Краснодарский край региональный классификатор категорий льгот лекарственного

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ НАСЕЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В БЕСПЛАТНОМ И ЛЬГОТНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ (с изменениями на: )

2) в соответствии с порядком подготовки проектов нормативных правовых актов края в администрации Краснодарского края подготовить проекты законов Краснодарского края о внесении изменений в Закон Краснодарского края от 30 июня 1997 года N 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края», регламентирующих полномочий органов государственной власти Краснодарского края в области охраны здоровья населения, и в Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 805-КЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы».
2) при использовании средств краевого бюджета, направленных в виде субвенций бюджетам муниципальных образований края, руководствоваться приказом департамента здравоохранения Краснодарского края, устанавливающим порядок использования средств краевого бюджета, направленных на финансовое обеспечение дополнительных мер социальной поддержки по бесплатному и льготному обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями.

Кого в РФ причисляют к региональным льготникам

В то же время уровень помощи инвалидам прямо зависит от того, сколько с ними совместно проживает людей. Таким образом, одиноким гражданам, причисленным к этой категории, государство полностью компенсирует и квартплату, и траты на коммуналку. В ситуации когда инвалид проживает с родными, то сумма взносов разделяется на всех членов его семьи, и компенсация выдается только в виде одной доли, приходящейся конкретно на льготника.
К примеру, для обитателей Москвы субсидия назначается, если из общего заработка всех членов семьи приходится отдавать от 11 процентов на оплату коммунальных счетов. То есть когда доход составляет, к примеру, 40 тысяч, то за квартиру нельзя платить больше 4,4. В противном случае необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с соответствующей просьбой.

Краснодарский край региональный классификатор категорий льгот лекарственного


п/п Код льготной категории
в соотв. с приказом
ДЗ ЯНАО

от 18.11.16г. №1204-О Категории граждан Меры социальной поддержки 1 2 3 4 1. 303 Дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики 2. 308 Дети до 18 лет, страдающие психическими расстройствами Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики 3. 304 Дети первых трех лет жизни Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики 4. 309 Лица из числа коренных малочисленных народов Севера и иные лица, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, осуществляющие виды традиционной хозяйственной деятельности на территории автономного округа Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики 5. 305 Труженики тыла (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны) Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики 6. 306 Реабилитированные лица Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики 7. 307 Граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики 8. 310 Пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца и имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в автономном округе Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики
Отдельным категориям граждан и лицам, страдающим отдельными категориями заболеваний, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Закону, при амбулаторном лечении предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения бесплатными лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и средствами диагностики, необходимыми для лечения данного заболевания.

Обратите внимание =>  Льгота при продаже необработанной древесины

Список льготных лекарств на 2019-2019 год

Для отдельных категорий льготников список лекарств был увеличен на 15 препаратов. Дорогостоящие лекарства пополнились одним новым наименованием. А список минимально необходимого ассортимента лекарственных препаратов, в свою очередь, расширился на две позиции.
Согласно данным проведенного Общероссийским народным фронтом социального исследования, большинству россиян в 2019 г. недоступны даже льготные лекарства, поскольку во многих населенных пунктах испытывается их дефицит в государственных медучреждениях и аптеках.

Код категории льготы в медицине

Для обитателей сельских поселений так же рассчитывается медикаментозная помощь. В случае, если в месте проживания человека имеется поликлиника, включенная в совокупность страхования, то вправе давать фельдшеры и рецепты. Для получения нужно посетить больному доктора.
6) лица, трудившиеся во время ВОВ на объектах ПВО, местной ПВО, на постройке оборонительных сооружений, военно-морских баз, других военных и аэродромов объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных территорий действующих флотов, на прифронтовых участках металлических и трасс , и члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах вторых стран;

Краснодарский край региональный классификатор категорий льгот лекарственного

Наименования, количество федеральных лекарств – фактически закрыты. Внести в них какие-либо изменения можно только на высшем уровне. Региональные списки, как самих медикаментов, так и людей. Могущих их получить, постоянно видоизменяются, расширяются или сужаются.
Обратите внимание! Получить лекарства не всегда просто. Так, онкобольные испытывают трудности по этому вопросу, им не хватает обезболивающих. Финансирование данной категории недостаточное, но все же имеется, поэтому нужно добиваться привилегий, даже если участковый врач сам не предлагает выписать рецепт и вовремя не информирует о бесплатных медпрепаратах. Получить необходимые сведения можно и самостоятельно в интернете либо страховой компании.

