Кому предоставляются льготы при обслуживании на сто

Положены ли скидки пенсионерам при прохождении ТО в 2019 году

Частый вопрос, возникающий у автолюбителей, где пройти техосмотр бесплатно для инвалидов, пенсионеров, прочих льготников. С целью осуществить экспертизу автомобиля, пенсионеру надо обратиться в специализированный пункт. Этот вид деятельности является лицензированным, поэтому все такие пункты должны иметь соответствующие подтверждающие документы. Чтобы получить лицензию, субъект хозяйствования должен соответствовать ряду требований.
К сожалению, льготы при прохождении техосмотра в 2019 году законодательство регионального уровня предусматривает не в каждом населенном пункте РФ. Чтобы инвалиду, пенсионеру, другому льготнику пройти техническую экспертизу автомобиля, ему необходимо произвести некоторые предварительные действия.

Пенсионеры и инвалиды смогут пройти техосмотр автомобилей бесплатно

На льготы могут рассчитывать зарегистрированные в столице инвалиды, герои Советского Союза и Российской Федерации, кавалеры ордена Славы, а также все москвичи старше 60 лет и москвички старше 50. Кроме того, бесплатный техосмотр предоставляют общественным организациям инвалидов, которые зарегистрированы в Москве и имеют транспортные средства.
Льготники могут бесплатно пройти техосмотр своих автомобилей в 38 городских пунктах. Бесплатное обслуживание на основе соглашений о взаимодействии со столичным Правительством предоставляют 35 компаний. Адреса операторов, которые предоставляют эту услугу, можно найти на сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Кому полагаются льготы в Москве при прохождении техосмотра личного транспорта? Список пунктов и организаций, проводящих бесплатно ТО

Перечень операторов технического осмотра, проводящих технический осмотр транспортных средств без взимания платы в пунктах технического осмотра, которым предоставляются субсидии из бюджета города Москвы, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2011 года № 666-ПП «Об организации проведения технического осмотра транспортных средств в городе Москве для отдельных категорий лиц и утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы операторам технического осмотра в целях возмещения недополученных доходов в связи с проведением технического осмотра транспортных средств без взимания платы».
Информация о пунктах технического осмотра (далее — ПТО), в которых проведение ТО в городе Москве осуществляется без взимания платы, размещается на официальном сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (см. перечень пунктов ниже).

Техосмотр для пенсионеров

  1. Обратиться в местные органы власти (администрацию).
  2. Собрать документы, дающие право на льготное обслуживание (стандартный набор).
  3. Записаться на ТО любым удобным способом.
  4. Приехать с полным набором документов в пункт прохождения технического осмотра в назначенное время.

Важно знать, где пройти техосмотр, не доплачивая – процедуру проводят в пунктах ТО, утвержденных департаментом транспорта. Также не следует забывать о том, что льготная возможность пройти технический осмотр распространяется на один автомобиль, имеющийся в собственности пенсионера.

Обратите внимание =>  Как изменить паспортные данные на госуслугах после замужества

Толковые люди

Ещё одна «автомобильная льгота — льгота на уплату транспортного налога. При этом транспортными средствами признаются легковые автомобили мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л. с. включительно. 50-процентной льготой пользуются инвалиды III группы и лица, на которых распространяется действие Федерального закона «О ветеранах». Причём льгота действует на одно транспортное средство.
По-другому дело обстоит на частных станциях ТО. Все услуги здесь, естественно, платные. И узнать о дополнительных скидках можно лишь позвонив на СТО. Льготы некоторым категориям граждан положены и при оформлении полиса ОСАГО — в размере 50 процентов от уплаченной ими суммы за полис ОСАГО, которая определена договором. По действующему законодательству право на такую скидку имеют только те инвалиды (или законные представители детей-инвалидов), которые получили машины по медицинским показаниям. При этом в группу льготников не входят инвалиды, получившие авто без медицинских показаний и самостоятельно купившие машины.

Техосмотр для пенсионеров в 2019 году: льготы, скидки, документы

Хотя в ряде регионов существуют льготы для пенсионеров, больше всего привилегий досталось москвичам. Как сообщается на сайте Московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в столице существует возможность подвергнуть свое авто техническому осмотру без взимания платы. Если соискатели отвечают ряду требований, правительство Москвы готово компенсировать им расходы, связанные с ТО.

  • инвалидов, имеющих автомобили, выданные органами соцобеспечения,
  • участников ВОВ и приравненных к ним лиц;
  • граждан, подвергшиеся воздействию радиации после взрыва на Чернобыльской АЭС и в результате ядерных испытаний на полигоне Семипалатинска (при этом накопленная доза облучения должна превышать 25 сЗв).

