Количество льготников в калуге

Социальная защита и поддержка в Калуге и Калужской области в 2019-2019 году

  • по месту работы умершего — гражданам, взявшим на себя расходы по организации похорон гражданина, работавшего на дату смерти;
  • в отделение пенсионного фонда — гражданам, взявшим на себя расходы по организации похорон пенсионера, не работавшего на дату смерти;
  • в управление социальной защиты — гражданам, взявшим на себя расходы по организации похорон умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан.

Жители Калужской области могут получать господдержку на двух уровнях. С одной стороны, некоторым категориям граждан оказывается помощь в рамках общероссийского законодательства, с другой, власти области выделяют отдельные группы населения для выплаты пособий.

Какие предусмотрены льготы для ветеранов труда в Калужской области

  • Наличие ведомственных наград, полученных до 30.06.2016г., если общая продолжительность стажа составляет 25 или 20 лет (мужчины и женщины).
  • Награждение орденами, медалями и грамотами РФ или СССР, а также почетными званиями, если стаж работы в определенной сфере равен как минимум 15 годам, а общий 20 или 25 лет (женщины и мужчины), либо выслуга лет, достаточная для выхода на пенсию.
  • Начало трудовой деятельности в период с 1941 по 1945 годы в малолетнем возрасте, если длительность трудового стажа составляет 35 или 40 лет (женщины или мужчины).

Предоставление льгот ветеранам труда в Калужской и других областях возможно при наличии соответствующего удостоверения. Благодаря нему можно воспользоваться рядом привилегий, начиная от налоговых послаблений и заканчивая пособиями, полагающимися гражданам с особыми заслугами в трудовой сфере.

Количество льготников в калуге

Таким образом, школьник, покупая электронный проездной за 170 рублей, сможет совершить лишь 42 поездки, студент, приобретая билет за 270 рублей – 45 поездок, а пенсионеры, которым проездной сейчас обходится в 460 рублей – 51 поездку. Поездки, совершенные сверх лимита, льготникам, видимо, придется оплачивать по полной стоимости.
Поправками в решение «О тарифах на проезд пассажиров в городском пассажирском транспорте МУП «Управление калужского троллейбуса», одобренными 20 июня на заседании комитета по правовому обеспечению местного самоуправления городской думы, устанавливается стоимость одной поездки для каждой категории льготников. По электронному месячному проездному билету ученикам она обойдется в четыре рубля, студентам в шесть, а пенсионерам по выслуге лет – в девять рублей. Стоимость поездки в троллейбусах и автобусах по электронному единому месячному проездному составит пять, семь и девять рублей соответственно.

Социальная поддержка жителей Калуги

  • Перевод на другое место работы со снижением заработной платы сопровождается предоставлением компенсации до прежней суммы.
  • При нетрудоспособности предоставляется содержание, размер которого равен среднему заработку гражданина. Это позволяет сохранить прежний уровень жизни, несмотря на утраченное здоровье.
  • Каждый месяц гражданам данной категории с детьми, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, выплачивается фиксированная сумма, равная 300 руб.
Обратите внимание =>  Вот мы студенты не опаздываем на пару но учитель не пускает нас на пару что нам делать?

Также в Калуге, как и в других регионах, работает программа государственного софинансирования пенсии. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 руб. в год, государство внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму.

Меры социальной поддержки и льготы в Калуге и Калужской области в 2019 году

  1. ветеранов труда (статья 1 Закона N 12-ОЗ);
  2. тружеников тыла (статья 2 Закона N 12-ОЗ);
  3. реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (Закон N 11-ОЗ);
  4. специалистов, работающих в сельской местности, числе которых (Закон N 13-ОЗ):
    • педагогические работники;
    • медицинские и фармацевтические работники;
    • социальные работники, занятые в государственном и (или) муниципальном секторе социального обслуживания;
    • работники государственной системы социальных служб;
    • работники культуры и искусства;
    • специалисты государственной ветеринарной службы;
  5. многодетных семей (Закон N 8-ОЗ).

Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ, охватывают категории граждан, относящихся к “федеральным” льготникам, которым Пенсионный Фонд назначает и выплачивает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Отдельным категориям граждан ПФ РФ устанавливает к пенсиям, назначенным в соответствии с российским законодательством, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Вопрос 181

Если мать ребёнка не может осуществлять уход за ребёнком, то этим могут заниматься члены семьи, в том числе работающие пенсионеры(бабушка или дед). Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2008, N 30, ст. 3613) может быть использован полностью или по частям бабушкой, дедом, фактически осуществляющими уход за ребенком.

  • размер страховой части пенсии увеличивается в 2 раза. Никаких документов для этого предоставлять не надо, перерасчёт происходит автоматически.
  • бесплатное медицинское и социальное обслуживание, включая дома-интернаты, дома престарелых и другие государственные медицинские учреждения.
  • при наличии проблем с жильём (например, аварийное жильё) может быть предоставлено жилое помещение от государства.
  • временная или постоянная помощь в виде получение наборов продуктов, получения места для временного проживания, оказания юридической и медико-психологической помощи.

