Законно ли требование долга по капремонту от регионального оператора к управляющей компании

Что будет, если не платить взносы на капитальный ремонт? Если пени продолжают начисляться в течение полугода, а собственник никак не реагирует на данное действие и не собирается платить по счетам, то суд вызывает его в судебное заседание.

Пеня не может начисляться вечно. При неуплате взносов на капитальный ремонт в течение полугода, суд прибегает к другой мере наказания и вызывает неплательщика в суд на разбирательство, больше не оставляя ему шансов на исправление.

Невозможность продать квартиру

Что же будет с теми, кто не платит? Ни собрание жильцов, ни ТСЖ, ни даже управляющая компания не могут принудить неплательщика к выплатам, а тем более – установить в отношении нарушителя определенное наказание.

Если собственники на ОСС утвердили бы сбор средств на ремонт лифта, то они могли бы рассчитывать на зачёт стоимости проведённого ремонта – освобождение от уплаты взносов в будущих периодах в пределах потраченной суммы (ч. 5 ст. 181 ЖК РФ).

Организации, управляющие многоквартирными домами, часто сталкиваются с проблемой, когда какой-то элемент в МКД требует капремонта и создаёт опасность для проживания, а по региональной программе такой ремонт запланирован через десятилетия. Рассказываем, как управляющая организация из Екатеринбурга решила эту ситуацию.

Капремонт дома с аварийным лифтом был в плане только в 2036 году

Следовательно, УО не может проводить капитальный ремонт из средств, которые жители дома перечисляют за содержание жилого помещения. Собственники в доме не выбирали управляющую организацию владельцем спецсчёта. При этом в целях надлежащего содержания ОИ дома и учитывая неотложный характер поломки лифта, компании пришлось провести замену части оборудования. Эти работы являются капитальными.

Для того чтобы взыскать долг, образовавшийся в ходе неуплаты взносов на капитальный ремонт, региональный оператор вправе подать исковое заявление на такого собственника. Безусловно, иск будет направляться не сразу, как правило, за 1-2 месяца просрочки или по причине недоплаченных 50 рублей, не будут подавать в суд. Но, тем не менее, уведомления буду, и пеня также начисляются. А вот, если задолженность превышает полгода, то необходимо готовиться к суду.

  • Начисление пени, которая регулируется ЖК России, а именно статьей №155 части 14.1.
  • Взыскание задолженности через судебные органы, что указано в ГПК России в статье №122 и №131.
  • Наложение запрета выезд из страны, если сумма долга превысит 10 000 рублей – это регулируется ФЗ № 229 от 02.09.07 года.

Кому платить в фонд капитального ремонта?

Резюмируя статью, необходимо подвести итог и ответить на вопрос – платить или нет? Ответ однозначен – платить. Ведь банк не спрашивает у человека – хочет он платить по взятой ссуде или нет, так и в этом случае.

Срок исковой давности представляет собой период времени, прошедший после нарушения чьих-либо прав. Окончание срока влечет за собой утрату возможности на подачу иска в целях восстановления нарушенных прав. Данный срок устанавливается законодательством Российской Федерации.

Срок давности по платежам за капитальный ремонт 2019 год

Можно ли как-то избежать оплаты долга? Когда он появляется? Какой срок исковой давности по коммунальным платежам? Обо всех нюансах можно узнать далее. Почему растут долги Первым делом стоит разобраться, по каким причинам мы сталкиваемся с сегодняшним вопросом.

За какой срок могут взыскать задолженность по капремонту

Если возражений не поступило, взыскателю выдается 2-й экземпляр приказа с гербовой печатью, который выступает в качестве исполнительного документа. По его просьбе документ направляется судебному приставу-исполнителю.

Обратите внимание =>  Хвс на общедомовые нужды с 2019 года

Подготовка судебного приказа осуществляется в рамках пяти рабочих суток с момента получения иска и документации. Однако дата присвоения правового статуса может отличаться от дня составления бумаги. Тем не менее, время всегда прописывается в тексте, т. к. в противном случае у судоприставов возникнут сложности с исполнением решения.

Процедура исполнения приказа (решения суда) по взысканию задолженности

При формировании ходатайства эксперты рекомендуют сделать отметку об истинной причине возражений – например:

  • нарушение условий контракта региональным оператором или ТСЖ;
  • отсутствие задолженности;
  • указанный срок для выполнения приказа недопустим;
  • неправомочное внесение корректировок в условия договора со стороны Фонда капитального ремонта;
  • незаконное повышение тарифов;
  • изменение финансового статуса гражданина;
  • тяжелые жизненные обстоятельства.

