Льгота ндс при строительстве гаражей рб

Помощь: Применение льгот по НДС в строительстве (в вопросах и ответах)

Ответ: В соответствии с подп.2.12 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действующей с 1 января 2007 г.) (далее — Закон) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемых Президентом РБ.
С 1 марта 2008 г. в Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм, выпуск 1 (РДС 8.01.105-03), утвержденные приказом Минстройархитектуры от 29.04.2003 № 91, на основании приказа Министерства архитектуры и строительства РБ от 14.03.2008 № 76 внесены изменения и дополнения.

О применении застройщиком льготы по НДС

Прежде чем анализировать налоговые нормы, напомним основные понятия, без которых не обойтись при рассмотрении обозначенного вопроса. Напомним, согласно п. 1 ст. 11 НК РФ понятия и термины из других отраслей законодательства могут использоваться для целей налогообложения тогда, когда иное значение этих терминов не установлено в самом Налоговом кодексе. Как известно, порядок заключения договора участия в долевом строительстве регулируется положениями Федерального закона № 214-ФЗ. Подпункт 1 п. 4 ст. 4 данного закона гласит, что договор участия в долевом строительстве должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией.
Несмотря на смену позиции в части применения застройщиком при строительстве многоквартирных домов со встроенными офисными и торговыми помещениями упомянутой льготы по НДС, Минфин все же не настаивает на неправомерности ее применения в отношении абсолютно всех нежилых помещений, возводимых при строительстве многоквартирных домов.

Вход на сайт

В целях удешевления стоимости работ по строительству объектов жилищного фонда и, соответственно, самих таких объектов подп. 2.12 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) установлено освобождение от НДС оборотов по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.
Указом о строительстве гаражей и стоянок внесены дополнения и изменения в Указ об НДС, исходя из которых освобождение от налога на добавленную стоимость, помимо освобождения от налога на добавленную стоимость при реализации вновь построенных гаражей и автомобильных стоянок, применяется также при реализации работ по строительству гаражей и автомобильных стоянок.

Льгота ндс при строительстве гаражей рб

Однако такое разделение на жилую и нежилую части объекта за итогом локальной сметы и, соответственно, за итогом акта выполненных работ корректно только для объектов, сметная документация на строительство которых разработана в базисном уровне цен на 1 января 2006 г., поскольку при формировании текущих цен на эксплуатацию машин и механизмов в нормативах расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР) ввиду большого количества показателей (и не только стоимостных), применяемых в расчете, и того, что не на все статьи затрат (например, на заработную плату машинистов в составе текущей цены на эксплуатацию машин) начисляется НДС, соотношение цена с НДС : цена без НДС = 1,2 : 1 не сохраняется.
После внесения изменений в сметную документацию, которая является частью проектной документации, согласно п. 10 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденное постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 18.11.2011 № 1061, должна быть откорректирована и неизменная договорная (контрактная) цена на строительство объекта с заключением соответствующего дополнительного соглашения к договору строительного подряда.

Обратите внимание =>  Округление квоты для инвалидов

Льготу по НДС может применить застройщик при строительстве жилья

Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых освобождаются от НДС, утвержденный Указом № 138 (далее – Перечень), включает в себя, в том числе, строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (субподряда) (пункт 6 Перечня).
Договор строительного подряда заключается в соответствии с нормами параграфов 1, 2, 3 главы 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), общими нормами ГК о договоре и обязательствах, Законом Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450.

Какой порядок учета и вычета НДС при строительстве основных средств

Если к выполнению строительно-монтажных работ частично привлекаются сторонние организации, то стоимость строительных работ, выполненных подрядчиками, не должна быть включена в налоговую базу (см. решение ВАС РФ от 06.03.2007 № 15182/06 и постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2008 № Ф09-11071/07-С2). Налоговики также придерживаются данной позиции (письмо ФНС России от 04.07.2007 № ШТ-6-03/527).
При этом суммы НДС, указанные в п. 1 и 2, можно принимать к вычету по мере оприходования материалов, работ, услуг и получения счетов-фактур от поставщиков (письма Минфина России от 21.09.2007 № 03-07-10/20, УФНС России по г. Москве от 22.07.2008 № 19-11/069325). Данные суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР, и суммы налога, предъявленные подрядчиками, необходимы для расчета показателя по строке 120 разд. 3 формы декларации по НДС (абз. 6 п. 38.11 порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Рассылка новостей журнала «Планово-экономический отдел»

