Взыскание с нескольких ответчиков

Комментируемая статья 207 ГПК РФ рассматривает ситуации, когда решения в пользу нескольких истцов или нескольких ответчиков могут затрагивать как гражданские, так и семейные и другие правоотношения.

Комментарий статьи 207 ГПК РФ. Решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникают, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Другой комментарий к статье 207 ГПК РФ

Так, в гражданском праве основанием для подобных решений могут быть обязательства со множественностью лиц. Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (долевое обязательство).

Любые споры по поводу очередности поручителей при взыскании долга суд, скорее всего, признает необоснованными. Также законом не предусмотрена обязательность предъявления требований в первую очередь основному должнику и только потом – поручителям.

Особенности солидарных требований

Ответив на 11 вопросов, вы получите экспертную оценку права требования и вероятности его взыскания, а также рекомендации по дальнейшим действиям от экспертов по взысканию. После этого, сможете определить, насколько оперативно необходимо решать проблему, ведь промедление — это потеря ваших денег.

Законодательное регулирование

Нести ответственность перед заказчиком они будут вместе, даже если одна из компаний выполнила свои обязательства. Обоснованием такого решения служит ст. 311 ГК РФ, согласно которой подобные услуги должны предоставляться, как однократный акт, причем в полном объеме.

2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.

Комментарии к ст. 207 ГПК РФ

5. При солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

6. В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует (ст. 324 ГК РФ).

Обратите внимание =>  При покупке квартиры какие документы надо проверить

Например, в деле № 33-132/2018, рассмотренном в апелляционной инстанции судом Чукотского автономного округа 17 сентября 2018 года, два соистца заявили о признании незаконным договора найма служебного жилого помещения с администрацией муниципального образования, понуждении администрации дать согласие на приватизацию и о признании права супруга одного из них проживать в спорном помещении. Суд указал, что такой иск содержит три исковых требования неимущественного характера. Соответственно, размер госпошлины по нему составит 900 рублей (300 рублей за каждое требование согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Правила распределения госпошлины между истцами

  • задолженность по оплате за горячее водоснабжение и отопление, а также пени взысканы с ответчиков солидарно,
  • поэтому расходы по оплате государственной пошлины подлежат возмещению ответчиками в солидарном порядке.

Совместная (солидарная) компенсация госпошлины

  • ответчики самостоятельно участвовали в деле;
  • не являлись солидарными должниками, не имели совместных и неделимых обязательств перед истцом,
  • с учетом этого, в отношении каждого ответчика должна быть определена своя сумма судебных расходов, подлежащая возмещению. Эта сумма уплачивается каждым ответчиком самостоятельно.

При пассивном соучастии суд в резолютивной части решения указывает в отношении каждого из соответчиков (ответчиков), с кого из них, в каком размере и что взыскивается, в какой части (доле) ответствен каждый из них, либо указывает, что они должны отвечать солидарно.

1 — 2. Статья 207 ГПК РФ предусматривает особенности резолютивной части решения при процессуальном соучастии и объединении нескольких исковых требований в одном процессе. Такая ситуация может, например, иметь место при объединении требований нескольких истцов к одному ответчику или одного истца к нескольким ответчикам.

Другой комментарий к Ст. 207 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

При нарушении требований, установленных положениями ст. 207 ГПК РФ, решение подлежит отмене. Так, ВС РФ, отменяя судебное решение и направляя дело на новое рассмотрение, в своем акте указал, что из резолютивной части решения суда нельзя установить, как был разрешен спор в отношении нескольких ответчиков, нет никаких выводов в отношении предъявленных к ним истцом требований, при истребовании имущества из незаконного владения суду следовало выявить, имеются ли вспомогательные помещения в здании и их месторасположение (см. Определение ВС РФ от 18.01.2011 N 14-Г10-60).

В случае развода судья учитывает интересы несовершеннолетних детей, уменьшая солидарную ответственность для родителя, который их содержит. Однако полностью снять долговые обязательства или разрешить не выполнить их часть суд не имеет права.

Обратите внимание =>  Копия трудовой книжки для фсс как заверить

Совместной можно считать не только ответственность заемщика, но и гарантию поручителя. Кредитное учреждение может претендовать на погашение задолженности либо тем, кто занял эти деньги, либо поручителем клиента. То есть банк предъявляет солидарное требование к обоим лицам.

Что значит взыскание в солидарном порядке

Если супруги имеют общие обязательства, используется иной, солидарный порядок взыскания. Совместные обязанности предполагают оформление кредита на удовлетворение нужд семьи. В данном случае ответственность будет общей, даже если кредитный договор заключен одним супругом.

