Договор о полной материальной ответственности с начальником участка в строительстве

Директор же филиала является не прямым работодателем, а лишь представителем интересов руководителя всей общей структуры. Поэтому ответственность начальника филиала будет ограничиваться лишь его личными действиями.

В содержании документа следует указать ссылки на форс-мажорные ситуации (наводнение, землетрясение и пр.). При появлении условий, не зависящих от действий директора, его ответственность за случившиеся последствия исключается.

  • Срок действия, порядок перезаключения договора.
  • Подписи сторон и их расшифровка, и обязательна печать организации.
  • Содержание

    Подробнее о том, какие виды материальной ответственности существуют, рассказано тут, а здесь вы можете узнать о том, какие существуют виды ответственности со стороны работника и работодателя по трудовому договору.

    Работодателям разрешено заключать договор об индивидуальной материальной ответственности только с сотрудником определенной категории из Перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, утвержденного Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

    В предложенный чиновниками образец договора о материальной ответственности работника допускается включать дополнительные условия или отдельные обязанности для конкретного сотрудника. Если типовая форма совсем не подходит или неудобна, разрешено использовать собственную. Издавать приказ по организации в этом случае не нужно.

    Образец договора

    Договор о полной материальной ответственности — это соглашение между работодателем и работником о полном возмещении стоимости утраченных или испорченных ценностей, принадлежащих компании, в случае их утраты или порчи. Но подписать его можно не с каждым подчиненным. Если контракт заключен без оснований, работник легко оспорит его пункты.

    Оба вида полной материальной ответственности сопровождаются оформлением работодателем письменного (ст. 244, 245 ТК РФ) соглашения о материальной ответственности: в первом случае — с каждым материально ответственным лицом, во втором – со всеми членами группы. Материальные ценности им передают по описи и периодически подвергают инвентаризации.

    Какой бывает материальная ответственность работника

    Сомневаетесь, как правильно провести ту или иную процедуру, связанную с ведением кадрового делопроизводства? На нашем форуме можно развеять любые сомнения. Так, здесь можно уточнить, с кем и в какой форме обязателен трудовой договор с материальной ответственностью.

    Где взять бланк соглашения о материальной ответственности

    • Ограниченная (ст. 231, 238, 241 ТК РФ), при которой договор о материальной ответственности не заключают, у работодателя есть право самостоятельного взыскания с работника ущерба в ограниченном размере, а при превышении установленной законом суммы — только через обращение в суд (ст. 248 ТК РФ).
    • Полная индивидуальная (ст. 242, 243 ТК РФ), возникающая, когда объем имущества, за которое отвечает работник, легко конкретизируется, работнику обеспечены условия контроля за ним и на работника возложена соответствующая ответственность.
    • Полная коллективная (ст. 245 ТК РФ), отличающаяся от полной индивидуальной тем, что определенный объем имущества находится под контролем группы лиц, на которых одновременно и возлагается эта ответственность.
    Обратите внимание =>  Инструкция по обеспечению защиты опасного производственного объекта от проникновения посторонних лиц

    С какими работниками можно заключить договор о материальной ответственности? Какие последствия возникают у работодателя в случае игнорирования перечня категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры?

    Пределы материальной ответственности

    Полная материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в определенных случаях (ст.243 ТК РФ). Например, когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, умышленного причинения ущерба, причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п.4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. №52, письмо Роструда РФ от 19.10.2006 г. №1746-6-1).

    С какими работниками можно заключить договоры о полной материальной ответственности?

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п.2 ч.1 ст.243 ТК РФ), могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ст.244 ТК РФ).

    Договор о коллективной (бригадной) ответственности заключается с группой (коллективом, бригадой) сотрудников, когда работа осуществляется ими совместно и разграничить ответственность каждого члена коллектива трудно.

    Если при приеме на работу сотрудник уведомлен о необходимости заключения договора о материальной ответственности в связи с обслуживанием материальных ценностей, то отказ от его заключения относится к неисполнению трудовых обязанностей (абз. 2 п. 36 Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

    Может ли сотрудник отказаться от заключения договора?

    Договор о матответственности заключается в письменной форме в 2 экземплярах: один остается у работодателя, второй отдается работнику. При составлении договора вы можете воспользоваться типовой формой или разработать собственную.

