформлена также через МФЦ, по почте или через сайт государственных услуг.

Когда дают инвалидность по зрению

По статистике почти 60 000 граждан Российской Федерации обращаются в МСЭ для получения группы. Чтобы признать данный факт, учитываются критерии не только остроты зрения глаз и насколько человек видит, но и возможность обслуживать себя без помощи постороннего человека.
Люди, получившие группу инвалидности по зрению, имеют право на льготы и получают пенсию. Конечно, всех интересует вопрос: «Сколько будут платить?». Каков будет размер пенсии, определяет комиссия. Кроме этого человек может рассчитывать на то, что врачи составят для него инвалидную программу восстановления. Благодаря которой человек сможет получать необходимую аппаратуру и техсредства для профессиональной деятельности и нормальной жизнедеятельности.

Обратите внимание =>  Услуга оказана. Выдача результатов в иогв

Как получить группу инвалидности по зрению

К основным критериям инвалидности по зрению относится нарушение функций зрительного анализатора. В некоторых случаях это могут быть лёгкие нарушения, которые ограничивают возможности человека, например, сложно читать мелкий шрифт, но при применении специальных приспособлений (очки, линзы) можно добиться практически полного устранения дисфункции. Обычно эта степень потери зрения не подпадает под определение инвалидности.

  • изучит результаты;
  • составит заключение;
  • соберёт документы;
  • направит их, вмести с направлением, на подпись главврачу (его задача решить, есть ли основания для группы);
  • выдаст вам направление на МСЭ.
  • Шаг четвёртый.
    Теперь полученные и собранные документы регистрируем на МСЭ. Для этого приходим с документами в местное отделение МСЭ (адрес подскажут в регистратуре поликлиники). Перечень документов здесь:

    Положена ли мне инвалидность

    Сначала необходимо месяца 4-5 находиться на больничном или пролежать в больнице (что одно и тоже).
    затем вас направят на ВТЭК ( комиссия, которая устанавливает инвалидность). Если вам дадут инвалидность на год или два ( Сейчас вроде бы первый раз инвалидность дают на 4 года, но точно не знаю).. В течении срока инвалидности, необходимо несколько раз в год посещать врача и находиться в больнице. Затем повторно собрать все документы (анализы и прочее ) , брать направление на ВТЭК и снова проходить комиссию, которая решит, достойны вы инвалидности или нет. Я все это испытала на собственной шкуре. В течении пяти лет, каждый год, я проходила ВТЭК. Только на пятый год я получила пожизненную инвалидность — 3 группа 1 степени. Правда, что это означает, я не знаю.
    У меня тяжёлая контузия инфицированное проникающее корнеосклеральное ранение с выпадением оболочек правого глаза. (криминальная травма в быту).
    левый глаз видит хорошо. правый ничего. Положена ли мне инвалидность какой-нибудь степени? или какие привилегии или помощь мне ждать от минздрава?

    Инвалидность по потере глаза

    А вот в первом случае он может продолжать жить той же жизнью, что и раньше. Это связано с тем, что глаза орган парный, их у человека два. При потере одного из глаз, функции его может на себя взять другой глаз. Если оставшийся глаз в полной мере может заменить отсутствующий, то это никак не сказывается на снижении трудоспособности человека. Если у здорового глаза не снижается острота и поле зрение, то он вполне может заменить глаз отсутствующий.
    Группа инвалидности устанавливается региональной МСЭ, на которую нужно представить соответствующие документы. Зрение может ухудшаться, что даёт право обращаться для переосвидетельствования. Это обусловливает ещё один критерий получение группы: на определённый период или бессрочно.