Кому предоставляется льгота по питанию в бюджетном дсаду украина

Правила предоставления льгот на питание в школе

Так, например, местными властями Санкт – Петербурга установлены правила оплаты, в соответствии с которыми учащемуся предоставляется либо полное бесплатное питание, либо производится софинансирование на оплату школьных обедов в следующих размерах:

  1. 70 % от стоимости блюд финансируется из средств бюджета, остальные выплачиваются родителями. Такие правила предусмотрены для семей, которые были признанные в установленном порядке малообеспеченными, многодетными;
  2. 80% от стоимости блюд финансируется из средств бюджета, остальные выплачиваются родителями детей со статусом инвалида либо имеющих хронические заболевания.

Кому положено бесплатное питание в школе в 2019-2019 году

  • бесплатное одноразовое питание для учеников младших классов;
  • бесплатное двухразовое питание для учеников младших классов;
  • льготное двухразовое питание для учеников любого класса;
  • льготное одноразовое питание для учеников любого класса;
  • полностью бесплатное питание для учеников, проживающих в государственных учреждениях.

Большинство регионов оказывает материальную поддержку семьям, в которых три и более детей, а также семьям, в которых среднемесячный доход меньше установленных норм. Одной из мер поддержки является бесплатное или льготное питание для детей в дошкольных и школьных учреждениях.

Льготы на оплату детского сада

В г. Москва в качестве критериев для отбора льготируемых категорий граждан в основном учитывается состав семьи, уровень ее дохода, состояние здоровья детей и родителей (на основании закона г. Москвы № 25 от 20.06.2001 ст.4 ч.4). Так в столице в качестве льготных категорий граждан установлены следующие семьи (на основании закона г. Москвы №60 от 23.11.2005 ст. 26 ч.2):
3.2. Для установления льгот по родительской плате один из родителей (законных представителей) ребенка должен подать в дошкольное образовательное учреждение письменное заявление со следующими документами: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу:

Кому положены льготы по оплате детского сада

  • семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;
  • одиноким родителям (законным представителям), в т.ч. вдовам и разведенным;
  • матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним;
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию;
  • семьям, в которых родитель (законный представитель) занимает педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении системы Департамента образования города Москвы, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольном образовательном учреждении системы Департамента здравоохранения города Москвы или дошкольном образовательном учреждении системы Департамента социальной защиты населения города Москвы.
Обратите внимание =>  Документы Для Оформления Пособия По Уходу За Пенсионером Старше 80 Лет

Часть 4 ст. 4 Закона г. Москвы от 20.06.2001 №254 гарантирует доступность образовательных услуг в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих программы дошкольного образования, путем установления льгот по оплате содержания детей из семей, отнесенных к категории особо нуждающихся в услугах этих учреждений. Критерии отнесения семей к этой категории утверждаются Правительством Москвы с учетом уровня доходов, состава семей, состояния здоровья детей и родителей (законных представителей) и других факторов.

Льготы семьям при поступлении в детский сад

Стоит отметить, что все перечисленные выше льготы распространяются только на тех родителей, которые хотят отдать свое чадо в государственный или муниципальный детский сад. Если же вы планируете воспитывать ребенка в частном учреждении, то никаких льгот получить возможности не будет, даже если вы имеете и подтвердили соответствующий статус.

  • федеральный закон «Об образовании» и подзаконные акты к нему;
  • нормативные акты и ведомственные приказы, устанавливающие льготы для определенных категорий работников или служащих (военные, полицейские, судьи и т.д.);
  • документы, регулирующие социальное обеспечение категорий населения, нуждающихся в особых условиях и поддержке (инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи, лица, пострадавшие от радиации, военных действий или терактов, и т.д.);
  • региональные нормативные акты, которыми могут устанавливаться дополнительные категории лиц, имеющих право получить в детский сад льготы.

Кто может платить меньше — льготы по оплате детского сада

Здравствуйте.У меня две дочки ходят в один и тот же садик платим мы регулярно по 463 рубля за одну.Оплату отдаем заведующей она выписывает квитанцию все нормально но спустя какое то время несколько рублей мы опять должны.А сейчас и во все хотят прибавить оплау до 800 рублей за ребенка.Детский сад сельский государственый и многоматерей одиночек как быть?

  • семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;
  • одиноким родителям (законным представителям), в т.ч. вдовам и разведенным;
  • опекунам;
  • матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним;
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию;
  • семьям, в которых родитель (законный представитель) занимает педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении системы Департамента образования города Москвы, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольном образовательном учреждении системы Департамента здравоохранения города Москвы или дошкольном образовательном учреждении системы Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Льготы в детский сад

По этому поводу следует указать на пример Красноярского края, где компенсация за детский сад установлена пропорционально времени, которое ребенок проводит в группе кратковременного пребывания. То есть полный день предусмотрен по Типовому положению о ДОУ (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562) 12 часов, в группе кратковременного пребывания — 3 часа, поэтому в Красноярском регионе такая выплата составляет 1/4 от полной.
Прием в детский сад (ДОУ) – четко регламентированный процесс, осложненный российскими реалиями катастрофической нехватки мест в детском саду. Согласно п. 25 и п. 26 Типового положения о ДОУ (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562) порядок комплектования ДОУ определяется учредителем согласно законодательству РФ и закрепляется в уставе. При этом в ДОУ могут приниматься дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Обратите внимание =>  Контроль за потреблением холодной воды в доу

Льготы в садик, или Как стать льготником в детский сад

При подаче пакета собранных документов (общего для всех заявителей) граждане должны обязательно приложить документ, подтверждающий их право на льготы. Если они забыли или проигнорировали этот момент, региональная комиссия по комплектованию дошкольных учреждений будет рассматривать заявку без учета скидок и льгот. Документами, подтверждающими право на льготы, являются:
Льготники в детский сад зачисляются на особых условиях, определенных законодательством. Под льготниками, пользующимися специальными правами при поступлении в дошкольное учебное заведение, понимают детей, которые в силу профессии, нетрудоспособности родителей или по иным причинам имеют вне- или первоочередное право на поступление в детский сад. О порядке получения указанных льгот и необходимой для подтверждения статуса льготника документации вы узнаете из данной статьи.

Кому положены льготы при поступлении в детские сады

Остальные льготы на зачисление в детский сад везде одинаковые, независимо от географического положения. Регион не может повлиять ни на один из пунктов, кроме тех, что были перечислены выше. Но лучше, во избежание лишних проблем, уточнить в местных органах власти информацию, перед тем как начинать процесс по зачислению своего малыша в детский сад.
Гражданам, относящимся к льготной категории населения, нужно быть в курсе того, какой перечень документов регулирует все действия для поступления в детский сад, и какие льготы они могут получить. Также основные законодательные акты регулируют комплектацию детских садов детьми граждан, обладающих льготами, уточняют категории населения, которые имеют льготу на внеочередное зачисление, и отслеживают процесс уплаты за посещение детского сада.

Бесплатное питание в школе в 2019 году: какие документы нужны для получения льготы

Льготное питание в школе бывает полностью бесплатным или подразумевает частичную оплату – это зависит от социальной категории, к которой относится учащийся или его семья. Возможен также вариант с возвратом части затраченных средств по итогам месяца или другого учетного периода. При этом прием пищи зависит от режима учебного заведения, и бывает:

  • «Шапки», где указывается, кому предназначается и кем составлен этот документ (приводятся фамилия и инициалы директора учебного заведения, а ниже – данные заявителя). Ниже нужно написать посредине строки «Заявление».
  • Содержание основной части заявления зависит от конкретной причины (многодетности семьи, инвалидности родителей и др.), которая должна быть указана. Тут же упоминаются сопроводительные документы, которые прикладываются к заявлению. Например, для семей с низким уровнем дохода, текст будет следующий: «Прошу предоставить бесплатное питание моему сыну Ивану Максимову, учащемуся 7б класса. Наша семья является малоимущей. Ежемесячный доход на каждого члена семьи составляет 8 234 рубля (справка из Отдела соцзащиты прилагается)».
  • В заключительной части можно указать, что на время болезни или других уважительных причин отсутствия учащегося питание остается за классом. Самой последней ставится подпись заявителя, фамилия, инициалы и дата подачи заявления.
Обратите внимание =>  Последний этаж в новостройке стоит ли покупать

Льготы в детский сад

  1. Дети с правом первоочередного поступления в детсад, но только после детей с первой категории. Этим правом обладают дети военных, работников правоохранительных органов (в т.ч. полицейских, которые погибли при исполнении), либо же ребёнок из многодетной семьи (т.е. семьи как минимум с тремя детьми), при условии, что у родителей есть необходимое удостоверение.

Для этого подаётся стандартный набор документов. Обязательным является справки о доходах каждого члена семьи (минимум – за прошедшие 3 месяца), на основе которой рассчитывают льготу. В зависимости от возраста ребёнка льготное питание действует на время от 3-х месяцев до полугода.

Особенности льготного питания в школе: кому положено и порядок оформления

Получить информацию о том, каким группам учащихся положено бесплатное питание в школе можно в органах опеки и попечительства, в отделении соцзащиты по месту проживания ребенка либо в самом учебном учреждении. Сотрудники предоставят сведения относительно самих льгот и расскажут о порядке их оформления.
Для того чтобы в будущем получить компенсационную выплату, потребуется обозначить этот момент в заявлении на предоставление льготы. Дополнительно следует уведомить о своем желании органы соцзащиты. Лишь в таком случае возврат средств может быть осуществлен, но в реальной жизни подобное происходит крайне редко.