  • За долги физического или юридического лица могут отвечать поручители, но лишь в случае полной неплатёжеспособности должника.
  • Солидарно взыскать ответственность с группы лиц можно в случае совершения ими группового правонарушения или преступления.
  • Если группа лиц заключает договор аренды недвижимости. Об порядке проведения процедуры рассказывается в статье 69 Жилищного Кодекса России.
  • Лица, которые снимают жильё или владеют им, совместно оплачивают коммунальные услуги.
  • Если компания находится под угрозой закрытия, выплатой долгов занимаются учредители юридического лица.
  • Часто нет возможности определить должника в компании, принадлежащей группе лиц. И поэтому долг распределяется между всеми участниками компании.

Порядок составления искового заявления

Если ответчики проживают в разных местах, можно подать исковое заявление в любую из судебных организаций. Арбитражным судом рассматриваются заявления, поданные на юридически лиц или индивидуальных предпринимателей. Однако если участников договора есть физические лица, то заявление будут рассматривать общие суды. В общие суды подаются заявления, в которых содержится требования взыскать долг с фирмы и её учредителя. Эта юридическая норма была утверждена в 2015 году.

Какое решение может принять суд

  1. Как должник относится в добровольному погашению долга.
  2. Численность денежных средств, уровень дохода задолжавшего человека.
  3. есть ли возможность отсрочить выплату долга.
  4. В каком регионе проживает должник. Если один из ответчиков выполнит все судебные обязательство, то принудительное взыскание прекратится. Если исполнительская деятельность изначально велась в отношении одного ответчика, то всех остальных участников договора уведомляют об прекращении исполнительской деятельности. В противном случае всю взысканную сумму можно будет рассматриваться как незаконное получение денег.

Немало вопросов вызывает термин «солидарная ответственность», который довольно часто встречается в гражданском праве. Это понятие, как и «солидарная обязанность», и «солидарные обязательства» подразумевает совместную ответственность. Наряду с этим многих интересует, что это значит – взыскать солидарно, и как это осуществляется на практике.

Правовое регулирование вопроса

Деятельность данных групп лиц регулируется рядом законодательных актов. Условия для наступления обязательств зависят от вида страхового случая. Например, если установлено, что в ДТП виновны два участника происшествия, то ущерб будет возмещен двумя страховыми компаниями.

Обратите внимание =>  Закон Для Поступающих Детей Из Чернобыльской Зоны

Как применяется

При этом сумма может быть сначала частично взыскана с одного из ответчиков, а остальная часть взыскивается с других лиц. Истец вправе обратиться как к одному из должников, так и к нескольким одновременно.

  • При возврате долга, образовавшегося в результате невыполнения заёмщиком взятых на себя кредитных обязательств. Данный случай является наиболее распространённым. Совместные обязательства по кредиту здесь возникают, если просроченный заём был выдан под поручительство нескольких лиц. При взыскании кредита через суд все имеющиеся поручители несут одинаковую финансовую ответственность перед заёмщиком. Соответственно, судьёй принимается решение о возмещении задолженности всеми поручителями в равных долях.
  • Долги компаний-страховщиков, образовавшиеся перед частными лицами или организациями в соответствии с заключёнными страховыми договорами. Солидарный порядок взыскания долга здесь применим, если судебные органы не могут разделить общую ответственность по платежам между отдельными ответчиками.
  • Долговую ответственность при некоторых обстоятельствах разделяют между собой наследники. Это возможно, если отписанная им по завещанию собственность усопшего имеет некие долговые обременения. Например, сонаследники земельного участка обязаны в равных долях разделить имеющуюся задолженность по земельному налогу. Когда текстом завещания предусмотрено распределение имущества не в равных долях, то платёжные обязательства для каждого наследника определяются исходя из его личной доли.
  • Образовавшиеся задолженности перед коммунальными службами, подлежит совместному погашению, если жилое помещение арендуется на равных правах несколькими людьми. Другой пример из недавней коммунальной практики: расходы на общедомовые нужды подлежат возмещению всеми жильцами многоквартирки.
  • Совместные кредитные обязательства супружеской четы. Возникают, когда семейная пара берёт банковский заём, либо приобретает некую вещь в кредит. Согласно ГКРФ, в данном случае оба гражданина имеют равные обязанности по возврату кредита заёмщику.
  • Собственно, заявление. Его следует размножить по числу лиц, принимающих участие в судебном процессе.
  • При рассмотрении требований по возврату займа, нужно представить вниманию судьи кредитный договор. Он является основополагающим документом для определения меры долговой ответственности каждого из созаёмщиков или поручителей.
  • Если в судебном порядке востребуется выплата обременений по наследству, потребуется предъявить в суд документацию, подтверждающую наличие невыплаченных долгов: акты, выписки, счета, квитанции.
  • К подаваемому заявлению следует приложить банковский чек об оплате государственной пошлины. Размер сбора определяется статьёй №333 ГКРФ, и зависит от суммы денежного взыскания, предъявляемого заявителям к ответчикам.

Порядок взыскания

Подобная необходимость возникает, когда одному человеку нужно срочно избавиться от долговых обременений, а прочие ответчики не торопятся вносить свою долю. После погашения задолженности одним гражданином или организацией, она вправе в судебном порядке взыскать переплату с остальных должников.