0504421 табель учета рабочего времени образец заполнения

Заполнение табеля учета рабочего времени 0504421 образец заполнения

Ниже рассмотрены особенности заполнения табеля учета рабочего времени 0504421 для гос.учреждений. Отличительной особенностью является то, что в формы 0504421 вносятся лишь отклонения, то есть все те ситуации, когда работник отсутствовал на работе по какой-либо причине (уважительно или нет).
Данные о неявках вносятся в табличную часть табеля на протяжении всего месяца. Каждая запись делается на основании соответствующего документа — это может быть приказ о направлении в командировку, о предоставлении отпуска, листок нетрудоспособности, направления на сверхурочную работу, наряды. Если работник отсутствует без уважительной причины, то фиксируется прогул на основании акта.

Как правильно заполнить табель учета рабочего времени

Наименование показателя Код Выходные и нерабочие праздничные дни В Работа в ночное время Н Выполнение государственных обязанностей Г Очередные и дополнительные отпуска О Временная нетрудоспособность, нетрудоспособность по беременности и родам Б Отпуск по уходу за ребенком ОР Часы сверхурочной работы С Прогулы П Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) НН Неявки с разрешения администрации А Выходные по учебе ВУ Учебный дополнительный отпуск ОУ Замещение в 1 — 3 классах ЗН Замещение в группах продленного дня ЗП Замещение в 4 — 11 классах ЗС Работа в выходные и нерабочие праздничные дни РП Фактически отработанные часы Ф Служебные командировки К
Первые четыре графы заполняются сразу — это ФИО сотрудников, табельные номера и должности. Следующие графы заполняются по мере течения периода. В верхней части графы указывают отклонения от рабочего режима в часах (если таковые имеются), в нижней части буквенное обозначение причины отклонения. В графах 20 и 37 подводятся промежуточный и месячный итоги, соответственно.

Образец заполнения табеля учета рабочего времени

Заполняем вторую страницу (рекомендуем вести заполнение в соответствии со штатным расписанием). Теоретически, данная страница подлежит заполнению в течение отчетного периода, однако непосредственно в процессе работы могут возникать ситуации, которые сразу отразить в графике будет не совсем корректно.
А может случиться, что работник явится на работу перед самой сдачей графика в бухгалтерию, поэтому рекомендуется фактический учет вести либо карандашом, либо в отдельном документе, который можно десять раз переделать перед итоговым внесением сведений непосредственно в Т-12.

Заполнение табеля по форме 0504421 для бюджетных учреждений

Табель учета рабочего времени форма по ОКУД 0504421 — это типовой бланк документа, используемого для отражения сведений об отработанном работниками времени. Предназначен бланк для бюджетных учреждений. Форма табеля по ОКУД 0504421, действующая в 2019 году, утверждена приказом Минфина РФ №52н от 30.03.15. Скачать актуальный бланк и образец заполнения в 2019 году можно в excel бесплатно ниже.

  • Форма 0504421 – для бюджетных учреждений и организаций. Порядок заполнения этого бланка рассмотрим в статье ниже. Внизу приведен образец заполнения и бланк формы 0504421, актуальные на 2019 год;
  • Форма Т-12 имеет универсальное формирование, что делает возможным ее применения для различных юридических лиц, она приемлема для заполнения на компьютере;
  • Форма Т-13 – используется на предприятиях с системой контроля входа/выхода, данная форма также больше подходит для заполнения посредством оргтехники.
Обратите внимание =>  Как купить авто за материнский капитал 2019

Табель учета использования рабочего времени по форме 0504421

  • Отражать все виды рабочего времени и отсутствия сотрудника на его рабочем месте.
  • Отражать только время, которое отклоняется от обычного. В этом случае в табеле проставляют выходные, командировки, отпуска, больничные и т.д. А клетки, остающиеся пустыми, по умолчанию считаются днями явки на работу с обычным рабочим днем. Такой способ удобен при 8 часовом рабочем дне с двумя выходными в неделю.

Спецвыпуск журнала «Зарплата в учреждении». Доступен для скачивания!
Узнайте сейчас:
☑ 3 проблемы, из-за которых контроллеры признают доплаты и надбавки незаконными
☑ 10 подсказок бухгалтеру: как распознать поддельный больничный и принять меры
☑ Образец справки, без которой сотруднику не выдадут дубликат больничного
☑ Как оформить и оплатить работу по инвентаризации, чтобы не оштрафовали
☑ Отпуск начинается в субботу. Это устроит и сотрудника, и учреждение

Табель учета рабочего времени ведем правильно

Обязано ли учреждение применять в своей деятельности табель учета рабочего времени (ф. 0504421)? Можно ли вносить изменения в этот документ? Как правильно заполнять табель, если у работников в течение месяца имеются отклонения от нормального использования рабочего времени?
Для начала отметим, что все государственные (муниципальные) бюджетные учреждения в силу норм ст. 9 Закона о бухгалтерском учете[1], Приказа № 52н[2] в своей работе применяют для учета рабочего времени табель (ф. 0504421). Применение другой формы законодательством РФ не предусмотрено. При этом в табель (ф. 0504421) допускается внесение дополнительной информации, необходимой субъекту учета (данная норма предусмотрена в методических рекомендациях, утвержденных Приказом № 52н). Исключать имеющуюся в табеле (ф. 0504421) информацию (графы, строки) недопустимо.

