В какой суд подать иск после отмены судебного приказа

Об отмене судебного приказа судья вынесет определение, в котором разъяснит взыскателю его право обратиться в суд с исковым заявлением по этим же требованиям. Иск будет рассматриваться уже с вызовом сторон в судебные процессы, судья заслушает объяснения каждого, предложит представить доказательства по делу и по итогу рассмотрения вынесет решение, которое также подлежит немедленному исполнению, но в отличие от судебного приказа отменить его так просто не удастся. На решение может быть подана лишь жалоба в вышестоящий суд.

Как взыскать алименты после отмены судебного приказа

По итогу рассмотрения дела судья вынесет решение о взыскании алиментов, в отличие от судебного приказа оно не является исполнительным документом, нужно дополнительно получить ещё исполнительный лист, именно он предъявляется судебным приставам или на работу должника.

Исковое заявление о взыскании алиментов после отмены судебного приказа

В течение 5 дней будет получен исполнительный документ, который может быть сразу же сдан в службу судебных приставов для исполнения. При этом в суд отца ребёнка даже не вызовут, лишь известят почтовым отправлением о уже назначенных алиментах.

Учитывая основное последствие отмены приказа – возможность повторно заявить требования в форме иска, взыскатель должен определить для себя, воспользоваться таким правом или нет. Должнику же ничего не остается делать, как ждать дальнейших решений и действий взыскателя, а если тот подаст иск – готовиться к судебному процессу.

  1. Если так случилось, что приказ отменен одновременно с восстановлением срока на подачу возражений и исполнительное производство к этому моменту уже ведется, должнику необходимо принять меры к его прекращению. Для этого следует направить приставу копию определения судьи об отмене приказа вместе с заявлением о прекращении производства. Сослаться необходимо на п. 5 ч.2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве.
  2. При отмене приказа госпошлина не возвращается, но ее сумму можно зачесть в сумму госпошлины, уплачиваемой при подаче иска. Этот аспект должен найти отражение в расчёте суммы иска (госпошлины) и в заявлении, указанном в иске или в отдельном документе-ходатайстве.

Последствия отмены приказа для взыскателя

​Решение об отмене приказа оформляется определением мирового судьи. В определении взыскателю разъясняется главное последствие принятого решения – возникновение права на заявление своих требований путем подачи иска. Воспользоваться таким правом или нет – решение взыскателя. Если он им не воспользуется, дальнейшего движения процедуры взыскания не будет.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что делать после того как судебный приказ отменен?

Очевидный повод для отмены – несогласие с наличием долга или его суммой. Кроме этого, неплательщик может руководствоваться желанием снизить пени и неустойки в процессе искового производства. Затягивание дела путём отмены документа даёт отсрочку принудительного возврата долга, наложения ареста на имущество.

Сроки подачи возражения

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Вне зависимости от того, какие аргументированные доводы предоставляет должник, возражая против приказа уже вынесенного, судья обязан произвести отмену вынесенного приказа. Для этого могут и не потребоваться возражения должника. Чтобы расценить ситуацию, когда имеет место быть спор между должником и взыскателем, достаточно будет даже немотивированных возражений должника. При этом спор между сторонами может быть разрешен исключительно при наличии искового производства.

Комментарий к статье 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратите внимание =>  Перечень наград для получения звания ветеран труда

Дополнительный комментарий к статье 129 ГПК РФ

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

  1. Исковое производство предполагает личное и (или) через представителя участие в полноценном судебном процессе. У должника появляется возможность лично донести до суда свою позицию, аргументировать ее и доказать.
  2. В рамках искового производства можно подать возражения на иск или заявить встречный иск – то есть, занять активную позицию в процессе и обозначить свои требования к взыскателю.
  3. Практика показывает, что при рассмотрении иска суды часто снижают заявленные истцом требования и (или) исключают часть из них из перечня удовлетворенных. Бремя доказывания здесь лежит на должнике, но сама возможность сделать это – положительный момент.
  4. В суде можно добиться смягчения порядка исполнения судебного решения по сравнению со стандартным. В большинстве случаев именно на это и рассчитывает должник. И не без оснований.

Отменить судебный приказ может суд, который его вынес, при поступлении от должника возражений. Статья 129 ГПК РФ не указывает мотивов, которые должен выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа, отсюда следует, что должник может никаких оснований не выдвигать, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа. Безусловно, это позволит должнику затянуть рассмотрение конфликта, поскольку истцу придется инициировать исковое производство, для завершения которого потребуется время. Вместе с тем это и дополнительная защита у должника против недобросовестных кредиторов.

Как отменить судебный приказ

Если должник не имеет возражений относительно содержания судебного приказа, но временно не имеет возможности исполнить требования взыскателя, он имеет право обратиться в суд, вынесший постановление, с письменным заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения, равно как и об изменении порядка выплат.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать мое конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истечением срока давности заявления исковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

1 судебный приказ — одно возражение относительно исполнения судебного приказа. 4 приказа — 4 возражения. Возражение относительно исполнения судебного приказа может написать и один из Вас. Каждый имеет право на отмену «своего» судебного приказа. Отнести все 4 Вы один не сможете — Вы можете отнести только свои возражения на свой судебный приказ.

  • судья выдаст приказ сразу, как только истечет 10 дней, даже если отсутствуют доказательства вручения извещения должнику;
  • получив приказ, взыскатель может сразу подать его приставам для возбуждения производства, по месту работы или в банк;
  • банк или работодатель могут незамедлительно приступить к списаниям, а пристав начнет исполнительные действия по истечении 5 дней на добровольное исполнение.

Сроки отмены

Если предметом взыскания являются периодические платежи, размер задолженности не важен. Однако в ст. 121 ГПК РФ предусмотрено важное ограничение – приказ может выдаваться в случае, если размер денежных и имущественных требований не превышает 500 тыс. руб. Например, если долг по кредиту превысит эту сумму, банку придется подавать иск.

Обратите внимание =>  Как встать на очередь для получения жилья

Порядок отмены

  • отозвать документы на удержание с места работы должника;
  • отменить арест банковских счетов и имущества;
  • отменить розыск должника и его имущества;
  • снять ограничения на выезд и на право управления транспортом.

Возвращение мировым судьей, арбитражным судом заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, указанным в части первой статьи 125 ГПК РФ, части 1 статьи 229.4 АПК РФ, не препятствует повторному обращению с таким же заявлением при условии устранения недостатков, послуживших основанием для возвращения заявления (часть вторая статьи 125 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.4 АПК РФ).

Порядок приказного производства

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

37. Поскольку судебный приказ выносится мировым судьей, арбитражным судом без вызова взыскателя и должника, исправление допущенных в судебном приказе описок, опечаток, арифметических ошибок, не изменяющих его содержания, осуществляется также без вызова указанных лиц (часть вторая статьи 126 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.5 АПК РФ). Определение об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок может быть обжаловано одновременно с судебным приказом (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

  1. Отмена такого судебного акта ведет к тому, что взыскатель обычно подает повторное обращение, но уже в исковой форме. Исковые требования могут включать штрафы, неустойки, что ведет к увеличению суммы долга.
  2. Перспектива увеличения долга и долгих тяжб негативно сказывается на моральном состоянии ответчика.
  3. Если акт уже передан приставам и процесс взыскания начался, нужно тратить дополнительное время на процедуру «поворота судебного решения», то есть разблокировки счетов, возврата снятых средств и описанного имущества.
  • отсрочить оплату обязательств;
  • договориться с кредитором о рассрочке;
  • вернуть арестованное;
  • в дальнейшем подарить имущество либо переписать на кого-либо (вариант вполне законный, но может быть обжалован);
  • личное участие в процессе позволяет обозначить свою точку зрения, что может повлиять на итоговое решение;
  • возможность подать встречные требования;
  • подать прошение к суду об уменьшении и отсрочке долга.

Плюсы и минусы отмены приказа

При этом, если заемщик не сопротивляется выплате долгов и согласен с требованиями кредитора, намного легче вернуть хотя бы основную долю задолженности, чем затевать долгое разбирательства, не имея уверенности в положительном решении. К тому же исполнение уже принятого в пользу заявителя процесс долгий и проблематичный.

Возвращение заявления о выдаче судебного приказа не препятствует взыскателю повторно обратиться в суд после устранения допущенных нарушений.
Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа является препятствием для повторного обращения в суд с таким же заявлением.

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа мировой судья, арбитражный суд вправе совершить одно из трех процессуальных действий, в зависимости от наличия тех или иных оснований, влекущих соответствующие процессуальные последствия.

Госпошлина за подачу заявления о выдаче судебного приказа

  • Взыскателем заявлено требование, не предусмотренное нормой ч. 3.1 ст. 1 КАС РФ
  • Место жительства или место пребывания должника находится за пределами РФ
  • Из представленных взыскателем документов следует, что требование не является бесспорным

Как и при исковом производстве, срок исковой давности для вынесения судебного приказа (далее — СП) играет определяющую роль. Его пропуск способен привести к отказу в иске, но только если вторая сторона заявит об этом факте (ст. 199 ГК РФ). Приказное производство проводится без вызова сторон, но ответчик вправе отменить СП, направив возражение в суд. Это приведет к необходимости истцу обращаться в стандартном порядке с иском. Такие правила изложены в главе 11 ГПК РФ.

