Регистрация кассового аппарата для ип в налоговой

Порядок регистрации кассового аппарата в налоговой для ИП и ООО в 2019 году

Вернуться на сайт ФНС В раздел «Учет ККТ» Нажать на регистрационный номер указанного аппарата Колонка РНМ Нажать «Завершить регистрацию» И ввести информацию с контрольного чека (номер, дата и время получения, фискальный признак из поля ФП) Нажать «Подписать и отправить» После чего статус ККМ измениться на «Ожидается отчет о регистрации ФН» После изменения статуса на «ККТ зарегистрирована» Будет предоставлена регистрационная карточка ККТ в электронной форме. По желанию налогоплательщик может получить и бумажный вариант карточки, обратившись в налоговые органы
Модернизация имеющегося аппарата Потребуется установка нового фискального накопителя и программного обеспечения. Некоторые текущие модели по своему устройству позволяют осуществить такие изменения. Услуга обойдется примерно в 10 000-20 000 рублей Покупка нового аппарата Поскольку разрешенных к использованию моделей пока немного, то цена на ККТ остается высокой. В среднем за онлайн-кассу придется заплатить 20 000-40 000 рублей

Как зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой

Регистрация ККТ осуществляется через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой nalog.ru. Для этого вам понадобится действующая электронная подпись (КЭП), выпущенная на имя ИП или генерального директора ООО. И не забудьте заранее выбрать ОФД — в процессе регистрации вы обязаны его указать.
Постановка кассового аппарата на учет в налоговой обязательна и бесплатна — никто не имеет права брать с вас деньги за регистрацию как таковую, только за посреднические услуги. Посредниками могут стать представители ЦТО или ОФД: их сотрудники за плату сделают все за вас. Но если вы не планируете обращаться за помощью к специалистам, то справитесь и самостоятельно.

Как зарегистрировать кассовый аппарат для ИП

Оператор фискальных данных (ОФД / Оператор) – это уполномоченная организация, которая передает данные в ФНС. Весь смысл применения новых касс – передача информации о кассовых операциях в налоговую в реальном режиме времени, т.е. онлайн. Это и будет обеспечивать Оператор. На сайте ФНС есть перечень ОФД.
Предприниматель ранее был освобожден от применения кассы, но теперь льгота отменена. Это касается ИП на ЕНВД, патентной системе налогообложения, ИП, выполняющих работы, оказывающих услуги населению и выписывающих бланки строгой отчетности вместо кассы, а также использующих торговые автоматы. Зарегистрировать и начать использовать кассу надо до 01.07.2019 и отдельным категориям ИП — до 01.07.2019.

Обратите внимание =>  Анализ статистики мошенничество с банковскими картами 2020 2020 2020 тверская область

Регистрация ККМ для ИП в налоговой

  • при проведении торговли на рынках, выставочных комплексах и иных территориях, специально предназначенных для торговли. Однако ККМ понадобится при реализации непродовольственных товаров в помещениях закрытого типа (магазины, киоски);
  • при мелкой розничной торговле товарами разных видов;
  • при торговле безалкогольной продукцией на розлив в помещениях контейнерного типа (например, в киосках);
  • при реализации мороженого, кваса, пива, молока из цистерн, живой рыбы, бахчевых культур и овощей;
  • при осуществлении деятельности, связанной с приемом стеклотары, металлолома и утильсырья;
  • при продаже печатной продукции;
  • при торговле лотерейными и проездными билетами для общественного транспорта;
  • при реализации религиозной литературы и иных предметов религиозного культа.

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, также освобожден от обязанности регистрации ККМ. Однако если деятельность связана с продажей товаров и реализацией услуг через интернет-магазин, регистрировать ККМ придется в обязательном порядке.

Как зарегистрировать кассу для ИП в налоговой: пошаговая инструкция

Если же такой возможности нет и под исключения вы не попадаете, то установить онлайн-кассу все же придется. Многие предприниматели уже работают по новым правилам, другие — получили отсрочку до 01.07.2019. Последним необходимо подготовиться заранее: выяснить, где купить технику и как зарегистрировать кассу для ИП в налоговой.
Заключительный этап подготовки — проверка адреса, на который планируется регистрировать ККМ, через Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Тут проверяете не только то, существует ли тот или иной адрес, но и налоговую инспекцию, к которой вы привязаны.