Возражение на исковое заявление фонда капремонта

В законе предусмотрены обстоятельства, при которых собственник освобожден от уплаты:

  • если многоквартирный дом признан аварийным;
  • здание числится на муниципальном балансе;
  • имущество не проходило процедуру приватизации;
  • вынесено постановление об отсрочке от местного органа власти.

  • Судебный приказ (гл. 11 ГПК РФ). Должнику направляется приказ с требованием о возмещении суммы задолженности по соответствующему требованию взыскателя.
  • Судебное решение (гл. 16 ГПК РФ). Задолженность взыскивается по решению суда на стадии завершения искового производства в случае обжалования судебного приказа.
  • Начисление пени за капитальный ремонт (п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ). При отсутствии платежей в течение срока, установленного законодательством, сумма задолженности увеличивается на определенный процент за каждый день просрочки.
  • Штраф. Дополнительная мера ответственности в рамках судебного решения в совокупности со взысканием основной суммы долга при злостном уклонении от обязательств.
  • Изъятие имущества (подп. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ №229). В ходе судебно-исполнительного производства при участии судебных приставов у должника изымается имущество оцениваемое в общую сумму долга. В дальнейшем имущество реализуется на открытых торгах, вырученные средства направляются взыскателю в счет погашения убытков.
  • Арест имущества (подп. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ №229). Иная мера взыскания при исполнительном производстве с привлечением судебных приставов. Имущество арестовывается в пользу фонда капитального ремонта до момента выплаты задолженности.
  • Арест счетов (подп. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ №229). Мера взыскания при исполнительном производстве с привлечением судебных приставов, выражающаяся в замораживании активных банковских счетов должника либо удержании средств в пользу погашения задолженности.
  • Ограничение на выезд (подп. 3 п. 1 ст. 64 ФЗ №229). Судебные приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на пересечение границы РФ, если сумма долга превышает 30 тыс. рублей.

Как начисляются долги и ведется расчет за просрочку платежа?

Собственники в свою очередь обязуются перечислять ежемесячные взносы в фонд, организованный с целью сбора денежных средств на капитальный ремонт (п. 1 ст. 169 ЖК РФ). Исключительным правом на неуплату взносов обладают следующие категории лиц и в следующих случаях (п. 2 ст. 169):

Правомерно ли начисление взносов и нужно ли это делать всем жильцам многоквартирного дома?

В части пропуска срока исковой давности суд решил уменьшить сумму задолженности в соответствии со сроком расчетного периода, удовлетворить требования истца частично и взыскать задолженность в период с августа 2015 года по май 2018 года. Дополнительно с ответчика была взыскана сумма госпошлины, оплаченной истцом.

Что будет, если не платить взносы на капитальный ремонт? Если пени продолжают начисляться в течение полугода, а собственник никак не реагирует на данное действие и не собирается платить по счетам, то суд вызывает его в судебное заседание.

Обратите внимание =>  До скольки можно гулять летом 16 лет

Ответственность за неуплату взносов на капитальный ремонт такова, что имя неплательщика будет внесено в специальную базу, которая не будет разрешать ему покинуть страну при проверке документов на границе.

Штрафы

Пеня не может начисляться вечно. При неуплате взносов на капитальный ремонт в течение полугода, суд прибегает к другой мере наказания и вызывает неплательщика в суд на разбирательство, больше не оставляя ему шансов на исправление.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Но есть исключения, когда платить не нужно. Например, дом признали аварийным либо государство или муниципалитет планируют изъять земельный участок для своих нужд.

Когда появляется обязанность оплачивать капремонт

Судебная практика в данном случае не на стороне собственников жилья. Суды говорят, что обязанность по оплате возникает у жильцов в силу закона и никак не связана с тем, присылает фонд капремонта квитанции или нет.

Почему теперь долг придется выплатить вашей семье

Должница просила суд отказать фонду в исковых требованиях: раз она не получала квитанции, то и платить не могла. Однако суд сказал, что обязанность собственника жилого помещения платить взносы на капремонт возникает в силу закона. А значит, если фонд не направлял собственнику платежные документы и требования об уплате задолженности, в том числе в течение длительного времени, — это не основание, чтобы вообще не платить за капремонт.

