Нагрузка уборщика служебных помещений в здравоохранении

Норма уборки помещений на одну уборщицу (служебные и производственные помещения)

Когда устраивается уборщица в офис или иное служебное помещение, между ней и директором заключается договор. Наряду с перечислением основных обязанностей и служебным временем, там также указывается, насколько часто уборщице необходимо проводить каждый вид уборки. Однако существуют и свои исключения. Так, например, при влажной очистке пола чаще положенного договором, иные виды уборки могут совершаться частично.
Согласно типовым расчетам, моющие средства используются в полном соответствии с количеством трудовых часов. Инвентарь, в свою очередь, подсчитывается в штуках на одного человека в течение определенного времени. Таким образом, следуя исходным данным, уборка промышленных помещений с площадью в 400 квадратных метров будет производиться со следующим количеством моющих средств и инвентаря:

Обязанности уборщицы в больнице

В сборник включены должностные инструкции, составленные в соответствии с квалификационными характеристиками, содержащимися в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, а также в соответствии с другими нормативными актами по тарифно-квалификационным характеристикам (требованиям).
Сборник состоит из двух разделов: в первый включены общеотраслевые должностные инструкции руководителей, специалистов, технических исполнителей, во второй — должностные инструкции по отраслям (редакционно-издательская деятельность, транспорт, банковская деятельность, торговля, научно-исследовательская деятельность, образование, здравоохранение).
Для руководителей организаций, работников кадровых и юридических служб.
Во многих случаях санитарка является помощницей медсестры и выполняет ее указания. Что касается уборщицы, то она должна поддерживать чистоту в зонах, не предназначенных для непосредственного медицинского обслуживания: вестибюлях, лестницах, помещениях регистратуры, туалетах, коридорах. Здесь выполняется такая работа:

Отличия санитарки и уборщика

Однако показатели, используемые в штатных нормативах, не являются нормами нагрузки для работников. Индивидуальные нормы устанавливаются руководителем по согласованию с профкомом в зависимости от конкретных условий (ст. 87 Трудового кодекса). Тарифные оклады уборщикам помещений (производственных, служебных), тарифицируемым 1-м разрядом, повышаются на 5%; а уборщикам помещений (производственных и служебных), использующим дезинфицирующие средства при уборке туалетов, — на 10%.
Должности уборщиков помещений (служебных) вводятся в организации здравоохранения из расчета на 510 кв. м служебных помещений; 168 кв. м туалетов; 273 кв. м душевых; 20 санитарных автомобилей. См. постановление Минздава от 09.03.2006 № 11 «Об утверждении примерных штатных нормативов служащих и рабочих организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета».

Норма уборки площади в медучереждении (коридор)

Статьи »Какова норма площади для текущей уборки за одну рабочую смену санитарки? Какова норма площади для текущей уборки за одну рабочую смену санитарки?
В настоящее время в номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников (приказ Минздрава России от 20.12.2012 №1183н) введена должность: санитар. При этом дифференциация этой должности по преимущественным видам деятельности не предусмотрена. (По приказам Минздрава СССР устанавливались должности санитарок (палатных) при 3-степенной системе обслуживания больных и должности санитарок – уборщиц). В функциональные обязанности санитара больничного учреждения (подразделения) наряду с мытьем полов входят и другие виды деятельности, определенные положением о данной должности. В связи с этим показателем норматива данной должности является число коек, а площадь пола для ежедневной санитарной обработки на отраслевом уровне не устанавливается (см. материалы в ЭС «Контроль в ЛПУ» — получить доступ >>). Приказом Минздрава РФ от 09.06.2003 № 230 «Штатные нормативы служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» с изменениями, внесенными приказом Минздрава РФ от 19.12.2003 № 607, должность уборщика производственных и служебных помещений (п.2.2.36 приказа) устанавливается из расчета 1 на: 250 кв. м деревянных полов; 350 кв.м полов, покрытых керамической плиткой; 425 кв.м полов, покрытых линолеумом; 550 кв.м переходов и туннелей, соединяющих здания.
Источник: http://www.zdrav.ru/articles/98200-kakova-norma-ploshchadi-dlya-tekushchey-uborki-za-odnu-rabochuyu-smenu-sanitarki
Приказом Минздрава РФ от 09.06.2003 № 230 «Штатные нормативы служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» с изменениями, внесенными приказом Минздрава РФ от 19.12.2003 № 607, должность уборщика производственных и служебных помещений (п.2.2.36 приказа) устанавливается из расчета 1 на: 250 кв. м деревянных полов; 350 кв.м полов, покрытых керамической плиткой; 425 кв.м полов, покрытых линолеумом; 550 кв.м переходов и туннелей, соединяющих здания.

Обратите внимание =>  Финансирование детских пособий городище

Нормы по уборке площадей служебных помещений на одного работника в 2019

Нормы также можно устанавливать, исходя из времени уборки 1 квадратного метра. При таком подходе можно определять нормы следующим образом, например, 0.2 мин на 1кв.м. для мытья пола с использованием моющих средств или подметание 0.6 мин на 1 кв.м. Для других предприятий этот показатель можно установить в зависимости о массы убираемого мусора на 100 кв. м. Так при массе убираемых отходов до 50 кг норма подметания без увлажнения будет, например, 0.15 мин, а при массе от 120 до 200 кг – 0.35 мин.
Нормативы по уборке помещений на одного сотрудника устанавливаются организациями, как мы уже поняли, самостоятельно. Нормы можно установить, исходя из площади уборки в смену, или выразить в минутах за квадратный метр. Они могут зависеть от площади уборки, от заставленности убираемого помещения, от типа убираемых отходов. Нормы также рассчитываются с учетом затрат времени на выполнение основной и дополнительной работы. Нормы уборки производственных помещений на одного человека колеблются в достаточно широком диапазоне. Расчет можно производить, исходя из 400 кв. м. до 1000 кв. м на человека. Если заставленность минимальная, то норма обслуживания составляет где-то 560 кв.м. за смену на одного человека, а если максимальная заставленность, то норма уже будет 320 кв.м. в смену на одного человека. Для туалетов норма 200 кв.м./смена на 1 человека, для душевых – 300 кв.м./смену на одного человека.

