В каких случаях следственный комитет имеет право брать отпечатки пальцев

— получение дактилоскопической информации (далее — дактилоскопирование) при проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации возложить на уполномоченных следователей-криминалистов Главного управления криминалистики, Главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу (с дислокацией в городе Ессентуки Ставропольского края) и следственных органов.

Приказ Следственного комитета РФ от 28 апреля 2015 г. № 35 “Об организации проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации в системе Следственного комитета Российской Федерации”

— обязанность по организации обязательной дактилоскопической регистрации в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации (далее — Следственный комитет) на управление кадров, в главных следственных управлениях, следственных управлениях Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлениях и следственных отделах (далее — следственные органы) на соответствующие кадровые подразделения следственных органов Следственного комитета, сотрудников, ответственных за кадровую работу в следственных органах Следственного комитета;

Инструкция
о порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации в системе Следственного комитета Российской Федерации
(утв. приказом Следственного комитета РФ от 28 апреля 2015 г. № 35)

21. Прохождение обязательной дактилоскопической регистрации подтверждается присвоением единого регистрационного номера направлению, алфавитной карточке и дактилоскопическим картам с указанием даты постановки на учет, заверяется подписью сотрудника регистрирующего подразделения и скрепляется печатью управления кадров (на оборотной стороне направления).

Это интересный момент. Законом не предусмотрен механизм получения отпечатков пальцев силовым способом. Соответственно, если в момент получения отпечатков к вам применяли силу это будет являться нарушением закона.

Дактилоскопирование незаконно в любых случаях, если есть основания считать, что отпечатки пальцев были взяты сотрудниками правоохранительных органов незаконно. Например, вы покурили в неположенном месте и вас задержали за административное правонарушение. При вас был паспорт, но вас все равно привели к криминалисту и он откатал ваши пальчики. Такие действия правоохранителей будут незаконными, можно подавать заявление в суд и обжаловать незаконные действия сотрудников, а полученную информацию по решению суда будут обязаны удалить из базы данных.

Обратите внимание =>  За что могут лишить военнослужащего премии 10 10

Что такое дактилоскопирование

Фактически дактилоскопирование — это метод идентификации человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности рисунка кожи. Идея о том, что папиллярный рисунок ладони человека является неизменным, была известна уже очень давно, но в качестве способа идентификации человека в России этот метод стал применяться лишь с 1906 года.

Согласно ч. 5 с. 27.7 КоАП, в случае необходимости применяются фото и киносьёмка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. То есть, при личном досмотре, сотрудники милиции имеют право снимать на камеру вещи, которые у вас были при себе. Но никак не вас.

По хорошему не получается
Если ваши аргументы исчерпаны, а пальцы всё равно хотят скатать, или снять вас на видеокамеру, вы можете:
— засунуть руки в карманы, сжать кулаки;
— повторно озвучить когда эти действия со стороны сотрудников милиции законны, со ссылками на законодательство;
— отвернуться спрятать лицо (чтобы не фотали);
— озвучить намерение писать жалобу в прокуратуру (и не одну и не только туда);
— обещать пожаловаться дяде, который работает в МВД (спросят какая у дяди фамилия, отвечайте:
«А вот и узнаете как раз» );

Отпечатки пальцев, фотографирование, видеосьёмка

Когда законно дактилоскопирование, фотографирование, видеосьёмка и т.д:
п.15 ст.11 Закона о Милиции:
«Милиции, для выполнения возложенных на неё обязанностей, разрешается.
производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кино и видеосьёмку, дактилоскопирование лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности и иных лиц, а отношении которых в соответствии с федеральным законом предусмотрена обязательная дактилоскопическая регистрация».

  1. Есть ли на изучаемом предмете отпечатки пальцев?
  2. Можно ли их использовать для установления личности их обладателя?
  3. Соответствуют ли исследуемые узоры конкретному человеку или группе лиц с указанием их фамилии, имении и отчества, их пола и возраста?
  4. Какой рукой сделаны отпечатки?
  5. Есть ли у владельца исследуемых узоров какие-то физиологические особенности?
Обратите внимание =>  К какому тэц относится дом по адресу

Борозды и гребни, присутствующие на пальцах рук и ног, ладонях, создают уникальный рисунок. Анализ отпечатков пальцев основан на этом уникальном паттерне, и криминалисты объединяют их в следующие отдельные группы:

На что обращается внимание при проведении дактилоскопической экспертизы?

  1. Петли: этот шаблон повторяется сам по себе и образует форму петли. Может разделяться на радиальную петлю, которая указывает на большой палец или локтевую петлю, которая указывает на кость локтевой кости. Эти петли образуют большую часть отпечатка пальца (60%).
  2. Завитки: это круговые узоры, похожие на водовороты. Могут быть простые или концентрические оборки, петля в центральном кармане, представляющая собой петлю с витком на одном конце, двойную петлю (две петли в форме буквы S) или случайную петлю, имеющую неправильную форму. Составляют около 35% отпечатков пальцев человека.
  3. Арки имеют форму волны и состоят из простых и изогнутых арок, которые поднимаются в более острую точку по сравнению с простыми арками. Эти шаблоны составляют 5% отпечатка пальца.

Как мы уже писали выше, обязательная дактилоскопическая регистрация предписана тем, кто хочет оформить и получить такие документы как паспорт РФ, РВП, ВНЖ, патент, разрешение на работу. Также дактилоскопия обязательна на загранпаспорт для граждан России.

Дактилоскопия на РВП

Перед дактилоскопией мигранта попросят тщательно вымыть руки. После чего, сотрудник МВД обкатает каждый палец специальным валиком с чернилами, и сделает отпечаток каждого пальца и самой ладони на специальном бланке. Также дактилоскопию делают с помощью специальных сканеров, они считывают кожный узор и сохраняют его в базе.

Где сделать дактилоскопию

При этом экспертиза отпечатков пальцев иностранных граждан – это не только мера повышения безопасности внутри страны, она также может стать спасительной и для самого иностранца: например в случае утери каких-либо документов иностранного гражданина можно будет легко идентифицировать по отпечаткам пальцев.

Обратите внимание =>  Как по правилам перевозить грудничка в машине

На втором этаже за тяжелой железной дверью нас встречает начальник экспертно-криминалистической группы Юлия Пухова. Она вручает мне заявление на добровольную дактилоскопию, а сама берет мой паспорт, чтобы заполнить дактилокарту. В карте она записывает мои фамилию, имя и отчество, гражданство, дату и место рождения и регистрации.

В сентябре исполнилось 117 лет применению дактилоскопии в криминалистике. Этот способ опознания человека по следам пальцев рук основан на неповторимости рисунка кожи. Сейчас, в двадцать первом века, появились и другие методы, например, идентификация по ДНК, но на любом месте преступления непременно эксперты-криминалисты ищут «пальчики». Рассказываем, зачем это делают, и кому, как и зачем можно пройти дактилоскопию.

Зачем нужна дактилоскопическая регистрация

С 1998 года в России действует федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», который определяет случаи обязательной дактилоскопической регистрации в целях идентификации личности человека. Закон также гарантирует сохранность и конфиденциальность полученной информации.