Что нужно пройти для работы няни в детском саду

— исследование крови на сифилис, мазки на гонорею, исследования на гельминтозы, яйца остриц и простейшие при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям,
— клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
— клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
— электрокардиография;
— биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.
Осмотр врачей: дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог, психиатр-нарколог, терапевт.
Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.
Для работников пищеблока в детских дошкольных учреждениях и помощников воспитателя дополнительно сдается мазок из зева и носа на наличие патогенного золотистого стафилококка при поступлении на работу,в дальнейшем – по медицинским и эпидпоказаниям.
Все работники детских дошкольных учреждений должны иметь данные о профилактических прививках: от дифтерии, кори и гепатита В.

Для работы в детских дошкольных учреждениях необходимо:
— исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям, рентгенография грудной клетки ( в двух проекциях, прямая и боковая),

Поделитесь информацией с друзьями!

Мы отвечаем на вопросы, связанные с медицинскими книжками и профосмотрами для того, чтобы в интернете стало больше компетентной и грамотной информации на эту тему, так как уровень дезинформация зашкаливает!

Для того, чтобы работать няней, необходимо пройти медицинскую комиссию. Из-за того, что специалист отвечает за здоровье и благополучие ребенка, то существует внушительный перечень медицинский противопоказаний к работе. В него входит следующее:

Требования к няне

Следует отметить и то, что специалисты, осуществляющие свою деятельность в учебных заведениях, должны регулярно подтверждать свою квалификацию и проходить аттестацию после завершения курсов. Кроме того, педагогический коллектив регулярно участвует индивидуально или коллективно в различных профессиональных конкурсах.

Перспективы карьерного роста профессии няня

В этом случае требования к знаниям специалиста могут быть совершенно разными. Например, помимо знаний по психологии детей дошкольного возраста или принципам организации досуга, работодатель может потребовать знания иностранных языков или навыки игры на музыкальных инструментах. Подобное вполне возможно, поскольку современные родители много внимания уделяют разностороннему развитию ребенка в разным направления до поступления в школу.

Как правило, результаты профессионального обследования заносят в медицинскую книжку. Однако, с учетом того, что некоторые анализы сдают 1 раз в год, а инфицирование человека может произойти в любой момент, имеет смысл потребовать повторной проверки непосредственно перед началом выполнения рабочих обязанностей, во всяком случае, это касается наиболее опасных заболеваний. Обязательные справки для няни (медицинские):

Иммунная система детей находится в стадии формирования, поэтому они, во-первых, крайне восприимчивы к инфекциям различного рода, во-вторых, их организм не может дать адекватный иммунный ответ возбудителю заболевания, поэтому развитие болезни происходит стремительно, часто сопровождается крайне негативными последствиями после выздоровления.

Индивидуальные требования к состоянию здоровья няни

Любая трудовая деятельность, которая предполагает обслуживание, общение напрямую или непосредственный контакт с людьми, требует подтверждения отсутствия у сотрудников и персонала определенной группы заболеваний. В первую очередь к таким относят опасные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем или через бытовые принадлежности. Важно знать, каких врачей нужно пройти няне, чтобы чувствовать себя спокойно и не переживать за здоровье ребенка.

Если няня пришла к вам на собеседование, она должна иметь с собой определенный набор документов. Этот набор документов одинаков для всех, кто устраивается на работу, не зависимо от того, в компанию или к частному лицу. Чтобы во время собеседования у вас не возникло лишних недоразумений, договариваясь о встрече по телефону, напомните няне, какие ее документы вы хотели бы видеть.

Обратите внимание =>  Суммируется ли вредный стаж

Для получения справки о временной регистрации ребенка нужно оформить такую регистрацию для родителей. Процедура проводится с согласия владельца жилья (достаточно часто они соглашаются, если речь идет о ребенке).

Образование для работы воспитателем в детском саду

Для работы по профессии воспитателя детского сада необходимо иметь педагогическое образование. Получить его можно в педагогических колледжах, педагогических или гуманитарных ВУЗах. На сегодняшний день помимо государственных учебных заведений, соответствующим обучением занимаются приватные заведения. Такие заведения должны иметь соответствующий уровень аккредитации, подтверждающий их право проводить образовательную деятельность для получения необходимой квалификации.

Испытательный срок при приеме на работу в детский сад сотрудника дает возможность руководству оценить его на рабочем месте без принятия на себя обязательств по его постоянному трудоустройству на работу.