Обязанности уборщицы в больнице

N 541н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г.№ 2н «Об утверждении профессионального стандарта «Младший медицинский персонал».
1.3. Уборщица должна знать:
— правила санитарии и гигиены по содержанию убираемых мест;
— устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и приспособлений;
— правила уборки;
— назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств;
— правила эксплуатации санитарно-технического оборудования;
— режим работы предприятия;
— организационную структуру предприятия;
— правила техники безопасности и противопожарной безопасности;
— правила внутреннего трудового распорядка;
— правила и нормы охраны труда.

Обратите внимание =>  Какие документы надо для получения мат капитала

Норма уборки служебных помещений на одну уборщицу

Человек несведущий или имеющий слабое представление о процедуре уборки решит, что нет ничего сложного в найме и выдаче фронта работ для уборщицы. Однако на самом деле существуют специальные нормы по уборке, подбору инвентаря, которых каждый работодатель обязан придерживаться. Каждый пункт этих правил подкрепляется своим законодательным документом.
Для таких людей намного проще заплатить за идельную уборку, чем заниматься ею собственноручно, вооружившись тряпочками и пылесосом. А ведь есть еще офисные здания, громадные торговые центры, обширные производственные цеха, школьные заведения, детские сады и многое другое – кто убирается в этих помещениях? Разумеется, это профессиональные уборщики.

Как перевести санитарку в уборщицу

Убирает помещения в медицинской организации. Помогает старшей медсестре получать медикаменты, инструменты, оборудование и доставлять их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, моет аптечную посуду. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Подготавливает помещения и ванны. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. Если младшая медсестра по уходу за больными отсутствует, получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и меняет его. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Подогревает пищу. Раздает больным пищу в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Моет посуду, убирает буфетную и столовую, соблюдает санитарные требования. Систематически убирает холодильники, предназначенные для продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной
Убирает в цехах и других производственных помещениях отходы производства и мусор. Удаляет пыль, подметает и моет вручную или с помощью машин и приспособлений полы, лестницы, лестничные клетки, окна, стены, потолки в производственных помещениях. Приготавливает моющие и дезинфицирующие растворы для мытья полов, стен, окон и потолков. Транспортирует отходы и мусор из производственных помещений в установленное место. Получает моющие средства, инвентарь и обтирочный материал. Наполняет емкости питьевой водой. Чистит, обрабатывает и расставляет урны для мусора. Убирает и дезинфицирует туалеты, душевые, гардеробные и другие места общего пользования производственных помещений

Обратите внимание =>  Оригинал гражданство рф как выглядит

Перевод из санитарок в уборщиц служ

Добрый вечер! Работаю санитаркой отд. скорой мед помощи, убираем в отделении, моем машины после перевозок больных(присутствуют биологические отходы), раньше у нас был доп. отпуск в кол- ве 14 дней, а сейчас у нас его нет. Сейчас нас перевели в уборщиц служебных помещений и в трудовом договоре НИЧЕГО не прописано насчет уборок машин. Но нам говорят, что выполняйте ту же работу как и раньше! Подскажите пожалуйста должны ли мы дальше продолжать мыть (убирать) машины? Спасибо!
Обязанности санитарки прописаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»А тут обязанности уборщика служебных помещений
http://docs.cntd.ru/document/901974553

Какова норма площади для текущей уборки за одну рабочую смену санитарки

Ключевые факторы, которые необходимо учитывать при разработке и проведении программ микробиологического контроля производственной среды, составлении планов отбора проб, выборе методов и приборов для проведения исследований, установлении уровней тревоги и действия (для помещений класса чистоты А и Б)
Различие между требованиями для начальной фазы мониторинга, когда процедура устанавливается и проверяется на достоверность, и требованиями для обработки данных биологического загрязнения, полученными в процессе регулярного мониторинга (для помещений класса А и Б)

Нагрузка уборщика служебных помещений в здравоохранении

_______________________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации Министерством юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста Российской Федерации от 02.07.2001 N 07/6619-ЮД.
______________________________________________________________________________
наркологических и психоневрологических диспансерах республиканского, окружного, краевого, областного, городского (городов с населением свыше 800 тыс.) подчинения; кожно-венерологических диспансеров городского подчинения, обслуживающих не менее 200 тыс. населения; при отсутствии психоневрологического диспансера эта должность устанавливается в одной из психиатрических больниц, имеющих диспансерное отделение;

Минздрав выступил против зачисления уборщиц на ставку санитарок

Минздрав определит необходимый штат медучреждений только после того, как утвердит трудовые нормативы для медработников. Сегодня медучреждения вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать нормы труда. Но они часто противоречат федеральному законодательству, поскольку разработчики завышают нагрузки на медиков и не согласовывают это с профсоюзом и министерством труда. А типовых федеральных нормативов фактически нет.
Минздрав разработал проект профессионального стандарта для младших медработников, который должен заменить единые справочники. Все изменения в штатном расписании скоро будут проводиться только на основании этого документа. Это позволит избежать ситуаций, когда, например, в поликлиниках на ставку санитарок зачисляются уборщицы, сообщает РИА АМИ.