Меры социальной поддержки и льготы чернобыльцам в калужской области

Категории людей с присвоенным статусом чернобыльцев обладают правом претендовать на госгарантии и льготные пособия. Об этом идет речь в ст. 3 в ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», принятого 15 мая 1991 года и зарегистрированного под номером 1244-1: «Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки».
Из списка населенных пунктов с правом на отселение были вычеркнуты восемь деревень. В том числе — шесть деревень Хвастовичского района и по одной – Жиздринского и Ульяновского. Еще 46 населенных пунктов (12 – в Жиздринском районе, 24 – в Ульяновском и десять — в Хвастовичском) с населением 2882 человека из зоны проживания с правом на отселение перешли в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Обратите внимание =>  Переплата налога на прибыль списать в прочие расходы проводки

Государственная помощь многодетным семьям в Калужской области в 2019 году

При наличии в семье ребенка – инвалида, родители получают дополнительное пособие по инвалидности. Данная пенсия будет выплачиваться ребенку и после того, как ему исполнится 18 лет, при условии, что группа будет установлена на медицинском переосвидетельствовании.

  1. Один или несколько детей достигли совершеннолетия, или стали полностью самостоятельными. Такое возможно при заключении брака в возрасте 16 лет.
  2. Лишение родительских прав.
  3. Переезд на ПМЖ в другой край/республику.
  4. Передача детей на полное обеспечение Государству – в детский дом.
  5. Предоставление подделанных, недостоверных документов.
  6. Окончание периода выплат и отсутствие заявления на продление.

Льготы в Калуге: ветеранам труда, ребенку инвалиду

2019 год ознаменовался для Калужской области, как и для всех остальных субъектов РФ, увеличением размера пособий, выплачиваемых семьям с детьми, на 5,4 %. Индексации подверглась также материальная помощь, назначаемая в этом регионе. Помимо этого, государство поддерживает многодетных, приемных родителей, детей живых и погибших при исполнении обязанностей военных. Подобные меры направлены на уменьшение социальной напряженности, повышение рождаемости, разрешение многих насущных вопросов.
Для учащихся предусмотрена посильная плата за общежитие, не превышающая 5 % от размера стипендии. Кроме того, студенты могут возместить 13 % от суммы, потраченной на обучение.
Если студент-заочник трудится, ему полагается сокращенная рабочая неделя. Объем зарплаты при этом сохраняется.

Льготы в Калуге в 2019 году

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

  • семьи, имеющие официальный статус многодетной и обладающие жильем, площадь которого не превышает 11 квадратных метров на человека, могут получить компенсацию процентной ставки в том случае, если будут приобретать ипотечное жилье большей площадью или возьмут кредит на покупку или строительство жилья;
  • многодетные семьи в Калужской области, которые прописаны на территории региона в оговоренном в законе порядке и имеющие диплом и почетный знак «Признательность» могут получить компенсацию при оплате коммунальных услуг в размере 50% от суммы платежа, а также, выплату за употребление в рамках утвержденных законодательством, нормативов социального характера за теплоснабжение.
  • право на бесплатный проезд в возрасте от 7 до 18 лет, в общественном транспорте и на поездах пригородных маршрутов;
  • зачисление в дошкольные и школьные учреждения вне очереди.
  • направление без очереди в оздоровительные, и иные учреждения лечебного и санаторного типов;
  • произведение оплаты за посещение заведения дошкольного типа выполняется в льготном порядке;
  • льготное образование в специализированных заведениях: спортивном, музыкальном, художественном;
  • первоочередное получение путевки в оздоровительные лагеря;
  • получение школьной формы и комплект спортивной формы на бесплатной основе;
  • обеспечение бесплатного питания;
  • компенсация части оплаты за обучение в коммерческих учебных заведениях;
  • члены многодетной семьи не оплачивают проезд в городском общественном транспорте и пригодных поездах;
  • дети до 6 лет могут бесплатно получать лекарства, выписанные в рецепте врачом;
  • получение жилья в муниципальном жилом фонде в первую очередь;
  • в новостройках при планировании предусматриваются большие жилплощади для многодетных семей;
  • оказание помощи тем семьям, которые решили приобретать жилье в кредит;
  • освобождение от налоговых сборов, если члены семьи являются индивидуальными предпринимателями;
  • получение земельных или садовых участков, не менее 0,15 га, в первую очередь;
  • те семьи, которые желают заняться фермерством, могут оформить льготный кредит;
  • освобождение от уплаты земельного налога.
Обратите внимание =>  Что нужно проходить няней в садик

Меры социальной поддержки семей с детьми в городе Калуге

2.4. Ежемесячная денежная выплата на содержание усыновленного ребенка – 3000 рублей, на усыновленного ребенка-инвалида — 6000 рублей, усыновителю, имеющему инвалидность – 6000 рублей – в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты.*

  • социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях — в управлении жилищно-коммунального хозяйства города Калуги – ул.Достоевского, 49а, т. 70-11-46;
  • компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — в отделе компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг управления социальной защиты города Калуги, т. 71-37-36;
  • компенсация расходов на проезд детей в возрасте от 7 до 18 лет автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования к месту учебы (лечения) и обратно – в отделе реализации семейной политики управления социальной защиты города Калуги, т. 71-37-15.

Льготы ветеранам труда в Калужской области в 2019 году

Звание «Ветерана труда» в Калужской области может получить гражданин, который проживает только в данном регионе. Главное, чтобы он имел почетные звания, грамоты, благодарности и медали от государства. Это нужно, чтобы люди были верны своей профессии, честно и на протяжении долгого времени продолжали трудиться. Но за последнее время число граждан, которые бы хотели получить звание «Ветерана труда» существенно сократилось.
Список предоставляемых льгот для ветеранов труда существенно сократился. Всему виной — экономический кризис в стране, который длится уже довольно долго. Но даже после сокращений перечень субсидий остался широким. В Калужской области ветераны труда относятся к почетным гражданам.