Больничные листы мама

Президент РФ предложил оплачивать больничный по уходу за ребёнком до 7 лет вне зависимости от страхового стажа, т.е. в размере 100% от среднего заработка в двух предшествующих годах. Если Президент РФ предложил, несомненно, в ближайшее время это нововведение будет воплощено в жизнь.

Кому выгодно изменение в оплате больничных

Действительно, 100%-ная оплата больничного на детей до 7 лет поможет семьям с маленькими детьми (и небольшим стажем у родителей) не терять в заработке во время болезни ребёнка. Но только в некоторых случаях.

Поможет ли изменение в оплате больничных родителям?

Допустим, девушка начинает подрабатывать в 18 лет. Причём не имеет значения, устроится ли она на полную ставку или будет работать неполный рабочий день. Главное, чтобы был трудовой договор. К 26 годам эта девушка наработает на 100 % больничный и на случай своей болезни, и на случай болезни всех своих детей любого возраста.

  • к участковому педиатру или врачу узкой специализации, если лечение ребенка проводится в амбулаторных условиях;
  • к лечащему врачу стационара, если ребенок будет проходить лечение в круглосуточном или дневном стационаре.

Куда обратиться и в какие сроки?

Для матери-одиночки выплата пособия по больничному листу имеет некоторые особенности. Так, если ребенок проходит лечение в амбулаторных условиях, то первые 10 дней будут оплачиваться в 100% размере, а последующие в размере 50% от среднего заработка, вне зависимости от трудового стажа матери.

Сроки и условия выплаты

Максимальный размер оплаты по больничному ограничивается предельной величиной базы для начисления страховых взносов в ФСС. В 2018г. ее размер равен 815 000 рублей (Постановление от 15.11.2017г. № 1378). В 2016 году сумма была меньше и составляла 718 000 руб., а в 2017 — 755 000 руб.

Листок нетрудоспособности можно получить, если уход за ребенком проходит в условиях стационара. В возрасте ребенка от 15 до 18 лет, при лечении в стационаре — больничный не выдается. Считается, что в этом возрасте, он уже может позаботится о себе самостоятельно, тем более в больнице он находится под присмотром.

До какого возраста ребенка дают больничный

Пример
Общее число дней по уходу за больным 4 летним ребенком составило — 55. Но ребенок снова заболел, и родитель получил листок о нетрудоспособности на 10 дней. Годовой лимит оплачиваемых дней на детей до 7 лет, составляет 60 дней, следовательно 5 дней будет оплачено, а остальные 5 — нет.

Оформление больничного по уходу за ребенком

Выдавать листки нетрудоспособности смогут все организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры с функциями лечащего врача и зубные врачи. Врачи скорой помощи сделать этого не могут.

Больничный по уходу за больным родственником может получить, согласно Семейному кодексу РФ, любой родственник. По статье 2 СК РФ ? родственниками признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные и лица, связанные правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства и усыновления. То есть к членам семьи относятся бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки ( ст. 14 Семейного кодекса РФ ).

Напомним, сумма пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается из средней заработной платы за последние 2 года и общего трудового стажа. Работникам со стажем менее 5 лет выплачивают пособие в размере 60 % от заработка. 80 % — у кого стаж от 5 до 8 лет. Те, у кого за плечами стаж более 8 лет, получат 100 % заработка.

Обратите внимание =>  Льгота по уплате госпошлины в суд общей юрисдикции

В каких случаях выдается больничный по уходу за больным ребенком

Что касается выплаты пособия, то по одному листку об уходе за взрослым больным оплатят максимум 7 дней. Максимальная продолжительность оплачиваемого периода в год — 30 дней. Но помните, оставаться дома и ухаживать за хроническим больным в период ремиссии не запрещено.

Сумму пособия можно зачесть в счет взаиморасчетов на соцстрахование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Если сумма пособия превышает размер начисленных страхвзносов, вы вправе обратиться в фонд за возмещением разницы.

Пособие в случае карантина не связано с уходом за больным ребенком. Поэтому на него не распространяется ограничение на количество оплачиваемых дней в году. То есть период карантина не уменьшает число оставшихся оплачиваемых дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в календарном году.

Как рассчитать пособие при лечении в стационаре?

  • болезнь связана с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием (код причины нетрудоспособности — «14» в больничном листе) вне зависимости от места проведения лечения — дома или в стационаре.
  • ребенок болен ВИЧ (код причины нетрудоспособности — «15»), и лечение осуществлялось в стационаре.

Для детей, которые не относятся к этим категориям, изменений по больничным листам нет. Например, если ребенку больше 15 лет и его кладут в больницу с гайморитом, родителям больничный лист вообще не положен. А вот если этот ребенок с таким же диагнозом лечится дома и ему нужен уход, то больничный маме выдадут и даже частично оплатят.

Если у ребенка ВИЧ , онкология или осложнения после прививки, то по порядку Минздрава лежать с ним в стационаре можно было до 15 лет. Хотя по федеральному закону возраст уже до 18 лет еще в 2015 году. Родителям детей старшего возраста больничные для стационара вообще не давали.

Как это повлияет на выплаты пособий?

  1. Больничные по уходу за детьми до 7 лет будут выдавать без лимита. Даже если ребенок болеет больше 60 дней в году, родителям будут выдавать больничные на весь срок. Способ лечения значения не имеет. Можно лечиться дома хоть каждые две недели и законно не ходить на работу. На самом деле их выдавали и раньше, но теперь это написано и в официальном документе, который регулирует выдачу больничных.
  2. Для ухода за детьми-инвалидами до 18 лет больничные будут выдавать тоже без лимита по сроку.
  3. За детьми с ВИЧ до 18 лет можно ухаживать по больничному в стационаре сколько угодно.
  4. Если у ребенка онкология или осложнения после прививки, больничный без ограничения по сроку теперь выдадут до 18, а не до 15 лет.

Если одновременно заболевают двое детей, выдается один больничный по уходу за ними, если трое и более, полагается выдача двух бланков согласно п. 38 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011.

Обратите внимание =>  Расписка от юридического лица в получении денежных средств

Учетом дней, проведенных родственником на больничном по уходу за детьми, занимается работодатель. Врач выдает листок временной нетрудоспособности даже в том случае, если лимит оплачиваемых дней превышен.

Сколько можно сидеть на больничном с ребенком

При необходимости больничный может быть продлен по решению ВК. В случае ухода за ребенком-инвалидом, а также в иных особых ситуациях, указанных в таблице, листок нетрудоспособности выдается на весь срок заботы о больном вплоть до его выздоровления. При этом годовой лимит оплачиваемых дней либо существенно повышается, либо не ограничивается вовсе.

4. Больничный лечащий врач открывает только с того дня, когда вы обратились. Если лицу, ухаживающему за больным ребёнком, не требуется освобождение от работы (например, выходные, праздничные дни, период отпуска), то листок нетрудоспособности открывается с того дня, когда такая необходимость возникает. Если у одного из родителей на момент осмотра больного выходной или отпуск, то врач не может открыть больничный тому, кто работает, пока не закончатся выходные и отдыхающий родитель не выйдет на работу.

Например, на папу был открыт лист нетрудоспособности, значит, он сам обязан являться на приём, и не стоит отправлять в поликлинику с ребёнком маму или бабушку. И ещё, если своевременно вы не являетесь на приём, то врач обязан отметить это в листке нетрудоспособности, что вы нарушаете режим. В этом случае такие дни приравниваются к прогулам и не оплачиваются.

Встает вопрос: как быть с работой и можно ли открыть на себя лист нетрудоспособности по уходу за ребёнком?

Больничный лист оплачивается в размере 100% среднедневного заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника в следующих случаях:
— ухода за больным ребенком до 14 лет при амбулаторном лечении;
— ухода за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении;
— ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
— в случае санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка.

  1. Дети до 7 лет — оплатят максимум 60 дней больничного в год. Если заболевание из перечня сложных, то 90 дней.
  2. Дети от 7 до 15 лет — максимум 45 дней в году, но не больше 15 дней по каждому случаю. Если у десятилетнего ребенка грипп с осложнениями и больничный на месяц, пособие заплатят только за половину этого срока.
  3. Уход за ребенком-инвалидом до 18 лет оплачивают максимум за 120 дней в году.
  4. Больничные за детей с ВИЧ , онкологией и поствакцинальными осложнениями платят без лимита.

Это не значит, что и оплачивать больничные тоже будут без ограничения. Приказ Минздрава поменял только порядок выдачи больничных, но не условия выплат. Если ваш ребенок часто болеет или сложно адаптируется к детскому саду, денег больше не станет: лимит по выплатам сохранился.

Обратите внимание =>  Куйбышевский район иркутск как получить льготу

Кого это касается?

Например, с заболевшим ребенком в возрасте до 7 лет можно было сидеть дома или лежать в стационаре максимум 60 дней в году. На самом деле родителям давали больничный на тот срок, который нужен, но в порядке было указано такое ограничение. Если болезнь есть в специальном перечне, срок продлевали до 90 дней.

Обращаться за листком нетрудоспособности нужно сразу – в первый день, когда болезнь или травма малолетнего не позволила выйти на работу (или ее пришлось прервать). Это необходимо сделать, так как оформить больничный «задним числом» не удастся. А отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины грозит ему увольнением за прогул.

Законодательные ориентиры

  1. Ребёнку в октябре исполнилось 7 лет, а в ноябре он заболел на 10 дней. Больничные листы, оформляемые на маму, на протяжении периода с начала года в общей сложности составили 40 дней. Поскольку на момент возникновения заболевания ребёнок уже перешёл в иную возрастную категорию, то расчёт будет производиться по ней. Период «больничных дней» по уходу составляет 45 дней, из которых 40 исчерпано, следовательно, оплате подлежат 5 дней.
  2. В период болезни ребёнку исполнилось 7 лет, все остальные данные аналогичны предыдущему примеру. Но в этом случае оплате подлежат все дни болезни, поскольку на момент её начала ребёнок находился в другой возрастной категории.

Больничный на ребенка: до какого возраста

Больничный по уходу за ребёнком-инвалидом оплачивается с некоторым лимитом: не более 120 (календарных!) дней ежегодно, хотя оформляется на любой период без ограничений. Его разрешатся оформлять до 18-летия субъекта, нуждающегося в помощи.

Больничный, если ребенок инвалид, предоставляется и оплачивается на больший срок, чем в обычных случаях. В эту группу также входят дети с онкозаболеваниями, ВИЧ-инфицированные, с поствакцинально осложнениямии. Для продления больничного в этих ситуациях должно быть официальное заключение врачебной комиссии.

Больничный после отпуска по уходу за ребенком рассчитывается так. Для расчета больничного пособия берутся доходы за последние 2 года. Но если мама до ухода на больничный находилась в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета положенных выплат бухгалтер может заменить календарные года. Это делается по заявлению мамы и только в том случае, если в результате такой замены размер пособия будет увеличен.

Влияет ли возраст ребенка на больничный в 2021 году

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы. Это требование п. 2 Порядка исчисления больничных, утвержденного постановлением Правительства России № 375… Важно помнить, что в расчет включатся только выплаты за расчетный период, с которых уплачиваются страховые взносы на соцстрахование. То есть, выплаты, освобожденные от взносов, не учитываются в общей сумме заработка. Кроме того, выплаты в каждом году расчетного периода принимаются к расчету в пределах лимита, облагаемого страховыми взносами. Предельная величина базы страховых взносов ежегодно индексируется. В 2018 году она составляла 815 000 руб., а в 2019 – 865 000 руб. (постановление Правительства от 28 ноября 2018 № 1426).