В какой суд после отмены судебного приказа иск подается

11. Мировой судья, арбитражный суд выдает судебный приказ по требованию о взыскании задолженности, в том числе по оплате нежилого помещения и коммунальных услуг, основанному на договоре, исходя из взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 153, статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и десятого статьи 122 ГПК РФ, пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ.

Общие положения. Требования, заявляемые в порядке приказного производства

44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 387 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.

Заключительные положения

40. Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа направляется мировым судьей, арбитражным судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (часть вторая статьи 130 ГПК РФ, часть 8 статьи 229.5 АПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Комментарий к статье 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Вопрос 12. В каком порядке рассматриваются заявления о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, находящиеся в производстве мировых судей и не рассмотренные на 15 сентября 2015 г.?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Обжаловать судебный приказ в апелляционном порядке невозможно. Для этого есть специальная процедура, она является гарантией для должника. То есть, если от должника в соответствующий срок появятся возражения по поводу вынесенного приказа, судья будет обязан произвести его отмену. Это происходит даже тогда, когда возражения эти юридически необоснованны. Взыскатель также имеет право на подачу нового искового заявления. Должник же получает возможность несколько отсрочить рассмотрение спора, так как истец будет снова обращаться в суд с иском, а суд будет вновь рассматривать сложившийся спор.

Как правило, банк при длительной просрочке платежа по кредиту сначала пытается выяснить причины образования задолженности путем общения с должником по телефону или письменно. Если плательщик кредита имеет положительную кредитную историю, допустил длительную просрочку впервые и имеет уважительные причины (временная нетрудоспособность, потеря работы задержка по выплате заработной платы), то банк часто идет навстречу должнику.

Судебный приказ и отличие его от иска

Аннуляция происходит в порядке, предусмотренном ст. 129 ГПК РФ. Отменить документ можно путем подачи возражения в суд. Несогласие должно быть оформлено в виде письменного заявления, которое подается на рассмотрение служителей Фемиды в течение 10 дней после ознакомления с содержанием решения.

Последствия отмены судебного приказа

Но отменить судебный приказ очень просто. Должнику достаточно написать заявление об отмене судебного приказа судье, рассматривавшему материалы дела. И совершенно необязательно подробно обосновывать свои возражения, приводить доказательства незаконности данного требования. В трехдневный срок со дня получения судом возражений приказ будет отменен мировым судьей.

Какие доводы и доказательства обязан представить должник, чтобы добиться отмены приказа? В ГПК РФ не приведен перечень оснований, при которых суд должен отменять ранее выданный приказ. Фактически, должнику достаточно уведомить суд о своих возражениях, не раскрывая причины и доводы такого решения.

Вне зависимости от того, какие аргументированные доводы предоставляет должник, возражая против приказа уже вынесенного, судья обязан произвести отмену вынесенного приказа. Для этого могут и не потребоваться возражения должника. Чтобы расценить ситуацию, когда имеет место быть спор между должником и взыскателем, достаточно будет даже немотивированных возражений должника. При этом спор между сторонами может быть разрешен исключительно при наличии искового производства.

Обратите внимание =>  Розыскное дело по исполнительному производству что это

Блог Александра ИЗОТОВА Основателя сервиса «ВЕЛЕС»

На подачу иска взыскателем распространяется 3-х летний срок исковой давности. Это значит, что не обязательно взыскатель должен сразу же после отмены приказа идти в суд повторно.
Но, с другой стороны, время – дорого. И если откладывать принятие решения, то только для того, чтобы попробовать еще раз вне суда договориться с должником.

Во-первых, судебный приказ отменяется не в связи с истечением срока давности, а просто по факту подачи возражения на него. Для отмены судебного приказа никакие причины не нужны, поскольку приказ отменяется автоматически при поступлении возражения в установленный законом срок.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истечением срока давности заявления исковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

С учетом последних изменений положений ГК РФ по ФЗ-100 от 07.05.2013 ответ на вопрос, прерывает ли судебный приказ срок исковой давности, однозначный — не прерывает. Поправки утвердили только один случай перерыва СИД, когда обязанное лицо совершает действия, свидетельствующие о признании долга (частичная оплата, письменный ответ на претензию с указанием долга и т. д.).

То есть судебный приказ после истечения срока исковой давности выдается судом, но у ответчика есть право его отменить и отстаивать нарушенные интересы в ходе искового производства, если истец его инициирует после отмены СП.

Общие правила

Такая процедура, как восстановление срока исковой давности по судебному приказу, не производится. СИД восстанавливается в силу ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях по решению суда по причинам, связанным с личностью истца. О СИД в ходе приказного производства, проводимого без вызова сторон, ответчик заявить не может, значит, и восстановление СИД не требуется.

  1. Исковое производство предполагает личное и (или) через представителя участие в полноценном судебном процессе. У должника появляется возможность лично донести до суда свою позицию, аргументировать ее и доказать.
  2. В рамках искового производства можно подать возражения на иск или заявить встречный иск – то есть, занять активную позицию в процессе и обозначить свои требования к взыскателю.
  3. Практика показывает, что при рассмотрении иска суды часто снижают заявленные истцом требования и (или) исключают часть из них из перечня удовлетворенных. Бремя доказывания здесь лежит на должнике, но сама возможность сделать это – положительный момент.
  4. В суде можно добиться смягчения порядка исполнения судебного решения по сравнению со стандартным. В большинстве случаев именно на это и рассчитывает должник. И не без оснований.

​Решение об отмене приказа оформляется определением мирового судьи. В определении взыскателю разъясняется главное последствие принятого решения – возникновение права на заявление своих требований путем подачи иска. Воспользоваться таким правом или нет – решение взыскателя. Если он им не воспользуется, дальнейшего движения процедуры взыскания не будет.

Последствия отмены приказа для взыскателя

Готовя и подавая возражение, должник должен четко понимать, что и как он будет делать дальше. Ведь проблема с долгом никуда не денется. Поэтому задача заключается не просто в отмене приказа, а в том, чтобы использовать такую возможность в своих интересах.

  • отказ мирового судьи восстановить срок на подачу возражений, если должник представил доказательства уважительных причин;
  • установление факта неотправки должнику копии приказа, что лишило его право на подачу возражений;
  • вынесение судьей немотивированного определения.

Если должник постоянно проживает по постоянному адресу, вовремя получит извещение о выдаче приказа, у него будет достаточно времени на подачу возражений. Если должник не согласен с требованиями взыскателя, ему нужно:

Основания для отмены

  • взыскание алиментов на ребенка, так как обязанность по содержанию детей прямо указана в СК РФ;
  • взыскание заработка по месту работы, отпускных, выходного пособия и иных выплат от работодателя;
  • взыскание долга по сделке или договору, в том числе с нотариальным удостоверением (под эту категорию подпадают долги по кредитным договорам);
  • взыскание задолженности по оплате услуг ЖКХ, телефонной связи;
  • истребование имущества у должника, если это требование носит бесспорный характер и подтверждается документами.
Обратите внимание =>  Льгота по ндс для учреждений культуры

Следует учитывать, что в приказном производстве, осуществляемом в рамках ГПК РФ и АПК РФ, помимо правил территориальной подсудности, предусматривающих подачу заявления в суд по адресу или месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ), также применяются правила альтернативной и договорной подсудности (статьи 29,32 ГПК РФ, статьи 36, 37 АПК РФ) (п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ, изложенных в Постановлении от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Госпошлина за подачу заявления о выдаче судебного приказа

  • В гражданском судопроизводстве (ГПК РФ) – денежные требования или требования об истребовании движимого имущества
  • В административном судопроизводстве (КАС РФ) – требования о взыскании обязательных платежей и санкций
  • В арбитраже (АПК РФ) – денежные требования и требования о взыскании обязательных платежей и санкций

По каким требованиям выдается судебный приказ по ГПК РФ, КАС РФ и АПК РФ (характер и виды требований)

В упомянутых нормах подробно изложено, в какой форме подается заявление о вынесении судебного приказа, какие сведения и обязательные реквизиты оно должно содержать, какие обстоятельства должны быть подтверждены взыскателем, какие документы следует в обязательном порядке приложить к заявлению о выдаче судебного приказа.

  1. Если алименты были взысканы судебным приказом, нужно быть готовым к тому, что должник может их отменить. Определение об отмене должны направить вам в течение трёх дней после его вынесения. Если алименты просто перестанут поступать, следует самостоятельно обратиться в мировой суд и уточнить, не отменил ли должник судебный приказ.
  2. Если приказ отменён, требуется снова обращаться в суд, только уже не мировой, а районный, с исковым заявлением о взыскании алиментов.
  3. Алименты можно требовать в этом случае не с даты подачи иска, а с даты подачи первоначального заявления о вынесении судебного приказа.
  4. Исковое заявление будет рассматриваться в судебных заседаниях с вызовом сторон.
  5. После итогу рассмотрения дела в суде вы получите решение суда и исполнительный лист. Отменить решение о взыскании алиментов так же как судебный приказ должник не сможет.

Напоминаем, перед подачей иска в суд, его копию (с копиями приложенных документов) требуется самостоятельно направить ответчику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанции об отправке приложить к заявлению в суд.

Как взыскать алименты после отмены судебного приказа

Об отмене судебного приказа судья вынесет определение, в котором разъяснит взыскателю его право обратиться в суд с исковым заявлением по этим же требованиям. Иск будет рассматриваться уже с вызовом сторон в судебные процессы, судья заслушает объяснения каждого, предложит представить доказательства по делу и по итогу рассмотрения вынесет решение, которое также подлежит немедленному исполнению, но в отличие от судебного приказа отменить его так просто не удастся. На решение может быть подана лишь жалоба в вышестоящий суд.

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

В каких случаях может быть вынесен судебный приказ?

Справедливости ради стоит сказать, что арбитражные суды выносят судебный приказ гораздо реже, чем мировые судьи. Это объясняется тем, что взыскатели просто не включают в заявление просьбу о выдаче судебного приказа. Поэтому дело и рассматривается в обычном порядке (ст. 229.3 АПК РФ). И если ознакомиться с судебной практикой, то можно прийти к выводу, что чаще всего судебный приказ просят вынести органы Пенсионного Фонда РФ. Они активно используют данный инструмент для взыскания платежей и штрафных санкций. (Судебный приказ АС Краснодарского края по делу №А32-34565/2018 от 04.09.2018 года).

Арбитражный судебный приказ

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня подачи ходатайства заявителя в суд. Через десять дней приказ вступает в силу, но только в том случае, если от должника не поступило заявление о выражении несогласия по поводу вынесения данного документа. В этом случае судья (точнее его помощник) отдаёт заявителю судебный приказ, на который ставится печать. Заявитель может сам направить его приставу или в банк, где находятся счета должника. Кроме того, взыскатель имеет право попросить судью направить приказ в ФССП. В свою очередь судья вправе отослать приказ судебным приставам, как на бумажном носителе, так и в электронном формате, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью.

  1. Обычно, при подаче заявления на выдачу приказа, кредитор прописывает только свои основные требования, не учитывая дополнительные пункты из опасения, что они будут удовлетворены не полностью либо суд, вовсе откажет в принятии. К тому же в судебные приказы не включается требование в оплате каких-либо штрафных санкций.
Обратите внимание =>  Благодарственные слова увольняющемуся сотруднику

Если до момента отмены, взыскатель подал приказ приставам, которые возбудили исполнительное дело, неплательщику следует посетить ССП. В службу следует предоставить заявку о прекращении производства. К заявлению прикладывается копия определения (получается в канцелярии либо экспедиции суда), отменяющее приказ. Пристав в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 43 № 229-ФЗ от 02.10.2007, обязан прекратить все действия в отношении владений должника, а также любые принудительные меры (арест счетов и имущества, средств на банковских карточках). Если мероприятия уже были произведены, все арестованное должно вернуться к должнику.

Действия сторон если приказ отменен

С точки зрения взыскателя, такой поворот весьма нежелателен, ведь в случае судебного разрешения вопроса процесс получения долга может затянуться на многие месяцы, а вероятность положительного исхода и удовлетворения требований в полной мере уменьшается. Будучи истцом в таком в таком деле, взыскатель рискует получить меньшую сумму неустойки, а в некоторых случаях суд полностью исключает данную сумму. Еще одним отрицательным моментом является необходимость обращения за юридической помощью, что предполагает финансовые расходы.

13.1. Здравствуйте, в рамках рассматриваемого дела по заявлению истца Вы можете заявить ходатайство о применении последствий пропуска им срока исковой давности, в таком случае суд с Вас взыщет задолженность за последние три года.

Порядок отмены судебного приказа при наличии его у приставов

Необходимо особо отметить, что практика получения банками судебных приказов о взыскании кредитного долга не является основной и не подменяет исковое судопроизводство. Дело в том, что обратиться с требованием о выдаче приказа можно лишь при относительно небольшой сумме долга – до 50 тысяч рублей. Но именно этот фактор, а также быстрые сроки рассмотрения дел о взыскании в таком порядке создают все предпосылки для его активного использования в банковской среде. Ключевая сфера распространения судебных приказов – потребительское кредитование, а поскольку она является и самой распространенной в кредитных правоотношениях, то и судебные приказы получили достаточно большую востребованность у банков.

Как вернуть деньги после отмены судебного приказа

Идешь к приставам. Смотришь — на основании чего возбуждено исплнительне производство. Уверена — мировой суд. Идешь в суд-пишешь- с судебным приказом (заочное решение суда) НЕ СОГЛАСНА. Прошу отменить. Все. дата . роспись. Потом жди повесток на суд «настоящий», а там и оспаривай, с чем не согласна.

Получив судебный приказ или узнав о нём, многие задаются вопросом – как действовать дальше, как написать Возражение и можно ли это сделать самому? Отвечаю: для подготовки Возражения достаточно знать следующее:

Необходимо учитывать и знать, что датой направления по почте Вашего возражения будет не дата его поступления в канцелярию суда, а дата отметки работника почты о принятии Вашего письма, даже если это письмо придет в суд по истечении месяца после его отправки. Ваше дело – успеть за 10 дней направить письмо с возражением!

Составляем возражение об отмене судебного приказа

С теорией я думаю Вам стало всё понятно, и теперь давайте приступим к написанию самого Возражения. Кстати такой документ можно озаглавить как возражения, можно как заявление об отмене судебного приказа – любой из этих вариантов будет правильным. Образец для заполнения, приведенный ниже, годится для обжалования абсолютно любого приказа: