Взыскание недоимки с ип недвижимость по цене ниже рыночной судебное дело

Признание ИП банкротом. Если у предпринимателя размер задолженности составляет 500 000 рублей и больше, то у кредитора возникает право обратиться в Арбитражный суд за признанием физического лица банкротом. Важно, чтобы при этом долг не выплачивался больше 3 месяцев.

На данной стадии конфликт еще можно решить мирным путем — предприниматель соглашается с требованиями или проводит переговоры с целью уменьшения суммы, приходит к единому решению с кредитором и оплачивает претензии.

Когда взыскать долг невозможно?

Обратите внимание, что предприниматель может самостоятельно, не дожидаясь иска кредитора, обратиться за признанием своей несостоятельности и добиться списания долга. Если вы кредитор такого предпринимателя, то вам важно своевременно включиться в реестр кредиторов. Узнать о намерениях предпринимателя вы сможете из публикаций ЕФРСБ, уведомлений и извещений печатного издания «Коммерсант».

  • предыдущие собственники недвижимости — четыре коммерческих организации владели ей непродолжительное время;
  • взаимозависимость покупателя и двух предыдущих владельцев недвижимости;
  • отсутствие сформированного источника возмещения НДС;
  • высокая стоимость проведенных ремонтных работ в реализуемом помещении, обусловившая увеличение его стоимости при реализации;
  • кругооборот денежных средств (источником являются денежные средства покупателя) при отсутствии реального исполнения договорных обязательств.

В связи с этим, организации в возмещении НДС было отказано и к ней применены налоговые санкции. Налогоплательщик с выводами ФНС не согласился и обратился в арбитражный сд с заявлением об обжаловании решения об отказе в вычете и привлечении к ответственности.

Решение суда

Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявленные организацией требования были удовлетворены. В кассацию обратилась ФНС, в результате чего, было принято постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 октября 2016 г. по делу N А70-16509/2015, в котором кассация с выводами коллег полностью согласилась.

Другим примером является дело о ничем не обоснованном установлении окладов в завышенном размере по сравнению с окладами иных сотрудников, выполняющих аналогичные трудовые функции, или несоразмерности заработной платы объему и сложности выполняемых трудовых функций (Определение ВС РФ от 16.05.2018г. по делу № А56-81000/2013, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.12.2018г. по делу № А05-15115/2015).

Применяя положения налогового законодательства, судебная инстанция отметила не существенной разницу в 17% между ценой приобретения имущества и ценой ее продажи , учитывая, что между приобретением и продажей прошло более четырех лет (см. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017г. по делу № А56-53852/2014/сд.11, оставленное в силе постановлением АС Северо-Западного округа от 05.04.2018г. по тому же делу).

Обратите внимание =>  Внесение изменений в статью об административных нарушения пример

Отличие иных условий сделки от рыночных

Иными словами для квалификации сделки в качестве неравноценной должны выдерживаться условия существенного отличия цены и иных условий сделки от рыночной цены и рыночных условий сделок с тождественным предметом . Пунктом 8 постановления №63 предписано, что при такой квалификации необходимо учитывать как условия сделок, совершавшихся должником в хозяйственной деятельности, так и условия сравниваемых сделок, совершавшихся третьими лицами.

СК по гражданским делам ВС РФ пояснила, что такой принцип не нарушается в ситуации, когда сумма взыскания явно несоразмерна стоимости реализуемого в рамках исполнительного производства имущества, на которое обращается взыскание, если у должника нет иного имущества.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Обзор документа

Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов на совершение исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

На нашем сайте вы можете не только читать статьи, но и подписаться на аудиосеминары наших экспертов: ведущего эксперта «Бухгалтерии Онлайн» Елены Маврицкой; главного налогового эксперта форума «Бухгалтерия Онлайн» Александра Погребса, а также менеджера разработки программы «Контур-Зарплата» и консультанта портала «Бухгалтерия Онлайн» Вячеслава Шинкарева.

Если же инспекторы зачтут безнадежную ко взысканию недоимку в счет переплаты по другим налогам, то в суд надо подать заявление о признании недействительным решения о проведении зачета. Сделать это можно в течение трех месяцев с момента получения данного решения (п. 4 ст. 198 АПК РФ).

При каких обстоятельствах налоговики спишут недоимку

Правда, в выданной справке инспекция должна указать, что налоговый орган пропустил сроки и утратил возможность взыскать недоимку. Как говорится в постановлении Пленума ВАС РФ, такая формулировка нужна для соблюдения баланса частных и публичных интересов и отражения объективной информации.

По долгу до 500 000 рублей, можно получить судебный приказ в упрощенном порядке. Предпринимателя даже не будут вызывать в суд, рассмотрение проводится на основании документов. Этим часто пользуются банки и МФО — предоставляют кредитный договор и выписку по счету, и суд не глядя выдает приказ на взыскание.

Обратите внимание =>  Куда обратиться при утере паспорта в спб

У предпринимателей с момента регистрации ИП появляются обязательства перед ПФР, ФСС, ФНС. Если человек еще берет кредиты, заключает сделки — он должен платить и по ним. В связи с событиями 2020 года у бизнесменов образовались задолженности, люди подают заявления на ликвидацию.