    1. Противоправность его поведения. То есть сотрудник игнорировал свои трудовые обязанности либо выполнял их ненадлежащим образом, что и привело к негативным последствиям.
    2. Виновность. Она может быть как в форме умысла (человек осознавал противоправность своих действий и предвидел их последствия), либо в форме неосторожности (все понимал и осознавал, но самонадеянно рассчитывал предотвратить причинение вреда, либо не предвидел риска, хотя должен был в силу характера своей работы).
    3. Наличие реального ущерба (порча имущества, недостача). Это реальное уменьшение имущества или ухудшение его состояния, что неизбежно влечет за собой траты на его покупку и восстановление. Таким образом, сотрудника нельзя заставить компенсировать упущенную выгоду, только реальные убытки ( статья 238 ТК РФ ).
    4. Прямая причинно-следственная связь между убытками и противоправными действиями.
    • полная — сотрудник возмещает ущерб в полном объеме;
    • ограниченная — выплачивает компенсацию в размере своей среднемесячной заработной платы;
    • индивидуальная — возлагается одновременно с назначением человека на должность;
    • коллективная — вводится, когда невозможно разграничить пределы ведения каждого работника. Обычно это связано с производственными особенностями предприятия, когда на одном оборудовании работают много сотрудников одновременно.
    Обратите внимание =>  Возможно ли отозвать исполнительный лист из федерального казначейства

    Приказ о назначении ответственного лица

    Для того чтобы сотрудник отвечал за вверенное ему имущество компании в полном объеме, одного приказа недостаточно, нужно заключить с ним договор о полной материальной ответственности. Статья 244 ТК РФ устанавливает следующие основания для составления такого документа:

    • В должностной инструкции Елены может быть требование: если системный блок на полу, не мыть полы ближе, чем за тридцать сантиметров. Если выяснится, что Елена нарушила условие, требование о деньгах — законное.
    • Или в инструкции сотрудников есть требование убирать системный блок на специальную полку, чтобы уборщица его не намочила. Если кто-то из сотрудников нарушил требование, он платит за компьютер.
  • сотруднику 18 лет и больше;
  • обязанности или должность сотрудника есть в перечне должностей Министерства труда, это постановление Минтруда N 85;
  • работодатель подписал с сотрудником договор о полной материальной ответственности или оформил разовый документ на передачу ценного имущества и прописал ответственность. Например, доверенность на доставку десяти айфонов.
  • Описание обязанностей сотрудника

    Если работодатель планирует получить полный объем возмещения, он подписывает договор о полной материальной ответственности. Это можно сделать, только если сотрудники попадают под критерии такой ответственности.

    обеспечение применения технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих;

    _________________________, далее именуемый «Работодатель», в лице руководителя _________________________, действующего на основании _________________________, с одной стороны, и производитель работ (прораб ) строительного участка _________________________, расположенного по адресу: _________________________, _________________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

    Договор N _____ о полной индивидуальной материальной ответственности прораба

    б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный Работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

    Обратите внимание =>  Антена в новом доме

    Дальше необходимо подробно указать обязанности лица по обеспечению сохранности имущества. К примеру, здесь можно упомянуть обязанность по документальной фиксации каждого движения материальных ценностей, периодическое осуществление инвентаризаций и т. д.

    Дальше необходимо указать случаи, при которых работник будет привлекаться к материальной ответственности. Отдельно должны быть обозначены ситуации, при которых такая ответственность не наступает — к примеру, при стихийных бедствиях, вынужденной обороне, и т. д.

    Что должен содержать договор

    Закон не определяет каких-либо требований к договору о материальной ответственности. Обычно, каждая компания составляет типовой шаблон, в котором указывает все существенные дня нее условия, и какие, однако, не должны противоречить ТК.

    Совсем другая ситуация, если вы просто ищете наиболее выгодную по цене запчасть, но сами ее не покупаете. А также если просто вносите сведения о запчастях в базу данных, а забрать товар может свободно любой другой работник. В таком случае заключить договор о материальной ответственности с вами нельзя.

    Можно ли отказаться заключать договор о полной материальной ответственности

    Один из таких случаев — наличие подписанного работодателем и работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Этот договор можно заключить не с любым сотрудником, а только с тем, чья работа соответствует утвержденным Минтрудом перечням. Есть два таких перечня: должностей и выполняемых работ. Достаточно, чтобы работа входила в один из них.

    Как обеспечить сохранность имущества

    Если договор о полной материальной ответственности заключают с уже действующим сотрудником и он отказывается его подписывать, работодатель обязан предложить ему другую работу. Об изменениях работодатель должен предупредить работника письменно не позднее чем за два месяца. Если подходящей работы нет или сотрудник отказался от предложенных вариантов, его можно уволить.