Коды доходов 2 ндфл 2019 для начисления превышения по справкам проезда в льготный отпуск

Коды доходов в справке 2-НДФЛ в 2019 году

1213 — Доходы в виде денежных (выкупных) сумм, выплачиваемые налогоплательщику при расторжении договора добровольного пенсионного страхования, уменьшенные на сумму страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком, в отношении которых не был предоставлен социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.
2730 — Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления.

Коды доходов в 2-НДФЛ

  • код 2002 – в справке 2-НДФЛ используется для премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и/или коллективным договором (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений);
  • код 2003 — для вознаграждений, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

Код 1400 в справке 2-НДФЛ указывается, если физлицо получило доход от сдачи в аренду имущества, за исключением транспортных средств, средств связи и компьютерных сетей (например, линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, ЛЭП и т.д.). Если же в аренду сдается такое «особое» имущество, то в форме ставится код 2400.

Какой код дохода нужно указать для отпускных в справке 2-НДФЛ

Возможные коды выплат, которые практикуются при заполнении регистров учета НДФЛ, упомянуты в Приложении № 1 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@. Для отпускных код выделен отдельно — 2012 «Суммы отпускных», он продолжает действовать и в текущем году, изменения в справочнике кодов его не затронули.
Как известно, отпуск оплачивается по среднему заработку за весь период отдыха сразу. Если в ситуации, когда период отпуска укладывается в рамки одного месяца, все понятно, то что делать с «переходящими» отпусками, конечная дата которых приходится не на тот месяц, когда их оплатили?

Виды отпусков в справке 2 НДФЛ

Компенсация также выплачивается вместо отпуска, и в дополнении к нему. Государственным и муниципальным служащим такие выплаты гарантированы законом, за 10 дней выплачивается компенсация – единовременная выплата к отпуску. В отчетности отражается под кодом 4800.
В трудовом законодательстве встречается понятие, как компенсация по отпуску. Это денежная выплата, которая перечисляется работнику за дни отпуска, но человек в этот момент не отдыхает. Компенсацию вместо отдыха получают только за дни отпуска, которые превышают 28 дней.

Обратите внимание =>  Квартира в ипотеку до брака при разводе

НДФЛ Компенсация Проезда к месту отпуска и обратно

2. Условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.
В случае поездки за пределы РФ воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

НДФЛ с командировочных расходов в 2019 году

Обязанность работодателя начислить налог на командировочные расходы возникает в ситуации, если специалист не смог подтвердить их документально, но компенсацию выплатили. Бухгалтер исчисляет налог в месяце, когда утвердили авансовый отчет, и удерживает из ближайшей заработной платы специалиста.
Например, если специалист передвигался на поезде, он представляет фирме-нанимателю билет. Если командировка предполагала перелет на самолете, можно приложить к авансовому отчету квитанцию электронного билета, скан паспорта с отметками о пересечении границы. Чтобы подтвердить расходы на такси, услуги аэропорта, нужно сохранить чеки, квитанции.

Коды доходов и вычетов для справки 2-НДФЛ в 2019 году: таблица с расшифровкой

В двойном размере на второго ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет одному из приемных родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из приемных родителей от получения налогового вычета
Вычет из суммы помощи (в денежной и натуральной формах), а также стоимости подарков, полученных ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны

Обратите внимание =>  В течение трех лет на новостройки не начисляется налог на имущество

Коды доходов в справке 2-НДФЛ в 2019 году

При оформлении справок 2-НДФЛ за 2019 год нужно будет использовать обновленные коды вычетов, которые вводятся в действие, начиная с 1 января 2019 года. В связи с тем, что коды доходов по НДФЛ – это обязательная информация, которую необходимо отразить в документе, предлагаем вам узнать из статьи все коды доходов для 2-НДФЛ в 2019 году. Зная эти коды, вы сможете без ошибок заполнить справку 2-НДФЛ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 230 НК РФ, в справке 2-НДФЛ в обязательном порядке следует указывать как коды доходов, так и вычетов по подоходному налогу. Для того чтобы указать коды в документе, налоговым агентам нужно ориентироваться на Приказ ФНС РФ № ММВ-7-11/387 от 10.09.2015 года, в котором содержится вся необходимая информация:

Компенсация при увольнении – код дохода НДФЛ

В соответствии со стат. 127 ТК РФ в случае увольнения сотрудника ему полагается денежная компенсация за все время неиспользованного отпуска. Суммы компенсационных выплат подлежат внесению в справку 2-НДФЛ. В дальнейшем этот документ пригодится специалисту при оформлении в штат другого предприятия.
С 2019 года ФНС утвердила пять новых кодов доходов (приказ ФНС России № ММВ-7-11/820@ от 24.10.17 г.). Если работодателем выплачивается «отпускная» компенсация при увольнении, код дохода (НДФЛ 2019 года) указывается в отчетности по новым правилам. Разберемся, как кодировать такое вознаграждение при заполнении справки 2-НДФЛ.

Коды доходов в — 2-НДФЛ в — 2019 году

Справка 2-НДФЛ рассказывает об источниках дохода работника, зарплате и удержанных налогах. Каждый источник дохода или налоговый вычет имеет собственный код. Эти коды утверждены Приказом ФНС РФ от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387@. В конце 2016 года налоговая служба изменила список кодов (Приказ от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@). С 2019 года налоговая вносит еще несколько изменений в коды НДФЛ: четыре кода доходов и один код вычета. Мы расскажем в статье, какие коды нужно применять в справке 2-НДФЛ 2016в 2019 году.
Код дохода 2760 — материальная помощь сотруднику или бывшему работнику, который вышел на пенсию. Если сумма помощи превышает 4000 рублей, то с превышения взимается налог. В справке сумму матпомощи показывают с кодом дохода 2760 и одновременно кодом вычета 503.

Обратите внимание =>  Государство гарантирует бесплатно для обучающихся овз

Новые коды доходов для заполнения справки 2-НДФЛ

  • 2013 — сумма компенсации за неиспользованный отпуск;
  • 2014 — сумма выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный —в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);
  • 2301 — суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с законом РФ от 07.02.92 № 2300-1;
  • 2611 — сумма списанного в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
  • 3023 — сумма дохода в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2019 года.

Авторские вознаграждения за создание музыкальных произведений:
– музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий);
– симфонических, хоровых, камерных произведений;
– произведений для духового оркестра;
– оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок

Код дохода отпускные в справке 2 НДФЛ

  1. Все коды доходов, которые используются в процессе создания справки 2 НДФЛ, перечислены в приложении №3 приказ НС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611;
  2. Есть специализированный код, который отражает в себе данные по отпуску человека – 2012;
  3. С отпускных средств в обязательном порядке осуществляется отчисление налогов в размере 13%.

Таким образом, становится понятно, что при заполнении документа нужно будет указывать код 2012, если человек в определенный момент был в отпуске.
Есть следующие варианты оформления данных доходов в справке 2 НДФЛ:

  1. В первом случае нужно указать код 2000, который предполагает под собой указание суммы вознаграждения за выполнение трудовых или же иных обязательств;
  2. Есть вариант указать код 2012, который будет отображать сумму отпускных выплат;
  3. Можно указать код 4800, который в себе отражает иные доходы.

Тем не менее, нужно заметить, что ФНС рекомендует в оформлении справки 2 НДФЛ указывать 4800. Таким образом, становится понятно, что если речь идет о оформлении компенсации по неиспользованному отпуску, то в справке данные параметры отображаются в виде иных доходов. В данном случае, доходы будут облагаться налогами в размере 13%.