Срок подписания контракта победителем электронного аукциона по 44 фз

Срок подписания контракта по 44-ФЗ — электронный аукцион

После того, как проект контракта подписан победителем аукциона, он возвращается к заказчику. У него также есть 5 календарных дней на то, чтобы проверить соответствие документа и подлинность документов, которыми подтверждается обеспечение исполнения контракта.
Итак, после того как по результатам аукциона заказчиком на ЭТП опубликован проект контракта, обеим сторонам предстоит его подписать. Победителю аукциона нужно сделать это в течение 5 календарных дней. Притом срок начинает исчисляться не от того момента, как проект контракта оказался опубликован фактически.

Заключение контракта по итогам электронного аукциона по 44-ФЗ

В случае наличие прокола разногласий, заказчик в течении трёх рабочих дней обязан доработать проект контракта, и отправить исправленный документ на подпись победителю. В случае, если протокол разногласий был опубликован победителем в течении тринадцати дней с момента подведения итогов аукциона, заказчик вправе дополнительно вывесить документ, указывающий положения протокола разногласий, к которым имеются замечания.
Лицо, ставшее победителем аукциона, должно в течении пять дней с даты получения проекта контракта либо подписать верно заполненный документ, либо, в случае наличия замечаний отправить заказчику протокол разногласий. Именно при функциональной помощи протокола разногласий, имеется описываемая выше возможность попросить победителя самостоятельно заполнить свою часть проекта контракта.

Сроки заключения и подписания контракта по 44-ФЗ после проведения аукциона

Ранее победители и заказчики могли урегулировать спорные моменты едва ли не бесконечно. Можно было составлять сколько угодно протоколов разногласий. По новым правилам, действующим с 1 июля 2019 года, можно будет публиковать не более одного протокола разногласий для каждой электронной процедуры закупки. В документе победитель указывает, какие именно положения проекта расходятся с содержанием документации о закупке и данными из его заявки.

  • обеспечение в полтора раза больше указанного в документации (для контрактов стоимостью более 15 млн руб.);
  • обеспечение в полуторном размере или информация, свидетельствующая о добросовестности участника (при цене договора 15 млн руб. и менее);
  • обоснование цены (для некоторых сделок — к примеру, на покупку лекарств, топлива).

Каков максимальный срок подписания участником контракта по 44-ФЗ

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
Уважаемый Виталий, контракт по результат электронного аукциона заключается не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона и не позднее чем 10 дней (п. 1-3 ст. 70 ФЗ-44). Но для того, чтобы отсрочить подписание контракта (чтобы успеть оформить банковскую гарантию), воспользуйтесь п. 4-7 ст. 70 ФЗ-44:

Обратите внимание =>  Куда жаловаться если в квартире холодные батареи

Сроки проведения электронного аукциона по 44-ФЗ

12. Если было направлено разногласие, то три дня дается заказчику на изучение протокола и публикацию измененной версии контракта. Если договор будет размещаться без изменений, то заказчику необходимо обосновать отказ от предложенных изменений участника.
6. Следующим этапом является рассмотрение первых частей заявок, поданных участниками. Он составляет не более 7 дней после окончания срока подачи. Согласно изменениям вступисшим в силу с 1 июля 2019года, если НМЦК менее 3 млн руб, то срок рассмотрения 1 части не должен превышть 1 рабочий день. В этот период отсеиваются заявки, которые не подходят под требования, указанные в документации.

Электронный аукцион по 44-ФЗ: пошаговый алгоритм, сроки проведения, инструкции для участников закупки

Согласно требованиям п. 4 ст. 3 44-ФЗ участником ЭА может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала (за исключением юридического лица, зарегистрированного в офшорной зоне) или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
после размещения на электронной площадке протокола проведения ЭА оператор электронной площадки направляет Заказчику указанный протокол и вторые части заявок участников, а также направляет соответствующие уведомления участникам, чьи вторые части заявок были переданы Заказчику на рассмотрение.