Обратите внимание =>  Как табелировать отгулы за ранее отработанное время

Региональные льготы на лекарства

  • больные ДЦП,
  • уволенные в запас военные, офицеры,
  • военнослужащие-срочники,
  • обладатели военных наград,
  • больные дистрофией,
  • граждане с диагнозом онкология, заболевания крови,
  • страдающие лепрой,
  • шизофреники,
  • астматики,
  • болеющие туберкулезом, ревматизмом,
  • диабетики,
  • ВИЧ-инфицированные,
  • перенесшие инфаркт (в течение 6-и месяцев), трансплантацию, замену клапана на сердце.

Аптечные сети, участвующие в программе субсидирования медпрепаратами, назначаются региональным департаментом здравоохранения. С аптеками заключаются договора. Найти их названия можно на стендах поликлиник. В таких аптеках обычно имеются специальные отделы льготного отпуска.

Категории льготополучателей, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание

Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов
Военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы.

Меры социальной поддержки и льготы в Краснодаре и Краснодарском крае в 2019 году

Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ, охватывают категории граждан, относящихся к “федеральным” льготникам, которым Пенсионный Фонд назначает и выплачивает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Отдельным категориям граждан ПФ РФ устанавливает к пенсиям, назначенным в соответствии с российским законодательством, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

  1. жертв политических репрессий (статья 2 Закона N 808-КЗ);
  2. тружеников тыла (статья 4 Закона N 808-КЗ);
  3. ветеранов труда (статья 5 Закона N 808-КЗ);
  4. доноров крови и (или) ее компонентов (Закона N 2175-КЗ);
  5. лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении третьего или последующих детей — до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации (Закон N 66-ОЗ).
Обратите внимание =>  Договор с подрядчиком предусматривает возврат расходов комунальных услуг

Код категории льготы в медицине

  1. Лаппаконитина гидробромид;
  2. Дигоксин;
  3. Амиодарон;
  4. Пропафенон;
  5. Соталол;
  6. Изосорбид мононитрат;
  7. Изосорбида динитрат;
  8. Нитроглицерин;
  9. Бисопролол;
  10. Атенолол;
  11. Метопролол;
  12. Карведилол;
  13. Верапамил;
  14. Амлодипин;
  15. Нифедипин;
  16. Лозартан;
  17. Каптоприл;
  18. Лизиноприл;
  19. Эналаприл;
  20. Периндоприл;
  21. Метилдопа;
  22. Клонидин;
  23. Магния и Калия аспарагинат;
  24. Спиронолактон;
  25. Фуросемид;
  26. Индапамид;
  27. Гидрохлоротиазид;
  28. Ацетазоламид;
  29. Ивабрадин;
  30. Аторвастатин;
  31. Симвастатин;
  32. Моксонидин.

Для обитателей сельских поселений так же рассчитывается медикаментозная помощь. В случае, если в месте проживания человека имеется поликлиника, включенная в совокупность страхования, то вправе давать фельдшеры и рецепты. Для получения нужно посетить больному доктора.

Краснодарский край

2. Руководителям органов Управления здравоохранения, учреждений здравоохранения муниципальных образований и государственных учреждений здравоохранения департамента здравоохранения Краснодарского края в организации дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан территориального уровня ответственности руководствоваться утвержденным настоящим приказом Порядком.
— в соответствии с Перечнем категорий заболеваний и для групп населения, перечисленных в приложениях к постановлению главы администрации Краснодарского края от 5 мая 2005 г. N 394 «О порядке предоставления отдельным категориям населения мер социальной поддержки в бесплатном и льготном обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в Краснодарском крае» — при наличии медицинских показаний;

Краснодарский край

1. Предоставить право льготного изготовления и ремонта зубных протезов в муниципальных учреждениях, входящих в систему здравоохранения муниципального образования город Краснодар, перечень которых утверждается постановлением главы муниципального образования город Краснодар, следующим категориям населения муниципального образования город Краснодар:
1) разработать и утвердить порядок использования средств краевого бюджета, направленных на финансовое обеспечение дополнительных мер социальной поддержки по бесплатному и льготному обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в соответствии с приложениями, указанными в пункте 1 настоящего постановления;