Дополнительные документы при приеме на работу

Если в течение испытательного срока руководитель детского сада принял решение не продолжать сотрудничать с новым сотрудником, то он должен письменно уведомить его. На этом уведомлении сотрудник должен поставить подпись и дату, когда ознакомился с ним. Но бывают случаи, что сотрудник отказывается подписывать. Тогда составляется акт об отказе, в котором несколько сотрудников детского сада подтверждают факт отказа сотрудника от получения уведомления. Тогда данный документ направляется на почтовый адрес работника ценным пись­мом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Порядок приема на работу в детский сад

Ответ: Если на должность воспитателя, то без педагогического образования нельзя. Только помощником воспитателя или уборщицей, дворником и т.д. Ведь нужно знать методику работы с детьми дошкольного возраста. Методику проведения занятий, игр и т.д.

В то же время на должность няни могут принять и специалиста без профильного образования. Но в этом случае его работа непосредственно с детьми будет ограничена. Например, он не сможет вместе с воспитателем проводить занятия. Подобный неквалифицированный сотрудник в большей степени задействован в уборке и санитарной обработке помещений.

В этом случае требования к знаниям специалиста могут быть совершенно разными. Например, помимо знаний по психологии детей дошкольного возраста или принципам организации досуга, работодатель может потребовать знания иностранных языков или навыки игры на музыкальных инструментах. Подобное вполне возможно, поскольку современные родители много внимания уделяют разностороннему развитию ребенка в разным направления до поступления в школу.

Требования к няне

Для того, чтобы работать няней, необходимо пройти медицинскую комиссию. Из-за того, что специалист отвечает за здоровье и благополучие ребенка, то существует внушительный перечень медицинский противопоказаний к работе. В него входит следующее:

Важный момент. Наличие своих детей очень желательно (это значит, что вы в принципе представляете себе, что такое ребенок), но ни количество детей, ни их «качество» (образование, жизненные успехи и т.п.) не дают вам никакого преимущества на старте. Пусть вы опытная мама — этот опыт может оказаться полезным в данной семье (что выяснится только в процессе работы), а может и вовсе не пригодиться. Иными словами, своих воспитывай, как хочешь, а чужих — только так, как требует их мама, твой работодатель.

Образование

Итак, вы должны настроить себя на собеседование не как на экзамен (экзаменом будет работа в семье), а как на знакомство. Полезно проделать мысленно следующее упражнение. Представьте себе человека, о котором вы много слышали хорошего, но случай познакомиться не представлялся. И вот ваша встреча состоялась. Какие у вас при этом выражение лица, поза? Что вы расскажете о себе? Постарайтесь запомнить этот настрой — позитивный, но полный достоинства — и воспроизвести его на собеседовании.

Обратите внимание =>  Узнать онлайн лишили родительских прав или нет

Главное — понравиться!

Если вы никогда прежде не работали в семьях (хотя, возможно, занимались воспитанием и обучением детей), а теперь решили устроиться (или уже устроились) няней или гувернанткой — вам не обойтись без некоторых «стартовых» рекомендаций для нянь. Советы дает Ирина Петровна Гуренкова, психолог кадрового агентства «Фея».

Минтруд утвердил профстандарт “Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)”. Мы попросили разработчика профстандарта Татьяну Волосовец рассказать все особенности работы с профстандартом, чтобы помочь вам внедрить новые правила в работу.

При каких условиях теперь можно допускать няню к работе

В частных детских садах есть группы по присмотру и уходу. Их финансируют родители. В них вместо воспитателя может быть только няня. Но в муниципальных детских садах все группы – образовательные. В таких группах должно быть два работника: воспитатель и помощник воспитателя или няня. Няня не педагогический работник, и она не обязана помогать воспитателю на занятиях по обучению детей. Ее функции – присмотр и уход.

Изменить штатное расписание

У няни должно быть среднее общее образование. Если кандидат на вакансию приходит к вам с документом об окончании девяти классов, он не соответствует профстандарту. Теперь стало обязательным, чтобы няня прошла профессиональное обучение объемом не менее 144 академических часов. Работников будут учить не только функционалу, который дан в профстандарте, но и основам педагогики и возрастной психологии. Няня также обязана уметь оказывать первую помощь детям.

Нянечка помогает раздевать детей после прогулки, приносит с кухни обед, а затем и ужин, кормит детей, затем помогает воспитателю раздевать и одевать их до и после дневного сна. Два раза в день помощник воспитателя обязан проводить влажную уборку группы — стирать пыль и мыть полы в прихожей, группе, спальне и других помещениях. Нянечка должна приводить в порядок игрушки в группе и на участке, мыть их после прогулки, содержать в порядке инвентарь группы, сообщать о поломках и замене мебели или игрушек. Также по расписанию нянечка проводит проветривание и кварцевание помещений. Особенно строго режим дезинфекции и санитарной обработки группы соблюдается при карантине, поэтому помощник воспитателя должен быть в курсе всех санитарных норм.

Помощника воспитателя в повседневном общении в детском саду называют нянечкой. Как видно из названия этой должности, нянечка должна помогать воспитателю с его обязанностями — в уходе за детьми. Но что конкретно входит в это понятие?

