Закон об осаго возмещение ущерба при наезде на пешехода

1. Компенсационная выплата в счёт возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
.
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

В любом случае степень вреда определяется судмедэкспертизой, она проводится уже после лечения и её результатом является заключение эксперта, на основании которого страховая компания и производит выплату по части вреда здоровью по таблице размеров возмещения либо по фактически понесённым расходам на восстановление.

Как получить выплату пострадавшему пешеходу?

В отношении виновника ДТП сначала лучше подать досудебное требование на его адрес регистрации с описью вложения и уведомлением о вручении, приложив ксерокопии документов, подтверждающих ваше требование. Такой претензией вы имеете возможность без суда взыскать непокрытую его страховкой сумму.

Человек, ставший участником дорожно-транспортного происшествия, переживает как физические, так и моральные страдания. Если страдает здоровье человека, то переживаний не избежать, тем более, если есть погибшие.

Иногда происходят ситуации, когда у виновника аварии вообще нет страховки или о нем вообще нет никакой информации. Отчаиваться в данном случае не стоит. Обратитесь в Российский союз автостраховщиков. Эта организация объединяет все страховые организации в сфере ОСАГО.

Что делать пешеходу, если его сбили

Если человек после ДТП останется инвалидом на всю жизнь, то суд назначит ему пожизненные ежемесячные выплаты. Если в результате аварии непосредственней ее виновник погиб, то в соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ его обязательства о возмещении морального ущерба прекращаются, так как должник умер.

За годы работы, мы поняли, что самое неприятное чувство для наших клиентов, это неопределенность, ведь люди хотят знать, решаема ли их проблема и когда они звонят нам и обращаются онлайн, то задают очень много вопросов, и мы даем на них четкие и понятные ответы, никакой воды, никаких общих формулировок.

Для нас крайне важно оставить только положительное впечатление от сотрудничества с нами. Если Вы еще ни разу не обращались к нам, то позвольте рассказать Вам о некоторых положительных моментах, которые Вы можете оценить и понять, что мы сторонники строгого порядка и последовательности

План действий по решению проблемы

Обращаясь в нашу компанию, Вы можете быть уверены в точности ответа, а так же Вы гарантированно можете рассчитывать на профессиональную помощь юриста или адвоката. Прием звонков осуществляется на номера, указанные на сайте, и Вы практически в любое время позвонив по бесплатному номеру, можете проконсультироваться у юриста и мы с радостью простым языком, объясним Вам, как обстоят Ваши дела и на, что можно рассчитывать.

В случае, если транспортное средство виновника ДТП застраховано по страховому полису ОСАГО, за получением материальной компенсации пешеход может обратиться либо в страховую компанию, либо непосредственно к самому виновнику ДТП.

Ущерб, причиненный личному имуществу пешехода доказывается проще, чем вред, нанесенный его здоровью. Связано это с тем, что определить стоимость имущественного ущерба намного проще, достаточно провести независимую экспертизу.

Ущерб, причиненный здоровью пешехода

  • Фотографии с места ДТП;
  • Видеозаписи с места аварии;
  • Письменные или зафиксированные на диктофон или видео показания очевидцев дорожно-транспортного происшествия;
  • Документ, составленный работниками ГИБДД после прибытия на место аварии (протокол);
  • Другие документы;

Судебный акт о взыскании с пешехода компенсации имущественного, физического и морального вреда может быть исполнен добровольно или принудительно. Если гражданин отказывается выплатить присужденную сумму, документы нужно направить в службу ФССП. Страховая компания имеет право получить с пешехода только компенсацию, фактически выплаченную по страховому полису ОСАГО или КАСКО.

Подобное правило принято, так как транспортное средство – это инструмент повышенной опасности. При его управлении на человека ложится больше ответственности. Следственно и отвечает за происшествие автолюбитель.

Кто отвечает за ущерб, причиненный в ДТП

Перед обращением в суд за получением компенсации по ДТП необходимо попытаться самостоятельно урегулировать вопрос. При направлении претензии виновнику аварии необходимо четко указать требования. Как правило, виновный в аварии пытается искупить свою вину без привлечения к разбирательству судебных органов власти.