Регистрация кассового аппарата ИП

  • Заявление о постановке на учет кассового аппарата, составленное согласно принятым законодательными нормами образцам.
  • Технический паспорт устройства, который выдается непосредственно после его приобретения.
  • Технический паспорт аппарата, свидетельствующий о наличии у него фискальной памяти.
  • Договор, который был составлен ранее с компанией, осуществляющей ремонт и обслуживание кассовых аппаратов.
  • Журнал, оформленный в соответствии с принятой инструкцией. Он приобретается непосредственно при покупке аппарата.
  • Документ, удостоверяющий личность лица, которое обратилось с заявлением о регистрации кассового аппарата.
  • ИНН, а также ОГРН представителя компании либо индивидуального предпринимателя.
  • Отсутствие какого-либо документа из перечня, указанного выше.
  • Тип модели аппарата не включен в реестр, принятый в налоговых органах.
  • Наличие каких-либо повреждений либо технических неисправностей в устройстве, а также отсутствие заводских пломбирующих знаков.
  • Отсутствует соответствующий договор, который необходимо было заключить владельцу аппарата с фирмой или компанией, производящей его ремонт и текущее обслуживание.
  • Предоставление ИП либо руководителем организации чеков, печать которых была произведена без применения режима фискальности.
Обратите внимание =>  В течении какого времени можно сделать возврат в бонприксе?

Регистрация кассового аппарата в налоговой для ИП (ККТ) в 2019 году — на УСН, цена, онлайн, самостоятельно

Обязательное использование новых кассовых аппаратов было введено с 1 июля 2019 года, поэтому на данный момент все предприниматели и организации должны пользоваться устройствами нового образца и регистрировать их в налоговой в соответствии с новыми правилами, о которых мы поговорим далее.
Процедура регистрации новых моделей кассовых аппаратов осуществляется с целью обеспечения максимальной прозрачности деятельности коммерческих организаций и предпринимателей, а также для оперативного предоставления данных по осуществленным продажам в налоговую инспекцию.

Как правильно зарегистрировать кассовый аппарат для ИП

Если в процессе эксплуатации изменились данные, которые были представлены при регистрации аппарата, например, ФИО предпринимателя, адрес фактического нахождения кассы или заключен договор с другой сервисной компанией, то требуется пройти перерегистрацию. Также эту процедуру нужно пройти, если требуется заменить блок фискальной памяти.

  • документы, на основании которых производятся изменения в регистрационные данные.
  • Также требуется предоставить инспектору сам кассовый аппарат для фиксации показаний памяти. Документы для перерегистрации можно представить лично или через доверенного представителя. После перерегистрации налоговая инспекция выдает обновленную карточку ККМ.

    Регистрация кассового аппарата в налоговой для ИП

    ООО регистрирует аппарат по месту регистрации бизнеса, то есть фактически по месту его осуществления. В том случае, если юридический адрес фактически не совпадает с реальным, организация будет открывать обособленное подразделение и проводить регистрацию уже по этому, оформленному юридически, адресу.
    Контрольно-кассовая техника имеет явные отличия от всех разновидностей технического оборудования, применяемого для организации бизнеса. Так, после приобретения аппарат находится изначально в нерабочем состоянии, так как отключена его фискальная память, и для запуска работы аппарата обязательно потребуется пройти этап фискализации.

    Обратите внимание =>  Кто имеет право на получение льготы по подоходному налогу

    Как зарегистрировать кассовый аппарат для ИП

    1. Приобрести кассовый аппарат, который соответствует установленным государством критериям и входит в государственный реестр ККМ.
    2. Заключить договор с центром технического обслуживания, и вместе с этим документом обратиться в Налоговую инспекцию по месту регистрации ИП или по месту осуществления предпринимательской деятельности.
    3. После рассмотрения документов Налоговая инспекция зарегистрирует кассовую технику и выдаст ИП подтверждающие это документы.

    Регистрация кассового аппарата в Налоговой инспекции может осуществляться по месту оказания услуг и осуществления основной деятельности в том случае, если заявление подают организации (юрлица), у которых есть отделения, местонахождение которых не совпадает с указанным в документах юридическим адресом.

    Кассовый аппарат для ИП и ООО в 2019 году

    В свою очередь, работник ИФНС делает отметки о снятии с учета ККТ в паспорте, учетном талоне, книге учета и карточке регистрации. После чего заверяет их печатью и выдает на руки заявителю (при этом карточка регистрации остается в ИФНС и хранится в течение 5 лет).

    • Регистрация ККТ будет происходить в электронном виде без посещения налоговой службы.
    • Ежегодная перерегистрация кассовых аппаратов будет отменена.
    • Сократится количество налоговых проверок (так как операции по кассе будут полностью прозрачными).
    • Будет отменено обязательное техническое обслуживание ККТ (в том числе замена ЭКЛЗ).

    Как установить и зарегистрировать ККМ для ИП

    Для расчёта единого налога ККМ для ИП на ЕНВД 2019 не нужна. Вменёнщику для расчёта ставки единого налога не нужны сведения о доходах. Достаточно знать базу, региональный коэффициент и численность наёмных сотрудников. На практике сумма налога к уплате может как условно превышать ставку основного и упрощённого налога, так и быть гораздо ниже обоих. Все зависит от кода деятельности по ОКВЭД и коэффициента.
    Если предприниматель прежде использовал кассовую технику в осуществлении хозяйственной деятельности, у него есть определённые преимущества. Так, ИП может обратиться непосредственно к производителю своего ККТ и узнать о возможности модернизировать устройство.