Таким образом, при определении освобожденного от налогообложения оборота по реализации строительных работ (работ по ремонту), поименованных в Перечне работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденном Указом № 138, следует руководствоваться вышеуказанными терминами.
Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее — Указ № 138) в целях недопущения роста цен на работы по строительству и ремонту жилищного фонда установлено, что на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения НДС обороты по реализации работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда согласно приложению к Указу № 138.

Льгота ндс при строительстве гаражей рб

Величина базовой доли такой субсидии, как известно, определяется, в частности, исходя из времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и среднемесячного совокупного дохода семьи. Например, при 7-летнем сроке пребывания на квартирном учете и доходе на одного члена семьи от 1,1 до 1,2 МПБ (МПБ — минимальный потребительский бюджет — расчетный социальный норматив, представляющий собой стоимостную величину расходов на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Постановлением Министерства труда и соцзащиты от 21.10.2002 №134 МПБ утвержден в размере 134.503 рубля) размер базовой доли субсидии составит 25% от стоимости строительства жилья типовых потребительских качеств. Граждане, находившиеся на учете 15 и более лет, при доходе до 1,0 МПБ имеют право на получение субсидии в размере 50% указанной стоимости. Если доходы в семье превышают 2 МПБ на одного человека, то субсидия не предоставляется.
Аналогичный дифференцированный подход можно было бы применить и при предоставлении льгот по подоходному налогу гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Как вариант можно рассмотреть следующую схему налогообложения:
— при доходе не более 2 МПБ на одного члена семьи — граждане полностью освобождаются от подоходного налога;
— при доходе 2,1 МПБ на одного члена семьи — 90% дохода освобождается от налога;
— при доходе 2,2 МПБ на одного члена семьи — 80% дохода освобождается от налога и т.д.;
— если доход в семье превышает 3 МПБ, льгота по подоходному налогу не предоставляется.
При анализе данной проблемы, конечно же, могут быть рассмотрены и другие схемы и предложения по упорядочению налогообложения. Важно одно: при принятии окончательного решения должен быть соблюден принцип социальной справедливости по отношению к семьям, получающим невысокие доходы.
Законом “О налоге на добавленную стоимость” (ст.5 п.25) определено, что с 1 апреля 1996 г. от уплаты этого налога освобождены работы по строительству и ремонту объектов жилищного фонда. Этим Законом предусмотрено, что передача товаров (изделий) внутри предприятия для собственного потребления (для целей, связанных с производственной деятельностью) налогом на добавленную стоимость не облагается. Следовательно, предусмотренная Указом от 22 декабря 1995 г. №516 льгота по данному налогу распространялась на строительные материалы собственного производства, изготовленные структурными подразделениями (подсобным цехом), не имеющими расчетного счета и обособленного (отдельного) баланса, при условии включения их в сметную стоимость строительства жилья. Другие строительные материалы и изделия, используемые в жилищном строительстве, приобретались у прочих юридических лиц или у своих структурных подразделений, имеющих расчетный счет и отдельный баланс, по ценам, включающим налог на добавленную стоимость.
Необходимо также отметить, что согласно подпункту 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. №53 “Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений” работы по строительству жилья не облагаются налогами и неналоговыми платежами (кроме обязательных взносов на государственное социальное страхование и в Государственный фонд содействия занятости), относимыми в соответствии с налоговым законодательством на их себестоимость.
От уплаты налогов и неналоговых платежей освобождаются предпроектные (включая затраты на оплату работ по отводу земельных участков для строительства), проектно-изыскательские и строительные работы, выполняемые по строительству жилья, независимо от источников их финансирования (средства юридических и физических лиц, средства бюджета, кредиты банков и другие источники) и способа производства работ (подрядный или хозяйственный). К работам по строительству жилья относятся также работы, выполняемые субподрядными организациями (отделочные, сантехнические, работы по электро-, газо- и водоснабжению, работы, выполняемые машинами и механизмами, противопожарные, пусконаладочные работы и др.).
В стоимость работ по строительству жилья включается и необлагаемая налогами и неналоговыми платежами стоимость строительных материалов (услуг), изготовляемых (оказываемых) структурными подразделениями строительных подрядных организаций, не являющимися юридическими лицами, имеющими и не имеющими обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет, при условии, что стоимость таких строительных материалов полностью подлежит включению в сводную смету на строительство жилья.
Освобождаются от уплаты налогов и неналоговых платежей работы по строительству внутриплощадочных сетей и инженерных сетей, сооружений, благоустройству и другие работы, выполняемые за пределами площадки строительства жилого дома, если затраты на их выполнение включены в сводную смету на строительство объекта.
В период строительства жилого дома инвесторы-застройщики не уплачивают налог за земельные участки, предоставленные им для данного строительства.

