Что делать если утерян ветеранский проездной талон

Сотрудник соцслужбы, получивший заявление и другие документы от гражданина, проводит проверку по собственной базе данных, после чего выдает ветерану труда справку, которая подтверждает его статус. Документы направляются в Министерство труда и соцразвития для создания дубликата удостоверения. На подготовку уходит несколько дней, после чего гражданин вновь приходит в отделение соцзащиты с паспортом.

Необходимые документы

Не предусматривается какая-либо плата за предоставление дубликата, поэтому он выдается совершенно бесплатно. Не требуется уплачивать пошлины, поэтому такие требования со стороны работников государственных служб являются незаконными.

Нужно ли восстанавливать льготы

  • назначение ежемесячной выплаты и иных пособий, которые представлены регулярной прибавкой к страховой пенсии;
  • предоставление муниципального жилья нуждающимся;
  • выплата компенсации за оплату коммунальных услуг;
  • бесплатная медицинская помощь и создание ортопедических протезов;
  • налоговые льготы, касающиеся имущественного и земельного сбора;
  • предоставление дополнительного ежегодного отпуска, длительность которого составляет 14 дней, причем они оформляются в любое удобное для ветерана время.

На первый взгляд может показаться, что социальная карта ничем не отличается от обычной пластиковой карты банка (дебетовой или кредитной), однако она содержит особые идентификационные знаки, которые ее отличают – это сделано с целью удобства распознавания такого документа.

Человек, обнаружив, что потерял социальную карту москвича, совершенно не ведает, что делать в сложившейся ситуации. При потере социальной карты москвича не стоит подаваться панике – проверьте отделения сумки, карманы одежды. Вернитесь, где проходили раньше, не стесняйтесь спрашивать об утерянном документе. Если проездной обрести подобным способом не удалось, читайте, как заблокировать социальную карту москвича при утере в данной статье.

Утеряна социальная карта москвича что делать?

Льготный билет — не только транспортная, но и банковская карточка, большинство пенсионеров хранят на ней пенсионные выплаты. Если это ваш случай, блокировка карточки отлична от ситуации использования СКМ исключительно как транспортного билета. До блокировки льгот в органах соцзащиты необходимо выполнить блокировку финансов.

Обратите внимание =>  Комммунальные платежи включены в стоимость прожиточного минимума

К сожалению, на сегодняшний день эта проблема пока не решена. Как заявили m24.ru в пресс-службе департамента транспорта Москвы, утерянные пассажиром билеты не восстанавливаются. Исключение составляют билеты на именных картах школьника, студента или универсальной электронной карте (УЭК).

Льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров в 2019 году

1. Обратится в отделение социальной защиты Вашего района для написания заявления о выпуске новой льготной транспортной карты и получения квитанции на оплату новой карты. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт для взрослых и свидетельство о рождении для детей).

Что Делать Если Потерял Транспортную Льготную Карту

Зачастую порядочный человек, который нашел социальную карту москвича, задается вопросом, как ее вернуть? А потерявший не спешит заблокировать билет, надеясь, что незнакомцем найдена его социальная карта москвича, но он просто не знает, как ее вернуть.

  1. Лицо обращается в кассу к дежурному на вокзале (дежурному помощнику начальника вокзала). Обычно на каждом вокзале легко найти соответствующую табличку с надписью.
  2. Пишет заявление на возврат. В заявлении указывается дата отъезда и предполагаемый маршрут поездки. Также здесь прописывается номер поезда, вагона или места. Если лицо не помнит данную информацию вообще (даже частично), то восстановить билет не получится.
  3. Предъявляет свой паспорт (либо иной документ, на который оформлялся билет). Обычно другие документы не требуются.
  4. Оплатить сбор за восстановление билета.
  5. Дожидается оформления восстановленного документа.

Требования и условия для восстановления проездных документов

В случае утраты билета на поезд его можно восстановить. Регламент восстановления утерянного или испорченного билета разработан РЖД специально для пассажиров, которые потеряли проездной документ перед поездкой.

Как восстановить билет на поезд

Процедура восстановления проездных занимает около 1-2 часов. Это стоит учесть перед обращением за получением дубликата. После отправления поезда восстановить его по понятным причинам не допускается.

Обратите внимание =>  Лекарство для льготников в подмосковье

Социальная карта для многодетных — особый финансовый и социальный инструмент, позволяющий гражданам быстро проходить идентификацию личности в любых государственных инстанциях и учреждениях, а также пользоваться другими доступными льготами и бонусами. В список основных преимуществ соцкарты входят:

Для этого потребуется собрать установленный пакет документов и обратиться в региональное подразделение соцзащиты населения.После такого обращения сведения о льготнике заносятся в общую базу данных, к которой имеется доступ у предприятий муниципального транспорта. Если решение о предоставлении льгот положительное, обратившемуся остаётся лишь обратиться в кассу оформления проездных документов, предъявить паспорт и удостоверение, получить бесплатный абонемент на пользование общественным транспортом.Отметим, что если льготы на проезд гражданину не полагаются, отказываться от посещения кассы транспортных предприятий не стоит. Во многих субъектах Федерации действуют местные законодательные акты, позволяющие получить скидку на поездки в транспорте.Жители столицы могут получить социальную карту, которая не только позволяет бесплатно ездить на общественном транспорте, но и пользоваться рядом других привилегий.

Восстановление

У российского субъекта пенсионного возраста вне зависимости от вида получаемой пенсии есть возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом по городу – это метро, троллейбусы, трамваи, муниципальные автобусы. На маршрутки и такси компенсации не распространяются.