Актуальные гуманитарные профессии

Многие гуманитарные профессии имеют точки пересечения, поэтому специалист должен быть всесторонне образован. Кроме своего предмета, ему желательно иметь более-менее глубокие познания в смежных дисциплинах, а также отслеживать современные тенденции изменений в обществе, чтобы не останавливаться в своем развитии.

  • Юрист. Это общее наименование юрисконсультов, адвокатов, судей, специалистов по гражданскому праву и др. Для человека гуманитарного склада юриспруденция открывает широкое поле деятельности и карьерные перспективы. Мест для применения системного знания российского и международного законодательства – множество: от государственной службы до частной практики. Обычные юристы получают от 30 тысяч и выше, а международники, специалисты по актуальным направлениям или сотрудники банков – от 100 тысяч рублей.
  • Экономист. Несмотря на то что пик популярности этой профессии прошел, она по-прежнему является востребованной, в первую очередь на государственной службе, крупных предприятиях и в финансовой сфере. Заработная плата специалиста в регионах 35–40 тысяч рублей, в Москве – от 50 тысяч.
  • Переводчик. Очень подходящая работа для гуманитариев, открывающая неплохие перспективы для трудоустройства в международных компаниях, а также в фирмах, имеющих иностранных контрагентов. Самые распространенные языки – английский, французский, немецкий, испанский, хотя сейчас растет спрос на японский, китайский и арабский. Платят 35–40 тысяч рублей в месяц, за редкие языки или за синхронный перевод – по договоренности.
  • Маркетолог. Рыночные отношения требуют умения продавать свой товар, иначе компания прогорит. Разработать новый бренд, изучить состояние рынка и основную целевую аудиторию для выпускаемого продукта, построить сеть реализации – это тоже компоненты, связанные с гуманитарными науками. В среднем маркетологи получают 35–50 тысяч рублей плюс бонусы от объема продаж, а мастера, способные продать зимой снег эскимосам, могут зарабатывать сотни тысяч.
  • Дизайнер. В этой категории находятся самые перспективные профессии. Это работники, планирующие ландшафт, интерьеры внутренних помещений, обувь и одежду. Сюда же можно причислить и актуальных ныне веб-дизайнеров, разрабатывающих внешний вид сайтов. Заработок, как правило, зависит от количества клиентов и сложности проекта, но меньше 35 тысяч такие специалисты обычно не получают.
  • Менеджер. В любой компании требуются сотрудники, способные полностью «закрыть» то или иное направление деятельности. Работников младшего звена найти несложно, а вот со средним и продвинутым уровнем, на котором ответственность выше, нередко возникают проблемы. Поэтому работодатели используют разные методы: объявляют конкурсы, ищут перспективных студентов и «ведут» их до окончания вуза, организовывают бизнес-тренинги и мастер-классы. Доход менеджера среднего звена чаще всего находится в пределах 40–60 тысяч рублей.

Перечень популярных гуманитарных профессий

Теперь остановимся на том, куда пойти учиться гуманитарию. В основном получают такие профессии после 11 класса школы, хотя по некоторым направлениям есть и средние специальные учебные заведения. Учиться лучше всего в классических или гуманитарных университетах, где есть квалифицированный преподавательский состав, необходимая литература и материальная база. Остановимся на некоторых из них:

Скажем сразу, что профессии, граничащие с хобби, обычно не могут считаться ни слишком уж востребованными, ни безумно перспективными, но для отдельных везунчиков могут оказаться самыми высокооплачиваемыми.

Понятие гуманитарных профессий достаточно размыто и не стоит воспринимать его лишь как противопоставление точным наукам, говорящим на языке цифр. Термин происходит от латинского слова humanus, то есть «человеческий», а значит, касается всех сфер человеческой деятельности, противопоставляясь в первую очередь изучению машин. При этом тот же экономист, например, в большей степени относится именно к гуманитарной плоскости, хотя постоянно будет иметь дело с цифрами.

