Кто имеет право на льготный проезд в электричках в 2019 году

Льготы на проезд в электричках в 2019 году

Льгота в виде бесплатного проезда в электропоездах также может носить временный характер. Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры имеют право бесплатно ездить на пригородных электропоездах в период с 27 апреля по 30 октября. Таким образом местные власти стараются снизить расходы людей во время дачного сезона.
Среди помощи государства, предназначенной для социально незащищенных категорий граждан, присутствуют льготы на проезд на электричке. Данная льгота подразумевает бесплатное приобретение билета в кассе железнодорожного вокзала. Согласно правилам, установленным государством, льготный билет на электропоезд действует в течение суток, однако многие перевозчики разрешают льготникам использовать билеты, которые были приобретены в выходные, в первый день рабочей недели – понедельник.

Кому положены льготы и скидки на поезд в 2019-2019 году

  1. Депутатам федерального уровня выдаются билеты по первому требованию. Платить за них не нужно. Классом вагонов они также не ограничены. Правило распространяется на сопровождающих лиц.
  2. Помощники депутатов тоже ездят за бюджетные деньги. Им выдают билеты на купейные места. Количество поездок не ограничено в пределах РФ (или субъекта федерации).

Кроме этого, компания-перевозчик старается стимулировать людей. Для этого практикуются льготные цены для детей, уценка групповых путешествий. Специалисты проводят мониторинг заполняемости маршрутов. На самые непопулярные тоже делаются дополнительные предложения.

Как получить льготный билет на общественный транспорт

  • герои Советского Союза, герои Российской Федерации, герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющиеся жителями Москвы и Московской области (нужно получить билет в кассе по предъявлению подтверждающего документа);
  • дети до семи лет (билет не нужен);
  • члены Московской народной дружины по предъявлении проездного документа дружинника Московской городской дружины.

Москвичи, имеющие право на льготный проезд, используют социальную карту москвича для льготников, студентов и учащихся. Жители Московской области, имеющие право на бесплатный проезд в московском общественном транспорте, используют социальную карту жителя Московской области.

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в 2019 году

Стоит учесть вот какой момент! У пенсионера есть право воспользоваться льготой на проезд в общественном транспорте. Это не обязанность! Поэтому, если человек не хочет пользоваться положенной ему льготой в товарном эквиваленте, то через службу социальной защиты человек может получить данную льготу в денежном эквиваленте и распорядиться деньгами по другому усмотрению. Кстати, узнайте, будет ли повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года. А также, отменят ли пенсионную реформу.
Отменить льготный проезд и получить его в денежном эквиваленте можно, если обратиться до 1 октября в отделение соцзащиты по месту жительства и написать соответствующее заявление. Этот отказ не заберет в дальнейшем у пенсионера право изменить свое решение и снова пользоваться бесплатным проездом в городском транспорте. Нужно будет просто также обратиться до 1 октября следующего расчетного периода и переписать заявление.

Обратите внимание =>  Расторжение договора в одностороннем порядке образец уведомления

Кто имеет право на льготный проезд в электричках в 2019 году

2. Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):
4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период

Льготы школьникам на железнодорожные билеты в 2019 году

В 2016 году также правительство внесло изменения в проезд школьников летом. РЖД представило новую услугу – «Летние каникулы», которая распространялась на период с 1 июня по 31 августа. В этот период ученики могли ездить в поездах со скидкой 50%. При этом наличие подтверждающих документов со школы в летнее время не требуется, что значительно упрощало регистрацию и покупку билетов.

  • в некоторых регионах билет на электричку школьники покупают по 100% стоимости, включая Тверскую область;
  • распространяется на всех школьников и лиц, прописанных в конкретном регионе, к примеру, в Крыму скидка предоставляется местным жителям, а в Москве – независимо от региона регистрации;
  • в некоторых регионах можно купить месячный абонемент с 50% скидкой.

Льготы в электричках

Сопровождающий инвалида 1 группы или ребенка-инвалида может оформить безденежный билет только в кассе при предъявлении паспорта. При оформлении билета инвалид должен находиться рядом. Проезд сопровождающего по безденежному билету возможен только при сопровождении инвалида.
Для студентов также возможно оформление ежедневного месячного абонемента с 50%-ной льготой до или от станции, находящейся на территории Москвы. Оформление производится на социальную карту москвича для студента, а при ее отсутствии — на индивидуальную пластиковую карту (ИПК).