Кто отвечает по долгам предпринимателя?

  • обе стороны имеют статус ИП или юрлицо;
  • гос.орган взыскивает долг по предпринимательству — например, ПФР или ФСС взыскивают недоимку по взносам, или Роспотребнадзор требует штраф;
  • банк взыскивает деньги по кредиту на развитие бизнеса — договор подписан с ИП.

Если должник уклоняется от переговоров, не отвечает на требования и претензии, нет смысла затягивать с обращением в суд. Если в договоре не предусмотрены штрафные санкции — неустойка рассчитывается по ст. 395 ГК.

Мирным путем

Взыскание долга с ИП может осуществляться как в ходе предпринимательской деятельности, так и после ее прекращения. Одновременно ИП будет отвечать по обязательствам, возникшим у него как у физического лица. Кредиторы могут писать досудебные претензии, подавать иски или заявление о банкротстве ИП, привлекать ФССП и коллекторов. Обо всех вариантах возврата задолженности расскажут наши юристы.

Кто отвечает по долгам ИП

Если обязательство возникло в ходе осуществления предпринимательской деятельности, коллекторскому бюро такой долг продать невозможно. Но закон не запрещает уступить обязательство по цессии — то есть можно продать долг третьим лицам, а они подадут на исполнение в ФССП, займутся розыском активов предпринимателя.

Если должник не обладает никаким имуществом, взыскать долг через суд не получится. В таком случае, предписывается обращение к судебным приставам-исполнителям. Они проводят анализ доходов должника, подтверждая или опровергая наличие имущества, подходящего для погашения задолженности.

Важно отметить, что по окончании данной процедуры, все долговые обязательства утрачивают свою юридическую силу. Это означает, что лица, не успевшие подать соответствующую претензию, не имеют права требовать возврата своих денежных средств. Данное правило установлено Пленумом ВАС РФ. При объявлении банкротства, предприниматель лишается на один год права, выступать в качестве субъекта экономической деятельности.

Куда обращаться?

Если заемщик согласен идти на переговоры до суда, лучше начать действительно с них. Разумно иногда даже пойти на компромисс и предоставить дополнительную отсрочку, чем запускать механизм суда. Все это зависит от типа заемщика, его характера, так называемого «портрета». Если он действительно всегда возвращал свои долги, был ответственен, выходил на связь, объяснял причину просрочки, то мирные переговоры будут уместны.

  1. Деньги, полученные бизнесменом за время работы (наличные в кассе, сейфе, на счете в банке).
  2. Квартиру, дом, автомобиль, гараж, помещение для торговли.
  3. Ценные бумаги, облигации, антикварные вещи, ювелирные украшения, бытовую технику, производственное оборудование дороже 100 МРОТ — холодильные камеры, печатный станок, индукционные плиты и другие.
  4. Другие разрешенные законом доходы и имущество ИП, если предыдущие источники не смогли покрыть полную сумму долга.
Обратите внимание =>  Демонтаж И Монтаж Счетчика Косгу 2019 Год

Если ИП закрылся с долгами

  1. Важно не пропустить 3 года с момента, когда заемщик должен был вернуть долг, иначе должник сможет указать на пропуск срока исковой давности.
  2. Нельзя тянуть с заявлением в суд. Возвращайте долг пока у должника есть имущество и он не объявил себя банкротом.
  3. После завершения разбирательства контролируйте приставов. От них зависит исполнение решения и взыскание положенной суммы.

Кто отвечает по долгам предпринимателя?

  • единственное жилье неплательщика;
  • личные вещи, социальные пособия и выплаты (по инвалидности, рождению ребенка и другие), домашняя мебель;
  • фермерское хозяйство, которое гражданин ведет не для извлечения прибыли, а личных нужд и содержания семьи;
  • транспорт инвалида;
  • деньги на содержание семьи из расчета одного прожиточного минимума на человека;
  • активы бизнеса (техника и производственное оборудование) стоимостью меньше 100 МРОТ, необходимые гражданину для работы, на истребование займа изъять нельзя.

Покупатель, решивший оспорить ДКП, получит только указанную в нем сумму, если не сможет доказать, что заплатил больше. В качестве доказательства можно использовать расписку в получении денег, но нет никаких гарантий, что суд примет решение в его пользу.

«По общему правилу в случаях, не предусмотренных разделом V.1 НК РФ, налоговые органы не вправе оспаривать цену товаров (работ, услуг), указанную сторонами и учтенную при налогообложении. Несоответствие примененной налогоплательщиком цены рыночному уровню не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды».

Налоговые вычеты

Если цена квартиры ниже кадастровой стоимости (далее – КС), при расчете налога применяются положения ст. 214.10 НК РФ. Налоговая база и размер НДФЛ рассчитываются по особым правилам, но все зависит от даты покупки недвижимости. рассмотрим, может ли кадастровая стоимость быть выше рыночной при продаже, как рассчитать НДФЛ физическим и юридическим лицам, каковы налоговые последствия намеренного занижения цены, можно ли получить налоговый вычет и как заплатить налог.