Когда отменят чернобольские льготы в тульской области в 2019 году

В тульской области чернобыльские льготы

Четвертая территория неограничена и не закрыта для проживания, она имеет статус льготно-экономического проживания. Действие радиоактивного загрязнения тут сведено к нулю, но, не обращая внимания на близкое размещение к третьей территории, граждане кроме этого пользуются льготами от страны.
— Но это весьма поверхностный подход. В Тульской области, по крайней мере, развитие чернобыльских территорий ни при каких обстоятельствах не останавливалось и вхождение их в перечень не мешало формированию в том месте производств, улучшению экономики. Наряду с этим совсем не учли мнение обитателей, для которых утрата выплат станет значительной проблемой.

Льготы чернобыльцам в 2019 году

В категорию «чернобыльцы» входят лица, которые пострадали в результате аварии на четвертом блоке атомной электростанции в Украине в городе Чернобыль. Событие состоялось в апреле 1986 года. Чернобылец является участником ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле.
В законе № 1244-1 1991 г. вместе с выделением социальной помощи, отдельными положениями указаны направления помощи близким родственникам. Вдовы чернобыльцев могут воспользоваться льготами умершего мужа. С 2016 г. льгота равняется 50% скидки на квартплату, топливо. Сохраняются и компенсации на коммунальные услуги.

Чернобыльские» льготы: что мы о них знаем

Еще в 1991 году превышение максимально допустимого уровня радиации было зарегистрировано в девяти населенных пунктах Белевского (1) и Плавского (8) районов. Но уже с 1993 года превышений средней годовой дозы облучения жителей ни в одном населенном пункте региона не зафиксировано.
Исключение составляют дети, родившиеся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным статусом. Кроме этого, если вышеуказанные категории граждан по состоянию на 30 июня 2016 года имели право на ежемесячную денежную выплату, требование о необходимом периоде проживания в зонах радиоактивного загрязнения на них не распространяется.

На что могут рассчитывать «чернобыльцы» по новому пенсионному закону

— граждан, постоянно проживающих (проживавших), работающих (работавших) в зоне отселения (п.6,9,10 части 1 ст.13 Закона № 1244-1). Возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин уменьшается на 3 годаза проживание в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более 7 лет в общей сложности (п. 2 ст.32 и ст.35,36 Закона № 1244-1).
При назначении по Закону № 166-ФЗ (в твердых размерах) требуется 5 лет страхового стажа. При назначении пенсии по Закону № 1244-1 с учетом норм Закона № 400-ФЗ (исходя из страховых взносов) требуется 15 лет страхового стажа и ИПК -30 с учетом переходных положений (в 2019 – 10 лет и ИПК- 16,2).

Какие населенные пункты Тульской области сохранят — чернобыльский — статус

Пересмотр перечня «чернобыльских» населенных пунктов был проведен с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986 — 2014 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий. В связи с этим утрачивают силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 52, ст. 5924); постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2005 г. № 197 «Об изменении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Собрание законодательства Российской Федерации.
Одоевский район: с. Рылево, дер. Алехино, дер. Балобаново, с. Березово, дер. Гостыж, с. Ивицы, дер. Масловка, дер. Мызовка, дер. Слободка, дер. Бегино, дер. Ботвиньево, дер. Быковка, дер. Валуево, с. Воскресенское, дер. Ефимовка, дер. Жданово, дер. Княгинино, дер. Холохольня, дер. Ильинское, дер. Нижние Дубки, пос. Рылевский, дер. Севрюково, дер. Стубле, дер. Жестовое, дер. Немцово, дер. Нижнее Исаково, с. Башево, дер. Пришня-Шевелевк, с. Скобачево, дер. Угольное, пос. Стрелецкий, дер. Красноколье, дер. Рассыльная Слобода, с. Малое Сонино, с. Яхонтово, дер. Амутна Дрель, дер. Верхнее Касимово, дер. Калиновка, пос. Ларинский, с. Лосинское, дер. Малыхино, дер. Малое Касимово, дер. Мизгея, дер. Перепутье, с. Площадь, пос. Площадский.