Обратите внимание =>  Льгота на проезд курсанту московского университета мвд россии к месту

Ущерб делиться на два вида — полный и частичный. Виновник обязан возместить стоимость автомобиля или какой-либо вещи или покрыть расходы на восстановление и ремонт во втором случае. Причем, при полном ущербе, особенно в случае транспортного средства, учитывается поправка на амортизацию.

Оценка вреда

Но, конечно, есть нюансы. Например, если в ДТП пострадал пешеход, а за рулем не владелец автомобиля, то вся вина ляжет на плечи собственника. Или управлял транспортным средством подчиненной какой-либо компании. Автомобиль, в большинстве случаев, оформлен на фирму, следовательно, ответственность несет непосредственный руководитель.

Порядок действий

В конечно итоге, автомобиль — это средство повышенной опасности на дороге. Если в ДТП виноват пешеход, и он же стал пострадавшим, то компенсация со стороны водителя не предусматривается. Ответственность несет владелец автомобиля. В настоящее время с распространением устройств видеозаписи крайне сложно доказать невиновность.

Так как полис ОСАГО гарантирует денежное возмещение всем пострадавшим участникам дорожного движения, пешеход, в этом плане не является исключением. Страховая компания виновного водителя будет обязана возместить ему стоимость лечения и потерю заработка. Однако если в ДТП был виновен пешеход, что тоже бывает, у него нет права на получение возмещения по ОСАГО.

Когда заходит речь о ДТП, в первую очередь представляются нелепо замершие на проезжей части побитые автомобили с тревожно мигающими «аварийками». Между тем, на наших дорогах происходит достаточное количество аварий с участием пешеходов, которые получают по вине водителей травмы различной тяжести.

Е-ОСАГО по выгодной цене

  • Прежде всего, необходимо вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Они должны будут выдать пострадавшему на руки справку о ДТП и протокол постановления, в которых указываются номер полиса виновного лица и название страховой компании. Если причиненные увечья окажутся тяжелыми, будет заведено уголовное дело. В этом случае для получения выплаты потребуется предоставить страховщику постановление о возбуждении уголовного дела и решение суда по этому вопросу.
  • Хорошо, если родственники потерпевшего заранее, не дожидаясь его выздоровления, посетят страховую компанию виновника и узнают, какие документы потребуются для получения возмещения.
  • Если потерпевший находится в больнице и тратится на лекарства, необходимо сохранять все чеки. А для того, чтобы страховая компания их потом компенсировала, нужно будет обязательно предоставить выписку из истории болезни, в которой указаны все назначенные препараты и справку с перечислением самостоятельно купленных лекарств (которую, у нас, к сожалению, дают не всегда охотно).
    Но! Если в выписке значится один препарат, а чек выписан на другое лекарство этой же группы, но с другим названием, его стоимость оплачиваться не будет.
  • Если в выписке значится, что больному назначен восстановительный массаж, необходимо приложить документы, подтверждающие факт работы массажиста и стоимость его услуг.
  • Если врачами рекомендовано санаторное лечение, страховщик возместит и эти расходы, но только после того, как пострадавший его пройдет и представит правильно оформленные документы о стоимости проживания и лечения.
  • Если пострадавшему потребовалась сиделка, компенсацию за оплату ее услуг можно получить только после предоставления официально заверенного договора. Договор можно оформить через органы соцзащиты, а заверить у юриста, или произвести оплату через банк.
  • Если пострадавший хочет получить возмещение за испорченную в результате ДТП одежду (дорогую шубу, например), страховщик потребует предъявить товарный чек из магазина на каждое изделие.
  • Правилами ОСАГО предусмотрено, что выплата за вред жизни и здоровью не может превышать 500 000 рублей на одного потерпевшего. Если этой суммы оказалось недостаточно, пострадавший может потребовать недополученные деньги с виновника ДТП через суд. Если же страховщик полностью компенсировал вред здоровью, пешеход может подать в суд только для компенсации морального вреда и упущенной выгоды.
  • переходить дорогу только по пешеходному переходу, а если последний регулируемый, то только на зелёный (п. 4.3 и 4.4 ПДД),
  • но есть возможность и перейти вне перехода, при условии, что его нет в зоне видимости, и при этом пешеход обязан уступить дорогу автомобилисту, не должен выходить из-за стоящих машин и несёт ответственность за неисполнение обязанности (пункт 4.3),
  • двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, если их нет – по обочине, если нет её – по краю проезжей части против хода движения и в один ряд (п. 4.1),
  • если на перекрёстке нет перехода, то переходить можно вдоль линии тротуара или дорожки,
  • если пешеход не успел перейти дорогу на зелёный и загорелся красный, то обязан остановиться на разделительной линии или островке при их наличии,
  • равно как и водители, пешие лица обязаны пропускать автомобили спецслужб с включёнными маячками и сиреной.
Обратите внимание =>  Возражения на определение суда первой инстанции

