Положение о порядке проведения служебных расследований

Положение о служебном расследовании ДТП

2.3. Сотрудники Транспортного отдела регистрируют факт произошедшего ДТП в журнале учета дорожно-транспортных происшествий. ДТП с погибшими или раненными регистрируются в разделе № 1 журнала и подлежат ежемесячной сверке с территориальными органами внутренних дел. ДТП, повлекшие за собой только материальный и иной ущерб (без погибших и раненых) регистрируются в разделе № 2 журнала.
2.1. Водители и сотрудники Организации, чьи обязанности непосредственно связаны с управлением транспортными средствами, в случае участия в дорожно-транспортном происшествии, обязаны соблюсти порядок действий, предусмотренный пунктом 2.5. ПДД РФ, а также без промедления сообщать об этом в ГИБДД и в Транспортный отдел.

Порядок проведения служебного расследования

  • государственной гражданской службы — перед любым применением дисциплинарного взыскания или по заявлению гражданского служащего (п. 14, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 58 закона № 79);
  • службы в органах внутренних дел — по заявлению сотрудника, в случае дисциплинарного проступка, при подозрении, что сотрудник органов внутренних дел нарушает ограничения или запреты для такой службы, хотя бы приобрел гражданство другого государства (ст. 52 закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации…» от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

Первым шагом в организации служебного расследования является назначение ответственных за него лиц, т. е. формирование комиссии. Правила ее формирования вводятся только отраслевыми актами (например, упоминавшимся законом № 79, ч. 4 ст. 59 которого требует, чтобы в проверке участвовали кадровое и юридическое подразделения, выборный профсоюзный орган).

Об утверждении Положения о порядке проведения служебного расследования дорожно-транспортных происшествий

2.2. При невозможности сообщения о дорожно-транспортном происшествии в свое предприятие, водитель сообщает о нем руководителю ближайшего транспортного предприятия или территориального производственного объединения Минавтотранса РСФСР, который обязан оказать необходимую помощь пострадавшим, обеспечить охрану груза и принять меры к немедленной передаче информации по факту дорожно-транспортного происшествия в Отдел по безопасности движения Министерства по месту дислокации транспорта.
— техническое состояние автомобиля перед выездом в рейс, кто осуществлял технический контроль и инструктаж водителей, когда и кем проводилось техническое обслуживание автомобиля, есть ли перепробег между ТО, какие дефекты были обнаружены и были ли заявки на устранение каких-либо дефектов со стороны водителя данного автомобиля, как эти дефекты были устранены;

Обратите внимание =>  В ленобласть пенсионеры санкт петербурга как на ласточке могут ездить

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ (с изменениями на: )

Если служебное расследование проводится в отношении лица, замещающего ведущую, старшую или младшую должность муниципальной службы в структурном подразделении Администрации города (далее — структурное подразделение), то комиссию возглавляет руководитель соответствующего структурного подразделения или его заместитель, в исключительных случаях комиссию возглавляет начальник Управления кадров и муниципальной службы Администрации города Смоленска.
Служебное расследование ведется гласными методами при условии соблюдения требований сохранения государственной и служебной тайны, сведений конфиденциального характера, используемых в деятельности Администрации города, муниципальных предприятий и учреждений города Смоленска.

Положение о порядке проведения служебных расследований

Руководитель государственного органа или органа местного самоуправления и другие должностные лица не вправе оказывать давление на комиссию, проводящую служебное расследование, и вмешиваться в ход служебного расследования, иначе как по основаниям, указанным в настоящем Положении.
— методом собеседования, сбора письменных объяснений и необходимых справок и документов, осмотра места происшествия, проступка или материального ущерба установить их причины, обстоятельства, последствия, размеры ущерба и степень виновности лиц, в отношении которых проводится служебное расследование;

Приказ Минтранса РФ от года N 49 Об утверждении Положения о поряд

2.5. Руководитель предприятия, установив, что последствием происшествия явились телесные повреждения или гибель людей, немедленно докладывает об этом руководителю вышестоящей организации, ГАИ, а при травмах или гибели работников предприятия автомобильного транспорта — также и техническому инспектору труда ЦК профсоюза и в Центральный комитет профсоюза.
Третий раздел акта «Сведения о дорожных условиях» должен содержать данные о ширине дороги, обочин, покрытии, их дефектах, условиях видимости в момент совершения дорожно-транспортного происшествия, а также наличии недостатков в обустройстве, оборудовании дороги и несоответствии дорожных элементов требованиям СНиПа (если такое имеется).