Содержание статьи

Помощник воспитателя — это младший персонал детского сада, однако именно нянечка имеет такой же контакт с детьми в саду, как и сам воспитатель. В группе обычно работает одна нянечка и два воспитателя. С самого раннего утра помощник воспитателя помогает принимать детей у родителей и раздевать их. Затем на кухне получает завтрак, приносит его в группу, раскладывает по тарелкам и сервирует столы. После приема пищи нянечка собирает и моет посуду, следит за тем, чтобы проводилась ее достаточная дезинфекция. После занятий с детьми, которые проводит воспитатель, нянечка помогает собирать детей на прогулку, одевать их, следить за их безопасностью и порядком при построении группы. Иногда она присутствует и на прогулке, но все же чаще у помощника воспитателя есть дела в группе, пока дети отсутствуют.

«Воспитатель должен разруливать ситуацию с больными. Часто бывают случаи, когда родители приводят в сад больных детей, а их пускать в группу нельзя. Вот тут-то и начинается противостояние. Нужно разруливать конфликты между детьми, родителями, медсестрой и родителями и так далее».

Обратите внимание =>  Является ли гражданин рф налоговым резидентом рф

«Разруливать с больными должен воспитатель»

В Москве, если верить предложениям на сайтах о работе, зарплаты воспитателей и младших воспитателей в муниципальных садах заметно выше. Впрочем, даже их язык не поворачивается назвать адекватными и достойными называться компенсацией за работу с маленькими детьми.

«Можно забрать немного еды»

Вроде бы все родители знают, что забирать ребенка из детсада нужно вовремя. Это банальная вежливость и пунктуальность. Только следуют этому правилу немногие. Часто опоздание на 10-15 минут и опозданием-то у мам и пап не считается — так, небольшая задержка. Между тем, у работников детсадов к этому вопросу отношение особое. И дело тут не только в претензиях. Воспитатель имеет полное право отдать ребенка сильно опоздавшего родителя в полицию.

Но в среднем по России за 1 час с выездом на дом 150-300 рублей, за неделю с постоянным присмотром за ребенком (пн-пт с 8 до 20) – 7000-10 000 рублей. А если у вас есть педагогическое образование, навыки медицинской помощи, опыт, репутация, положительные отзывы и вы проживаете в крупном городе, вы можете брать около 500 рублей в час за профессиональный присмотр за детьми.

Как работать няней на дому

  1. Сарафанное радио – вы предлагаете свои услуги знакомым с детьми, а они рассказывают о вас своим друзьям. Можно предложить бесплатные пробные пару часов.
  2. Обратиться в агентство по подбору домашнего персонала – подойдет для достаточно больших городов, чтобы там были такие компании. Люди охотней обращаются именно в такие фирмы, чтобы выбрать проверенного человека. Но и берут обычно не всех подряд, а выставляют определенные правила (медкнижка, педагогическое образование, опыт работы и т.п.).
  3. Объявления в сети – на городском портале (мамском форуме) дайте объявление о своих услугах. Рекламируйтесь в соц.сетях, досках объявлений и других сайтах.
  4. Развешивайте объявления возле детского садика, детских магазинах и т.п.

Как стать няней на дому

Описание: не все родители могут круглосуточно приглядывать за ребенком, и причины бывают разные: работа, учеба, больницы, свидания и т.п. А оставить малыша у родных и друзей не всегда получается, поэтому люди обращаются за помощью к няням. Если вы любите детей и хотите заработать, узнайте, как стать няней на дому и что для этого нужно.
Оплата: 50-500 рублей в час (зависит от многих факторов)
Требования: любовь к детям, умение находить с ними язык, опыт воспитания детей, уметь оказывать первую медицинскую помощь, желательно педагогическое образование и медкнижка, кроме того нужно знать что входит в обязанности няни на дому.

Как правило, в младших группах нянечка помогает деткам ходить в туалет, мыть руки, если они ещё плохо самостоятельно справляются. Также она прививает малышам основы личной гигиены, помогает заправлять постель после тихого часа и ухаживать за собой.

Приход ребёнка в сад и гигиена

В таких дошкольных учреждениях могут использоваться эксклюзивные методики развития и воспитания. Одна из самых популярных на сегодняшний день — методика Марии Монтессори. Такое обучение предполагает небольшую группу деток, не более 10, а воспитателей — 3 человека. При этом они выполняют обязанности няни. Как правило, младший персонал нанимают только для ясельной группы. Такой возраст детей еще не позволяет им самостоятельно за собой ухаживать.

Частные детские сады

Рано или поздно малыш подрастает, и приходит пора выходить на работу, а ребёнка отдавать в детский садик. Естественно, хочется, чтобы было все в лучшем виде, знать, к кому и в какой ситуации обращаться. Для этого необходимо разобраться с должностными обязанностями сотрудников детского дошкольного учреждения. Что входит в обязанности няни, воспитателя и другого персонала?