Кто может рассчитывать на льготное зуболротезирование в чебоксарах

Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров

На данный момент предусмотрена установка конструкций, которые не входят в социальную программу. Такая необходимость возникает при наличии у пациента аллергии, а также онкологии определенных органов системы пищеварения. В такой ситуации могут быть установлены бюгельные протезы, изготовленные из более дорогого материала.
В некоторых регионах недоступно бесплатное протезирование зубов для пенсионеров. В таком случае все расходы несет городская администрация. Недостатком подобной программы является то, что пациент не может выбрать то учреждение, где ему удобнее и предпочтительнее получить подобную услугу. Льготное протезирование зубов для пенсионеров доступно исключительно в муниципальной клинике. При оказании этой услуги в обязательном порядке должен быть заключен договор. В этом документе должно быть указано, что протезирование осуществлялось на льготных условиях. Помимо этого, в договоре должны быть прописаны сроки исполнения, гарантийные обязательства, а также стоимость процедур.

Льготы на протезирование зубов в 2019-2019 году

  1. Бюджетные услуги оказывают только государственные клиники (адрес указывается в талоне). В другой больнице придется оплатить услуги из своего кармана. То есть у пациента нет выбора.
  2. При изготовлении протезов запрещено использовать керамику и драгоценные металлы. За средства государства ставят только самые дешевые протезы.
  3. В некоторых случаях разрешено использовать дорогостоящие материалы. Но за них придется доплатить из своего кармана.
  4. В перечень бесплатных услуг не включаются:
    • имплантация зубов;
    • создание конструкций, используемых при лечении стираемости;
    • профилактика и лечение пародонтоза.

При аллергической непереносимости обычных материалов по рекомендации доктора может быть использован более дорогой материал (фарфор, к примеру).

  1. Взять справку у доктора о необходимости протезирования.
  2. К ней приложить ксерокопии:
    1. паспорта;
    2. удостоверений:
      • пенсионного;
      • льготного (при наличии);
    3. полиса обязательного медицинского страхования (ОМС);
    4. свидетельства о рождении (для ребенка с ограничениями по здоровью);
    5. оригиналы справок:
      • о составе семьи;
      • о доходах всех лиц, указанных в предыдущем документе.
  3. В отделении социальной защиты необходимо составить заявление. Специалисты подскажут его форму, а также изучат документы.
  4. При получении положительного решения, нужно незамедлительно воспользоваться льготными преференциями.

Талон на преференции действует определенное время, потом утрачивает силу. Конкретные сроки определяет региональное законодательство. Они варьируются от 2 недель до полугода.

Зубное протезирование в Чебоксарах

Граждане вышеперечисленных категорий имеют право 1 раз в 5 лет бесплатно провести протезирование зубов со скидкой до 50%. Размеры скидки могут варьироваться в зависимости от сложности протезирования и в зависимости от материалов изготовления зубных протезов. Бесплатное протезирование зубов пенсионерам проводится согласно установленным правилам из утвержденных материалов. В случае если пациент выбирает другую модель или другие материалы для изготовления протезов, то он частично оплачивает протезирование.
Льготное и бесплатное протезирование зубов для пенсионеров в Чебоксарах предлагают муниципальные и частные стоматологические клиники, работающие по государственной программе оказания льготных и бесплатных медицинских услуг определенной категории граждан.

Обратите внимание =>  Г москва прокуротура главная электронный адрес

Протезирование зубов для пенсионеров

Поэтому, стоматологическая клиника «Партер мед» для пенсионеров Чебоксары и Чебоксары области гарантирует скидки на все виды зубоп ротезных работ в объеме от 20 до 35 % от текущего прейскуранта. Так же наша клиника обеспечивает льготы на протезирование зубов ветеранам труда. Более того, все наши услуги можно получить в рассрочку или кредит. Предложение актуально для пациентов, обращающихся в нашу клинику впервые.
Актуальность качественного протезирования зубов возрастает по мере старения человека и его выхода на пенсию. К 60 — летнему возрасту у большинства пенсионеров отсутствует более половины зубов, что существенно затрудняет принятие твердой пищи и портит улыбку.

Кому положены льготы на протезирование зубов и как их оформить

Как только все эти бумаги будут собраны, вы с паспортом, свидетельством пенсионера, по полису ОМС должны обратиться в органы социальной защити граждан РФ, и подать заявление на постановление в очередь на бесплатное протезирование. Место в этой очереди можно будет контролировать в этом же учреждении.
Если в ротовой полости нет даже нескольких зубов, это может сильно сказаться на качестве жизни в общем. Прикус становится неправильным, на здоровые зубы приходятся большие нагрузки. Результат – заболевания десен, выпадение оставшихся зубов и т.д. Поэтому, зубопротезирование нужно проводить своевременно.

Бесплатное протезирование зубов

  • Паспорт;
  • Страховое пенсионное свидетельство;
  • Полис обязательного медицинского страхования;
  • Справку из медицинского учреждения, которая подтвердит, что гражданин действительно нуждается в протезировании зубов;
  • Справка 2-НДФЛ за три последних месяца (берется на каждого члена семьи);
  • Справка с места жительства, в которой указывается состав семьи;
  • Для детей, не достигших возраста 14 лет, необходимо предоставить свидетельство о рождении, а также паспорт родителя(опекуна/ представителя).

