В каком веке возникло государство франков

Современник рассказывает, как усилилась власть Хлодвига во время завоевания Галлии. Однажды после жестокого боя франки среди другой военной добычи захватили драгоценную чашу. По древнему обычаю, вся военная добыча делилась по жребию между воинами. Но Хлодвиг попросил отдать ему эту чашу сверх его доли. «Делай всё, что тебе угодно,- ответили дружинники. — Никто не может противиться твоей власти!» Но один из воинов выступил вперёд и, разрубив чашу боевым топором, заявил: «Ничего ты не получишь, кроме того, что тебе достанется по жребию!» Хлодвиг смолчал, но решил отомстить воину. Через год на военном смотре он обвинил непокорного воина в том, что его оружие содержится в беспорядке, и разрубил ему голову боевым топором. «Так и ты поступил с чашей!» — воскликнул он при этом. После смотра воины в страхе разошлись. Так, опираясь на преданную ему дружину, Хлодвиг силой принуждал франков к подчинению.

В старину споры между родичами и проступки франков разбирало народное собрание. Оно судило по древним обычаям, которые передавались от отцов к детям. Теперь высшим судьёй стал король, в деревнях общинников судили знатные и богатые франки.

2. Франки делят захваченные земли.

Чтобы охранять свои богатства и земли, знатным франкам нужно было государство. С его помощью они могли держать в подчинении свободных общинников, рабов и колонов, а также покорённое население Галлии. Поэтому знать поддерживала и укрепляла власть самого сильного из военных вождей — Хлодвига.

В 395 году Римская империя по воле ее последнего императора Феодосия была разделена между его сыновьями на две части. Так образовались Западная Римская империя со столицей в Риме и Восточно-Римская империя (Византия) со столицей в Константинополе.

Образование государства франков

В 486 году в результате объединения германских племен, которые продвинулись из Северной Европы (с территории современной Бельгии) в Галлию образовалось государство франков. В античное время Галлия была провинцией Римской империи, завоеванной Юлием Цезарем.

Возникновение государства франков

С укреплением феодальной системы крестьяне все чаще стали попадать в зависимость от феодалов, так как должны были нести определенные повинности (например, работать на земле хозяина определенное количество дней) и платить налоги. Из-за нехватки средств крестьяне попадали в долговую зависимость от феодалов. Многие из работников разорялись и уходили из деревни в поисках лучшей доли.

В начале 490-х гг. Хлодвиг женился на Хродехильде, которая была дочерью короля Бургундии. Жена оказывала огромное влияние на поступки короля Франкии. Основной своей задачей Хродехильда считала распространение христианства в королевстве. На этой почве между ней и королем постоянно происходили споры. Дети Хродехильды и Хлодвига были крещены, но сам король оставался убеждённым язычником. Впрочем, он понимал, что крещение франков укрепит престиж королевства на международной арене. Приближение войны с аламаннами заставило Хлодвига в корне изменить свои взгляды. После битвы при Тольбиаке в 496 году, в которой франки одержали победу над аламаннами, Хлодвиг принял решение обратиться в христианство. В то время в Западной Европе помимо классического западно-римского варианта христианства господствовала и арианская ересь. Хлодвиг разумно остановил свой выбор на первом вероучении.

Обратите внимание =>  Остановка транспортного средства в темное время суток

Становление Франкии при Хлодвиге

После смерти отца императорский трон перешел к его старшему сыну Людовику Первому Благочестивому. Это было начало новой традиции, которая означала наступление нового периода в истории Франции. Власть отца, как и территория страны, больше не должна была делиться между сыновьями, а передаваться по старшинству – от отца к сыну. Но это стало причиной новой волны междоусобных войн уже за право владеть императорским титулом среди потомков Карла Великого. Это настолько ослабило государство, что викинги, которые снова появились во Франции в 843 г. легко захватили Париж. Выгнать их удалось только после выплаты огромного выкупа. Викинги на какое-то время оставили Францию. Но в середине 880-х гг. они снова появились у Парижа. Осада города длилась больше года, но французская столица выстояла.

Правление майордомов

Управление государством после смерти Пипина перешло к двум его сыновьям Карлу и Карломану, который вскоре умер. Вся власть сосредоточилась в руках старшего сына Пипина Короткого. Новый правитель получил замечательное для своего времени образование, отлично знал Библию, занимался несколькими видами спорта, прекрасно разбирался в политике, владел классической и народной латынью, а также родным германским языком. Карл всю свою жизнь обучался, поскольку от природы был любознательным. Это увлечение привело к тому, что государь основал систему образовательных учреждений по всей стране. Так население стало постепенно учиться читать, считать, писать и изучать науки.

Важнейшее значение в качестве источника права имела и Салическая правда, принятая во времена короля Хлодвига (от 486 до 510 г.). Она впитала в себя прежде всего обычаи, которые являлись продуктом общинного творчества, и основывалась на таких понятиях, как честь, клятва, коллективная ответственность и т.д. Она является очень интересным памятником права, показывающим процесс перехода франков от раннеклассового общества к феодальному, и несла на себе печать старых родоплеменных отношений. Здесь особый интерес представляет то, что личность еще не была отделена от коллектива, а правоспособность человека определялась принадлежностью к роду, общине. Вне этих коллективов человек не имел никаких прав. Изгнание из общины, семьи было одним из самых тяжелых наказаний.

Обратите внимание =>  Бланк заявления на отключение антенны ищ квитануии ща жкх

После реформы Карла Мартелла появился новый вид земельной собственности – бенефиций – условное держание земли, сопряженное со службой и определенными повинностями. В дальнейшем этот вид собственности становится основным.

Образование Франкского государства и его особенности

Уголовное право. Большая часть статей Салической правды относится к уголовному праву, нормы которого выражены в казуистичной форме, т.е. налицо отсутствие обобщающих и абстрактных понятий – «вина», «преступление», «умысел», «неосторожность» и т.д. Из анализа этих статей можно сделать вывод, что преступлением по ней является действие, наносящее физический, материальный или моральный ущерб конкретному лицу. В силу этого Салическая правда больше внимания уделяет двум видам преступлений: против личности и против имущества. К первым из них относятся все действия, связанные с нанесением телесных повреждений, убийством, оскорблением и т.д. Ко второму – все посягательства на собственность. Третьему виду – против порядка управления – посвящено лишь несколько статей.

Франкское государство — первое крупное политическое объединение в Европе раннего средневековья; существовало в конце V – середине IX века. В период наибольшего расширения охватывало всю Западную и часть Центральной Европы.

Содержание

Жестокая феодальная эксплуатация вызвала острую классовую борьбу крестьян с феодалами. О том, что эта борьба была повсеместной, свидетельствуют и королевские капитулярии, приказывавшие строго карать восставших, и сообщения средневековых хронистов. Из этих капитуляриев и хроник мы узнаём, что в конце VIII века в деревне Сельт, принадлежавшей реймсскому епископу, произошло восстание зависимых крестьян. В 821 году возник «заговор» крепостного люда во Фландрии. В 841—842 годах имело место так называемое восстание «Стеллинга» (что значит дословно «Дети древнего закона») в области саксов, когда свободные саксонские крестьяне вступили в борьбу как с собственной, так и с франкской знатыо, нёсшей им закрепощение. В 848 году выступили свободные крестьяне, боровшиеся против закрепощения в Майнцеком епископстве. Вторично восстание разразилось там же в 866 году. Известны и другие движения, направленные против феодального гнёта и эксплуатации. Все эти восстания произошли главным образом в IX веке, когда завершился переворот в аграрных отношениях и процесс закрепощения крестьян принял самые широкие размеры.

Образование империи [ править | править код ]

В VIII – начале IX вв. во Франкском государстве и в первую очередь в междуречье Рейна и Луары совершился «переворот в аграрных отношениях» [1] : большинство свободных аллодистов и их земель перешло под власть знати; ведущим типом хозяйства стала крупная вотчина с доменом; в господствующем классе распространилась система вассалитета. Благодаря широкому развитию всех этих явлений в междуречье Рейна и Луары в VIII–IX веках. побеждают феодальные отношения. В других частях Франского государства феодальный уклад заметно усиливается. В 818—820 годах были изданы указы, при крепившие всех плательщиков податей к земле, т. е. лишившие их права свободного перехода с одного участка на другой. Каролинги приказывали крестьянам судиться у крупных землевладельцев и подчиняться их власти. Наконец, в капитулярии 847 года прямо предписывалось, чтобы каждый ещё свободный человек, т. е. прежде всего крестьянин, нашёл себе сеньора (господина). Так государство активно содействовало утверждению феодальных отношений во франкском обществе.

Обратите внимание =>  Дают ли кредит если ты в декрете

Предводитель франков зря время не терял и к 80-м годам V века фактически объединил несколько ветвей племени под своей властью. Узнав о том, что просьба Сиагрия осталась без внимания Константинополя, Хлодвиг разорвал отношения с галло-римлянами и объявил войну своему конкуренту в регионе. В 486 году франки прорвались в Галлию и в этом же году Хлодвиг наносит сокрушительное поражение Сиагрию в битве под Суассоном. С этого события начинается история Франкского королевства.

Первые Меровинги. До битвы при Суассоне

Племенной союз франков начал складываться ещё в III-IV веках в районе устья Рейна и правобережья главной реки Германии между Липпе, Руром и Зигом. В 256 году они начали осуществлять набеги на римские гарнизоны и поселения в Галлии и Италии. Тем не менее, Рим довольно быстро использовал их боевой задор и стал активно привлекать варваров в свою армию.

Франскское общество, церковь, Салическая правда

В V веке они уже стали реальным барьером для орд гуннов, которые пытались прорваться на западные территории Империи. Постепенно рейнские области стали полностью контролировать франки-федераты. Сложились две основные ветви племени: саллические (заселившие междуречье Мааса и Шельды у морского побережья) и рипуарские (жившие у берегов рек Рейн и Майн).

Таким образом земледельцы теряли свободу и становились собственностью землевладельцев. Общинники сопротивлялись, боролись за свою землю и свободу при помощи оружия, но силы были не равны. Со временем все они утратили свои права и превратились в крепостных.

Процесс феодализации у франков

По распоряжению Хлодвига в специальный сборник законов были внесены новые распоряжения короля и старинные обычаи. В нем были прописаны наказания за кражу скота, поджег амбаров, похищение рабов и многое другое.

Суд и процесс в государстве франков

Лишь в начале VII века, в период управления Хильдерика II, последовало восстановление и объединение монархии, а с ними и развитие. Франкское государство стало могущественной европейской державой, также возросло всевластие христианской церкви.