В качестве видов субъекта преступления в теории уголовного права выделяются

  1. Понятие «субъект преступления»
  2. Признаки субъекта преступления
  3. Возраст наступления уголовной ответственности
  4. Правила определения возраста
  5. Повышенный возраст уголовной ответственности
  6. Вменяемость и невменяемость. Критерии невменяемости (медицинский, юридический и темпоральный)
  7. Ограниченная вменяемость
  8. Уголовная ответственность лица в состоянии опьянения
  9. Специальный субъект преступления

1. Понятие «субъект преступления»

Лицо считается юридически достигшим возраста ответственности не в день своего рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих за днем рождения суток. При отсутствии у несовершеннолетнего лица документов, удостоверяющих его возраст, он определяется судебно-медицинской экспертизой.

3. Возраст наступления уголовной ответственности

  • высокая степень общественной опасности (например, похищение человека — ст. 126 УК РФ; разбой — ст. 162 УК РФ; террористический акт — ст. 205 УК РФ);
  • доступность для сознания несовершеннолетнего социального значения посягательства (так, ответственность за убийство (ст. 105 УК РФ) наступает с 14 лет, а за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) — с 16 лет);
  • высокая распространенность преступлений в среде несовершеннолетних (кража — ст. 158 УК РФ; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения — ст. 166 УК РФ; участие в массовых беспорядках — ч. 2 ст. 212 УК РФ; вандализм — ст. 214 УК РФ).

Медицинский критерий ограниченной вменяемости, в отличие от аналогичного основания невменяемости, специфичен. В этом случае психическое расстройство лица не носит патологического характера, т. е. не признается психическим заболеванием. Ука­занное расстройство в психиатрии относят к психическим анома­лиям — отклонениям от нормы. Последние включают в себя ши­рокий круг нервно-психических нарушений: психопатии, акцен­туации характера, расстройство влечений и привычек и т. д.

  1. хроническое психическое расстройство — заболевание, имеющее тенденцию к прогрессированию, носящее трудноизлечимый или вообще неизлечимый характер (шизофрения, эпилепсия, паранойя и т. д.);
  2. временное психическое расстройство — заболевание, завершающееся выздоровлением (патологическое опьянение, патологический аффект, реактивные состояния и т. д.);
  3. слабоумие — врожденное или приобретенное снижение или полное поражение интеллектуальных функций; различаются три ее степени: дебильность, имбецильность и идиотия;
  4. иное болезненное состояние психики — собирательное понятие, охватывающее болезни, которые не относятся к психическим расстройствам, но сопровождаются нарушениями психики (состояние абстиненции — наркотического голодания, острые галлюцинаторные бредовые состояния при брюшном или сыпном тифе ит.д.).

Вменяемость как признак субъекта преступления

Формулировка ст. 19 УК РФ призвана положить конец спорам о возможности уголовной ответственности юридических лиц. Этот вопрос решен категорически в отрицательном смысле как в Уголовном, так и в Уголовно-исполнительном кодексах.

Некоторые лица, совершившие преступления в состоянии опьянения, ссылаются на то, что они не осознавали значения своих действий, не могли руководить ими, ничего не помнят о случившемся и т.д. Однако состояние опьянения не может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности. Основание уголовной ответственности за действия, совершенные в состоянии опьянения, наука уголовного права видит прежде всего в отсутствии медицинского критерия невменяемости. От болезненных состояний психики, обусловливающих невменяемость, состояние обычного алкогольного опьянения отличается двумя существенными особенностями: во-первых, в состояние опьянения человек приводит себя сознательно, намеренно; во-вторых, обычное алкогольное опьянение не Связано с галлюцинациями, обманом слуха, зрения и ложным восприятием окружающего.

Обратите внимание =>  Взыскание в пользу выгодоприобритателя

УК не пользуется термином «субъект преступления». Для его обозначения в статьях Кодекса служат слова и словосочетания «виновный», «осужденный», «лицо», «лицо, совершившее преступление», «лицо, подлежащее уголовной ответственности», и т.д. Юридические признаки субъекта преступления выделены в самостоятельную гл. 4 «Лица, подлежащие уголовной ответственности». Характеризуя субъекта преступления, из всех многочисленных свойств личности преступника закон выделяет такие, которые свидетельствуют о его способности нести уголовную ответственность.

Понятие и общая характеристика субъекта преступления. Субъект как физическое лицо

Личность преступника является предметом изучения рада наук: криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, судебной психологии, пенитенциарной педагогики и др. Выступая в качестве межотраслевой проблемы, проблема личности преступника является в то же время и уголовно-правовой.

Понятие и значение объекта преступления является важной составляющей всего состава правонарушения, а характеристика и сущность объекта влияет впоследствии и на наказание, которое понесет лицо, совершившее преступление.

  • Понятие преступления является основой отграничения всего преступного от всего непреступного, иными словами, оно обособляет преступления от других правонарушений и иных деяний, в том числе и от малозначительного деяния, а также служит основой классификации преступлений по характеру и степени общественной опасности (ст.15 УК).

Соотношение преступления и состава преступления

Согласно уголовному законодательству России лицо, совершившее правонарушение, подвергается наказанию за совершенное действие только в том случае, если такое действие содержит в себе элементы состава преступления (содержание статьи 8 Уголовного кодекса). Здесь стоит отметить, что понятие состава преступления в Уголовном кодексе как таковое отсутствует. Понятие состава преступления раскрывает в себе теория уголовного права. Составом преступления является совокупность объективных и субъективных факторов, сущность которых позволяет считать совершенное деяние преступлением.

Потерпевший от криминальных действий, как и предмет, бывает не во всех составах. Выделение этого подэлемента в криминальном праве необходимо, так как потерпевшим бывает не только конкретным физическим лицом, страдающим от причинённого вреда (морального, личного, имущественного), но и юридическим лицом, которому можно также причинить ущерб, путём совершения хищения, мошенничества, нанесения вреда деловой репутации и так далее.

Обратите внимание =>  Кому прелосиавляются льготы на транспортные налоги

К предметам преступных действий относятся реальные имущественные или другие облечённые материей предметы, духовные ценности, на которые происходит посягательство. По своей сути предмет является отражением того, как социальные отношения выглядят в действительности.

Значение объекта преступления

Вопросами изучения условий и мотивов преступности, описания преступника как личности, определения методов, способов предупреждения и профилактики беззаконных действий занимается социально-правовая наука криминология. Предметом этой науки значатся отношения, касающиеся преступности и преступных актов. Преступление — это социальноугрожающее действие, с наказанием за виновную причастность к нему. Привлечь виновное лицо к ответственности возможно только в случаях, когда в этих деяниях просматривается преступный состав, оговорённый в УК РФ.

  1. Половой признак.
  2. Государственная принадлежность (гражданин, иностранец, лицо без гражданства).
  3. Семейное положение (дети, родители или заменяющие их люди).
  4. Отношение к военной обязанности.
  5. Должностной статус.
  6. Профессиональные обязанности.
  7. Особое положение, связанное с совершением уголовного деяния (осужденный за тяжкое преступление, ранее судимый, рецидивист, отбывающий срок, находящийся под стражей).
  8. Характер исполняемой работы (член избирательного комитета, служащий, чья деятельность касается сведений, составляющих гостайну, продавец).

Некоторым составам соответствует старший возраст. Например, за вынесение заведомо неправосудного решения либо другого акта может быть наказан исключительно судья. То есть, кроме прочего, этот человек должен достичь 25 лет как минимум. Более высокие пределы характерны для врачей, капитанов кораблей. Таким образом, по возрасту можно выделить виды субъектов преступления. В уголовном праве во всех без исключения составов характерны основные критерии. Дополнительные свойства позволяют выделить некоторые деяния в отдельную категорию. Она именуется специальной.