Табель учета рабочего времени 0504421 — особенности заполнения

Последние отличаются между собой тем, что Т-13 используется там, где явки и неявки контролируются не людьми, а с помощью автоматизированных систем (турникетов). Пришел на работу, отметился на проходной с помощью пропуска, и пошел дальше. Таким путем легко контролировать опоздания, прогулы и другие отклонения от рабочего графика.

  1. Централизованное проведение табелирования. На предприятии выделяется несколько работников-табельщиков, основные обязанности которых заключаются в проведении табельного учёта отработанного времени каждого сотрудника.
  2. Децентрализованное. В этом случае каждое подразделение компании имеет своего табельщика. Подписывать табель может начальник структурного подразделения. Это право осуществляется по доверенности от руководителя либо утверждается соответствующим приказом.
Обратите внимание =>  Образец приказ на работу в выходные дни

Образец заполнения табеля формы 0504421

Лицо или лица, ответственные за осуществление такого учета, определяется на основании соответствующего приказа, подписанного руководителем предприятия. При этом количество таких лиц определяется в зависимости от величины штата организации и, соответственно, объема нагрузки, связанной с ведением учета рабочего времени.
После этого в практику был внедрен новый документ — «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» (форма 0504421). Под этим названием он используется вплоть до настоящего времени. При этом правила заполнения формы 0504421 также претерпели некоторые изменения, и на сегодняшний день включают в себя ряд важных требований.

Письмо Минфина России от 2 июня 2016 г

Формы первичных учетных документов обязательные для применения организациями государственного сектора, в том числе казенными учреждениями, утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению» (далее — Приказ N 52н).
Таким образом, при заполнении Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421), допускается фиксировать только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени (выходные и праздничные дни, очередные дополнительные отпуска и т.п.), при этом, в графах 20 и 37 формы 0504421 предусмотрено отражение информации в разрезе только «явок», или только «неявок» с закреплением соответствующего выбора способа отражения информации в учетной политике учреждения.

0504421 табель учета рабочего времени образец заполнения

Основанием открытия табеля служит табель за предыдущий месяц. Открытие необходимо производить за пару дней до начала отчетного периода. Включение работников в форму 0504421 и их исключение из нее в обязательном порядке производится на основании следующих документов: — по учету кадров; по использованию рабочего времени; — по расчету с персоналом по оплате труда.
Строка формы табеля горизонтально делится на две части, одна из которых отображает дни (часы) явок (неявок), другая предназначена для указания условного обозначения отклонения. К примеру, работа в ночное время имеет вид дроби, числитель которой – условное обозначение данной работы (Н), а знаменатель – количество отработанных часов.

Обратите внимание =>  Вступили закон об оплате военнослужашим водителям тарифной сетки

Табель учета рабочего времени 0504421

Бывает, что в один и тот же день для работника нужно отметить 2 и более отклонений. В этом случае при количестве отклонений, равным 2, кодовые обозначения и часы указываются через дробь. Если количество отклонений, которые нужно отметить в один день, больше 2, то следует заполнить новую строку для этого же работника.
Так же, как и формы Т-12 или Т-13, в бланк табеля 0504421 вносится в течение месяца информация по каждому работнику. Фиксируются лишь отклонения от нормального рабочего дня, то есть все периоды отсутствия по той или иной причине, а также работа в условиях, отличающихся от нормальных (командировка, больничный, отпуск, прогул, опоздание, работа в выходные и праздничные дни, ночные смены, сверхурочная работа и т.д.).

Табель учета рабочего времени форма 0504421

Таким образом, в течение месяца по каждому работнику необходимо отмечать любые отклонения. Если в один день в отношении одного и того же работника необходимо указать несколько видов отклонений, то они указываются через дробь (если их 2) либо заполняют новую строку для этого же работника (если их больше 2).
Для заполнения данной формы используются кодовые обозначения неявок на работу по различным причинам, буквенные коды можно найти на титульной листе формы 0504421. В бланк табеля вносят прогулы, отпуска, больничный, командировку, сверхурочную работу и работу в выходной день, отмечают выходные и праздничные дни. Полный перечень отклонений и соответствующих кодов можно посмотреть на бланке табеля учета рабочего времени ф. 0504421.