Что может дать временное нахождения на севере по договору или в командировке к пенсии

Внимание! На районный коэффициент увеличится пенсия только у тех пенсионеров, которые проживают на территории КС и в местностях, приравненных к ней. Те служащие, которые в трудовой период получали зарплату с доплатой, но не проживают на перечисленных территориях, будут получать стандартную пенсию (не увеличенную на коэффициент). Эта норма распространяется и на пенсионеров, проживающих в южных и центральных частях Красноярского края. В их случае расчет пенсии будет вестись с учетом доплаты к зарплате.

Районный коэффициент представляет собой показатель (множитель) относительного увеличения зарплаты сотрудников, который обязаны учитывать работодатели при начислении оплаты труда. Он позволяет компенсировать дополнительные расходы (физиологические, материальные) граждан, проживающих на Крайнем Севере России и территориях, которые приравнены к нему по климатическим и другим факторам. Его размер колеблется в зависимости от тяжести рабочих условий и условий проживания от 1.1 до 2.0. Если речь идет о работниках антарктических экспедиций, тогда этот показатель возрастает до 3 пунктов. Эта гарантированная государством доплата применяется к:

12. Районные коэффициенты к заработной плате и пенсии

Районный коэффициент окажет влияние и на выплаты материального довольствия у военнослужащих. Гражданам некоторых районов со сложными климатическими (трудовыми) условиями, которым начислялась заработная плата с районным коэффициентом, будут в дальнейшем получать и увеличенную пенсию. Однако это касается не всех категорий граждан.

В данном случае Вам обязаны были лишь оплатить с повышенным коэффициентом три дня работы, плюс выплатить командировочные. На увеличение размера пенсии три дня работы на Крайнем Севере никак не сказываются.

Надбавка к пенсии за командировку в районы КС

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

На каких основаниях производится доплата к пенсии за командировку в Район Крайнего Севера

Если имеются разные виды стажа (например, северный и работы во вредных для здоровья условиях), предусмотрена возможность выбора одного из двух стажей. Пенсионер вправе сам определить, суммировать стажи или выбрать тот, по которому будут начислены более выгодные выплаты.

Обратите внимание =>  Замена Апс Косгу 2019

Если имеются разные виды стажа (например, северный и работы во вредных для здоровья условиях), предусмотрена возможность выбора одного из двух стажей. Пенсионер вправе сам определить, суммировать стажи или выбрать тот, по которому будут начислены более выгодные выплаты.

Условия назначения

  • Подачу документов вместе с заявлением лично или через представителя.
  • Ожидание их рассмотрения. На это отводится максимум десять календарных дней.
  • Завершение оформления с указанием организации для доставки выплат (почты или банка) и места этой доставки.

Как оформить?

  • Эвенкийский автономный округ (южнее реки Нижняя Тунгуска);
  • Богучанский район;
  • Енисейский район;
  • Кежемский район;
  • Мотыгинский район;
  • Северо-Енисейский район;
  • Туруханский район (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан);
  • г. Енисейск;
  • г. Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты.

Например, если у работника, командированного в г. Воркуту стаж составляет 20 лет в МПКС и 3 дня в РКС, то в силу норм Федерального закона от 01.12.2007 № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) ему будет установлен в сумме 4755 руб. 72 коп.(размер указан по состоянию на 01.03.2012), то есть в более высоком размере, в виду того, что имеется 3 дня трудового стажа в РКС.

Как расчитать оплату командировку на вахте

Согласно трудовому законодательству, под вахтой подразумевается режим работы, при котором сотрудник не имеет возможности возвращаться каждый день домой и проживает в районе расположения предприятия, на котором в данный момент проводятся работы.

Кого нельзя привлекать к работе вахтовым методом

В случае, когда у гражданина имеется смешанный стаж (как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к ним), устанавливается более высокий фиксированный размер базовой части пенсий, чем лицам, проработавшим 20 календарных лет только в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МПКС).

Это обусловлено тем, что районный коэффициент действует только в соответствующих регионах. Что касается северного стажа, то он уже отработан, поэтому надбавка к фиксированной части пенсии будет выплачиваться независимо от местонахождения получателя.