Заключение контракта по итогам аукциона

В течение 5-ти дней со дня получения участник должен подписать проект контракта Электронной Подписью в личном кабинете площадки — нажать кнопочку «подписать контракт».
Никаких файлов(сканов) с текстом контракта участник не прикладывает и не загружает!
Слот загрузки документов находится на площадке только для файлов обеспечения контракта:
банковской гарантии, либо
платёжки о зачислении денег на счёт заказчика, с отметкой банка о списании средств (этот перевод участник совершает самостоятельно, по реквизитам со страницы закупки, никаких счетов заказчик не выставляет, назначение платежа: «обеспечение исполнения контракта»).
Если цена участника является демпинговой (снижает начальную на 25% и более) — размер обеспечения контракта умножается в полтора раза или участник сюда же прикладывает документы, подтверждающие его добросовестность.
Непредоставление в положенные сроки подписанного контракта и\или его обеспечения (а также невыполнение требований накладываемых на демпинговую цену) ведут к признанию участника уклонившимся.
В этом случае заказчик направляет проект контракта участнику, занявшему второе место («заявке которого присвоен второй номер»), но тот имеет право отказаться.
В этом случае заказчик имеет право провести запрос предложений.

Обратите внимание =>  Пример заполнения формы р14001 при добавлении оквэд

Этап заключения контракта: возможные ошибки поставщика

Заказчик обязан рассмотреть протокол разногласий в течение трех рабочих дней с даты его размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе. По результатам рассмотрения заказчик должен либо разместить в единой информационной системе доработанный проект контракта либо проект контракта без изменений, но с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.
Предоставление в качестве обеспечения исполнения государственного контракта банковской гарантии является наиболее распространенным способом, так как позволяет не использовать собственные оборотные средства, дефицит которых характерен для большинства компаний. Вместе с тем, предоставление банковской гарантии по форме и содержанию, не удовлетворяющим заказчика – одна из основных причин отказа государственного заказчика заключить контракт с участником-победителем.

ФорумИнститута госзакупок(Москва)

4. электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, в единой информационной системе , подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
6. с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, электронного аукциона в единой информационной системе усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.

Обратите внимание =>  Влияние стресса на професиональнуюдеятельность юриста

СУД: ЭТП по госзаказу неправильно исчисляют сроки на подписание контракта победителем электронного аукциона (Закон № 44-ФЗ о контрактной системе)

По рассматриваемому делу заказчик признал уклонившимся от заключения контракта победителя электронного аукциона, не направившему заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов аукциона.
Исходя из положений части 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные названной статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 названной статьи, , или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона № 44-ФЗ (в случае снижения при проведении аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Сроки проведения электронного аукциона по 44-ФЗ

6. Следующим этапом является рассмотрение первых частей заявок, поданных участниками. Он составляет не более 7 дней после окончания срока подачи. Согласно изменениям вступисшим в силу с 1 июля 2019года, если НМЦК менее 3 млн руб, то срок рассмотрения 1 части не должен превышть 1 рабочий день. В этот период отсеиваются заявки, которые не подходят под требования, указанные в документации.
Это основные этапы и сроки аукциона по 44-ФЗ, проходящего в электронной форме на ЭТП федерального оператора. Все временные характеристики, приведенные в тексте, актуальны на момент написания статьи. Чтобы всегда быть в курсе последних изменений следите за нормами законодательства РФ.

Заключение контракта по 44 фз: сроки, порядок заключения, типичные ошибки

В сроки заключения государственного контракта поставщик предоставляет все документы для его подписания и обеспечение исполнения своих обязательств. В случае не предоставления всех документов считается что вы уклонились от заключения контракта. Заказчик вправе удержать обеспечение заявки, обратиться в суд и взыскать свои издержки, а также предложить заключение государственного контракта участнику, занявшему второе место при подведении итогов конкурса. Заключение контракта по 44-ФЗ вторым участником не является обязанностью, он имеет право отказаться. Конкурс признаётся не состоявшимся.
Уклонившийся от заключения контракта победитель попадёт в РНП, если не сможет обосновать в УФАС отсутствие своей вины, что довольно сложно. Предъявит доказательства, что предпринял все необходимые действия для заключения государственного контракта и приведёт объективные, не зависящие от него причины, которые привели к нарушению срока заключения контракта по 44-ФЗ.