Обратите внимание =>  Как написать правильно справку о составе семьи

Льгота ндс при строительстве гаражей рб

Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 499 «О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли» предоставлена льгота по отчислениям в инновационные фонды Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь по объектам жилищного строительства.
Таким образом, основным условием применения льготы является направление на вышеперечисленные цели собственной прибыли организации. Для применения льготы не имеет значения, когда была получена прибыль, направляемая на финансирование капитальных вложений, — в текущем году либо в прошлых периодах.

При продаже новых гаражей НДС не будет взиматься с 1 сентября

“Данная льгота будет применяться с 1 сентября и независимо от того, когда гаражи были построены, — подчеркнул Юрий Коновалов. — Главным условием является то, что они были вновь построены”. То есть если гаражи были построены, например, в августе, а реализуются с сентября, то льгота по освобождению от НДС будет применяться в общеустановленном порядке.
В Беларуси с 1 сентября освобождаются от обложения НДС обороты по реализации новых гаражей и автостоянок. Данная норма предусмотрена указом №427 “Об удешевлении строительства гаражей и автомобильных стоянок”, сообщил сегодня в Минске на пресс-конференции начальник управления косвенного налогообложения МНС Юрий Коновалов.

МНС разъяснило особенности изменений в законодательстве относительно льгот

— начало использования льготы, предусмотренной подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 186 Кодекса, в отношении объекта, по которому превышен срок строительства, установленный в проектной документации, приходится на II, III или IV квартал 2015 года, а окончание годичного срока – на 2016 год;
Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь от 16.11.2015 № 460 с 01.12.2015 Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (приложение 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» дополнен пунктом «9-1. Перебазировка (включающая монтаж, демонтаж и транспортировку) башенных кранов, устройство подкрановых путей».

Обратите внимание =>  Ответы мам в курской области по поводу выплаты губернаторских

Налоги в строительстве: вопросы по обременениям и НДС

Если ваши инвесторы — юридические лица, то ваша организация как застройщик может в составляемом сводном счете-фактуре отразить входной НДС по товарам, работам и услугам, связанным со строительством подрядчиками электросете й Письмо ФНС от 12.07.2011 № ЕД-4-3/11248@ . Думать над тем, принимать к вычету такой НДС или нет, должны инвесторы. Ваше дело — лишь разъяснить, к чему такой входной налог относится. Кстати, некоторым удается отстоять свое право на вычет НДС, если недвижимость используется в облагаемых НДС операциях. Хотя иногда для этого приходится спорить в суд е Постановление 13 ААС от 20.08.2013 № А56-1445/2013 .

  • вы сможете предъявить этот авансовый НДС к вычету;
  • должны будете отразить реализацию и, следовательно, начислить НДС со своей выручки;
  • в течение 5 дней надо будет выставить инвестору счет-фактуру. Его вы регистрируете в журнале учета выставленных счетов-фактур и в книге продаж.