  • северный стаж 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах при наличии страхового стажа 20 лет – для женщин, и 25 лет – для мужчин;
  • северный стаж 12 лет на Крайнем Севере или 17 лет в приравненных к нему регионах при наличии 20-летнего страхового стажа – для женщин, воспитавших двух и более детей. Некоторые северяне могут снизить пенсионный возраст еще на 5 лет (соответственно – на 10 лет по сравнению с общепринятым сроком). Таковыми являются:
  • граждане, имеющие не только необходимый северный и страховой стаж, но и работавшие на опасных, вредных и иных подобных производствах, перечень которых установлен действующим законодательством;
  • граждане, которые постоянно проживают на Крайнем Севере, и отработавшие не менее 25 лет (мужчины) или 20 лет (женщины) рыбаком, оленеводом или охотником-промысловиком.
Обратите внимание =>  Земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства

Право на досрочное получение пенсии

В их числе – льготное пенсионное обеспечение граждан, которые в течение длительного времени работали на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях. Его суть заключается в досрочном выходе на пенсию и получении так называемых «северных» надбавок.

  1. Переехать одному или со всей семьей и перевезти свое имущество на новое место жительства.
  2. Встать на учет по новому месту проживания самому и всем членам семейства.
  3. Оформить доверенность на представителя, если оформлением занимается другой человек (супруга, ребенок и т. п.).
  4. Обратиться в территориальное отделение ПФР по новому месту жительства.
  1. Если переезжает бывший представитель внебюджетного фонда ОМС, то и затраты компенсирует территориальное отделение соответствующего внебюджетного фонда.
  2. С севера уезжает врач местной больницы — компенсацию выплатит медучреждение.

За чей счет выплачивается компенсация

Наниматель вправе требовать дополнительную документацию, которая предусмотрена локальными нормативами, нормативными актами муниципальных образований и региональных органов власти (справка о составе семьи, оформленная по новому месту проживания, и прочее).

Отдел кадров или руководитель обязан вести в организации табель учета рабочего времени (форма Т-13), где заносят на каждого рабочего и на командировочного отработанное рабочее время. Для сотрудников, находящихся в служебной командировке, в соответствии с приказом, дни командировки отмечаются буквой К или 06.

Начисление северной надбавки при отправлении в командировку

При посещении республиканского отделения ПФР выяснила, что сведениях по периоды командировок бывшим работодателем представлены, но не указан РКС. Предоставляла в отделение копии соответствующих приказов о направлении в командировку, командировочных удостоверений. Пришел ответ, что данный стаж засчитать нельзя ввиду отсутствия заверенных копий или оригиналов. Организация — ООО, которая предоставила несоответствующие данные в ПФР, не ликвидирована — продана, фактически находится в Ярославле. Подавать в суд? На кого — бывшего работодателя, отделение по РК ПФР?

Обратите внимание =>  Кемерово льготные условия на жилье аспирантам

Какие районы относятся к территории Крайнего Севера

  • Эвенкийский автономный округ (южнее реки Нижняя Тунгуска)
  • Богучанский район
  • Енисейский район
  • Кежемский район
  • Мотыгинский район
  • Северо-Енисейский район
  • Туруханский район (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан)
  • г. Енисейск
  • г. Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты

Претендовать на северные надбавки могут не только граждане, постоянно проживающие, постоянно работавшие в районах КС и МКС. Такое право есть и у командированных на север работников. Если суммарная продолжительность командировок больше 15 (КС) или 20 (МКС) лет, то гражданин получает северную пенсию, даже если постоянно проживает в другом регионе.

При переезде в регионы с более благоприятным климатом начисления северной пенсии формируется уже с учетом районного коэффициента данного субъекта. Сохраняется только северная прибавка по стажу – вне зависимости от места жительства пенсионера. Что касается увеличения пенсиона на районный коэффициент, его получателям необходимо ежегодно подтверждать факт проживания в регионе с суровым климатом: лично подавать заявление при визите в МФЦ, ПФР по месту прописки.

Северные доплаты к пенсии

При расчете пенсионного содержания учитывается даже один полный день командировки. В таком случае у работника формируется смешанный (общий + северный) стаж, который дает право на повышение пенсии. Учитываются не только исключительно рабочие командировки, но и служебные поездки на конференции, совещания, мероприятия по обмену опытом.