Обратите внимание =>  Можно ли участвовать в конкурсе по перевозкам пассажиров как в договоре простого товарищества так и отдельно индивидуальному предпринимателю по лотам

Проведение служебного расследования при ДТП: цели и порядок образец положения о проведении служебного расследования ДТП на предприятии

  1. Дата, место, точное время.
  2. Категория и километр дороги, где имел место несчастный случай.
  3. Организация, в ведомости которой дорога находится.
  4. Марка, модель транспортного средства.
  5. Исходные технические характеристики транспорта и степень нанесенных ему повреждений.
  6. Данные водителя, иные факторы (опьянение, состояние здоровья, продолжительность смены в конкретный день, стаж, условия работы и прочее).
  7. Тип перевозок, факты отклонения от маршрута.
  8. Погодные условия, освещенность и видимость.
  9. Дорожные условия.
  10. Тип груза.
  11. Пассажировместимость и фактическая загрузка.
  12. Количество пострадавших.
  13. Материальный ущерб.
  14. Наличие связи между фактом ДТП и нарушением требований безопасности.

Комиссией составляется акт из пяти отражающих все выявленные обстоятельства разделов, к которому прилагаются схема и снимки места происшествия, списки (если таковые лица имеются) пострадавших, объяснительные причастных лиц, акты проверки состояния транспортного средства и нанесенного ему ущерба.

Распоряжение Администрации города Смоленска от N 241-р

Если служебное расследование проводится в отношении первого заместителя Главы Администрации, заместителя Главы Администрации, главы Администрации района города Смоленска, первого заместителя главы Администрации района города Смоленска, заместителя главы Администрации района города Смоленска, управляющего делами Администрации района города Смоленска, то комиссию возглавляет Глава Администрации.
Служебное расследование проводится в течение 20 рабочих дней. При невозможности проведения всестороннего и полного расследования в течение 20 рабочих дней Главой Администрации принимается решение о продлении срока с указанием причин невозможности проведения расследования в установленный общий срок и указанием срока продления и даты окончания расследования.

Положение о служебном расследовании

— в случае невозможности по предварительным данным установить факт нарушения из-за разногласий сторон, а также в случае, если предварительных данных по факту происшествия недостаточно для принятия решения, издает приказ о проведении служебного расследования, создании Комиссии по проведению расследования (далее по тексту – Комиссия).
3.8. По итогам служебного расследования Комиссия принимает решение по каждому поставленному вопросу большинством голосов. Решение Комиссии оформляется актом служебного расследования. Члены Комиссии, не согласные с решением большинства вправе письменно оформить особое мотивированное мнение к акту служебного расследования.

Обратите внимание =>  Калькулятор расчета подхожу ли я под малообеспеченную семью

Порядок проведения служебного расследования

Что из себя представляет служебное расследование, проводимое на предприятии или в организации, и какими правовыми нормами регулируется последовательность проведения служебного расследования в пределах дисциплинарного производства, а также образцы документации, сопутствующие проведению действий в рамках внутреннего разбирательства – об этом подробно будет изложено в данной статье.
В качестве приложений могут служить акты, приказы, служебные записки и другие письменные доказательства, полученные в ходе проведения проверки. На основании данного акта выносится приказ об увольнении по статье в случае подтверждения виновности работника в проступке дисциплинарного характера.

Законодательная база Российской Федерации

1.2. Целью служебного расследования является установление обстоятельств, условий и причин возникновения дорожно — транспортных происшествий, выявление нарушений установленных норм и правил, регламентирующих безопасность дорожного движения, а также разработка мероприятий по устранению причин происшествий.
В пятом разделе «Сведения о транспортном(ых) средстве(ах)» отражаются сведения о техническом состоянии транспортного средства, участвовавшего в происшествии, в частности: его тип, марка, модель, год выпуска, пробег общий и после ТО-2 с указанием времени его проведения, своевременно ли выполнялись заявочные ремонты и т.д. Сведения о другом транспортном средстве(ах), участвовавшем в происшествии.

Положение о служебном расследовании

1.4. Служебное расследование проводится в срок от 3-х до 10-ти рабочих дней. Продолжительность конкретного служебного расследования устанавливается приказом директора Центра образования по данному расследованию. В случае необходимости и с учетом допустимых трудовым законодательством сроков для принятия решения по дисциплинарному проступку, директор вправе продлить срок проведения служебного расследования по письменному ходатайству председателя Комиссии по служебному расследованию.
3.8. По итогам служебного расследования Комиссия принимает решение по каждому поставленному вопросу большинством голосов. Решение Комиссии оформляется актом служебного расследования. Члены Комиссии, не согласные с решением большинства вправе письменно оформить особое мотивированное мнение к акту служебного расследования.