Что такое п.1ч.1.ст30

Министерство труда и занятости населения Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:
В стаж для назначения пенсии в соответствии с пунктом «з» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» механизаторам (докерам — механизаторам) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах включается время их прежней работы в качестве:
портовых рабочих 1 — 4 классов квалификации, занятых на погрузочно-разгрузочных работах;
портовых рабочих комплексных бригад 1 — 4 классов квалификации на погрузочно-разгрузочных работах;
рабочих комплексных бригад (портовых рабочих и портовых рабочих — крановщиков 1 — 4 классов квалификации), выполняющих погрузочно-разгрузочные работы;
рабочих комплексных бригад (докеров — механизаторов и докеров — крановщиков 1 — 4 классов квалификации), выполняющих погрузочно-разгрузочные работы.

Мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

п. п. 6 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить согласованный с Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемый Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

Однако в обсуждаемый пункт внесены только изменения, уже ранее отмеченные, касающиеся процесса уменьшения пенсионного возраста для граждан, работающих в тяжелых условиях. Установлено, что уменьшается на год (при соблюдении определенных условий) пенсионный возраст, существовавший на 31.12.2018г., то есть, до момента вступления в силу ФЗ-350, то есть, 55 для женщин и 60 для мужчин.

Трудовым и пенсионным законодательством РФ предусмотрена система льгот и поощрений для граждан, трудящихся в особых условиях труда. Под особыми понимаются как климатические (работа на Крайнем Севере или в приравненных к нему районах), так и вредные, опасные или тяжелые в соответствии с наличием установленных в законе факторов – это может быть деятельность по определенной профессии, в определенной отрасли и т.д.

Общий обзор нормы

  • страховые отчисления работодателем производились по повышенному тарифу;
  • деятельность производилась в тяжелых условиях, в экспедициях, в локомотивных бригадах и т.д., полный список можно посмотреть на сайте ПФР.

2. Приготовление наказуемо не за все категории преступлений. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. В действующем УК 1996 г. приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести декриминализировано. В основе такого решения законодателя лежит оценка степени общественной опасности приготовления к ним. Она же лежит в основе особенностей назначения наказаний за неоконченное преступление (см. комментарий к ст. 66 УК).

Обратите внимание =>  Льгота многодетным коммунальные услуги

— приискание лицом средств или орудий совершения преступления, т.е. любой способ их приобретения (покупки, принятия от соучастника, кражи или иного способа преступного завладения). Разновидностью приискания выступает изготовление орудий или средств совершения преступления.

Комментарий к статье 30 УК РФ

9. Названные в законе формы приготовительных действий не исчерпывают всех возможных, поэтому перечень этих форм является открытым. Иное создание условий для совершения преступления может заключаться в изучении места предполагаемого преступления или объекта нападения, моделирований (репетиций) преступления, обучении предполагаемых участников преступления и т.п.

Изготовление представляет собой процесс создания требуемого предмета из материалов или веществ, не обладающих изначально свойствами изготавливаемого предмета (например, изготовление подложных документов, оружия, отмычек и т.п.).

Комментарий к ст. 30 УК РФ

Как отмечалось выше, приготовление представляет собой действия, целевым назначением которых является создание условий для совершения преступления. И поэтому с субъективной стороны приготовление характеризуется только умыслом. Лицо осознает, что совершает начальные действия по совершению преступления, осознает общественную опасность таких действий и желает их совершить.

Судебная практика по статье 30 УК РФ

Климов В.А., . судимый 1) по приговору Ставропольского краевого суда от 19 января 1996 г. по п. п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 146, п. п. «е», «н» ст. 102 УК РСФСР с применением ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; 2) по приговору Мытищинского городского суда Московской области от 28 апреля 2006 г. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 29 июня 2009 г. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 30 декабря 2013 г. по ст. 314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденный 12 мая 2014 г. по отбытии наказания,

Согласно ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ, заказчику грозит штраф за несоблюдение 15%-го лимита для представителей малого бизнеса в общем объеме закупок. Размер такого штрафа составляет 50000 р. По ст. 192 ТК ответственному лицу также грозит дисциплинарная ответственность.

Ст. 30 44-ФЗ обязывает всех заказчиков проводить закупку товаров и услуг у субъектов малого бизнеса или социально ориентированных НКО. Доля закупок у организаций подобного профиля должна составлять не менее 15% от объема поставок по 44-ФЗ за текущий год. 15% — это нижняя граница объема госзакупок у представителей малого бизнеса, тогда как верхняя планка не установлена и не регламентирована законодательно.

Обратите внимание =>  Бухгалтерские проводки по аренде земельного участка у арендатора

Ответственность за невыполнение условий ст. 30 44-ФЗ

Установлены такие лимиты для того, чтобы открыть доступ к госзаказам для представителей малого бизнеса. Ведь в области госзаказа им бывает непросто конкурировать с крупными корпорациями, обладающими мощными административными и финансовыми ресурсами.

  • приложенных к заявлению;
  • недостающих документов, которые заявитель должен донести в трехмесячный срок;
  • находящихся в других организациях, которые запрашиваются Пенсионным фондом и которые заявитель имеет право предоставить сам.

Условия оформления преждевременной пенсии

  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документы о стаже (например трудовая книжка). Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, должность, номер и дату приказа, подпись должностного лица, заверенную печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут не содержать основания для их выдачи;
  • документы об изменении фамилии, имени, отчества;
  • справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 (или за 2000-2001 гг.);
  • документы, подтверждающие дополнительные обстоятельства (свидетельство о смерти кормильца, документы о нетрудоспособных членах семьи, свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности и др.).

Изменения в связи с Пенсионной реформой в 2020 году

Работник может уволиться по собственному желанию без отработки как только наступает право выхода на пенсию, в том числе и досрочную (п. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ). В этом случае он пишет заявление, например, с таким текстом: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». При этом работодатель не может требовать предъявление пенсионного удостоверения.

Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП).

Комментарий к Статье 30.1 КоАП РФ

1. Обжалование постановления по делу об административном правонарушении представляет собой совокупность процессуальных действий, направленных на восстановление нарушенных прав и охраняемых интересов граждан, средство выявления и устранения недостатков в деятельности органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Другой комментарий к Ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях

Обжалование осуществляется в соответствии с арбитражно-процессуальным законодательством: путем подачи искового заявления с указанием реквизитов, установленных ч.2 ст.102 АПК. При этом в исковом заявлении должно быть правильно указано наименование арбитражного суда, который должен пересмотреть постановление о назначении административного наказания. Закон обязывает указывать организационно-правовую форму юридического лица и почтовые адреса. Если же исковое заявление (жалоба) подана индивидуальным предпринимателем, то в нем должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и почтовый адрес.

Обратите внимание =>  Кто имеет льготы на уплату налогов на землю

Приготовлением к преступлению признаются любые умышленные действия, направленные на создание условий для совершения преступления. Дать их исчерпывающий перечень практически невозможно. Поэтому ч. 1 ст. 30 УК определяет типичные признаки приготовления, которые чаще всего встречаются на практике, и иные, которые не охватываются указанными признаками. К типичным признакам статья относит: — приискание лицом средств или орудий совершения преступления, т.е. любой способ их приобретения (покупки, принятия от соучастника, кражи или иного способа преступного завладения). Разновидностью приискания выступает изготовление орудий или средств совершения преступления. В качестве орудий признаются любые предметы материального мира, которыми преступник пользуется для посягательства на человека, нанесения имущественного ущерба либо иных вредных последствий (огнестрельное, холодное оружие, предметы, используемые в качестве оружия, и т.п.).

Статья 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

Так, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия может быть приготовлением к убийству, и вместе с тем оно предусматривается законом как самостоятельное оконченное преступление против общественной безопасности (ст. 222 УК). Квалифицировать такие действия следует по ч. 1 ст. 30, ст. ст. 105 и 222 УК. Для квалификации приготовления достаточно любого одного признака или любой совокупности рассмотренных признаков.

Комментарии к статье 30 УК РФ

Иное умышленное создание условий для совершения преступления означает совершение действий, выходящих за рамки указанных, но способствующих совершению преступления (например, изменение внешности субъекта, подкуп охраны, изготовление поддельного пропуска для беспрепятственного проникновения на объект, устранение иных препятствий для совершения преступления и т.п.).

4. Для работников, не являющихся членами профсоюза, предусмотрено право уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений.

Кодекс не определяет форму, в которой работники, не являющиеся членами профсоюза, могут предоставить полномочия по представительству их интересов профсоюзному органу. Очевидно, что представительские полномочия этого органа должны быть оформлены письменно. По-видимому, это может быть сделано в индивидуальных заявлениях, адресованных профсоюзному органу, или коллективным решением, принятым на собрании (конференции) работников, не являющихся членами профсоюза.

Второй комментарий к Статье 30 Трудового кодекса

Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.