Пологается ли малообеспеченным молочная кухня киров

Кто может воспользоваться услугами молочной кухни

Бесплатную молочную смесь в Уфе предоставляют малышам от 0 до 3-х лет. Среди требований можно выделить: постоянную регистрацию, посещение детской поликлиники, а также смешанное или искусственное вскармливание. Кроме того, малыш должен являться членом малообеспеченной семьи.
Наряду с традиционным комплектом, нижегородские раздаточные пункты могут порадовать женщин новым полезным продуктом: натуральным кисломолочным напитком «Лактобактерин» – молоком, заквашенным лактобактериями. Для него присущи: высокая пищевая ценность и лечебные свойства, особенно необходимые недоношенному ребенку и малышу со слабым иммунитетом.

Питание на молочной кухне в России в 2019-2019 году

  • свидетельство о рождении малыша;
  • страховой полис;
  • документ о прописке ребёнка;
  • документ с места работы родителей;
  • если семья многодетная, документ, подтверждающий это;
  • документ, в котором указано, какое у ребёнка здоровье;
  • если ребёнок инвалид — вывод комиссии.

Малыш, которому всего 5 месяцев от роду, может совершенно безвозмездно получать от государства 1 раз в месяц следующую помощь. Во-первых, кашу в сухом виде — 400 г. Во-вторых, пюре, изготовленное из овощей, около 2 кг. Обязательно сок из фруктов и такое же пюре, 1 литр и 1 кг соответственно.

Молочная кухня для малоимущих граждан: как и где получить бесплатные продукты

Бесплатная смесь малоимущим, каши для детей, витамины для матерей, молочко многодетным предполагает документы для оформления данной привилегии и отдельный порядок действий, которому должны следовать родители, например матери, для реализации помощи. Делать это стоит вовремя, поскольку каждый отдельный этап выдачи продукции зависит от возраста малышей.
Чтобы определиться с тем, кто сможет претендовать на подобную поддержку, следует изучить нормативную базу региона. Положения могут существенно расходиться, поскольку понятие малоимущей семьи в конкретном субъекте зависит, в первую очередь, от состояния бюджета области, прожиточного минимума, минимальной зарплаты и прочих показателей.

Молочная кухня в 2019 году: категории льготников, необходимые документы и состав продуктового набора

  1. Беременные женщины.
  2. Кормящие матери до того момента, когда младенец не достигнет полугодовалого возраста.
  3. Дети:
  • до 12-месячного возраста, которые находятся на искусственном или комбинированном способе вскармливания;
  • с 12 месяцев до трёхлетнего возраста;
  • младше семи лет, если они воспитываются в многодетных семьях;
  • с инвалидностью и хроническими недугами до 15-летнего возраста.
  • малыш только родился? На новорождённого специалист выписывает рецепт на данный календарный месяц, при этом объём молочной продукты будет рассчитываться с учётом оставшихся до окончания месяца дней;
  • если процедура проходит до 15-го календарного дня, то рецепт выдаётся на период, который начинается с данного календарного месяца. Кроме того, объём выданной продукции будет рассчитываться на целый месяц;
  • если пришлось обратиться к доктору после 15-го дня, то врачебный рецепт выдаётся на период, который начинается со следующего месяца. Объём выданной продукции также будет рассчитываться на целый месяц.
Обратите внимание =>  Договор уступки долга двухсторонний образец 2020

Как получить бесплатное детское питание в Кирове в 2016 году

Право на молочную кухню дается беременным и кормящим женщинам до достижения ребенком возраста шести месяцев. Чтобы получать продукты на молочной кухне требуется заключение вашего врача и рецепт. Если у ребенка, оставшегося без попечения родителей, есть право на продукты молочной кухни, получать их могут законные представители.
В октябре 2014 года Департаментом здравоохранения Кировской области был внесен ряд изменений в «Перечень медицинских показаний для назначения полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет». В список были включены такие показания, как белково-энергетическая недостаточность, гипопротеинемия и железодефицитная анемия у матери до достижения ребенком шести месяцев при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.

Молочная кухня: кому положена, какие нужны документы, нормы выдачи 2019-2019

Нормы выдачи специального питания определяются органами местного самоуправления, так же как и порядок оформления документов для получения продуктов на молочной кухне. Этот же орган власти выбирает организацию, которая занимается выдачей специального питания.
Первым основанием для получения любой льготы, пособия или помощи всегда является личное заявление гражданина. В данном случае таковым будет являться либо законный представитель ребенка, либо беременная или кормящая мать. Заявление пишется на имя главного врача медицинского учреждения, в которое вы обратились. Помимо заявления необходимо подать и другие документы на молочную кухню 2019-2019 годов. Среди них:

Кому предоставляется муниципальная молочная кухня

Решение о том, кому положено получать те или иные молочные продукты и какие именно, принимает врач. При выписывании рецепта обязательно должен присутствовать человек (малыш, подросток, беременная женщина), на имя которого выписывается рецепт для молочной кухни.
Ребятам из многодетных малообеспеченных семей, инвалидам и детям с хроническими заболеваниями положен документ на молочные продукты на безвозмездной основе сроком на 6 месяцев. Если они должны достигнуть 15-летнего возраста раньше чем через 6 месяцев, то срок действия рецепта, соответственно, сокращается.