Обратите внимание =>  По инн проверить в налоговой задолженность физического лица

Особенности

Существуют две основные тактики выбора профессии с гуманитарным уклоном: можно ориентироваться на то, что в большей степени нравится делать, или на более высокие заработки. Каждый подход имеет право на жизнь, но оба стоит рассмотреть подробнее в отдельности.

Разделение профессий на технические и гуманитарные произошло не один десяток лет назад. Эти группы специальностей обычно противопоставляются друг другу, как и люди с гуманитарным и техническим складом ума. Принято считать, что «техники» (которых также называют «физиками», «технарями») отличаются трезвым взглядом на жизнь, практичностью и умением твердо стоять на ногах. А «гуманитарии» (лирики), в противовес им, натуры мечтательные, несколько оторванные от реальности и склонные к обильным разговорам без особой конкретики.

News Articles

Учеба в Германии позволяет, с одной стороны, получить очень качественное образование, подтвержденное престижным дипломом, с другой стороны, сэкономить, ведь оплачивать придется только семестровый взнос, а это символическая сумма в размере до 300 евро.

На каких специальностях лучше учиться

В Европе и США зарплаты представителей гуманитарных профессий выше, чем в России. Тем, кто планирует международную карьеру, имеет смысл рассмотреть возможность получения образования за рубежом. Многие профессии лучше осваивать в той же стране, в которой планируется работа. Например, юрист с зарубежным дипломом будет вынужден подтверждать свою квалификацию в другой стране. Кроме того, во время обучения и практики есть возможность найти свое первое место работы по специальности.

А Вы знаете? Специалисты, добившиеся успеха, задают тон моде. Хороший пример – Крис Макмиллан, который разработал прическу Дженнифер Энистон для ее образа в сериале «Друзья». Сериал был закрыт более 10 лет назад, но до сих пор девушки, приходя в салон, требуют стрижку «как у Рэйчел Грин из американского фильма».

Заработная плата учителей невысокая. Но, если они постоянно трудятся в школе и вкладывают в свою деятельность душу, базовая ставка повышается. Педагог может принимать участие в областных и государственных конкурсах, ездить за границу по обмену для повышения квалификации.

Учитель

Работа фотографа, парикмахера-стилиста, переводчика, художников основана на самоокупаемости: много заказов – большой оклад. Средне оплачивается труд полицейских, заработная плата несоизмерима с физическими нагрузками и опасностью, которой ежедневно подвергают свою жизнь представители правопорядка.

Гуманитарные профессии включают в себя сотни специальностей самых разных направлений – от экономики и юриспруденции до режиссуры и актерского мастерства. При выборе рекомендуется руководствоваться не только потенциальной зарплатой начинающего специалиста и перспективами. Помните, что в любой отрасли можно зарабатывать много – главное получить должность с соответствующей зарплатой. Ключевые критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе гуманитарной специальности:

Профессии гуманитарного профиля – это специальности, связанные с человеком и его жизнедеятельностью. В их основе лежат гуманитарные науки, которые противопоставляют точным. Профессии в частности включают в себя языковедение, различные виды искусств, изучение культуры и юриспруденции. Гуманитариями являются педагоги, лингвисты, актеры, музыканты, юристы, режиссеры, менеджеры и представители других профессий, деятельность которых напрямую связана с людьми или их жизнедеятельностью.

Гуманитарные профессии – это какие

Каждый гуманитарий мечтает стать писателем! Ведь профессия ассоциируется с популярностью, интересом со стороны персы и толпами читателей. На самом деле успеха добивается лишь малая часть поэтов и прозаиков, которые отличаются высокой работоспособностью и великолепно развитой фантазией. Многие писатели начинают свой карьерный путь с работы в журналах, создания сказок, а также написания сценариев, как для фильмов, так и для рекламных роликов. В целом работа интересная и перспективная, в России профессиональных мастеров пера и слова воспитывают в стенах Литературного института имени А. М. Горького.