Обязанности водителя и пешехода по ПДД

При ДТП водитель-пешеход в 2021 году есть очень несправедливая для водителей ответственность, даже притом, что последние не виноваты. Но она ещё больше при вине автолюбителя. О том, какое наказание за сбитого пешего участника дорожного движения, особенно, если тот пострадал или погиб, как работает ОСАГО в таких случаях, и другие тонкости аварий, если сбили пешехода, и рассмотрим ниже.

ДТП с пешеходом – что делать?

Самая важная тонкость ДТП с участием пешехода заключается в том, что водитель в этом случае несёт 2 вида ответственности: административную за нарушения ПДД и гражданскую – за вред, причинённый пешеходу. Равно как и пешеход обязан возместить вред при своей вине в ДТП, а также подлежит штрафу или уголовной статье в зависимости от последствий наезда.

В такой ситуации не будет иметь значение наличие или отсутствие у водителя страхового полиса. В этом случае следует разыскать виновного. Для этого необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП или обратиться в ближайшее отделение полиции.

Что делать после аварии?

По правилам указанного нормативного акта ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу в результате использования техники, подлежит возмещению. Ситуация может развиваться в зависимости от того, есть ли у водителя полис ОСАГО или нет.

Если у водителя есть полис

Фиксация допускается и в процессе работы ГИБДД, поскольку деятельность полиции является гласной. По результатам осмотра составляется протокол. Как виновному, так и потерпевшему следует внимательно изучить оформленный документ. В протоколе должно быть подробно описано все происшествие. Для замечаний имеется отдельная графа. Также каждый к материалам прилагаются пояснения всех участников и очевидцев, фотографии и схема ДТП.

Бесплатная консультация юриста по интернету 24 часаАдвокат по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге.Бесплатные консультации юриста по трудовым спорам.
5/5 (3)

Кто отвечает за ущерб, причиненный в ДТП

  • страховщик задерживает выплаты на протяжении более 30 дней;
  • по страховке назначается сумма меньше, чем необходимо для покрытия расходов;
  • неправомерный отказ от выплаты компенсации;
  • отказ от выплаты средств на захоронение погибшего застрахованного лица;
  • отказ от рассмотрения документов на выплату при наступлении страхового случая.

Тяжкий

Полная сумма компенсации определяется самостоятельно потерпевшим, исходя из стоимости расходов. Она может отличаться от затрат в сторону увеличения или уменьшения. Однако суд неохотно признает возмещение морального вреда в полной сумме, которая заявлена истцом. Этот факт следует учитывать.

Денежную компенсацию могут получить семьи погибшего пешехода в рамках гражданского иска к виновному водителю. Статья 1088 Гражданского кодекса рассматривает возмещение ущерба в случае смерти пешехода, который являлся кормильцем семьи. На компенсацию имеют право дети, родители и супруги погибшего, а также лица, находящиеся на иждивении. Размер компенсации определяется исходя из дохода пострадавшего, который включает не только заработную плату, но и другие постоянные доходы: пенсия, пособия.

Обратите внимание!

