В платной ординатуре платят ли стипендию

К категориям, получающим ежегодную материальную помощь относятся:
1. Обучающиеся, вступившие в брак (при условии, что оба супруга – получают высшее образование, послевузовское профессиональное образование, либо среднее профессиональное образование по очной форме обучения)
2. Обучающиеся в семье которых родился ребенок
3. Обучающиеся, пострадавшие от чрезвычайных, непредвиденных и непредотвратимых обстоятельств (пожара, наводнения, кражи и т.п.)
4. Обучающиеся, находящиеся в отпуске по беременности и родам
5. Обучающиеся, потерявшие в результате смерти супруга (супругу), ребенка
6. Обучающиеся, находящиеся в тяжелом материальном положении и нуждающиеся в срочной материальной помощи по ходатайству профкома студентов и сотрудников

К категориям, получающим ежеквартальную материальную помощь относятся:
1. Сироты и оставшиеся без попечения родителей
2. Лица с ограниченными возможностями здоровья
3. Лица, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф
4. Инвалиды боевых действий или ветераны боевых действий
5. Обучающиеся из семей, где оба родителя инвалиды либо неработающие пенсионеры
6. Обучающиеся из семей военнослужащего или сотрудника МВД, погибшего (умершего, объявленного умершим, признанным безвестно отсутствующим) при выполнении ими служебных обязанностей
7. Обучающиеся, потерявшие в результате смерти единственного, обоих или одного из родителей
8. Обучающиеся, являющие членами многодетной семьи
9. Обучающиеся, имеющие право на получение государственной социальной помощи

Государственная академическая стипендия

Материальную помощь можно получить только по одной из перечисленных категорий один раз в квартал (квартал состоит из трёх месяцев). Сроки приема документов на каждый квартал необходимо уточнять в деканате.

Сразу после зачисления на дневное обучение академическую стипендию назначают всем без исключения аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они бюджетники. Но это только до первой плановой аттестации. Уже во втором семестре, для того чтобы претендовать на выплаты, необходимо выполнить определенные условия:

Обратите внимание =>  Законно ли решением суда взыскать за неуплату жкх с несовершеннолетнего собственника

Виды государственных стипендий

К именным государственным стипендиям для аспирантов (или ординаторов и ассистентов-стажеров) относятся специальные выплаты, которые назначают региональные правительства, губернаторы, муниципальные органы власти и т. д. Суммы и порядок их назначения определяются учредителями.

Стипендия Президента РФ

Такие ограничения не распространяются на иностранных граждан и лиц, не имеющих никакого гражданства. Если они поступили на дневное отделение аспирантуры или ординатуры по квоте, определенной Правительством России, государственная академическая стипендия аспирантов и ординаторов будет выплачиваться им даже в случае получения низких оценок. Аналогичные условия действуют и для ассистентов-стажеров, получающих образование в России.

Первый вопрос, который тревожит выпускника мед учреждений перед поступлением на ординатуру, – платная она или нет. Существует платная и бесплатная ординаторская подготовка.

Обязательно ли такое обучение?

До середины 2017 года бесплатное образование сопровождалось обязательной отработкой ординатора в государственном учреждении, после студентов освободили от такого обязательства вне зависимости от того, платная учеба или нет.

Надо ли платить за ординатуру?

Еще одно отличие – уровень знаний. За один год трудно все усвоить, поэтому ординатура в медицине предпочтительней. Также иногда прохождение одной интернатуры недостаточно для получения высокой должности или ученой степени.

Все виды государственных стипендий можно разделить в составе стипендиального фонда на две группы: не персонифицированные и персонифицированные именные стипендии. Рассмотрим две группы видов стипендий для формирования стипендиального фонда вузов в таблице № 1.

Социальная стипендия ординаторам

Такие ограничения не распространяются на иностранных граждан и лиц, не имеющих никакого гражданства. Если они поступили на дневное отделение аспирантуры или ординатуры по квоте, определенной Правительством России, государственная академическая стипендия аспирантов и ординаторов будет выплачиваться им даже в случае получения низких оценок. Аналогичные условия действуют и для ассистентов-стажеров, получающих образование в России.

Обратите внимание =>  Декларация о характеристиках объекта недвижимости для чего нужна

Виды стипендий для аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров

Постановление Правительства РФ №945 от 18.11.2011 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования»

Целевая ординатура – это обучение специалистов в соответствии с условиями договора, заключенного между учреждением, занимающимся повышением квалификации медработников и соответствующим учебным заведением.

Основные отличия интернов от ординаторов

После окончания учебы и положительных результатах аттестации, ординатору выдается сертификат, наделяющий правом ведения самостоятельной медицинской практики (без диплома об окончании интернатуры недействителен).

Чем отличается ординатура от интернатуры

Главная цель поступления в ординатуру – это получение исчерпывающих знаний по выбранной профессии, необходимых для открытия частной врачебной практики или получения должности в государственной структуре здравоохранения.

Минимальный размер академической стипендии для студентов техникумов и колледжей — 539 Р , для студентов вузов — 1484 Р . Однако в каждой конкретной образовательной организации могут быть установлены свои правила и размеры выплаты для тех, кто хорошо учится. Например, в МГУ базовая стипендия — 2510 Р в месяц, если сессия сдана на хорошо и отлично — 2887 Р , а если только на отлично — 3138 Р .

Кому положена академическая стипендия

Стипендиальный фонд рассчитывается исходя из того, что каждый студент имеет право на академическую стипендию. В реальности на хорошо и отлично в институтах учатся обычно около 50—60% студентов, а значит, стипендиальный фонд тратится не до конца. Эту разницу вузы и могут направить на увеличение академической стипендии.

Что такое академическая стипендия

В академическом отпуске. Если студент уходит в академический отпуск, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, выплату академической стипендии приостанавливают. Ее перестанут давать с первого числа месяца, следующего за месяцем ухода в такой отпуск, и до окончания отпуска. Но за один месяц в течение учебного года можно получить стипендию только один раз.