Обратите внимание =>  Договор аренды салона красоты

Льготы для чернобыльской зоны тульской области

В частности, вышеуказанные льготные категории граждан по земельному налогу имеют право на уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости земельного участка) на 10 тысяч рублей в отношении одного земельного участка на территории одного муниципального образования.
Регион Законодательный акт Льгота Условия Москва Закон г. Москвы
от 9.07. 2008 года N 33.О ТН
(с изм. на 12.06 2019) полностью Одно ТС Московская область Закон МО
от 16.11.2002 года N 129/2002-ОЗ
О ТН в МО
(с изм. на 10 2014)
Отсылает к другому нормативному акту.
Закон МО
от 24.11.2004 года N 151/2004-ОЗ
О льготном налогообложении в МО (с изм. на 06 2019) полностью лег. авто с мощностью до 150 л.с.;
мотоциклы и мотороллеры с до 50 л.с. Санкт- Петербург Закон С-Петербурга №487-53
О ТН (с изм. на 06 2019) Полностью мощность двигателя до 150 л.с. или с года его выпуска прошло более 15 лет Адыгея Закон респ. Адыгея
от 28.12.2002 года N 106
О ТН (с изм. на 05 2019) Полностью Одно ТС по выбору владельца Дагестан Закон респ. Дагестан
от 02.12.2002 года N 39
О ТН (с изм. на 06 2019) Полностью За одну единицу транспорта Краснодарский край Закон Краснодар. кр
от 26.12.2003 года N 639-КЗ
О ТН на терр. Краснод. края
(с изм. на 11 2019) Полностью легковые с мощ. до 150 л.с.

Льготы жителям чернобыльской зоны тульской области

Для тех, кто оформит «чернобыльские» после 1 июля 2016 года, несколько изменится и сумма выплат. Так, в дополнение к ежемесячному пособию на ребенка мамам детей до полутора лет, проживающим на загрязненных территориях, будут доплачивать по 3 тысячи рублей ежемесячно. А родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет – 6 тысяч рублей. Ранее данная выплата рассчитывалась исходя из зарплаты матери, теперь же она будет одинаковой для всех.

  • ежемесячное пособие в размере 300 рублей (платится до наступления 14-летнего возраста) и порядка 800 рублей (до 18 лет);
  • при поступлении в ВУЗ такие абитуриенты проходят вне очереди;
  • инвалиды-иждивенцы, у которых погиб кормилец из-за аварии на ЧАЭС, получают ежемесячные компенсации в размере порядка 20 000 рублей;
  • дети, которые стали инвалидами вследствие катастрофы, также обеспечиваются государством;
  • компенсации на похороны чернобыльцев.

Льготы для чернобыльцев

Для получения льгот вам следует самостоятельно представить заявление и необходимые документы, подтверждающие право на налоговую льготу, в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на вас объектов недвижимого имущества и/или земельного участка и/или транспортного средства (например, удостоверение получившего(ей) или перенесшего(ей) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего(ей) инвалидом (п. 2 Порядка, утв. Приказом МЧС России N 728, Минздравсоцразвития России N 832, Минфина России N 166н от 08.12.2006)).
Согласно закону, принятого в СССР 15 мая 1991 г., территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС подразделяются на следующие зоны: зона отчуждения; зона отселения; зона проживания с правом на отселение; зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Обратите внимание =>  Специалист по земельно имущественным отношениям кто это

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Зона: Характеристика Отчуждения На данных территории запрещено расселение. Хозяйственная деятельность ограничена. Конкретные виды природопользования определяются Правительством РФ. Отселения В районах осуществляется комплекс медицинских мероприятий, направленных на защиту населения от последствий радиоактивного заражения С правом на отселение Разрешено заселение регионов. Проводится постоянный контроль за уровнем радиации. О результатах население информируется через СМИ . Со льготным экономическим статусом Территории с допустимым уровнем радиации. Правительство реализует здесь особые экономические и экологические программы, направленные на повышение уровня жизни населения Внимание: во всех зонах ведется постоянный мониторинг уровня радиации. По результатам принимается решение об изменении категории отдельных районов и переводе в иную зону (с большей или меньшей опасностью для здоровья людей).

  • люди, проживавшие на пораженных территориях и получившие критические дозы облучения в период аварии;
  • специалисты и рабочие, принимавшие участие в ликвидации;
  • граждане, заболевание у которых выявили впоследствии по прошествии определенного времени с момента аварии;
  • получившие инвалидность, связанную с лучевой болезнью;
  • доноры костного мозга для пораженных (независимо от места проведения операции);
  • проживающие в период с 1996 года по настоящее время в особых зонах на постоянной основе.

Чернобыльские» льготы в Щекино остаются

Составили список из 91 поселения Тульской области, где нет вообще населения и где такие меры, мол, будут носить формальный характер. Однако первые же проверки выявили, что в полутора десятках «пустых» деревень живут реальные люди, а не временные приезжие «дачники». Плюс – еще 95 поселений предлагалось перевести в статус «зон с меньшим уровнем радиационного загрязнения». Вплоть до частичного или полного лишения льгот их обитателей. Щекинский район оказался в числе одних из самых «вычеркиваемых» …
И вот – вердикт. Его, кстати, не стали придавать очень широкой огласке, а провели информирование населения страны «технически». Правда, те поселения, которые реально остались без населения (для чего были организованы дополнительные проверки), из списка льготников исключили.

