Льгота дети войны при оплате квартиры в украине

Льготы детям войны

Ксения, начнем с основного. Кто Вам сказал, что будут проблемы с въездом на неподконтрольную территорию? Сарафанное радио? Заверяю Вас, никаких проблем быть не может. У меня сестра прописана в Киеве и спокойно приезжает в Донецк по желанию, другие родственники прописаны в Киеве, но проживают в Донецке и спокойно выезжают на подконтрольную территорию (ездят туда сюда часто). Я могу привести Вам кучу примеров, подтверждающих, что ни одной проблемы с въездом на неподконтрольную территорию быть не может. Ранее да. Ранее пропуска получали в координационных центрах СБУ. Где обязательно указывалась цель въезда на неподконтрольную территорию, которая должна была подтверждаться документально (наличие родственников, имущества и т.д.). Сейчас же пропуска оформляются посредствам интернета и никакие данные, кроме как паспортных (не сканированных, не сфотографированных, а просто переписанных Вами) не подаются. Пропуск оформляется достаточно быстро и можно ездить сколько угодно. Со стороны Украины и людей, которые контролируют неподконтрольную территорию, проблем и вопросов не возникает (прошу прощение за тавтологию). Если Вы со мной свяжетесь, я Вам приведу неопровержимые доказательства, которые не могу написать здесь.
Добрый день,нужна консультация. Моя бабуля 1942 г.р., имеет статус переселенки из зоны АТО, на данный момент проживает в Киеве. В 2016 году приобрели на ее имя квартиру в новострое (кооператив). У нее право собственности но она там не прописана т.к. если выпишиться из Донецка сказали что будут проблемы с въездом на территорию этого города, а у нее там осталась сестра 83 года ну и т.д. Ни каких льгот она не получает, пенсия 1590 грн.,больше дохода нет. По нашему законодательству на адресную помощь она не имеет право т.к.у нее есть жилье в Киеве,на субсидию подать тоже не может -не прописана. У нее статус «ребенка войны «есть. Подскажите пожалуйста имеет ли она право на льготу по оплате ком.услуг?

Какие льготы полагаются детям войны Украине

Ежегодно в рамках бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета министров Украины устанавливается фиксированный коэффициент повышения. Таким образом, повышение с 1 марта положено далеко не для всех пенсий. А определяется оно (повышение) путем сравнения (деления) декабрьских пенсионных выплат за два года, предшествующих году повышения.
— Людмила Всеволодовна, наши читатели буквально забросали нас вопросами по выплате надбавок к пенсиям «детям войны», а также чернобыльцам и пенсионерам, уволенным с воинской службы. Как известно, «дети войны» высудили положенные им по закону 30 процентов надбавки от минимального прожиточного минимума для нетрудоспособных, но в дальнейшем правительством были приняты изменения закона не в пользу «детей войны». В связи с изменениями в законодательной базе какие надбавки для этих категорий граждан существуют в настоящее время?

О льготах на коммуналку для детей войны

Дети войны, согласно статье 5 Закона «О социальной защите детей войны» №2195-IV от 18 ноября 2004 года (с изменениями от 19 декабря 2019 года), имеют право на 25-процентную скидку при оплате за пользование только коммунальными услугами. Данные льготы предоставляются при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. В этом году предельный размер дохода, дающий право на социальную льготу, составляет 2470 гривен. То есть на 25-процентную скидку при оплате коммунальных услуг льготник имеет право только в том случае, если его ежемесячный доход не превышает данную сумму.
Традиционно в редакцию приходят письма от детей войны. Одна из актуальных тем – льготы на оплату коммуналки. Так, Иван Иванов из Одессы спрашивает: «Имеют ли дети войны право на льготы при оплате услуги по СДПТ и вывозу мусора?». А Светлана Васильченко из города Васильков Киевской области интересуется: «От каких показателей зависит получение льгот на оплату коммунальных услуг детям войны?». Вопрос: «Почему вместе с ростом пенсии отменили льготы на коммуналку?», – задает вопрос и Ольга Луценко из Первомайска Николаевской области.

Обратите внимание =>  Благотворительные фонды помощь взрослым

О льготах за коммунальные услуги для «детей войны»

Так, при расчете за тепло принимается 21 кв. м жилой площади на человека, на электроэнергию – 75 кВт/час, на холодное и горячее водоснабжение, а также газ – в пределах норм, принятых органами местного самоуправления (на основании ст. 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»). Если же квартира (дом) снабжены счетчиками воды и газа, то по фактическому потреблению воды (газа) в расчете на одного человека.
Согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны», «дети войны» имеют право на скидку в 25% при оплате на такие виды коммунальных услуг: газ, теплоснабжение, холодная и горячая вода, электроэнергия. Начисление производится только на льготника, а не на всю семью, и в пределах установленных норм потребления (Постановление Кабмина Украины № 630 от 21.07.2005 г.).

Льготы по коммуналке? Держи карман шире

При этом Кабмин с Минфином проявляют чудеса коварства и сообразительности. Они не берут на себя ответственность за отмену льгот, а перекладывают ее на местные власти. Когда поднимется шквал возмущения пенсионеров, вдов, инвалидов и прочих, центральная власть сможет картинно развести руками и сказать: в том, что в бюджете города нет денег на льготы, виноват ваш мэр, а не мы. Он все украл. Идите к нему.
Я не шучу. При Союзе почти всем инвалидам ВОВ, кто остался без ноги или плохо передвигался, выдавали “Запорожцы”. У моего деда такой был. Насколько я знаю, закон, по которому инвалидам боевых действий должны давать в порядке очереди “шаровое авто”, не отменен. Не знаю, правда, нашим АТОшникам государство что-то дает, кроме костылей и колясок? Может, по большим праздникам, для показухи.

