Категория льготников на земельный налог в нижегородской области

Льготы по транспортному налогу в Нижегородской области

один из родителей многодетной семьи на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно). Основанием для предоставления льготы является заверенная органом социальной защиты населения по месту жительства копия удостоверения многодетной семьи Нижегородской области, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода;
()
общероссийские общественные организации инвалидов и организации, находящиеся в их собственности, при условии, что численность инвалидов среди работников указанных предприятий составляет не менее 50 процентов от списочного состава, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25 процентов;

Льготы по уплате земельного налога: основные категории льготников и особенности начисления

Согласно последнему льгота в виде налогового вычета в 1 млн. руб. предоставляется федеральным льготникам под пунктами 1-4 и 6 из списка, приведенного нами выше. О свих правах на льготы получатели обязаны сообщить в управление ФНС г. Москвы не позднее 01.10 текущего года. Так, льготы по уплате налога на земельный участок в 2015 году даются тем, кто подал соответствующее заявление до первого октября 2014 года.
Волею властьимущих налог на землю относится к налогам муниципальным, то есть таким, которые взимаются в пользу местных бюджетов (городских и поселковых и т.д.). Согласно п. 2 ст. 387 главного законодательного акта в области налогообложения — Налогового Кодекса, власти муниципальных образований вправе решать не только, в каком размере брать плату за землю, но и то, кому и какие льготы по земельному налогу устанавливать. Обзор последних — читайте ниже.

Категория льготников на земельный налог в нижегородской области

– Пенсионерам и инвалидам, имеющим мотоциклы и автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно, транспортный налог снижен на 50%. Полностью освобождаются от его уплаты участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий,
семьи, имеющие детей-инвалидов и многодетные.
– Налоговые льготы устанавливаются как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, в зависимости от того, кому из них это право предоставлено Налоговым кодексом, – пояснила начальник отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной инспекции №4 ФНС России Светлана Солмонова. – По каждому налогу определены категории граждан, имеющих право на получение льготы.

Обратите внимание =>  Закон о защите прав потребителей 2020 строительство дома ответственность полрядчика

Льготы пенсионерам Нижегородской области

Нужно отметить, что перечень отдельных категорий, которые имеют право не платить налог на землю, также четко установлен на государственном уровне. Вместе с этим льготы пенсионерам по возрасту в Нижегородской области по земельному налогу имеют право устанавливать муниципальные власти, которые наделены полномочиями регулировать установление налогов конкретного региона.
Пенсионеры по возрасту, ветераны труда, отдельные категории граждан, получающих пенсию в России и проживающих на территории различных муниципальных образований, могут рассчитывать на некоторые улучшенные, по сравнению с общепринятыми на уровне государства льготы.

Налоги на землю для пенсионеров бор нижегородская область

  1. Улучшением условий для проживания. Следует отметить, что программа по улучшению жилищных условий начала свою работу в 2002 году, но так и не стала стабильной, особенно этот момент касается определенных регионов страны. Несмотря на многочисленные преграды, она выполнила свою работу на 65%. В итоге многим пенсионерам и ветеранам труда были предоставлены улучшенные условия для постоянного проживания в Нижегородской области.
  2. Заслуженные граждане области и пенсионеры смогут продолжать бесплатно проходить обследование и лечение в медицинских учреждениях муниципального характера. Эксперты утверждают, что льготы данной категории не отменят в ближайшее время.
  3. Льготы пенсионерам в виде 50%-ной скидки для оплаты коммунальных услуг также не будут отменены. Чтобы получить их, необходимо написать заявление в государственную социальную организацию по защите прав потребителя и получить подтверждающий документ о ежемесячной компенсации.
  4. Рабочим пенсионерам и ветеранам труда, которые продолжают трудиться, будут предоставлены льготы для получения отпуска, вне очереди. При этом компания, в которой работают граждане, должна сохранить за отпускниками их рабочее место.

Льготы по земельному налогу для пенсионеров имеются в России. Причем в некоторых случаях для всех категорий лиц, вышедших на заслуженный отдых. Многие интересуются, стоит ли пенсионерам оплачивать пришедшие им квитанции за землю? На самом деле этот вопрос довольно спорный.

