Гражданского правовой договор с физическим лицом образец

ГПД с физическим лицом на оказание услуг

Договорные отношения с физическим лицом при выполнении им работ регулируются гл. 37 «Подряд» ГК РФ. По такому договору физическое лицо (подрядчик) обязано выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Организация или ИП могут привлекать физических лиц для выполнения работ или оказания услуг путем заключения как трудового, так и гражданско-правового договора. В заключении с физлицом гражданско-правового договора (ГПД, или договор ГПХ) могут быть свои преимущества. К примеру, ГПД может заключаться на любой срок, оплата по ГПД с физическим лицом производится в согласованные сторонами сроки, при этом с вознаграждения по договору не начисляются взносы на ВНиМ, а также могут не начисляться взносы «на травматизм». Заключаться могут ГПД между физическими лицами, между физлицом и организацией, а также между ИП и физическим лицом. О договоре ГПД с физическим лицом на оказание услуг и выполнение работ расскажем в нашей консультации, приведем бланки таких договоров, а также образец заполнения договора на выполнение работ.

Гражданско-правовой договор с физическим лицом

  • НДФЛ (кроме ситуации, когда работодатель тоже является обычным физлицом), удержав его из дохода работника (п. 1 ст. 226 НК РФ);
  • страховые взносы на ОПС и ОМС (от начисления взносов на ОСС в части нетрудоспособности и материнства такие доходы освобождены — подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ);
  • страховые взносы на травматизм, если такое условие предусмотрено в ГПД (п. 1 ст. 20.1 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Гражданско-правовые договоры — это соглашения, которые оформляются по правилам ГК РФ. Основное из этих правил (ст. 421 ГК РФ) определяет наличие возможности заключения договора на любых условиях, устраивающих его стороны (если иное для договора определенного вида не установлено законодательно).

Гражданско-правовой договор с физическим лицом

Эта проблема наиболее остро стоит в компаниях и ИП, которые пытаются нанимать работников по ГПД, освобождая себя тем самым от статуса работодателя и связанных с этим издержек. Зачастую по ГПД работают временно привлекаемые работники, и этим подменяется заключение срочных трудовых договоров. Встречается и практика заключения ГПД на период испытательного срока. Ситуации, когда работники массово и долго работают по ГПД, становятся редкостью – слишком велик риск нарваться на солидный штраф.
Российская действительность такова, что гражданско-правовые договоры (ГПД) с физлицами зачастую заключаются не столько с целью урегулирования возникающих отношений и обязательств, сколько ради обхода законов. Исполнители (самозанятые граждане) используют их для сокрытия своей коммерческой деятельности, требующей регистрации ИП, и уменьшения отчислений на налоги и страховые взносы. Заказчики практикует ГПД вместо заключения трудового договора, что позволяет уменьшить размеры платежей в бюджет и не возлагать на себя обязанностей работодателя. Наличие в таких договорах подряда и возмездного оказания услуг скрытого смысла автоматически порождает риски недействительности сделки, предъявления налоговым органом претензий, признания отношений трудовыми или со стороны гражданина – предпринимательскими, а также привлечения к административной ответственности за выявленные нарушения.

Обратите внимание =>  Каким именуется составитель простого векселя трассант

Договор ГПХ с работником

  • компания не обязана оплачивать налоги, страховые взносы, больничные, отпускные и т.п.;
  • оплачивается только фактический объем работы (нерабочее время, перерывы и прочие простои не компенсируются);
  • «уволить» такого «сотрудника» гораздо проще: нет необходимости оплачивать выходное пособие, нет обязательства 14-дневной отработки, пока он может подыскать себе другое место.

Если работник не принимается в штат компании, а будет выполнять только определенный объем работ (конкретную услугу) в течение непродолжительного времени, можно заключить гражданско-правовой договор, а не трудовой. Образец этого документа с готовым примером оформления, а также наиболее распространенные риски для обеих сторон подробно описаны далее.

Образец и правила оформления гражданско-правового договора с физическим лицом

Форма договора всегда письменная. Бланки могут быть разработаны заказчиком самостоятельно, типовой формы по закону не существует. Главное, чтобы он обладал существенными признаками: предметом, идентифицирующими признаками каждой из сторон, установленными размерами вознаграждения и четким регламентом оплаты заказа.
Гражданско-правовой договор с физическим лицом заключается довольно часто, и является альтернативой трудовому договору, оформляемому работодателем с работником. Заключить его можно практически между любыми субъектами, обладающими нужной дееспособностью. В качестве сторон могут быть граждане России и организации, иностранные граждане и организации.

Гражданско-правовой договор (ГПД) с физическим лицом

Составитель соглашения должен стремиться не только к тому, чтобы оно отвечало требованиям по соблюдению именно гражданско-правового характера договора. Чтобы договор не был переквалифицирован в трудовой, необходимо учитывать, что в условиях соглашения на возмездное оказание услуг обязательно должны присутствовать следующие пункты:
Гражданско-правовые договоры между организациями и физлицами чаще всего возникают, когда невозможно или нецелесообразно заключение срочного трудового договора (см. ст. 59 Трудового кодекса РФ). На практике чаще всего встречаются следующие типы договоров гражданско-правового характера с физическим лицом, отличающиеся собственным регулированием:

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) 2019

  1. Как уже было сказано выше, предметом договора выступает конечный результат от сделанной конкретной работы, предоставленных услуг, например, выполненный ремонт кабинета, созданы рекламные визитки, проспекты, брошюры, автоматизирован учет. В данном случае выполняется конкретная работа, а не трудовая деятельность, как при трудовом соглашении;
  2. стороны договора: заказчик и исполнитель, который может называться подрядчиком или автором, но не работодатель и работник, как при трудовом соглашении. Исполнители получают не з/п, а вознаграждение за проделанную работу, предоставленные услуги. Заказчиками и исполнителями выступают физические, юридические лица, ИП. (ст. 702 ГК РФ);
Обратите внимание =>  Как рассчитать зарплату от выручки продавцам

Факт подмены трудовых договоров на ГПД может выявиться в суде не только с инициативы проверяющих органов, но и с самостоятельной подачи иска «недовольного» исполнителя. Заказчик подвергается риску, если договор ГПХ будет признан недействительным. Такое может произойти, если у исполнителя не будет лицензии на выполнение конкретного вида деятельности, которую необходимо осуществить согласно договору ГПХ. Например, у него не будет лицензии (разрешения) на строительство.

Нюансы составления договора гражданско правового характера с физическим лицом в 2019 году

Основным отличием договора ГПХ от трудового соглашения является то, что в первом случае лицо, выполняющее услуги, получает разовое вознаграждение, за каждую выполненную задачу, тогда как человек, трудоустроенный по ТК РФ, имеет право на получение ежемесячных выплат.

  1. Заказчик работ по соглашению ГПХ не осуществляет контроль над выполнением работ, не находится весь трудовой день на площадке. Для него важен только результат. При этом не происходит компенсации труда за выход на сверхурочное время.
  2. Исполнитель сам должен обеспечить условия труда для выполнения той или иной задачи. Лишь изредка в договоре могут быть прописаны условия, согласно которым заказчик должен предоставить место. Все рабочие поездки, связанные с исполнением условий контракта, также осуществляются заказчиком за личные средства.
  3. Гражданин, предоставляющий услуги, не оформляется официально как работник в штат нанимателя, не делаются записи в трудовой книжке, однако срок, затраченный на выполнение поставленных задач, будет засчитан в трудовой стаж.
  4. Исполнитель не получает заработную плату в конкретные числа месяца, он может рассчитывать на вознаграждение после того, как предъявит конечный результат заказчику. Однако, по желанию сторон, выплаты могут осуществляться поэтапно.
  5. Исполнитель несет ответственность за свои здоровье и безопасность сам. Ему не предоставляется право на получение отпуска или больничного.

Гражданско-правовой договор с физическими лицами в 2019 году

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется совершить от своего имени и за счет второй стороны (принципала), либо от имени и за счет принципала определенные юридические действия. Указанным договором, как правило, оформляются услуги по поиску клиентов, закупке продукции, мониторингу рынка, доставке продукции.
Если сотрудник нанимается на продолжительную работу, отношения с ним лучше оформить в рамках трудового законодательства. Так как неоднократное перезаключение гражданско-правового договора может грозить работодателю принудительной переквалификацией данного договора в трудовой и наступлением, связанных с этим негативных последствий.

Обратите внимание =>  Договор управления юридическим лицом

Гражданско правовой договор с работником — образец

Договор нужно заключить в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, а второй – у работника. Подготовкой такого документа должны заниматься сотрудники кадрового отдела, после чего он проходит регистрацию в бухгалтерии или отделе кадров. Если документ оформляет ИП, то он сам как физическое лицо должен занимать я вопросами оформления.
При этом исполнитель заказа может через суд добиться признания таких отношений трудовыми, в результате чего работодатель будет обязан выплатить ему компенсацию за нарушение прав. А к самой организации будут предъявлены претензии со стороны контролирующих служб в размере до 100 000 рублей для юрлиц и около 10 000 для ИП.

Особенности договора на выполнение работ (услуг) с физическим лицом

Поскольку заказчик является налоговым агентом в отношении доходов исполнителя по договору гражданско-правового характера, обязанность вести учет таких доходов и предоставлять в налоговую сведения по форме 2-НДФЛ также лежит на заказчике. В справке 2-НДФЛ отражается:
Учитывая все эти преимущества, неудивительно, что многие работодатели пытаются «замаскировать» трудовые отношения под гражданско-правовые. И также неудивительно, что контролирующие органы с особым вниманием проверяют договоры с физлицами на выполнение работ (услуг). Поэтому, чтобы избежать возможных претензий, необходимо учитывать основные ошибки в договоре с физическим лицом, которые указывают на трудовой характер отношений (Письма МНС России от 19.06.01 № СА-6-07/463@, УФНС России по г. Москве от 25.12.07 № 21-11/123985@, ФСС РФ от 20.05.97 № 051/160-97):

Договор ГПХ с физическим лицом: в чем отличие от стандартного, плюсы минусы, особенности

При заключении гражданского трудового соглашения необходимо точно прописать, какой результат желает получить заказчик. Исполнитель должен указать количество вознаграждения и сроки выполнения заказа. Кроме того, важно понимать, что для полноценного контракта необходимо иметь акт приемки, в котором указано, что заказ сделан, оплата произведена и заказчик всем доволен, претензий к исполнителю не имеет.
По закону, гражданско-правовой договор с физическим лицом должен быть заключен с работником, который имеет предпринимательский статус. Тогда снижаются риски о перемене статуса договора. Иногда работодатели осознанно подменяют трудовой вариант договором ГПХ.