Цены на ТО

Во многих регионах страны существуют льготы при оплате услуг по техническому осмотру транспортных средств, они могут отличаться в разных регионах, но всегда нацелены на определённые малоимущие категории граждан, пользующихся социальными привилегиями. Такие льготы устанавливаются законодательными решениями региональных властей. Обычно часть социально незащищённых слоёв населения полностью или частично освобождается от оплаты услуг за технический осмотр принадлежащих им на правах собственности транспортных средств.
Приказ «Об утверждении примерной формы соглашения о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с проведением технического осмотра транспортных средств без взимания платы» (прямая ссылка на скачивание архива) размещён на сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Обратите внимание =>  Что требуется чтобы устроиться нянечкой

Техосмотр льготы для инвалидов

  • мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (собственники автотранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированные по месту жительства в городе Москве) — за 1 транспортное средство
  • герои Советского Союза и Герои России, кавалеры ордена Славы трёх степеней (собственники автотранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированные по месту жительства в городе Москве) — за 1 транспортное средство
  • инвалиды всех категорий . имеющие в собственности мотоколяски и автомобили и зарегистрированные по месту жительства в городе Москве, — за 1 транспортное средство
  • общественные организации инвалидов . зарегистрированные в качестве юридического лица на территории города Москвы и использующие имеющийся или приобретаемый транспорт для выполнения своей уставной деятельности, — за весь транспорт организации.
    Данный вопрос редакция «Лідскай газеты» адресовала в несколько инстанций. И первым делом – на диагностическую станцию АП-2, расположенную по ул. Мицкевича, 39. Ведущий инженер УП «Белтехосмотр» Казимир Бебко ответил следующее: «Понижающий коэффициент 0,5 при уплате транспортной госпошлины предусматривается для пенсионеров, которые ушли на пенсию по возрасту. В пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса Республики Беларусь сказано: “Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении уплачивается по ставке, пониженной на коэффициент 0,5, в отношении транспортного средства, собственником которого является пенсионер по возрасту, инвалид I или II группы, при наличии медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами…» Документом, подтверждающим льготу, является пенсионное удостоверение. В документах же военных пенсионеров нет записи, что они являются пенсионерами по возрасту».

    Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г

    Неустойка (пени) за нарушение сроков начала оказания услуги (выполнения работы), ее этапа (если в договоре определены этапы оказания услуги (выполнения работы) взыскивается за каждый день (час, если в договоре сроки определены в часах) просрочки вплоть до начала оказания услуги (выполнения работы), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 46 настоящих Правил.
    19. В случае утраты договора потребитель должен известить об этом исполнителя. В этом случае автомототранспортное средство выдается потребителю на основании его письменного заявления по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

    Льготы по оплате капитального ремонта пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан: кто имеет право, кому положены и предоставляются? Где оформить компенсации и субсидии

  • пенсионеры (в том числе одиноко проживающие пары) старше 70. Неработающие, жильё в собственности, отсутствие непогашенной задолженности за уплату взносов. Для этой категории будет назначена компенсация в размере 50%;
  • пенсионеры (пары) старше 80. Не работающие, имеющие в собственности жильё, без задолженности. Получают 100-процентный возврат средств, но не освобождены от ежемесячных платежей по квитанциям: их расходы будут компенсированы, но платить нужно;
  • инвалиды 1-2 групп (50% от суммы);
  • семьи с детьми-инвалидами (50% от суммы взноса); воины-интернационалисты, ветераны труда (50% от суммы взноса);
  • ветераны ВОВ (бойцы армии и партизанских формирований, в том числе имеющие медали определённой категории, но не участвовавшие в боевых действиях) — 50%;
  • многодетные семьи — 50%;
  • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию Чернобыля — 50%.
  • Обратите внимание =>  Заявление об отводе судьи в арбитражном процессе образец

    Возмещаемая сумма рассчитывается, исходя из региональных стандартов: к примеру, если на одного неработающего пенсионера социальная норма 33 квадратных метра, субсидия будет рассчитываться только на эту площадь, даже если его жилплощадь больше.

    Льготы ветеранам труда по оплате ЖКХ

    • Внеочередное бесплатное стоматологическое протезирование.
    • Ежегодный бесплатный отдых в санатории или оплата компенсации за санаторное лечение, проведенное за свой счет.
    • Ежегодная безвозмездная диспансеризация
    • Обслуживание без очереди в аптеке или медицинских учреждениях.
    • Выбор удобного времени отпуска на усмотрение работающего ветерана
    • Дополнительный неоплачиваемый отпуск две недели.
    • Право обращения за улучшением жилищных условий.
    • Льготное кредитование на строительство жилья. На закрытие задолженности отводится десять лет. При этом отсчет начинается с пятого года по завершении строительства.
    • Освобождение от земельного налога.
    • Бесплатный проезд в общественном транспорте.
    • Имеющее удостоверение «Ветеран Труда»;
    • Удостоенное государственных наград РФ или ССР, а равно такого же уровня званий, благодарностей и премий за успехи и отличия в работе, труде и службе;
    • Имеющее трудовой стаж в своей отрасли не менее 15 лет;
    • Имеющее одновременно пенсионный стаж не менее 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин.

    Право на льготы по оплате коммунальных услуг: размеры и оформление

    Расчет на то, что льготы на ЖКХ предоставляются автоматически, неверный. Тот, кто удостоверился, что имеет по закону право на скидку по коммунальным платежам, должен о своем праве заявить. Льготнику надо направиться в управляющую компанию (ЖЭК), обслуживающую его дом, захватив с собой:

    • не отдельному человеку, а домохозяйству, семье, если на оплату коммунальных услуг уходит более 22% семейного бюджета (регионы вправе устанавливать еще более низкую планку);
    • выплачивается малоимущим россиянам, независимо от их принадлежности к какой-либо социальной группе.