Кто имеет льготы при паромной переправе

Льготы на паром в Крым

Поскольку летом 2014 года очередь из автомобилей на паром до Керчи растягивалась на много километров, люди не могли попасть на паромы по несколько часов, особо актуальными были льготы на паром в Крым, которые предусматривали право внеочередной посадки на плавсредство. Такие преимущества предоставляются следующим категориям:
С 2014 года существует два способа добраться на полуостров Крым, ставший частью Российской Федерации, – это авиасообщение (через аэропорт Симферополя) и паром до Керчи. Начинается строительство моста, который соединит дороги материковой России с Крымом, однако его возведение будет завершено не ранее конца 2019 года. А до того момента ездить в Крым дешевле по морю.

Льготы на Керченский паром в Крым 2019 и кого пропускают без очереди

В разгар пляжного сезона 2019 года, желающих поехать в Крым, вероятнее всего будет больше, чем в лето 2014 года. Поэтому очередей, особенно в порту, у паромов не избежать. Хотя, опыт подсказывает, что организация переправы наладится и, если море не подведет, огромные очереди останутся в прошлом. Однако, рассмотреть кто может без очереди пройти на посадку на паром, все же нужно.
После референдума и присоединения Крыма к России возникла необходимость стабильного транспортного сообщения между полуостровом и остальной частью страны. На сегодня самым дешевым и практически единственным способом попасть на полуостров является переправа на пароме через Керченскую переправу. Оператором перевозок является Единая транспортная дирекция, созданная по поручению Правительства РФ в целях транспортного обслуживания полуострова. В отношении отдельных категорий лиц государство установило различные льготы на паром в Крым.

Общая информация о переправе

Для удобства пребывания в накопителях и передвижения инвалидов на территории портов «Кавказ» и «Крым» Керченской паромной переправы залы ожидания оборудованы пандусами, местами для инвалидных колясок в зале ожидания, специальными столиками в кафе, с учетом размера колясок, специальными кабинами в общественных туалетах.
1. Инвалиды войны.
2. Участники Великой Отечественной войны.
3. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.
4. Ветераны боевых действий.
5. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
6. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой славы.
7. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.
8. Спасатели, привлеченные к работам по ликвидации чрезвычайных ситуаций при следовании к месту проведения указанных работ.
9. Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы.
10. Работники транспортных прокуратур в пределах обслуживаемых участков при исполнении служебных обязанностей.
12. Сотрудники органов внутренних дел при следовании к новому месту службы, а также к месту проведения отпуска и обратно.
13. Военнослужащие при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно.
14. Сотрудники служб специальной связи.
15. Герои Кубани, Герои Труда Кубани – в кассах, расположенных на территории Краснодарского края.

Обратите внимание =>  Трудовой отпуск ветерану труда в краснодарском крае

Кто может рассчитывать на получение льгот на паром в Крым и на проезд без очереди

Существует специальный оператор таких перевозок, в качестве которого выступает Единая транспортная дирекция, сформированная специально государством после присоединения Крыма. Многие люди интересуются тем, как уехать в Крым, а для этого наиболее оптимальным решением считается использование парома, однако такая услуга обладает определенной стоимостью, но можно рассчитывать некоторым категориям населения на льготы и переправку вне очереди.
Как только Крым стал частью Российской Федерации, сразу начались решаться вопросы, которые касаются налаживания транспортной системы между данным полуостровом и другой частью страны. Наиболее доступным, а при этом очень дешевым видом транспорта является именно паром, который позволяет жителям Крыма приезжать в другие города России и наоборот.

Льготами на паромную переправу

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

Керченская паромная переправа: льготы, штрафы и правила перевозки

Право на льготы имеют инвалиды первой и второй группы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны и иные лица, имеющие особые заслуги перед Отечеством. Предъявив удостоверение, они могут приобрести в кассе льготный билет один раз в два года (на проезд туда и обратно) или раз в год (на проезд туда и обратно со скидкой 50%).
Водители и пассажиры автомобилей и других видов транспорта приобретают пассажирские билеты. Отдельно оплачивается и груз, который перевозится на транспорте. Провезти ручную кладь весом более 25 килограммов можно по установленному тарифу перевозки грузов.

Льготы на паром порт кавказ

Проезд вне очереди организован для общественного транспорта, а также для водителей, в чьих автомобилях находятся ветераны Великой отечественной войны, герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды 1 и 2 групп, женщины на последних сроках беременности и дети до одного года. А так же, родители, едущие с тремя и более детьми.

