Очки как медтехника можно сдать или обменять

Роспотребнадзор (стенд)

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению.
Однако здесь также существует ряд нюансов. Во-первых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе приборы и аппараты медицинские, линзы очковые надлежащего качества не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар. Общероссийским классификатором продукции очки, в том числе и солнцезащитные, отнесены в группу товаров «приборы и аппараты медицинские». При отказе принимать обратно проданные солнцезащитные очки большинство продавцов как раз и обращается к указанному нормативно-правовому акту, но данная позиция верна лишь отчасти.

Очки — товар не подлежащий возврату

Что нужно помнить:
• Товары не подлежащие возврату, на самом деле подлежат возврату.
Вы имеете право возврата очков в период не более 7 дней, если товар качественный.
• Вы имеете право возврата некачественных очков в период не более 14 дней.
• На очки распространяется гарантия.
• Если в оптике отказываются производить обмен, пишите письменную претензию. Желательно оставьте у себя ее копию.
• Экспертиза проводится за счет оптики.
• В случае заказа очков через Интернет, предыдущие пункты, также, действительны.
• В случае заказа очков через Интернет, если они оказываются некачественными, расходы за доставку, берет на себя продавец.
• В случае возврата качественных очков через Интернет, доставку оплачиваете вы.
Это элементарные права и советы, в вопросе обмена очков. Помните возврат очков возможен. Более подробную информацию вы можете узнать через сайт www.yurist-online.net. В любом случае, желаем вам, не встречаться с такими проблемами.

В случае если ваши очки с браком, вы имеете право возврата в срок до 14 дней. В ситуации с некачественным товаром, ответственность на расходы за доставку несет только продавец. Обязать сделать это покупателя, продавец не вправе. Возвращаются деньги в те же сроки, что и в случае обмена товара нормального качества.
Сохраняйте переписку с продавцом. Она поможет вам если мирным путем договориться не удастся.

Подлежат ли обмену или возврату очки для зрения

Возврат качественных очков возможен на протяжении 7 дней с даты осуществления покупки. Важно помнить, что на интернет-магазины не распространяется перечень не подлежащих возврату и обмену товаров. Если покупателя письменно не уведомили о сроках возврата, то они автоматически продлеваются до 3-х месяцев. Бракованные очки могут быть возвращены в течение всего гарантийного срока, если покупатель докажет, что брак — это вина продавца.

  • настаивать на повторном бесплатном оказании услуги;
  • требовать возмещения расходов на услуги, оказанные третьими лицами (другой оптикой или другим врачом);
  • отказаться от выполнения договора. В таком случае все деньги, затраченные покупателем на очки, должны быть ему полностью возвращены.
Обратите внимание =>  Льгота по земельному налогу пенсионерам пермский край

Можно ли вернуть очки в оптику

При обращении в магазин, возвращаемый товар должен иметь товарный вид. Другими словами не должно быть сколов, царапин, мятых подушечек. Необходимо также иметь при себе чек или товарный чек. Однако если данных документов нет, то можно воспользоваться показаниями людей, которые были с вами в момент покупки. Это может быть и специалист. При отсутствии таких людей, можно попросить продавца найти вашу оптику по кассовой ленте, которая обязана храниться в магазине.
При требовании покупателя о возвращении уплаченных денежных средств за купленные очки для зрения или солнцезащитные очки срок такого возврата не должен превышать 10 календарных дней с момента получения заявления или претензии продавцом. Если оплата была произведена наличными средствами, магазин обязан вернуть деньги за вещь в кассе наличными. При оплате банковской картой, денежные средства вернуть на ту же карту, с которой была произведена оплата.

Возврат очков в оптику по закону

  1. Принять товар обратно, возвратить оплаченные покупателем деньги за него;
  2. Принять товар в магазин оптики и поменять на другие этой же марки или на похожие очки;
  3. Принять товар в магазин и возвратить часть средств уплаченных за очки, если предоставленные взамен стоит дешевле.

В этом случае покупатель должен обратиться к продавцу для возврата товара или его замены в установленный законодательством срок 14 дней. Если очки ненадлежащего качества, то потребуется чек на покупку товара, сам товар, паспорт заявителя, а так же заявление на возврат или обмен.

Как вернуть солнцезащитные очки в магазин и получить обратно деньги

Это касается практически любых приобретенных непродовольственных продуктов, кроме тех, которые являются исключением и перечислены в списке не подлежащих обмену или возврату после покупки. Правительством составлен особый реестр товаров надлежащего качества, сдать которые или обменять на аналогичный, но, к примеру, иного цвета, типа или размера нельзя.
Обратите внимание, что сдавать товар в магазин нужно в том виде, в котором вы его приобрели. То есть должны сохраниться все бирки, наклейки, заводская упаковка. К тому же они не должны носить никаких следов использования, то есть вы должны доказать, что не пользовались товаром с момента приобретения.

Обратите внимание =>  Артек в январе какие конкурсы

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

В этом случае, за вами остается право возврата, лишь некачественного товара, но лишь в период не более 14 дней.
Советуем проверять очки, что называется, не выходя из оптики, желательно на глазах у кого-то из сотрудников оптики, который их вам, собственно, продал или только собирается это сделать. Так вы можете сразу же указать на недостатки, например болтающиеся стекла или кривую оправу. Лишним не будет и примерить их, если сразу же заметен дефект в изготовлении линз, и попросту они вам явно не подходят, то тут же требуйте замены!
Основные действия, аналогичны с теми же, о каких написано выше. Обмен качественного товара, возможен в течение тех же 7 дней, но расходы на пересылку и доставку остаются за покупателем. Возврат средств, производится в течение нескольких дней (обычно не более недели).

Как вернуть очки в оптику, сделанные на заказ

Если же у купленного товара обнаружился производственный брак или какой-то дефект, то его можно вернуть позднее двухнедельного срока. Если при покупке был выдан гарантийный талон, то при возврате товара ненадлежащего качества покупатель вправе затребовать:

  • Вернуть потраченные деньги взамен на возврат самой вещи;
  • Произвести ремонт бракованного элемента за счет торговой точки;
  • Обменять товар плохого качества на аналогичный (по цене и характеристикам) хорошего качества;
  • заказать очки с другими характеристиками;

8 (495) 442-47-77 — 8 (495) 442-45-55

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

Можно ли поменять или вернуть (сдать) продавцу оправу от очков

Так, указанным постановлением предусмотрено, что к товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации относятся товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
Закон РФ «О защите прав потребителей» позволяет потребителю не только, например, обменять или вернуть товар ненадлежащего качества, потребовать соразмерного уменьшения цены, но и при определенных условиях в течение 14 дней обменять или вернуть товар надлежащего качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обратите внимание =>  Договор с работником без оформления трудовой книжки образец

Тема: Отказали в возврате солнцезащитных очков

Хочу добавить
«Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)
Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты»
Меня больше интересует вопрос правомерности ссылки продавца на ОК 005-93 в обосновании отказа в возврате.
Ну и для определения дальнейшей перспективы в суде, мне очень важно знать есть ли судебная практика по данному вопросу. Перевернула весь интернет и правовые системы и не нашла ничего((

Очки как медтехника можно сдать или обменять

  • У покупателя должен сохраниться товарный чек от купленных очков. Если его нет, а возврат очков осуществляется в первые тридцать дней с момента их покупки, то продавца можно попросить найти вашу покупку в кассовой ленте, которую магазин сохраняет в течение месяца.

Главная страница/Возврат Контактные линзы Возврат контактных линз Являются предметом медицинского назначения и индивидуального пользования, и попадают под категорию товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55). В случае ненадлежащего качества или несоответствия заказа, товар будет заменен, либо за него будут возвращены денежные средства. * *Расходы, связанные с заменой товара или возвратом денежных средств, ложатся на интернет-магазин. Солнцезащитные очки Возврат солнцезащитных очков Возврат товара надлежащего качества производится в течении 7 дней с момента покупки.