Компенсация за причиненный вред имуществу пешехода водителем транспортного средства возмещается на основании статьи 1064 Гражданского кодекса. Виновник должен в полном объеме компенсировать принесенный им вред.

ДТП с пешеходом: основания для возмещения ущерба

Для получения компенсации по причине нанесения вреда здоровью и жизни необходимо представить страховщику документы, выданные медицинской организацией, зафиксировавшие факт обращения, заключение судебно-медицинской экспертизы об утрате трудоспособности, справку из «скорой» об оказании помощи на месте ДТП. Дополнительно представляются документы об инвалидности. Решение о выплате страховки принимается в течение рабочих 20 дней с момента первого обращения.

Обратите внимание =>  Договор уступки прав требования по договору уступки

Согласно указанному Определению Конституционного Суда РФ в суд обратился гражданин России с жалобой об оспаривании требований положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Конституционный Суд РФ, исследовав материалы дела, установил, что страховая компания обратилась с исковым заявлением к несовершеннолетнему и его родителям о взыскании суммы страхового возмещения, выплаченной страховщиком собственнику автомобиля, получившего механические повреждения по вине несовершеннолетнего в результате наезда на него без вины владельца транспортного средства. Октябрьский районный суд города Красноярска удовлетворил исковые требования страховой компании. Решение суда первой инстанции было оставлено без изменений определением Красноярского краевого суда. В своей жалобе в Конституционный Суд РФ заявитель указывает на то, что положения ст. 1064 Гражданского кодекса РФ противоречат ст. ст. 17 (ч. 3), 18, 45 (ч. 1), 55 (ч. ч. 2, 3) Конституции РФ, поскольку не исключают право владельца источника повышенной опасности – транспортного средства на получение возмещения имущественного вреда от лица, по неосторожности повредившего указанное транспортное средство, при том что при его использовании был невиновно причинен вред здоровью этого лица. Оспариваемые в жалобе положения ст. 1064 Гражданского кодекса РФ содержат общие правила, которые относятся ко всем обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, независимо от субъекта, причиняющего вред, объекта, которому он причинен, и способа его причинения. Обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда, как правило, при наличии состава правонарушения, который включает наступление вреда, противоправность поведения причинителя, причинную связь между его поведением и наступлением вреда, а также его вину. Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный его использованием, независимо от наличия своей вины в причинении вреда, если вред причинен жизни и здоровью гражданина. Положения ст. 1064 Гражданского кодекса РФ во взаимосвязи с другими положениями главы 59 Гражданского кодекса РФ не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности. Конституционный Суд РФ своим Определением отказал в принятии к рассмотрению жалобы заявителя, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Юрист сможет оказать помощь как при составлении искового заявления, так и поиске и сборе доказательной базы, законодательного подкрепления, стратегии ведения дела, проведения необходимых экспертиз и прочего.

На каких основания пешеход может требовать возмещения ущерба?

Срок рассмотрения заявления на получение материальной компенсации, по Закону, должен составить не более тридцати суток. В случае одобрения, потерпевший получит сумму, прописанную в части требования. В случае отказа, пешеход должен обратиться в суд.

Пострадавший может рассчитывать на дополнительные средства, если в ходе проведенной экспертизы будет установлено, что причиненный вред соответствует большей сумме выплаты либо пешеходу присвоена группа инвалидности.

Чтобы компенсация по страховке была выплачена вовремя и в полном объеме вам нужно строго выполнять установленные действия. Нельзя отклоняться от пунктов договора. Который заключен между вами и вашим страховщиком. Если при аварии не было пострадавших и стороны пришли к обоюдному согласию по всем вопросам, имеет смысл оформить Европротокол. Это решается на месте. Стороны заполняют бланк протокола, визируют его и дают знать о случившемся своим страховщикам.

Ущерб, причиненный имуществу пешехода

В таком случае пострадавший может рассчитывать на получение компенсации. Средства выплачиваются страховой компанией, в которой водитель оформлял полис. Впоследствии организация-страховщик может взыскать сумму с владельца автомобиля.