Обратите внимание =>  Как будет начисляться пенсия мужчинам 1959 года рождения

Вне зависимости от региона, в котором вы планируете учиться и работать, стоит выбирать государственный университет с хорошей репутацией. Постарайтесь заранее озаботиться поиском информации об учебном заведении и о факультете, на который планируете поступать. Идеально, если вам удастся получить сведения о выпускниках выбранного ВУЗа – уточните, какой процент из их числа находит работу по специальности, какова средняя зарплата молодых специалистов, какие перспективы они имеют при построении карьеры. Это поможет сделать взвешенный выбор.

  1. Юрист. Юриспруденция по-прежнему «в тренде», среди специальностей доминируют адвокаты и специалисты в области гражданского права. Средняя зарплата в регионах – 27 тыс. рублей, в Москве – 41 тыс. рублей. Плюсы – масса вакансий и возможность карьерного роста. Минусы – высокая конкуренция и при поступлении в ВУЗ, и при трудоустройстве.
  2. Менеджер. Дефицит талантливых управленцев приводит к тому, что госкорпорации активно запускают конкурсы для поиска руководителей в «народе». Менеджеры среднего звена получают в регионах порядка 40 тыс. рублей, в Москве – 60 тыс. рублей (усредненные данные). Поступить на бюджет сложно из-за высокого конкурса, однако перед талантливыми управленцами открываются глобальные перспективы карьерного роста.
  3. Маркетолог. Эксперты в один голос твердят: в России острый дефицит грамотных маркетологов, которые умеют видеть рынок и создавать эффективные стратегии продвижения продуктов, брендов, персон. В отдельный кластер выделилась специальность интернет-маркетолога, специализирующегося на работе с сайтами и веб-продуктами. Средняя зарплата маркетолога в регионах 35 тыс. рублей, в Москве – 52 тыс. рублей. К этим суммам часто добавляются бонусы и проценты от продаж.
  4. Дизайнер. Особенно востребованы веб-дизайнеры, дизайнеры интерьеров и ландшафтов. Дизайн одежды актуален, но вакансий крайне мало. Зарплаты напрямую зависят от специализации. Так веб-дизайнер в среднем получает 33 тыс. рублей в регионах и 48 тыс. рублей в Москве. А вот ландшафтный дизайнер имеет среднюю зарплату в 27 и 45 тыс. рублей соответственно.
  5. Экономист. Специальность востребована в банковской сфере и во всех крупных коммерческих предприятиях. Несмотря на разговоры о необходимости сокращения квот на обучение юристов и экономистов, специалистов высокого класса по-прежнему не хватает. В регионах экономисты, которые трудятся в банковской сфере, в среднем получают 37 тыс. рублей, в Москве – 54 тыс. рублей.
  6. Педагог. Сюда мы отнесем школьных учителей, воспитателей детских садов, преподавателей в ВУЗах, частных репетиторов и всех специалистов, чья деятельность связана с педагогикой. Не самая высокооплачиваемая, но востребованная профессия. В среднем в регионах педагоги получают 22 тыс. рублей, в Москве – 35 тыс. рублей.
  7. PR-специалист. По мере роста конкуренции в каждом сегменте рынка все больше компаний нуждаются в продвижении бренда, продуктов, услуг. Вакансия PR-специалиста открыта практически в каждом крупном предприятии. Средняя зарплата в регионах – 27 тыс. рублей, в Москве – 41 тыс. рублей.
  8. Переводчик. Наиболее востребованные языки – английский, немецкий, китайский, французский и испанский. Профессия особенно востребована в компаниях, работающих с зарубежными подрядчиками, импортирующих товары или привлекающих клиентов из других стран. Средняя зарплата переводчика с английского языка в регионах 33 тыс. рублей, в Москве – 57 тыс. рублей.
  9. Дипломат. Хоть сфера международных отношений и находится в глубоком кризисе, дипломатия имеет отличные перспективы развития. Если вам удастся поступить в один из престижных ВУЗов, успешно завершить обучение и не потерять интереса к профессии – шанс построить успешную карьеру крайне высок. Средняя зарплата специалиста в области международных отношений – 55 тыс. рублей.
  10. Фотограф. Большинство фотографов помимо основной работы имеют дополнительный заработок – они снимают свадьбы, Дни рождения, детские праздники и массу других мероприятий. Талантливый и ответственный специалист с хорошей репутацией никогда не останется без работы. Средняя зарплата фотографа в регионах – 25 тыс. рублей, в Москве – 41 тыс. рублей. Однако на одну только зарплату специалисты в этой области живут крайне редко.
  11. Психолог. С развитием доверия к психологии в обществе эта профессия становится все более актуальной. Особое место занимают клинические психологи, являющиеся полноценными врачами. Однако большинство специалистов работают в консультациях. Средняя зарплата психолога – 26 тыс. рублей, в Москве – 42 тыс. рублей.
  12. Журналист. Не самая «денежная», но крайне интересная профессия. Даже работая в региональных СМИ журналист постоянно находится в движении, общается с массой людей, пропускает через себя колоссальные объемы информации. Средняя зарплата рядового корреспондента – 21 тыс. рублей, в Москве – 39 тыс. рублей.
  13. Копирайтер. Специалист в области написания рекламных текстов. Многие копирайтеры работают удаленно, некоторые в режиме фриланса. По сути все, что написано на любом веб-сайте, подготовлено копирайтером. Наряду с SMM и SEO это направление является одним из самых популярных гуманитарных отраслей IT. Средняя зарплата копирайтера в регионах – 27 тыс. рублей, в Москве – 40 тыс. рублей. Обучиться копирайтингу можно онлайн, на специализированных курсах. Выбрать курс обучения вам поможет наша статья – Лучшие онлайн курсы по копирайтингу.
  14. Видео-оператор. Видео-операторы широко востребованы на телевидении и в рекламной сфере. Как и фотографы, они часто имеют дополнительный заработок в виде съемок различных мероприятий. Зарплата специалиста во многом зависит от его навыков и наличия собственного оборудования. В среднем это 30 тыс. рублей по России и 47 тыс. рублей в Москве.
  15. Хореограф. Интересная творческая профессия, которая не теряет своей актуальности. Отлично подходит людям, которые хотят связать свою жизнь с танцами и педагогикой. Средняя зарплата хореографа в России составляет 21 тыс. рублей, в Москве – 34 тыс. рублей.
Обратите внимание =>  Льгота по транспортному налогу для пенсионеров в петрозаводске

Список гуманитарных профессий – ТОП-15

Мы проанализировали свыше 200 специальностей и сравнили их по трем критериям: актуальность, размер средней зарплаты специалиста с опытом работы от 1 года и количество вакансий в каждом регионе России. По результатам определился ТОП-15 специальностей. Представляем список гуманитарных профессий – самых востребованных и высокооплачиваемых.

Гуманитарное образование можно получить уже после 9 класса в рамках программы СПО. Выпускники общеобразовательной школы могут учиться как в колледжах Москвы, так и в столичных вузах. Есть много профессий, которые можно получить с дипломом бакалавра, специалиста, магистра (второе высшее).

Среди видов профессиональной деятельности, которые традиционно больше нравятся девушкам, стоит выделить PR-специалиста, воспитателя младших классов, менеджера по кадрам, социального работника, фармацевта. Востребованные профессии, которые не попали в общий топ-10, для парней: дипломат, журналист, режиссер, фотограф, видеооператор.

Кому подходят такие специальности

В колледже можно получить профессию за 1 год 10 месяцев (углубленная программа — до 4 лет 10 месяцев). Бакалавры учатся от 4 до 4 с половиной лет, магистры — от 2 лет до 2 лет 6 месяцев. Абитуриенты могут выбирать между очной, заочной, дистанционной формами, вечерним обучением и программами выходного дня.