Обратите внимание =>  В какой срок может к гражданскому служащему применено дисциплинарное взыскание

Общие правила

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий, стандартный срок исковой давности (далее — СИД) составляет три года. В действующем законодательстве РФ предусмотрены и специальные СИД, например по спорам об имущественном страховании — два года.

Как выдача судебного приказа влияет на него

СИД согласно ст.ст. 202, 203 ГК РФ может быть приостановлен (в последние 6 месяцев срока) и прерван. Срок начинает течь заново только после перерыва, уже прошедший период не учитывается, приостановка к такому результату не приводит.

Учитывая основное последствие отмены приказа – возможность повторно заявить требования в форме иска, взыскатель должен определить для себя, воспользоваться таким правом или нет. Должнику же ничего не остается делать, как ждать дальнейших решений и действий взыскателя, а если тот подаст иск – готовиться к судебному процессу.

  1. Исковое производство предполагает личное и (или) через представителя участие в полноценном судебном процессе. У должника появляется возможность лично донести до суда свою позицию, аргументировать ее и доказать.
  2. В рамках искового производства можно подать возражения на иск или заявить встречный иск – то есть, занять активную позицию в процессе и обозначить свои требования к взыскателю.
  3. Практика показывает, что при рассмотрении иска суды часто снижают заявленные истцом требования и (или) исключают часть из них из перечня удовлетворенных. Бремя доказывания здесь лежит на должнике, но сама возможность сделать это – положительный момент.
  4. В суде можно добиться смягчения порядка исполнения судебного решения по сравнению со стандартным. В большинстве случаев именно на это и рассчитывает должник. И не без оснований.

Последствия отмены приказа для взыскателя

Куда подавать такое заявление? Заявление о повороте исполнения судебного приказа необходимо направить в тот же суд, который отменил судебный приказ. Очень часто у нас спрашивают, как быть в ситуации, если суд, вынесший определение, находится в другом городе.

  • Значительное сокращение времени рассмотрения дела ( по ГПК РФ и КАС РФ — 5 дней, по АПК РФ — 10 дней, срок течет со дня поступления заявления в суд)
  • Отсутствие временных и финансовых затрат на посещение судебных заседаний
  • Отсутствие расходов на услуги представителя в суде или оплату выезда в заседание экспертов, специалистов, переводчиков
  • Размер госпошлины вдвое ниже, чем при подаче иска
  • Быстрое вступление судебного акта в законную силу (по ГПК РФ и АПК РФ — 10 дней с момента получения СП должником, по КАС РФ — 20 дней с момента направления должнику )
  • Отсутствие необходимости получения исполнительного листа (судебный приказ равнозначен исполнительному листу)

По правилам КАС РФ судебный приказ выносится только по одному виду требованийо взыскании обязательных платежей и санкций (квартплата, налоги, сборы, страховые взносы, штрафы, пени, услуги связи (кроме телефонной) и т.п), вне зависимости от размеров взыскиваемых сумм.

По каким требованиям выдается судебный приказ по ГПК РФ, КАС РФ и АПК РФ (характер и виды требований)

Таким образом, нарушение установленного процессуального порядка, допущенное взыскателем при подаче заявления о вынесении судебного приказа, влечет одно из двух процессуальных последствий, в зависимости от характера нарушения — возвращение заявления взыскателю, либо отказ в его принятии судом.

Если предметом взыскания являются периодические платежи, размер задолженности не важен. Однако в ст. 121 ГПК РФ предусмотрено важное ограничение – приказ может выдаваться в случае, если размер денежных и имущественных требований не превышает 500 тыс. руб. Например, если долг по кредиту превысит эту сумму, банку придется подавать иск.

Порядок отмены

Если приказ отменяется по возражениям, поступившим в 10-тидневный срок, он фактически не вступит в силу. Поэтому и каких-либо существенных последствий для сторон в этом случае не возникнет. Взыскатель сможет подать иск, а должник представит свой отзыв в судебном процессе.

Судебная практика

На практике, единственной причиной для отказа в отмене приказа является пропуск 10-тидневного срока. Судья может неправильно оценить представленные доказательства, поэтому в ходе обжалования должнику нужно вновь изложить свои доводы, но уже в районном суде.