Для того чтобы точно узнать, предоставляется ли такая услуга в определенном городе, необходимо обратиться в органы управления данного региона. Получив положительный ответ, следует составить заявление и направить его в органы социальной защиты, где граждан ставят в очередь на получение таких услуг.

Обратите внимание =>  Отменят ли в 2019 году материнский капитал

Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров: льготная очередь на лечение

В стоматологической практике одной из самых востребованных процедур является протезирование – восстановление зуба или группы зубов. Причинами, по которым зубной ряд редеет, являются дистрофические процессы в костной ткани, происходящие в результате старения организма. Категория лиц, больше остальных подверженная риску потери зубов, – это пенсионеры. Ввиду того, что цена на протезы превышает размер средней пенсии, государство берет на себя обязательство покрыть часть расходов на протезирование для отдельных категорий граждан.
Система распределения очередности построена так, чтобы сначала предоставить помощь тем категориям льготников, которые больше всего в ней нуждаются. Во внеплановом порядке услуга протезирования предоставляется ветеранам и инвалидам ВОВ, героям России и СССР. Остальные категории распределяются в порядке очередности после того, как внеочередные пенсионеры будут обслужены.

Каким образом можно получить бесплатное протезирование зубов

Наличие полного зубного ряда в полости рта человека – важная составляющая высокого качества его жизни и полноценного физического и психологического здоровья. Отсутствие одного или нескольких зубов оказывает заметное негативное влияние на качество пережевывания поглощаемой пищи, что может впоследствии привести к заболеваниям пищеварительного тракта.

  • Паспорт
  • Заявление
  • Справка с места жительства о составе семьи
  • Справка из поликлиники, подтверждающая необходимость протезирования зубов
  • Страховое пенсионное свидетельство
  • Полис обязательного медицинского страхования
  • Справка формы 2-НДФЛ за 3 месяца на каждого из членов семьи
  • Если льготником является ребенок младше 14 лет, потребуется его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей, либо законного представителя или опекуна
  • При постановке на очередь ребенка младше 14 лет требуется присутствие родителей или заменяющих их лиц
  • Граждан, не имеющих возможности самостоятельного передвижения, могут поставить на очередь их социальные работники, попечители или опекуны

Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров

  1. Установка имплантатов.
  2. Протезирование металлокерамикой, а также керамикой.
  3. Изготовление и установка конструкций из дорогих металлов и материалов, а также ремонт подобных протезов.
  4. Создание, а также восстановление ортодонтических аппаратов, которые предназначены для предупреждения повышенной стираемости тканей и лечения пародонта.
Обратите внимание =>  Вещное право уонвенции мчп

В Москве и Московской области доступно протезирование зубов для пенсионеров бесплатно, если те не работают. Здесь предусмотрена отдельная очередь именно для этой категории граждан. Также льготная услуга доступна тем, кто является работником МВД, военных пенсионеров.

Льготы на установку зубных протезов инвалидам 3 группы

  1. Сбор полного пакета документов. Потребуются некоторые специальные справки, получить которые может быть непросто, поэтому, позаботиться о сборе бумаг следует заранее.
  2. Также нужно сделать копии основных документов – паспорта, пенсионного свидетельства.
  3. С документами гражданин обращается в отделение социальной защиты населения и составляет заявление, с просьбой о предоставлении ему услуги по бесплатному протезированию зубов.
  4. Когда заявление будет принято, гражданина ставят в очередь. Обратиться к врачу он сможет только когда придет время и будут выделены субсидии.
  5. Контроль над местом в очереди можно осуществлять, посещая отделение соцзащиты. Заявитель получит талон на обслуживание в тот момент, когда придет его очередь.

Дополнительно для инвалидов предусматривается возможность установки бюгельной конструкции, сделанной из металлокерамики, но только при условии, что человек имеет аллергическое заболевание или онкологию, из – за чего использование дешевых материалов может быть противопоказано.

Бесплатное протезирование зубов по полису ОМС

Гражданин, имеющий право на получение льготы, может за свой счет оплатить разницу между ценой за обычную и более дорогостоящую конструкцию. То есть протезирование может быть профинансировано из двух источников — государственного и непосредственно за счет средств застрахованного лица.
Для льготного протезирования применяются базовые материалы отечественного производства, чаще всего — металл, пластмасса. Покрытие керамикой не относится к бесплатному лечению, поэтому по полису ОМС не производится. Кроме того, из перечня безвозмездных услуг исключается протезирование на имплантатах.

Кому положены льготы на протезирование зубов и как их оформить

Как только все эти бумаги будут собраны, вы с паспортом, свидетельством пенсионера, по полису ОМС должны обратиться в органы социальной защити граждан РФ, и подать заявление на постановление в очередь на бесплатное протезирование. Место в этой очереди можно будет контролировать в этом же учреждении.
Все возрастные категории граждан нуждаются в своевременной зубной имплантации. Причин тому много: неправильное питание, несвоевременное посещение стоматолога, плохая экология и т.д. поэтому, далеко не каждый человек к 50-40-ка годам остается со здоровой улыбкой.