Рассмотренная в настоящей статье лжетеория об отсутствии обязанности по оплате взносов на капремонт опровергнута:
1) Верховный суд РФ не устанавливал отсутствие такой обязанности;
2) Деятельность Региональных операторов, созданных в организационно-правовой форме фондов, по приему взносов на капремонт от собственников помещений МКД и по взысканию таких взносов в судебном порядке соответствует действующему законодательству РФ;
3) Взнос на капремонт некорректно рассматривать как плату за услугу по капитальному ремонту.

5. На денежные средства, полученные Региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счетах Регионального оператора, не может быть обращено взыскание по обязательствам Регионального оператора (часть 5 статьи 179 ЖК РФ). В случае признания Регионального оператора банкротом денежные средства, которые получены от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счетах Регионального оператора, не включаются в конкурсную массу (часть 6 статьи 179 ЖК РФ). В отношении платы за услуги, получаемой исполнителем услуг, таких ограничений, направленных на сохранение денежных средств плательщиков, не предусмотрено.

О добровольности взносов в Фонд

Дополнительно можно напомнить о существовании ряда некоммерческих организаций, созданных в организационно-правовой форме фонда, взносы в которые вовсе не являются добровольными. К таким организациям можно отнести Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и т.д.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.09.2014 по делу N 11-9881/2014 Судебная коллегия учитывает, что работы по завершению строительства общего имущества собственников многоквартирного жилого дома, без создания которого невозможна его полноценная эксплуатация, фактически аналогичны работам по капитальному ремонту общего имущества. В связи с этим, по аналогии с частью 3 статьи 158 ЖК Российской Федерации, ответчик обязан нести данный вид расходов наравне с другими собственниками жилых помещений, вне зависимости от того, возникла ли необходимость в осуществлении данных работ до признания за ним решением суда права собственности на квартиру, либо после этого момента, а также независимо от вступления в члены ЖСК. Между тем К.В., приобретая в порядке статьи 36 ЖК Российской Федерации право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома но, создаваемое за счет личных средств собственников жилых помещений, уклонилась от несения расходов на создание данного имущества пропорционально доле принадлежавшего ей жилого помещения. В соответствии со статьей 1102 ГК Российской Федерации лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Ответчик за счет уклонения от внесения платежей на достройку дома, установленных решением общего собрания, сберегла собственные денежные средства, вследствие чего имущество создавалось без учета взносов К.В.

Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области уже подготовлены документы для упрощенного взыскания задолженности по взносам с 40 неплательщиков – жителей Воронежа, Боброва, Борисоглебска, Поворино и Россоши.

Обратите внимание =>  Можно ли купить на мат капитал дом

В Воронежской области сформирована судебная практика взыскания долгов по взносам на капремонт

Оспорить судебный приказ можно по истечении 10 дней, если должник докажет, что не мог обратиться в суд по уважительным причинам или вследствие ненадлежащего уведомления по независящим от него обстоятельствам. В таком случае необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока.

Если кто-то сталкивался с взысканием долгов с управляющих компаний – знают, что в большинстве случаев на расчетном счете УК пусто. Но граждане то коммуналку оплачивают. Вопрос – куда уходят деньги? А вот здесь начинается магия.

7 лет соседи не платят за квартиру

Проблема качества работ капремонта является острой и злободневной. В сети можно найти много тем, и здесь я приведу на примере своего дома правильный и эффективный алгоритм защиты прав, который вы можете использовать в своей жизни.

Связь плохая, время кончилось. Всего вам хорошего, не болейте

После утверждения проекта и предварительной сметы региональный оператор Фонда капитального ремонта (далее Фонд) создает лот и выкидывает его на конкурс. Мой опыт и наблюдения показывают, что в эти конкурсы приходят нечистоплотные подрядчики. Часто участников конкурса один-два, аффилированные организации, либо участники ранее обанкротившихся обществ, создавшие новые юрлица под новые лоты.

Оплата взносов на капитальный ремонт – законная обязанность каждого собственника жилого помещения в многоквартирном доме. Ее важность и значимость для обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания подчеркнул еще Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 12.04.2016 N 10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы».

В суде Вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности, он составляет три года. То есть если они подадут на взыскание с Вас задолженностей, то Вы можете с успехом оспорить сумму, которая находится за пределами трехлетнего срока давности.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Если в Вашем отношении вынесен судебный приказ о взыскании задолженностей за прошлые периоды, то Вы можете его отменить, если с ним не согласны. В этом случае на Вас, скорее всего, подадут в суд, при этом сумма уплаченной госпошлины увеличится вдвое.