Кому положены льготы на телефон в 2019

Как оформить компенсацию за стационарный телефон

  • заявление на назначение ежемесячной денежной компенсации на оплату услуг местной телефонной связи (бланк заявления);
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в городе Москве;
  • пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии или пожизненного содержания (в случае получения пенсии не в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Москве и Московской области);
  • сведения (справка) оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера (для абонентов оператора телефонной сети, кроме МГТС).

Вы можете оформить компенсацию по оплате за телефон в случае, если вы проживаете по месту жительства в Москве, являетесь абонентом стационарного телефона и являетесь одиноким пенсионером (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), либо ваша семья состоит только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет).

Кому положена компенсация за оплату телефона

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50% тарифа абонентской платы за телефон предоставляется также гражданам региональных льготных категорий: труженикам тыла, ветеранам труда и приравненным к ним лицам (из числа пенсионеров), реабилитированным лицам из числа пенсионеров.
Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» дополнительно предусмотрена выплата ежемесячной компенсации в размере 50% абонентской платы за телефон для одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет), а также семей, состоящих только из пенсионеров или инвалидов указанного возраста, являющихся абонентами телефонной сети.

Новые льготы пенсионерам в 2019 году — перечень федеральных и региональных

Льгота является региональной. По федеральному законодательству пенсионеры имеют право лишь на налоговый вычет размером стоимости 6 соток земли. В зависимости от региона проживания пожилой человек уплачивает налог на общих основаниях, со скидкой или полностью освобождаться от него.

  1. Заплатить сумму, указанную в квитанции.
  2. Подготовить определенный пакет документов.
  3. Обратиться в орган соцзащиты населения или Многофункциональный центр.
  4. Составить заявление, приложив к нему подготовленные бумаги.
  5. Дождаться рассмотрения и при положительном вердикте получить причитающуюся сумму.

Кому положены льготы на телефон в 2019

л) для одиноких пенсионеров (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет), семей, состоящих только из пенсионеров (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет):
— заявление;
— пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии или пожизненного содержания;
— копия финансового лицевого счета либо выписка из домовой книги;
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;
— сведения (справка) оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера.
г) для реабилитированных лиц:
— заявление;
— свидетельство о праве на льготы, образец которого утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.92 N 160;
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;
— пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии или пожизненного содержания;
— сведения (справка) оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера.

Обратите внимание =>  Особенности выхода из унитарного предприятия консультант

Льготы пенсионерам и лицам предпенсионного возраста в Москве в 2019 году

Жителям города Москвы, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, которым присвоено звание «» или звание «», помимо дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
Кроме доплаты к пенсии пенсионеры могут получить ЕГДВ. На получение ежемесячной городской денежной выплаты (ЕГДВ) могут претендовать пенсионеры по старости, проживающие по месту жительства в Москве, не получающие выплаты как федеральные льготники и относящиеся к одной из следующих категорий:

На какие социальные льготы может претендовать московский пенсионер

В Москве пожилые люди имеют право на налоговые послабления, бесплатный проезд в общественном транспорте и лекарства со скидкой. Для пенсионеров с небольшим доходом действуют субсидии по оплате ЖКХ. Социальные привилегии можно оформить как в отделениях конкретных ведомств, так и в МФЦ.
Московские пенсионеры могут оформить льготы в любом МФЦ. Это самый удобный способ, который позволяет подать все документы в режиме одного окна. Однако перед визитом в ближайший центр лучше заранее уточнить по телефону список предоставляемых услуг, так как единый перечень на данный момент отсутствует.

Льготы пенсионерам в 2019 году

Во-первых, льгота на оплату налога на имущество. Как пояснили в правительстве, эта мера поддержки предоставляется не потому, что человек вышел на пенсию, а потому, что достиг определенного возраста. Если у гражданина в возрасте от 55 лет и старше имеется небольшой дачный участок, чей размер не превышает шесть соток, то он освобождается от уплаты земельного налога. Это новый закон на сегодня, принятый только в этом году. В случае, если участок больше, то налог платится за излишек. Например, за участок в 10 соток, налог будет взиматься только за четыре. Также пожилые россияне могут не платить налог на имущество – квартиру, дом, гараж, в случае, если эти объекты не являются источником дополнительного дохода. То есть не используются в предпринимательской деятельности.
Также регионы вправе устанавливать свои, дополнительные преференции для пожилых жителей. Например, в Москве можно рассчитывать на скидки по оплате электроэнергии, специальные дисконтные карты при покупках в магазинах или аптеках или использовать социальную карту вместо проездного или медицинского полиса. Такой же картой можно пользоваться и в Московской области – на нее также зачисляется пенсия.

Обратите внимание =>  Какая цифра должна быть для получения субсидии в неработающим пенсионерам

Льготы пенсионерам и лицам предпенсионного возраста в Москве в 2019 году

Если же неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, то региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2019 году он составляет 11 816 рублей в месяц).
При наличии у жителя города Москвы права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору жителя города Москвы.

Какие льготы положены предпенсионерам с 2019 года

Предпенсионерами считаются люди, которым до выхода на заслуженный отдых остается 5 лет. Имея ввиду, что пенсионная реформа подразумевает увеличение пенсионного возраста до 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин, предпенсионерами будут считаться люди с 55 и 60 лет соответственно.
Закон запрещает беспричинно отказывать предпенсионерам в приеме на работу, их нельзя увольнять без достаточных на то оснований. Предпенсионеры, кроме того, вправе рассчитывать на ряд преференций, которыми пользуются люди, уже находящиеся на пенсии, а именно:

Положены ли льготы инвалидам по оплате за телефон

Современный образ жизни, многочисленные войны, военные конфликты и иные негативные факторы приводят к тому, что рост числа людей с инвалидностью становится все большим. В правительстве стараются поддерживать граждан с ограниченными возможностями. Это выражается в материальной поддержке и предоставлении различных привилегий, которые имеют отношение к области здравоохранения, социального обеспечения, трудоустройства и реабилитации.
Далее составляется заявление на имя руководителя отделения Соцзащиты. Здесь необходимо указать, какие именно льготы хочет получить инвалид и на каком основании. Кроме того, стоит отметить и то, каким образом будут предоставлены льготы, то есть будет это скидка либо выплата денежного пособия на банковский счет. Если субсидия предоставляется последним способом, в заявлении необходимо обязательно указать номер счета и реквизиты банка.

Обратите внимание =>  Влияет ли серверная на здоровье человека

Льготы на оплату стационарного телефона

Здравствуйте, моя мама пенсионерка, живет на одну пенсию. Не так давно узнали, что можно получить льготу на оплату телефона стационарного в квартире. Обратились мы с ней, а нам и говорят — вам не положено. Скажите, а кому положено? Моя мама пенсионерка, пенсия крошечная проживает со мной, моей заработной платы тоже хватает только на еду. на лекарствах уже экономим. Помогите пожалуйста.
Обратиться за компенсацией могут проживающие в г. Москве и являющиеся абонентами телефонных сетей, за исключением абонентов сотовой связи (ст. 1, п. п. 3, 4 ч. 3 ст. 3, ч. 7, 8 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70; п. 1.1 Постановления N 62-ПП; п. п. 9, 10 Приложения N 1 к Постановлению N 62):

Льготы пенсионерам в Москве в 2019 году

В таком случае в индивидуальном порядке определяется уровень компенсаторных выплат. При использовании стационарного телефона пенсионером, который прописан в Москве и получает пенсионное пособие, он имеет право на льготу при оплате услуг связи. Размер скидки составляет около 200 рублей.

  • безвозмездное передвижение на всех видах общественного транспорта, включая метро;
  • ежегодное получение путевки в оздоровительное заведение;
  • протезирование зубов, за исключением дорогостоящих конструкций, в бесплатном порядке;·
  • уход на дому в порядке предоставления соцпомощи одиноко проживающим людям пенсионного возраста, утратившим возможность самообслуживания;
  • соцобслуживание в виде дневного пребывания с пенсионерами;
  • помощь в виде покупки вещей и продуктов, которая оказывается пожилым людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию;
  • помощь в оказании санитарно-гигиенических услуг, патронаж, комплексная уборка помещений;
  • льготы при оказании ритуальных услуг;
  • скидки при покупке медикаментов;
  • освобождение от уплаты взносов за капремонт пенсионеров старше 70 лет и одиноких граждан старше 80 лет.