Закон о чернобыльских льготах в 2019 году

В апреле 1986 года произошла катастрофа на атомной электростанции в Чернобыле. При взрыве в окружающую среду было выброшено множество радиоактивных веществ, которые пагубно сказываются на здоровье людей. В связи с этим 15 мая 1991 года был создан Федеральный Закон № 1244-1.

  • Граждане, которые перенесли лучевую болезнь или другие заболевания, возникшие после радиоактивного облучения в результате чернобыльской катастрофы или вследствие осуществления деятельности по ликвидации последствий этой катастрофы.
  • Лица, получившие статус инвалида в результате облучения после аварии на АЭС, в том числе:
  • Граждане, которые были командированы или временно направлены на территорию катастрофы для устранения ее последствий.
  • Военнослужащие, участвовавшие в работах по ликвидации последствий катастрофы.
  • Военнообязанные, ликвидирующие последствия аварии.
  • Сотрудники ОВД и противопожарных служб, работавших в зоне отчуждения.
  • Эвакуированное с территории отчуждения население.
  • Лица, отдавшие костный мозг для спасения пострадавших в результате радиоактивного облучения после чернобыльской катастрофы. Эти граждане могут получить льготы независимо от момента, когда произошла трансплантация тканей, и независимо от момента, когда произошло развитие инвалидности.
  • Граждане, работавшие в зоне отчуждения чернобыльской катастрофы, чьи действия были направлены на ликвидацию ее последствий, эвакуацию населения, животных и материальных ценностей. К этой категории относятся не только военнослужащие, но и медицинский персонал — врачи и другие работники лечебных учреждений.
  • Лица, эвакуированные или выехавшие из области отчуждения в 1986 году. К указанной группе относятся дети граждан, находившиеся на момент эвакуации на стадии внутриутробного развития.
  • Жители зоны проживания с правом отселения, а также граждане, осуществляющие на этой территории свою трудовую деятельность.
  • Лица, которые постоянно проживают или работают в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
  • Жители территории отселения, а также лица, работающие в этой зоне, до момента их переселения.
  • Лица, работающие в зоне отселения.
  • Граждане, переехавшие из области проживания с правом отселения.
  • Военнослужащие, проходящие службу на территории, пострадавшей от аварии.
Обратите внимание =>  Как оформить правильно документы при покупке авто

Полный список населенных пунктов Тульской области, оставшихся в «чернобыльской зоне»

Лобановское сельское поселение с. Козье
дер. Костомарово дер. Красногорское с. Сторожа дер. Никольское дер. Новинское дер. Красная Заря дер. Красил овка
Ясеновское сельское поселение дер. Большие Плоты дер. Залесское пос. Земледелец дер. Сафоновка пос. Мосоловский с. Овсянниково дер. Глинки дер. Натальино пос. Первое Мая пос. Заря пос. Мирный дер. Разнотоповка с. Тормасово пос. Северная Звезда дер. Старое Перевесово дер. Большая Корчажка дер. Круглое с. Пожилино дер. Каменка пос. Кременный
пос. железнодорожная станция Непрядва
пос. Западная Звезда
дер. Левшино
дер. Малая Корчажка
Городское поселение «Рабочий поселок Теплое»
раб. пос. Теплое Волчье-Дубравское сельское поселение дер. Борисовка дер. Титовка дер. Дикополье дер. Татищево дер. Бирюлевка дер. Бродиловка дер. Зареченка с. Ивановское пос. Ивановские Выселки пос. Ивановские Дворики дер. Одинцово пос. Центральный с. Алексеевское 1-е с. Алексеевское 2-е дер. Пыжово 1-е дер. Пыжово 2-е дер. Анненково
с. Раево
дер. Большое Минино дер. Ерхово дер. Западное Усово дер. Заречье дер. Иваново-Трещево дер. Северное Усово дер. Спасское-Дурново пос. Мичуринский дер. Озерно дер. Петровский Хутор пос. Победа с. Покровское 1-е Нарышкинское сельское поселение пос. Механизаторов дер. Большая Красавка пос. Варваринский пос. Горьковский дер. Малая Красавка дер. Марьино дер. Ольгино дер. Петровское пос. Приволье дер. Хомутовка
дер. Алексеевка Лидинского сельского округа дер. Л и динка дер. Озерки дер. Подлесное
дер. Алексеевка Нарышкинского сельского округа
дер. Варваринка
дер. Катерево
дер. Качановка
с. Нарышкино
дер. Новоселки
дер. Сухой Ручей
дер. Анновка
дер. Павловка
пос. Северный
дер. Суры дер. Цыгановка пос. Красногвардеец дер. Александровка пос. Ломовский пос. станция Огарево с. Успенское дер. Воронцовка дер. Мосюковка дер. Раевка дер. Рублино дер. Малая Огаревка дер. Плесы