Льготы пенсионерам в нижегородской области по налогам

Налоговые льготы на региональные налоги для пенсионеров, в том числе налог на автомобиль, также устанавливаются законами соответствующих субъектов. Получить информацию о наличии либо отсутствии таких льгот можно в налоговой инспекции по месту своего жительства. Если они предусмотрены, воспользоваться ими пенсионер может только в заявительном порядке и при предъявлении необходимых документов, подтверждающих право на льготу. Подробнее о льготах по налогу на транспорт.
Нужно отметить, что перечень отдельных категорий, которые имеют право не платить налог на землю, также четко установлен на государственном уровне. Вместе с этим льготы пенсионерам по возрасту в Нижегородской области по земельному налогу имеют право устанавливать муниципальные власти, которые наделены полномочиями регулировать установление налогов конкретного региона.

Обратите внимание =>  Как рассчитать пособие по сокращению в 2019 году

Ставки по земельному налогу в нижегородской области

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней и орденами Трудовой Славы трех степеней, Почетные граждане Нижегородской области на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно);
1. Участники и инвалиды ВОВ (100%-ное погашение),
2. Члены добровольных пожарных дружин (максимальная сумма компенсации — 10 000 рублей в год),
3. Члены садоводческих некоммерческих товариществ (75%-ное погашение). Тут есть одно уточнение — распространяется льгота на участки, затопленные талыми и грунтовыми водами.

Правила предоставления льгот по земельному налогу

  • удостоившиеся звания Героя России, СССР, включая обладателей Ордена Славы;
  • недееспособные граждане с наличием 1 либо 2 группы инвалидности. Важно помнить: 2 группа недееспособности должна быть присвоена до 2004 года;
  • имеющих звание ветерана ВОВ либо инвалидов боевых действий;
  • ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, включая лиц, которые были подвержены радиационному заражению в процессе каких-либо испытаний, учений либо при ликвидации техногенных аварий.
  • полные ФИО заявителя;
  • адрес проживания (указываются сведения из паспорта);
  • паспортные сведения: кем и когда выдан документ и так далее;
  • сведения об ИНН;
  • адрес налоговой службы, в которую подается документ с указанием полного наименования;
  • перечень сопровождающей документации;
  • дату составления заявления;
  • подпись заявителя.

Оформление льгот пенсионерам Нижегородской области в 2019 году

Какие льготы положены пенсионерам по старости в Нижегородской области? Существует большой перечень послаблений, предлагаемых государством. Первая группа привилегий затрагивает социальную сферу. На данную категорию могут претендовать практически все пенсионеры области.
В-третьих, соблюдения условий, позволяющих лицу получить послабление. Речь идет о принадлежности пенсионера к какой-либо категории, так как далеко не каждый может в полной мере реализовывать рассматриваемый вариант государственной помощи. Нижегородская область определяет следующий круг лиц, имеющих право на поддержку:

Обратите внимание =>  Что нужно что сдать машину в утиль

Льготы по уплате земельного налога

На основании положений статьи 388 налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Статьей 391 НК РФ регламентирован порядок определения налоговой базы, в том числе указаны категории налогоплательщиков (пункт 5), которые имеют право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования. В указанный перечень не входят пенсионеры МВД.

Льготы пенсионерам в нижегородской области по налогам

Согласно новой поправке, которая начала свое действие в текущем году, от выплаты данного взноса будут освобождены пенсионеры, но только для одного объекта, находящегося в частной собственности. Следует напомнить, что до введения этой поправки людям пенсионного возраста было разрешено не платить налог по всем объектам, которые считались их имуществом. Таким образом, если у граждан пенсионного возраста Нижегородской области есть несколько объектов из списка, то они попадают под понятие «личной собственности»:
В-третьих, соблюдения условий, позволяющих лицу получить послабление. Речь идет о принадлежности пенсионера к какой-либо категории, так как далеко не каждый может в полной мере реализовывать рассматриваемый вариант государственной помощи. Нижегородская область определяет следующий круг лиц, имеющих право на поддержку:

Льготы пенсионерам Нижегородской области по уплате транспортного налога

Легковые авто До 45 13,5 45-100 22,5 100,1-150,0 31,5 150,1-200,0 45 200,1-250,0 75 Больше 250 150 Мотоциклетные средства и мотороллеры До 20 л.с. 9 20,1-35,0 18 35,1-40,0 27 Больше 40 50 Снегоходы, мотосани До 50 25 Больше 50 50 Небольшой водный транспорт (лодки с мотором, катера) До 40 30 40,1-100,0 50 Больше 100 100 Габаритный водный транспорт (яхты, суда с парусно-моторной системой движения) До 100 100 Больше 100 200
Региональным законодательным актом при расчете и оплате сборов на транспорт является З №71 от 28.11.2002 г. «О транспортном налоге». На уровне области данный документ распространяет свое действие на саму столицу (Нижний Новгород) и густо заселенные территории (города, села).