Льгота по земельному налогу для бюджетных организаций

Льгота по земельному налогу для бюджетных организаций

Согласно условиям вопроса, бюджетной организацией является Детская городская библиотека г.Москвы , находящаяся в подчинении Комитета культуры. По нашему мнению, Детская городская библиотека является учреждением культуры и может использовать льготу, установленную пп.2 п.1 ст.3.1 Закона г.Москвы от 24.11.04 №74 «О земельном налоге»,то есть льготу «для учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемых из федерального бюджета, бюджета города Москвы, а также за счет средств профсоюзов, — в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта».
Ответ: Земельный налог — это местный налог (ст.15 Налогового кодекса РФ). Это означает, что земельный налог регулируется не только Главой 31 Налогового кодекса РФ, но и нормативными актами представительных органов муниципальных образований, а также законодательными органами, в частности, г.Москвы.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ: ЧАСТЬ 1

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав (п. 3 статьи 2 Закона №122-ФЗ). Следовательно, основанием для взимания земельного налога служит правоустанавливающий документ на земельный участок, а обязанность по его уплате возникает с момента государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на этот участок.
Налог должны платить организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 статьи 388 НК). Не являются налогоплательщиками организации, владеющие земельными участками на праве безвозмездного срочного пользования или участками, переданными им по договору аренды (п. 2 статьи 388 НК).

Налоговые льготы по земельному налогу

Кроме того, на основании регионального закона льготы получили, в частности, отдельные категории уволенных военнослужащих; родители, опекуны, попечители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; родители, опекуны, попечители, имеющие ребенка-инвалида; пенсионеры.
Местные власти вправе устанавливать свои льготы. Для того, чтобы с ними ознакомиться, необходимо обратиться к местным нормативным правовым актам. Сделать это можно с помощью специального сервиса ФНС России. Выбрав нужный регион, вид налога, налоговый период и муниципалитет (за исключением Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга), вы сможете получить нужную информацию о видах местных льгот, налоговых ставках, действующих в данной местности. В Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге льготы устанавливаются региональными властями.

Обратите внимание =>  Малоимущие семьи какой доход в 2019 году кемеровская область

Бюджетные учреждения

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

Льгота по земельному налогу

9) организации — резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в пункте 11настоящей статьи, — в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок;
5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

Особенности исчисления и уплаты земельного налога бюджетными учреждениями

Кадастровая оценка земель проводится с учетом данных земельного, градостроительного, лесного, водного и других кадастров. Ее результаты вносятся в государственный земельный кадастр и утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению территориальных органов Роснедвижимости.
Пример 1.1
Свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком бюджетное учреждение получило 5 марта 2007 г. Кадастровая стоимость земельного участка — 350 000 руб., ставка земельного налога — 1,5%. Бюджетное учреждение относится к категории налогоплательщиков, для которых местным законом о налоге на землю предусмотрено право не начислять и не уплачивать авансовые платежи.

Обратите внимание =>  Льгота по протезированию зубов

Пополнение государственного бюджета: земельный налог

Надо помнить, что этим видом налога облагаются не собственники земли, а сама земля. Начисляется налог, исходя из кадастровой стоимости, сложившейся в данный момент времени в том или ином территориальном образовании. То есть стоимость земли в регионах страны может быть разной. Где то больше, где то меньше.
Все налоги бюджетная организация производит из поступивших на ее счет бюджетных средств. Налог уплачивается в полном объеме, если, конечно, местным или федеральным законом не предусмотрена льгота или полное освобождение организации от уплаты этого вида налога.

Льготы по земельному налогу в Москве

1.4. Санаторно-курортные организации, а также учреждения здравоохранения и учреждения оздоровительного профиля, перечни которых утверждены Правительством Российской Федерации, в отношении занятых ими земельных участков, расположенных на территориях внутригородских муниципальных образований, включенных в состав территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы, уплачивают налог в размере:
1) 17 процентов от суммы исчисленного налога в 2014 году;
2) 20 процентов от суммы исчисленного налога в 2015 году;
3) 23 процентов от суммы исчисленного налога в 2016 году;
4) 27 процентов от суммы исчисленного налога в 2019 году;
5) 30 процентов от суммы исчисленного налога в 2019 году.
1.7. Организации уплачивают налог в размере 20 процентов суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков, занятых промышленными комплексами, с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором промышленному комплексу присвоен или подтвержден статус промышленного комплекса, до первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором прекращен статус промышленного комплекса.

Основания для получения юридическим лицом льготы по земельному налогу

Для получения соответствующего налогового послабления организациям, перечисленным выше, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения интересующего земельного участка с заявлением о предоставлении льготы и сослаться на один из пунктов статьи 395 НК РФ, которому соответствует то или иное юрлицо.
В качестве обоснования такого особого статуса организации следует приложить документ, подтверждающий, что она зарегистрирована, например, как некоммерческое юридическое лицо, которое в соответствии со своим уставом призвано осуществлять религиозную и благотворительную деятельность на территории задействованных в этом земельных наделов.

Обратите внимание =>  Бразец уведомления дать объяснения в связи с непрохождением медосмотра

Льготы по земельному налогу в Москве

Перечень видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2000 г. N 89 «Об утверждении перечня видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему».
В соответствии с Налоговым Кодексом РФ ст. 391 п. 5 для налогоплательщиков — физических лиц предусмотрено уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в размерерублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

Земельный налог в Москве на 2019 год: ставки и льготы

С 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором присвоен или подтвержден статус, до 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором прекращен статус технопарка или индустриального (промышленного) парка. 0,7% суммы налога исчисленной Организации в отношении участков, занятых промышленными комплексами
С 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором присвоен или подтвержден статус, до 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором прекращен статус промышленного комплекса. 20% от суммы налога исчисленной Организации в отношении земельных участков, на которых происходит:

Льготы по земельному налогу

В процессе формирования льгот главным является субъект. От его характеристик и особенностей зависит сам факт появления оснований для льгот. Поскольку налоги взимаются с владельца земли, то и льготы могут определяться только по отношению к тому лицу, которое:
Второй, как мы уже говорили — муниципальный. Он находится в полном ведении органов местного самоуправления. Однако и здесь прослеживается общая тенденция. Как правило, все регионы и их муниципальные образования стараются в первую очередь предоставить привилегии, так называемым федеральным льготникам. Это всем известные: