Лимиты льготного электропотребления снизятся

Базовый тариф

Поговаривают, что для определенной категории несостоятельных граждан будут введены субсидии. Но беда в том, что вследствие такой тарификации к этой категории будет относиться все большее количество людей. Или их не станут регистрировать по такой социальной шкале? Это вполне возможно, так как подобное уже случалось не раз за прошедшие годы. Кто не успел вовремя запрыгнуть на подножку, тот остался на полустанке. А другого поезда уже не будет.
Допустим, в одном крыле живет пара пенсионеров, а в другом — молодая семья с двумя или тремя детьми. Затраты на электроэнергию разные, а счетчик один — то есть та самая «точка подключения». Не все сумеют договориться о дифференцированной оплате. Можно уже спрогнозировать массу конфликтов, вплоть до продажи части дома. Это неминуемо скажется на и без того неустойчивых ценах на подобные строения. Вследствие всего этого сам проект строительства таунхаусов, которым вполне обоснованно гордятся в бойко развивающемся Подмосковье, окажется под угрозой. Выиграют, похоже, только компании, занятые строительством многоквартирных домов со счетчиками у каждой «семейной» двери. Таким образом, все выгодополучатели от проекта двух министерств становятся видны даже для не вооруженного особыми знаниями и опытом глаза.

Социальная норма энергопотребления изменится

Для жителей сел и территорий, приравненных к сельской местности будет «поэтапно» доведен понижающий коэффициент с 0,7 до единицы. Также же ситуация обстоит и с квартирами, оборудованными электроплитами. У данных категорий запланирована полная отмена льготных тарифов.
«Подход меняет определение нормы с человека на домохозяйство, что в целом логично, так как сразу в эту категорию попадают и одинокие пенсионеры, и семьи с детьми. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт/ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств», – рассказала «Коммерсанту» Наталья Порохова из АКРА.

Лимиты льготного электропотребления снизятся

При этом объем энергопотребления будет фиксироваться не на человека, а на «точку подключения», то есть на домохозяйство. В эту категорию попадают и одинокие пенсионеры, и семьи с детьми. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт•ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств, полагают эксперты АКРА.
Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения (например, сараи и погреба), религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и т. п. Отдельно описано «поэтапное доведение понижающего коэффициента» от 0,7 до 1.

Обратите внимание =>  Узнать очередь в детский сад в красноярске

Белорусам снизят лимиты льготного электропотребления

Предполагается, что лимит потребления электроэнергии, который оплачивается по социальному тарифу, составит для квартир с газовой плитой 150 кВт.ч, для квартир с электроплитой — 250 кВт.ч в месяц. В случае, если объем потребления электроэнергии составит до 300-400 кВт.ч, будет действовать 30-процентная дельта. За остальную израсходованную электроэнергию оплата будет производиться по себестоимости.
Министр также рассказал, что потребление электроэнергии населением перекрестно дотируется использованием ее предприятиями реального сектора экономики. Изменение порядка расчета тарифов на электроэнергию для физических лиц позволит снизить расценки на электроэнергию для промышленных предприятий.

Власти заговорили про ограничения в энергопотреблении россиян

Нельзя не сказать о том, что в стране каждое лето увеличивается плата за коммунальные услуги. Ранее власти пересчитывали стоимость коммуналки зимой, но после пришли к выводу, что летом это делать выгоднее — жители в отсутствии отопительного сезона не так остро реагируют на повышения. В нынешнем году коммунальные платежи в среднем по стране выросли на 6% — причем, каждому региону разрешили самостоятельно выбирать услуги, которые должны были в результате стать дороже. Главное условие — уложиться в «средний» процент подорожания.
Как стало известно, идея считать количество потребляемой энергии по количеству прописанных в жилье людей не нашла поддержки среди ушлых специалистов. Они сразу заговорили о том, что государство в итоге окажется в минусе, ведь население найдет, на чем экономить, да и норму изначально предложили слишком завышенную — 190 киловатт одному человеку в месяц якобы не требуется.

Правительство решило ограничить дешевое электричество россиянам

В России есть один регион, где действует схема тарификации по нормам потребления, — Крым. Опыт введения соцнормы на полуострове власти считают успешным, о чем заявил замглавы ФАС Виталий Королев. Теперь с регионом, «славившимся» дефицитом электричества и перебоями с поставками, хотят сравнять всю страну. Такой подход, по мнению зампредседателя комиссии Общественной палаты по ЖКХ Светланы Разворотневой, неприменим для России в целом. «Непонятно, зачем тем, у кого электроэнергии в избытке, применять норму «проблемного» Крыма», — недоумевает собеседница «МК».
В 2019 году теплее не стало, люди не разбогатели, но правительство вернулось к своей идее, пусть и в более мягком варианте. Известно, что предполагается ввести три категории энергопотребления: уложившиеся в 300 кВт/час будут платить по базовому тарифу; те, кто израсходовал до 500 кВт/час, оплатят по повышенному «счетчику»; в отношении тех, кто расходует электричество сверх этой планки, примерится «экономически обоснованный» тариф.

СМИ: Правительство планирует ввести ограничения на энергопотребление

Правительство может в рамках реформы снизить число категорий потребителей, приравненных к гражданам (в том числе садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозяйственные постройки), а также отказаться от льготных тарифов для сельских жителей и квартир с электроплитами. Льготы на энергопотребление могут быть введены для граждан, нуждающихся в соцподдержке.
Предварительно одобренная властями схема выглядит более щадящей, чем вариант 2013 года: вместо нормы в 50-190 кВт•ч в месяц на человека предлагается 300 кВт•ч в месяц на «точку подключения» — в правительстве считают, что в эту норму смогут уложиться большинство домохозяйств. При превышении нормы в 300 кВт•ч, но до 500 кВт•ч, тариф становится повышенным. При выходе за 500 кВт•ч расчет происходит по «экономически обоснованному» тарифу.

Обратите внимание =>  Действует Ли Сейчас Чернобыльское Удостоверение При Поступлении

В РФ планируют установить социальный лимит на электроэнергию

Это уже вторая попытка правительства запустить масштабную энергореформу. Первая была в 2013 году. Тогда в семи пилотных регионах временно установили разные социальные нормы: где-то 190, где-то вообще 50 киловатт-час в месяц. Но впоследствии инициативу посчитали экономически нецелесообразной. В свете лет о счетчиках, привязанных к допустимому потолку, забыли. Новый вариант энергоапгрейда более мягкий. 300 киловатт-час хотя бы не 50. А вот кому стоит бояться темноты, так это владельцам коттеджей, которые больше других жгут электричество.
Вот немного «электрической арифметики». Чтобы посчитать, сколько вы тратите в месяц, достаточно умножить заводскую мощность бытовых приборов на количество часов их беспрерывной работы. Четыре часа ежедневного просмотра телевизора — 15 киловатт-час в месяц, то же время перед монитором компьютера — уже 60. Семь часов стирки в неделю — это еще 60. Пылесос, чайник, холодильник, водонагреватель, наконец, сам свет. Вот все 300 и набегают. Лишний час за клавиатурой, лишняя рубашка в стиральной машине, и сумма за электроэнергию уже вырастет в разы.

300 кВт по лимиту: для чего вводят норматив потребления электричества

Введение социальной нормы никак не повлияет на поступления в бюджеты энергокомпаний, потому что предлагаемый лимит и так почти никто не выбирает полностью. Но в проекте предлагается отменить 30-процентную скидку на электричество для домохозяйств с электроплитами и для жителей села, — напоминает Семикашев.
Отменяя льготный тариф для пользователей электроплит, власти одним выстрелом убивают двух зайцев: вводят „социальную справедливость“ и повышают платежи на 22% одним росчерком пера. Интересно, что скидка для пользователей электроплит — это советская еще льгота, и в СССР она не воспринималась как покушение на социальную справедливость, — говорит эксперт.

Обратите внимание =>  Закон О Снятии С Наркологического Учета 2019 Год

Почему правительство хочет, чтобы мы платили за электричество больше

Необходимость установить лимиты на счетчики жителей России объясняется действительно существующей проблемой — так называемым перекрестным субсидированием. Сейчас тарифы на электроэнергию для населения поддерживаются на относительно низком уровне за счет повышенных счетов за электричество, которые оплачивают промышленные потребители. Бремя таких платежей хотят уменьшить, самих же потребителей побудить несколько ограничить потребление электричества и внедрить различные энергосберегающие меры: не жечь электричество зря, поставить экономные электроприборы и совершить иные разумные и предусмотрительные шаги. В таком виде план действительно может выглядеть как забота о здоровье национальной экономики.
«Сильно заниженные тарифы провоцируют избыточное потребление. Это плохо для всех. Плохо для страны, поскольку приводит к повышенному износу генерирующих мощностей, плохо для тех, кто вынужден оплачивать это за счет налогов и повышенных тарифов, и если чье-то потребление нужно субсидировать, то у этого субсидирования должен быть разумный объем. Ситуация, когда человек включает весь свет и уходит гулять, в такой объем входить не должна», — рассказал «Снобу» экономист Андрей Мовчан, считающий, что предложенная норма вряд ли должна создать какие-то проблемы потребителю.

В России хотят ввести норму энергопотребления

О намерении правительства ввести социальную норму энергопотребления газета «Коммерсантъ» сообщила во вторник, 2 октября. По сведениям издания, энергореформу одобрил вице-премьер Дмитрий Козак. Он поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС к 15 января 2019 года внести проекты нормативных документов.
Согласно предложенной вице-премьером схеме, норма энергопотребления составит 300 кВт•ч в месяц. Этот объем энергии будет оплачиваться по базовому тарифу. Сверх этого значения предлагается платить по повышенной ставке. В случае, если месячный расход превысит 500 кВт•ч, то будет применяться «экономически обоснованный тариф». Размер этих тарифов пока не озвучен.

Лимиты льготного электропотребления снизятся

2. Энергоснабжающим организациям-перепродавцам также направляются уведомления о необходимости установления лимитов потребителям, отмена льготных тарифов которым временно невозможна, и представлении сводных данных по ним в энергосистему. Руководствуются энергоснабжающие организации-перепродавцы при этом п.п.1, 2 настоящей Главы.
1. Энергосистемы направляют ежегодно всем абонентам, оплачивающим электрическую и тепловую энергию по льготному тарифу, уведомление с предложением обосновать право на использование льготного тарифа, учитывая, что постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.97 N 1629 значительное количество решений Правительства Российской Федерации по применению льготных тарифов признаны утратившими силу и установлено, что энергоснабжение потребителей, для которых отмена льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию временно невозможна, должно осуществляться на базе лимитов потребления энергии.