Взятка судье

За полумиллионную взятку задержан судья Автозаводского района Тольятти Самарской области. Это была только первая часть незаконного вознаграждения, требуемого судьёй за вынесение решения В среду, 13 марта, с поличным при получении взятки задержан судья Автозаводского районного суда Тольятти Самарской области, сообщает в ‏twitter депутат Госдумы по 158-му Самарскому одномандатному избирательному округу Александр Хинштейн.

Как сообщил Следственный комитет, саратовский судья, не зная, что является участником оперативного эксперимента, получил от знакомого 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 млн рублей в качестве первой части взятки. Деньги, как считают следователи, предназначались за способствование в отмене обвинительного приговора осужденному к восьми годам колонии строгого режима за мошенничество и возврате дела на новое рассмотрение с дальнейшим оправданием. При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих данное дело, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу. Судью задержали сотрудники ФСБ на месте получения денег. Речь идет о судье Владимире Стасенкове, который уволился из суда в феврале 2016 года. СМИ тогда связывали увольнение судьи с его причастностью к коррупционному преступлению. Как выяснилось, в то время к нему обратился его знакомый Юрий Дудуков, который просил о своем осужденном приятеле Романе Сгибове. Передача денег состоялась после того, как родственники Сгибова обратились в правоохранительные органы. Между тем апелляционная инстанция оставила приговор осужденному в силе. Высшая квалификационная коллегия судей санкционировала уголовное дело в отношении Стасенкова в июне 2016 года, но о том, что оно возбуждено, СКР сообщил лишь через год. Все это время судья находится под подпиской о невыезде. По ходатайству следствия арестован 1 млн рублей, принадлежащих жене обвиняемого для исполнения приговора в части штрафных санкций. Владимир Стасенков вину не признает, обвиняя ФСБ в провокации. По его словам, он давал Дудукову в долг и, получая деньги, считал, что тот ему возвращает одолженные средства.

Обратите внимание =>  Акт претензий по срокам

Дело двух лет тишины

В августе 2017 года Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела по статье «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой» в отношении судьи Арбитражного суда Москвы Игоря Корогодова. По версии следствия, в начале 2016 года Корогодов порекомендовал бывшему руководителю одной компании, являющемуся фигурантом дела, которое вел его коллега Вадим Сторублев, адвоката-«решальщика» Павла Мосина, который смог бы решить его проблемы. В деле о банкротстве по заявлению конкурсного управляющего бизнесмена должны были привлечь к субсидиарной ответственности. Адвокат, которого Корогодов подговорил подыграть ему в обмане, должен был рассказать экс-руководителю, что лично знаком со Сторублевым и что смог бы передать ему 70 тысяч долларов в качестве взятки. «Корогодов и Сторублев были задержаны при получении „куклы“ от Мосина в апреле 2016 года. Оказалось, бизнесмен решил не принимать сомнительное предложение и обратился в ФСБ. Изначально уголовное дело возбудить не удалось — оба задержанных имели статус спецсубъекта. Спустя месяц квалификационная коллегия судей Москвы приостановила полномочия этих судей», — пишет «Преступная Россия». В ноябре 2017 года вопрос со вторым судьей все еще оставался открытым.

Не секрет, что современная судебная система России далека от идеала. Конечно, так можно сказать о судебной системе в любой стране и во все времена, однако масштабы коррупции и произвола у нас давно превысили все мыслимые пределы. Судебная система работает исключительно для того, чтобы обеспечивать выгоду тех, кто ею управляет, и лишь изредка являет чудеса правосудия, да и то для избранных. И все это строится на колоссальной системе взяток в судах, прокуратуре и других следственно-судебных органов, для которых такой способ существования давно является нормой. Проблеме взяток в судах сегодня посвящено немало журналистских публикаций и докладов антикоррупционных бюро. Есть также множество рассказов как самих судей, так и людей, сталкивавшихся с реалиями судебной системы, которые дают возможность лучше понять масштабы коррупции в судебной системе.

Обратите внимание =>  Ветеран труда отпуск 35 дней

Взятки в судах России: судья Дмитрий Новиков

Женщина долгое время работала в коллегии адвокатов, а также юристом в государственных органах, но уже будучи на пенсии столкнулась с необходимостью судебного разбирательства по делу мошенничества при покупке автомобиля. Во время судебного разбирательства ей намекнули на взятку, однако Тамара Григорьевна дала понять, что хочет решить все по закону. Естественно, дело приняло негативный для неё оборот, а сама Спицына попыталась обратиться с жалобой в вышестоящие органы на действия судьи. На удивление опытного юриста это оказалось не так просто сделать, так как с этой жалобой её долгое время «отфутболивали», перенаправляя то к одному чиновнику, то к другому. А когда же ей все-таки удалось попасть на приём к заместителю руководителя областного суда, та её молча выслушала, после чего лишь безучастно добавила: «Ну, а что же вы хотели?… Берут взятки в судах, что ж тут поделаешь». В итоге деньги по судебному разбирательству Тамаре Григорьевне вернуть так и не удалось.

Коррупция: размер взяток в судах России

На самом деле размер взяток в судах варьируется практически в неограниченных масштабах. Если речь идет о провинциальном суде или незначительном деле, то размер взятки может быть до 50 тыс. рублей. Но есть и такие дела, за нужное решение по которому судья может получить больше 1 млн долларов. В данном случае все зависит лишь от дела, статьи и фигурантов.