Во всех ли домах устанавливается общая телевизионная антенна

При этом собственники обязаны оплачивать обслуживание и ремонт антенны в составе размера платы за содержание жилья независимо от того, пользуются ли они услугами телевещания или нет. Отказаться от оплаты они не могут, поскольку размер платы и перечень работ и услуг утверждается общим собранием собственников.

  1. Антенна установлена оператором связи и не входит в состав ОИ дома.

Например, в деле № А70-7639/2019 УО из Тюмени пыталась оспорить предписание органа Госжилнадзора, который требовал от компании восстановить демонтированную с дома коллективную антенну. Организация протестовала, указывая, что на момент принятия в 2013 году дома в управление антенны уже не было, что подтверждено соответствующим актом.

УО без дополнительной платы обязана восстановить демонтированную без согласия ОСС общедомовую антенну

Сложнее обстоит вопрос с платой за обслуживание и ремонт коллективной антенны, установленной в многоквартирном доме. Данная ситуация зависит от того, входит ли антенна в состав общего имущества собственников или нет.

  1. Если антенна установлена в доме изначально, при вводе его в эксплуатацию, или же по решению общего собрания собственников, то плата за обслуживание и ремонт СКПТ входит в размер платы за содержание жилого помещения.
  1. Абонент уже изначально подключился к цифровому телевидение, но только через спутниковое или кабельное вещание.
  2. Имеется аналоговое ТВ с автоматическим переходом на новый формат вещания. Это происходит в том случае, если телевизор и антенна поддерживали данную возможность.

Порядок перехода

Настройка цифрового и аналогового вещания зависит от выпуска, конфигурации и модели антенны. На практике было выявлено, что коллективные антенны позволяются одновременно просматривать аналоговые и цифровые телеканалы.

Как перевестись на цифру и аналог вместе?

Приставки придется покупать все людям, в которых нет Smart TV или спутникового телевидения. Также стоит учитывать достоинства и недостатки данного устройства. Цифровую приставку не стоит приобретать в том случае, если:

Обязательный переход на цифровое вещание в России создал пользователям массу проблем. Но если в многоквартирном доме работает коллективная антенна, трудностей становится чуть меньше. Можно сказать, вам повезло. Рассказываем, что нужно сделать для подключения цифрового ТВ через общую антенну.

В любом случае это относится к ведению УК или ТСЖ и все вопросы надо адресовать в первую очередь туда. А дальше решать по факту: если вам повезло и антенна подходящая — можно подключаться. Если антенны нет или она работает только в МВ-диапазоне — можно сагитировать соседей и всем вместе требовать ее установки (согласно п 4.6 СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» телевизионная антенна должна быть предусмотрена во всех жилых зданиях, так сказать, в «базовой комплектации»). Ну или не бодаться и скинуться всем домом на установку и поэтажную разводку — в зависимости от этажности и количества квартир на этаже надо будет приготовить от 100 до 1000 рублей. Это стоимость 1-3 месяцев кабельного ТВ. Зато на выходе 20-30 цифровых каналов и в дальнейшем никакой абонентской платы.

Обратите внимание =>  Два или один дежурный в ночь праздничные дни обязан дежурить по технике безопасности

Какие есть альтернативы

  • На стороне обслуживающей организации. Они отвечают за обеспечение правильной работы телеантенны и кабельной сети, четкое ориентирование конструкции на источник вещания, корректное усиление.
  • На стороне пользователя. Подключившись к телеантенне, нужно поймать на телевизоре или приставке-ресивере цифровые телеканалы. В России их 20, а в Москве 30.

Причиной этому является то, что вводимые в эксплуатацию дома оборудуются не системой коллективного приема эфирного телевидения, а кабельной сетью (доступ к такой сети может быть получен только при условии заключения договора с оператором связи, осуществляющим трансляцию многоканального телевидения на платной основе).

Чем заменить антенну коллективного доступа

Теперь необходимо понять, а нужна ли вам коллективная антенна? Какие каналы вы смотрите чаще других? На территории Российской Федерации до конца 2018 года во всех регионах планируется вещать 20-ть цифровых каналов абсолютно бесплатно (первый и второй мультиплексы). Для этого необходимо оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Все современное оборудование поддерживает данный стандарт.

Коллективная телевизионная антенна

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.6.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.

Также стоимость отличается между регионами, что напрямую связано с количеством базовых для региона каналов. Так, если в Москве и Петербурге это десятки каналов, то в Сибири или на Дальнем Востоке на коллективную антенну подается сигнал полудюжины телестудий. Соответственно плата за услуги антенны отличается в разы.

Статья 154 ЖК РФ определяет структуру жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), которые включают услуги управляющей компании за содержание и ремонт общего имущества МКД, а также услуги поставщиков энергоресурсов — отопление, водоснабжение (горячее — ГВС и холодное — ХВС), водоотведение, электричество, бытовой газ. Все другие дополнительные услуги не коммунального характера должны предоставляться на основании договорных отношений с исполнителями.

За чей счет?

Крупнейший интернет-провайдер предоставляет высококачественный доступ к телепередачам, фильмам и сериалам. Абоненты, которые не хотят платить много за данный спектр услуг могут пользоваться старой вариацией – аналоговым телевидением.

  • Направленный в сторону ретрансляторов комплекс антенн, расположенных на крыше многоквартирного здания.
  • Широкополосные усилители, основное назначение которых в обеспечении качественного сигнала для каждого подключаемого пользователя.
  • Разводку элементов и кабельную систему, которая соединяет все элементы конструкции между собой и транслирует сигнал по кабелю в квартиры подключенным абонентам.
Обратите внимание =>  Взять землю в аренду на 49 лет

Работает ли конструкция с цифровым TV

  1. Откройте «Меню» с помощью пульта дистанционного управления.
  2. Зайдите в настройку каналов или похожую по названию опцию.
  3. Выберите источник сигнала для ТВ (источником выступает антенна) и запустите автопоиск.
  4. Просканировав диапазон, на экране отобразится список найденных каналов.
  5. Сохраните его в память.
  6. Позже, его можно отсортировать так, как вам будет удобно.

Как подключиться к общедомовой коллективной антенне для просмотра цифрового ТВ

Чтобы стать абонентом цифрового ТВ, получаемого от общедомовой антенны, нужно заключить договор с компанией, что обслуживает объект. После этого, обслуживающий персонал компании подключает вас к распределительному щитку. Обычно, такую работу самостоятельно абоненты не делают, а просто принимают сделанную «под ключ». При этом, все работы чаще всего проводятся бесплатно, что указывается в договоре.

После того, как автоматический поиск каналов на телевизоре или тюнере будет завершен, узнать название провайдера кабельного ТВ не составит труда. Обычно оно указывается непосредственно в наименовании трансляции. В эту компанию и нужно обращаться для получения достаточного количества сведений для принятия решения о подключении услуг или отказе от такого шага.

Правильный порядок действия пользователя, который хочет смотреть каналы в современном формате, начинается с обращения в обслуживающую дом компанию. Необходимо заключить договор на предоставление услуг. Возможно, придется заплатить за прокладку кабеля внутри квартиры.

Как работает телевидение от коллективной антенны

При желании, если обслуживающая компания предоставляет такую возможность, можно за отдельную плату оформить на них подписку. При этом стоит помнить, что на практике набор платных каналов достаточно скуден. В отличие от предложений провайдеров кабельного телевидения, где есть множество пакетов и тематических подборок. Но если от домовой антенны планируется получать только 20 бесплатных федеральных каналов, нужно провести поиск и удалить лишние программы из списка.

Если тесты показывают, что нужно вынести антенну на улицу, то необходимо уточнить – возможна ли установка на фасаде или крыше дома. Крышу выбирают только в том случае, если другого варианта нет.

В первую очередь следует обратиться в жилищно-эксплуатационную компанию для согласования и получения разрешения на монтаж. Администрация может сразу дать такое разрешение или потребовать подписи о согласии соседей. Отказать могут в том случае, если дом является исторической ценностью или монтаж дополнительного оборудования нарушит архитектуру.

Обратите внимание =>  Детские Пособия В 2019 Году В Дагестане Многодетным Семьям

Типичные сложности

Проблему доступа к цифровому ТВ решает установка собственной телевизионной антенны http://spsanten.ru/index/antmm/. Проще всего получить бесплатное телевещание с помощью комнатной, оконной или балконной модели. На такое оборудование не нужно разрешение. Но внутренние приборы работают только при радиосигнале достаточной мощности. Можно попробовать усилить сигнал посредством дополнительных модулей.

Они должны либо помочь разрешить данную проблемы, либо предоставить вам контактные данные для связи с компанией, предоставляющей телевидение. Обращение может осуществляться как письменно, так и устно.

Не работает антенна телевизора в квартире куда звонить

  1. Связаться с управляющей домом компанией, узнать, кто предоставляет пользование коллективной телевизионной антенной (узнать эту информацию можно также в Едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ)).
  2. Связаться с организацией по предоставлению услуг телевизионной антенны.
  3. Погасить задолженность (если имеется) по квитанции с предоставлением услуг телевизионной антенны.
  4. Прийти в управляющую компанию и написать отказ от предоставления услуг.
  5. В ЕИРЦ взять справку об отсутствии долга.
  6. Со всеми документами отправиться в компанию, предоставляющую телевизионные услуги, и написать отказ.

Куда обращаться

Может, Вы эти дополнительные платежи сочли «самым дорогим вариантом»? Повторяю, это — дополнительно к 40 каналам, которые идут за 65 р в месяц, и не обязательно.Если с кабелем все в порядке, тогда нужно проверить спутниковую тарелку. Не обаятельно, что вы найдете на ней повреждения.

Согласно письму Минстроя России, предъявляемые к оплате собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме суммы по строкам «Телеантенна» («Пользование телеантенной», «Коллективная антенна», «Кабельное телевидение»), установленные в расчете на 1 квартиру (абонентское устройство), не связаны с расходами на содержание общего имущества в многоквартирном доме и отражают размер абонентской платы за услуги для целей телевещания, установленную соответствующим оператором связи в соответствии с законодательством о связи.

Но так повезло не всем. Чаще за коллективными антеннами нет никакого ухода, и деньги на их обслуживание никто не собирает. То, что нет регулярного сбора, кажется преимуществом, но только до тех пор, пока вместо выпуска новостей или сериала Вы не увидите в своем телеприемнике густой «снег». И тогда придется сильно пожалеть, что антенны в городе централизовано не обслуживают.

Недостатки коллективной антенны

Как правило, практически во всех случаях пропадания или резкого ухудшения качества эфирного сигнала причинами являются неисправности приемного оборудования или антенны, либо появление существенных местных радиопомех, например, от неисправного промышленного или бытового электрооборудования.