Обратите внимание =>  Нарушение сроков оплаты длящееся нарушение?
  • инвалиды войны
  • ветераны боевых действий
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев
  • военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период
  • лица, награжденные знаком Жителя блокадного Ленинграда
  • лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и др. военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств
  • члены семей погибших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда
  • инвалиды I, II, III группы
  • граждане, подвергшиеся воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении Маяк и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветераны подразделений особого риска

    Паромная переправа Крым — Кавказ (из Керчи на Таманский полуостров)

    Но на данный момент в ожидании улучшения погодных условий в очереди по обеим сторонам переправы стоят по 400 машин. «Если погода улучшится в приоритетном порядке будут переправлены на другую сторону женщины с детьми, ветераны ВОВ, инвалиды 1,2 категории, беременные, пассажиры по «единому билету», общественный транспорт», — добавили в Единой транспортной дирекции.
    «Переправа будет закрыта два дня из-за ураганного ветра, который способен перевернуть суда. Решение о закрытии грузопассажирской линии было принято совместно со всеми ответственными ведомствами. Все пассажиры, владельцы машин, которые сегодня ожидали очереди на паром, предупреждены сотрудниками ГАИ и развернуты на ближайшие города. Общественный транспорт ожидает на территории накопительных площадок переправы», — заявили в Единой транспортной дирекции.

    Льготы на паром на керченской переправе

    Чтобы все вышеперечисленные категории людей имели возможность сесть на паром вне очереди, они должны иметь при себе специальную документацию, которая подтверждает их право на это действие. Обычно к этим документам относятся непосредственно паспорта, а также справки и командировочные удостоверения, путевые листы или свидетельства о рождении детей. Как правило, льготами люди пользуются только в те дни, когда наблюдаются пиковые ситуации за счет большого количества желающих посетить полуостров.
    Проезд на пароме обладает своей строго установленной стоимостью. Взрослый человек должен заплатить 162 рубля, а для детей в возрасте от 6 до 12 лет билет будет стоить 81 рубль. Для детей, младше 6 лет проезд на пароме будет бесплатным. Также льготы на паром в Крым в 2016 году предусмотрены для ветеранов ВОВ, которые могут пользоваться данным видом транспорта совершенно бесплатно. Однако воспользоваться бесплатным проездом они могут только раз в год, а при этом предполагается бесплатный проезд на полуостров и обратно.

    Обратите внимание =>  Как выводить деньги с расчетного счета ип

    На Керченской переправе определили «льготников»

    Все права на материалы, опубликованные на сайте crimea.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Использование материалов, опубликованных на сайте crimea.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.
    Использование материалов, опубликованных на сайте crimea.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

    В порту Кавказ за порядком в очереди следят народные дружины, сообщают очевидцы

    «При подъезде к паромной переправе, если есть очередь, гражданам указанных категорий необходимо предъявить сотрудникам ГАИ на стационарном посту в поселке Ильич или на передвижных постах подтверждающие документы. После этого они продолжают движение до здания порта, минуя очередь», — говорится в сообщении транспортной дирекции.
    4 августа Единая транспортная дирекция на своем сайте опубликовала «Официальный перечень лиц, имеющих право приоритетного проезда через Керченскую переправу». Согласно документу, принятому 18 июля, проезд вне очереди до накопительной площадки организован для общественного транспорта, а также для водителей, в чьих автомобилях находятся: лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», инвалиды войны и первой группы, Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, участники ВОВ, дети-инвалиды, граждане с детьми до года, беременные женщины со сроком беременности более 26 недель, пассажиры, следующие на похороны, а также члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и работники транспортных прокуратур.

    Кто имеет право проезжать через Керченскую переправу без очереди

    Так, проезд вне очереди организован для общественного транспорта, а также для водителей, в чьих автомобилях находятся ветераны Великой отечественной войны, герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды 1 и 2 групп, женщины на последних сроках беременности и дети до одного года, родители, которые едут с тремя и более детьми.
    «В дни пиковых нагрузок мы пропускаем перечисленные категории пассажиров вне очереди. При подъезде к паромной переправе, если есть очередь из автомобилей, гражданам указанных категорий необходимо предъявить сотрудникам ГАИ на стационарном посту в поселке Ильич или на передвижных постах подтверждающие документы. После этого они проезжают до морвокзала минуя очередь», — прокомментировали в Единой транспортной дирекции.