Обратите внимание =>  Договор подряда услуг существенные условия

Правила предоставления льгот на проезд в электричках

  • в столице запрещается проезд со скидкой только студентам заочной формы обучения;
  • в Псковском регионе пользоваться скидкой имеют право все студенты до окончания образовательного периода (до конца июня);
  • некоторые регионы вовсе допускают возможность использовать скидку на скоростных поездах.
  • граждане со статусом труженика тыла;
  • реабилитированные граждане, которые были признаны пострадавшими в период политических репрессий;
  • несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет из многодетных семей;
  • дети из многодетных семей до совершеннолетнего возраста, находящиеся на обучении в образовательных учреждениях;
  • дети-сироты, в том числе и дети, которые по каким-либо причинам остались без попечительства биологических родителей (находящихся в частных либо же государственных учреждениях столицы, предназначенных для таких несовершеннолетних).

Бесплатный проезд в электричках Москвы и Московской области с 1 августа 2019 года: Кому положен, какие документы понадобятся

По правилам специалисты должны ответить на электронную жалобу на портале «Наш город» за восемь рабочих дней. Еще больше двух недель дается жителям для того, чтобы подтвердить или опровергнуть решение проблемы. Для этого надо нажать специальную кнопку на этом же портале.
Чтобы получить разовый бесплатный билет в одну или обе стороны, нужно показать в кассе социальную карту москвича или жителя Московской области с действующей льготой. Но сначала соцкарту нужно перекодировать в кассе на любом вокзале Москвы или на любом из десяти вокзалов Московской области — Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня. Кроме того, на всех станциях столичного метро, куда есть вход с железнодорожных вокзалов, поставят специальные стойки для перекодировки соцкарт. А с 15 августа это можно будет сделать уже на всех железнодорожных вокзалах с кассами. Достаточно будет прийти на любую крупную станцию и за несколько секунд провести нужную процедуру.

Льготы на проезд в пригородных электричках в 2019 году

Если пенсионеры не относится к вышеперечисленным категориям, то платить им придется в стопроцентном размере. Но к льготникам относят граждан пенсионного возраста во Владимирской области. Для жителей этого субъекта федерации установлена скидка 40% на проезд по выходным дням и в период с 1 мая по 30 сентября.

  • совершеннолетние лица с группой инвалидности;
  • дети-инвалиды до 18 лет;
  • участники ВОВ;
  • лица, сопровождающие инвалида 1 категории и ребенка-инвалида;
  • ветераны боевых операций из списка, утвержденного в ст. 1 закона о ветеранах;
  • герои СССР и труда;
  • бывшие ликвидаторы последствий на ЧАЭС;
  • блокадники Ленинграда;
  • узники концлагерей, находившиеся в заточении в несовершеннолетнем возрасте;
  • лица, не задействованные напрямую в военных действиях, но работавшие на объектах противовоздушной обороны.
Обратите внимание =>  Льгота для родителей содержащих ребенка инвалида по украине

Какие предусмотрены льготы для школьников на жд билеты в 2019 году

Приобрести детский билет можно в кассе вокзала после предъявления свидетельства о рождении. Покупка доступна и при резервировании через интернет. Но в этом случае талон на проезд идет только в комплекте со взрослым – стоит учитывать этот момент при планировании групповой поездки.
Школьные льготы действуют на покупку билетов для поездок на «ласточке» (электричке). Они определяются региональными властями и зависят от политики субъекта РФ. В большинстве регионах для школьников предусмотрена скидка в размере 50% на покупку билета. Льгота действительна в период с 1 сентября по 15 июня (в некоторых областях до 30 июня).

Правила пользования льготами на проезд в электричках Подмосковья с 1 августа 2019 года

Граждане Российской Федерации, которые проживают на территории Москвы и Подмосковья, уже ознакомились с нововведениями, связанными с льготным проездом в пригородных поездах. Для того, чтобы донести до жителей этих территорий основные правила предоставления бесплатного проезда, Андрей Воробьев совместно с Сергеем Собяниным подготовили документ, в котором четко указано, кто имеет право на пользование льготами. Также определён алгоритм действий потенциального пассажира, который хочет воспользоваться правом бесплатного проезда.
Пенсионеры, которые оформили пенсионное удостоверение, могут беспрепятственно передвигаться по территории Подмосковья, используя электропоезда. Это право предоставляется для людей, которые получили отличительные знаки за донорство, независимо от того, в какой период они были предоставлены — во времена Советского Союза или современной России. Семьи, в которых трое и более детей, также могут рассчитывать на право бесплатного проезда. Также этим правом обладает один из родителей, который сопровождает детей во время передвижения. В том случае, если ребенок остался сиротой, лицо, сопровождающее его, или являющееся опекуном, также имеет право на бесплатный проезд в электричках. Для того, чтобы значительно сэкономить семейный бюджет, родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами, также предоставляются льготы для проезда в Подмосковье. Правом бесплатного проезда обладает один из родителей, сопровождающий инвалида детства во время перемещения в электропоезде. Разработчики инициативы говорят о том, что льготы предоставляются только при пользовании железнодорожным транспортом, курсирующим в пригороде Москвы.