Дополнительно

В любом составе деяния присутствует две основные части. Они характеризуют объект и субъект преступления. В уголовном праве такая конструкция считается обязательной для любого состава. Одна часть описывает предмет, на который совершается посягательство. Например, это может быть здоровье, имущество, жизнь, право. Вторая часть касается лица, виновного в деянии. В ней формулируются, например, такие критерии, как наличие и характер умысла. Субъект преступления в уголовном праве РФ является живым физическим лицом. По ст. 5 УК РФ, нельзя привлечь к ответственности организацию (юрлицо), животное, неодушевленный предмет. Законодательство связывает ответственность со способностью гражданина, совершившего деяние, осознавать свои действия, руководить ими. Такими возможностями обладают только люди. В случае привлечения к ответственности по УК юрлиц цели наказания (предотвращение новых деяний, исправление осужденного) окажутся недостижимыми. Это обусловлено все тем же фактом, состоящим в том, что уголовные санкции призваны оказывать воздействие только на людей.

Есть также несколько исключительных ситуаций, где физическое лицо понесет положенную по закону ответственность с 14 лет. Речь идет о совершении тяжких и особо тяжелых нарушений. Одновременно с этим подростки могут получить условный или реальный срок за деяния, причиняющие вред обществу. Подобные преступления осознаются нормальным человеком с данного возраста.

Обратите внимание =>  Жильцы Не Прописаны И Не Сьезжают Отключу Свет

Классификация субъектов

Стоит уметь различать субъект преступления и УП от такого понятия, как индивидуальность и личность нарушителя. Несмотря на то, что подобные понятия могут быть отнесены к одному физическому лицу, совершившему преступления, есть некоторые различия в двух данных понятиях. Не совпадает их общее содержание, а также уголовное значение.

Юрлица как субъект преступления

Признаки субъекта бывают дополнительными, а также факультативными. К последним можно отнести такие примеры, как присвоение имущественных ценностей, совершение преступных действий с задействованием служебного профессионального положения.

  • Лицо фактически совершило определенное действие или воздержалось от совершения действия, которое должно было совершить.
  • Совершенное действие или бездействие несет в себе общественную опасность, то есть, лицо, совершившее такое деяние, фактически ставит под угрозу охраняемые законом интересы общества или личности.
  • Уголовный кодекс России запрещает совершение такого действия или бездействия.
  • Преступление совершено виновно. То есть, лицо, совершившее преступление, действовало умышленно или неосторожно, причем законом устанавливаются виды виновности, на основании которых делается вывод, является ли совершенное деяние преступлением.

Краткая информация

  • Действие или бездействие, повлекшее преступное событие
  • Результат совершенного преступления, а именно – вредные последствия, нанесшие ущерб интересам и ценностям, охраняемым законом. Здесь важно отметить, что данный элемент объективной стороны преступления является одним из определяющих, поскольку именно характер и степень нанесенного ущерба определяют впоследствии не только тяжесть совершенного преступления, но и наступающую ответственность за такое преступление.
  • Наличие связи между совершенным преступным действием и наступившим ущерба от преступного действия.
    Важно: отсутствие причинно-следственной связи между преступным действием и имеющимся ущербом ставит под сомнение наличие в таком действии признаков состава преступления, а следовательно, и наличие самого преступления как такового.
  • Обстоятельства, подробно раскрывающие, где, как и с использованием каких средств или предметов было совершено преступление.

Субъект преступления

  • Преступник – физическое лицо. На сегодняшний день Уголовный кодекс РФ не предусматривает возможности привлечь к ответственности за совершение преступления организацию или, например, индивидуального предпринимателя.
  • Преступник достиг возраста 16-ти или 14-ти лет, поскольку Уголовный кодекс предусматривает наказание и ответственность с 16-ти лет, а за отдельные тяжкие и особо тяжкие виды преступлений – с 14-ти лет.
  • Психическое состояние преступника характеризуется как вменяемое. Данное условие является для признания лица субъектом преступления обязательным, поскольку, с одной стороны, по факту преступление совершено, а, с другой стороны, ответственности за такое преступление преступник не понесет.