Обратите внимание =>  Замена загран паспорта нового поколения через госуслуги

Кому положена молочная кухня? Кому положено бесплатное питание на молочной кухне

Существует еще несколько категорий тех людей, кому положена молочная кухня. Беременные, нуждающиеся в бесплатном дополнительном питании, могут получить 6000 г молока и 2640 г витаминизированного сока ежемесячно. Также на дополнительный паек могут рассчитывать и кормящие мамы: для них нормы молока и сока несколько увеличены — 8000 и 3300 грамм в месяц соответственно. Интересно, что если ваш малыш на грудном вскармливании, то до достижения им шести месяцев право на получение питания в раздаточном пункте имеет только кормящая мама.

  1. Для начала необходимо выяснить, предоставляется ли такая услуга в регионе, где вы проживаете, и относитесь ли вы к одной из категорий граждан, которые могут претендовать на ее получение. После этого нужно узнать, какие документы понадобится собрать именно в вашем конкретном случае. Чаще всего подробную информацию и некоторые справки можно получить в службе единого окна или Комитете по защите материнства и детства.
  2. После того как собраны необходимые документы, следует обратиться к участковому педиатру для получения направления на дополнительное питание. После осмотра ребенка и выдачи соответствующего заключения вам будет присвоен специальный номер, который фиксируется в медицинской карте. Его необходимо запомнить или записать, именно его вы будете называть каждый раз, получая питание на молочной кухне. Рецепт придется выписывать регулярно, с 20 по 25-е число каждого месяца.
  3. Узнайте адрес приемо-раздаточного пункта, к которому вы прикреплены, изучите расписание работы. Чаще всего эти сведения есть в регистратуре детской поликлиники. Обычно «молочки» работают с 6.00 до 12.00 дня, без праздничных и выходных дней, но все же лучше уточнить. Если вы хотите получать питание не в том пункте, где приписаны (например, живете в одном районе города, а прописаны в другом), то вам понадобится предоставить соответствующее заявление и справку о том, что вы не получаете молочных продуктов по месту прописки.

Что выдают на молочной кухне, кому положены эти продукты

По правилам, установленным на федеральном уровне, все граждане имеют право на одинаковые меры соцподдержки при равных обстоятельствах. Однако работа молочной кухни пока организована не во всех населенных пунктах. Это обязаны сделать местные власти, и от их нерасторопности люди страдать не должны.
Категория Нормы (грамм в месяц) Молоко Фруктовый сок Смесь жидкая Другое Беременные 9 000,0 3 960,0 — — Кормящие 12 000,0 4 290, — — Малыши по месяцам от рождения 0 – 3 — — 4 800,0 сухая смесь – 700,0 4 — 1 200,0 4 800,0 сухая смесь – 700,0;

Обратите внимание =>  Учитывать ли чернобыльский отпуск в свзм стаж

Молочная кухня: кому полагается, необходимые документы, нормы выдачи в 2019 году

  • Полис обязательного медицинского страхования
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт) женщины, имеющей право на пользование услугами молочной кухни или законного представителя
  • Справку, что ребенок зарегистрирован по конкретному месту жительства
  • Прочие документы, которые свидетельствуют о праве на получение продуктов питания с кухни

Для того чтобы получать специальное питание на детской молочной кухне, необходимо иметь для этого основание – им выступает заключение врача. Если ребенок не находится на родительском попечении, но у него имеется право на получение молочной кухни, за него реализовывать это право будут его представители по закону.

Молочная кухня для детей и мам

Скорее всего, в следующем году молочная кухня останется, так как политическая ситуация предполагает поддержку материнства и самого незащищённого гражданина – новорождённого ребёнка. Несмотря на небольшие суммы, тратящиеся на одного человека, подобное поддержка важна для многих семей.

  1. Первые шаги – узнать, имеются ли в вашем городе подобные учреждения. Такая информация выдаётся обычно в департаменте здравоохранения, вероятно, сделать запрос можно и в МФЦ.
  2. После уточнения нужно обратиться к доктору, ведущему ребёнка, чтобы получить рецепт – он понадобится на кухне. Стоит знать, что каждый рецепт выдаётся на определённый срок.
  3. Затем родителям придётся собирать пакет документов (свидетельство о рождении, копия прописки и гражданства и т.д.). Получить первые смеси и другие продукты вы сможете уже через несколько дней после оформления.

Молочная кухня: кому положена, какие нужны документы, нормы выдачи 2019 г

Основанием для получения спецпитания на молочной кухне является врачебное заключение-направление. А нормы выдачи питания определяются органами местного самоуправления. Там же определяют и порядок документального оформления этого права, а также выбирают организацию, которая будет осуществлять выдачу.
Для получения права на молочную кухню обязательно нужно будет написать и подать соответствующее заявление на имя руководителя медицинского учреждения, в которое обращается заявитель. Им может быть законный представитель ребенка (родитель, опекун), беременная или кормящая женщина.