Обратите внимание =>  Очередь на жилищную субсидию военнослужащим по личному номеру

Кто имеет право на льготу

Ниже в таблице представлена информация о льготниках, которые по состоянию на 30 июня имели право на льготу при оплате жилья, коммунальных услуг и (или) топлива (в частности, газа). В последнем столбце указано, сохранена ли льгота и изменились ли условия ее предоставления с 1 июля.
Заметим, что льгота на оплату услуги по газоснабжению может предоставляться, как на любое бытовое потребление газа (ПП – приготовление пищи, ПВ – подогрев воды, ИО – индивидуальное отопление), так и только на отопление (ИО), что указано в предпоследнем столбце таблицы.

Закон о детях войны

Таким образом, вопрос о том, какие льготы «детям войны» устанавливает закон, нельзя считать закрытым. В проекте от 2019 года представлен лишь основной минимум привилегий, который, вполне возможно, будет изредка дополняться. К тому же до момента принятия нормативный акт может дополниться новыми положениями.
К сожалению, специализированного Федерального закона о «детях войны» по состоянию на 2019 год не принято. Тем не менее в различных нормативных актах РФ существует ряд положений, указывающих на привилегии для граждан, переживших ВОВ. Но кто вообще относится к представленной категории? Пока не принят закон о «детях войны», нет и особого определения, которое позволило бы разобраться с соответствующей группой населения. Неофициально считается, что «детьми войны» являются все граждане, родившиеся не позднее 1945 года. Внесенный в Государственную Думу проект Федерального закона устанавливает дату с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. При этом речь идет только про тех людей, что постоянно проживали на территории СССР (за исключением обвиненных, находящихся в местах лишения свободы).

Программа «дети войны»: льготы, надбавки и пособия в 2019-2019 году

Дети войны в годы войны напрямую в военных действиях не участвовали, однако оказывали посильную помощь в тылу, испытывали голод и страдания, попадали в концлагеря. Именно поэтому многие законодатели испытывают острое желание помочь таким людям прожить достойную старость.
Граждане, поддерживающие инициативу принятия законопроекта на уровне Федерации, ссылаются на региональную практику реализации программы «Дети войны», поскольку она является достаточно удачной и полезной. Многие пенсионеры, чей уровень жизни далек от среднего по стране, благодаря выплатам и компенсациям могут позволить себе немногим лучшую жизнь.

Какие льготы положены «детям войны» на Украине

  1. В большинстве случаев неактуальный (в связи с возрастом) пакет трудовых гарантий:
    • преимущество при сокращении штата;
    • дополнительный отпуск в любое удобное время длительностью до двух недель в год;
    • 100%-ная оплата по листам временной нетрудоспособности.
  2. Скидки на оплату коммунальных услуг (в том числе при внесении средств за электроэнергию или газ). Однако здесь есть небольшая оговорка: на 25% меньше платить будут только те, в чьих семьях совокупный доход из расчета на одно лицо разрешает претендовать на налоговую льготу.
  3. Доплата к пенсии в размере 30% от ее суммы.
  4. Первоочередное выделение земельных участков для ИЖС, садоводства или огородничества.
Обратите внимание =>  Замена Окон В Бюджетном Учреждении Косгу В 2019 Году

Наиболее часто «детям войны» не платят 30%-ную надбавку к пенсии. Чтобы получить эти деньги, необходимо обратиться в районное управление ПФУ и написать заявление на имя начальника отделения. Как правило, льготникам приходит ответ, что средств в бюджете на повышенные выплаты нет. Не стоит останавливаться на этом этапе. Официальный ответ от представителей ПФУ необходим, чтобы было основание для обращения в суд.

Дети войны»: все ответы на ваши вопросы

Редакция получает множество вопросов по так называемым детям войны. Начиная с того, что многострадальный закон о социальной защите этих самых детей принимался с великими препятствиями, дважды преодолевал президентское вето, и заканчивая массой толков и кривотолков по поводу льгот, дат рождения, документов и так далее. Сегодня на все вопросы читателей отвечает начальник Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Жовтневого района Алла БОЙКО.
-У нас имеется распорядительное письмо Министерства социальной политики Украины. Согласно этому письму в отделе персонифицированного учета льготной категории граждан УТСЗН в приемные дни — вторник и четверг с 8 до 17 часов в кабинете № 24 продолжается регистрация детей войны для занесения личных дел в электронную базу, а также проставляются штампы «ребенок войны» в пенсионном удостоверении тех, кто уже сдал документы. Если у кого-то отсутствует пенсионное удостоверение, то временно этому человеку выдается справка установленного образца.

Какие льготы положены детям войны в Киеве

Соответствующий проект решения на днях внес на рассмотрение Киевсовета столичный мэр Виталий Кличко. В пояснительной записке к документу говорится, что договоры между КГГА, ООО «Универсальные информационные технологии» и КП «Главный информационно-вычислительный центр» (ГИВЦ), на основании которых действовала программа, истекают 31 декабря 2019 года. А автоматическое их продление не предусмотрено.
Вместо прежней программы чиновники хотят запустить в городе другую со схожим названием — «Муниципальная карточка «Карта киевлянина», которая будет иметь более широкие функции. Держателям старой «Карточки киевлянина» ничего менять не придется — их старые карты будут действовать до даты, указанной на самом пластике, а все начисленные на них льготы сохранятся.

Льготы детям войны: реалии и перспективы

Кроме этого, Валентин Хохотун сообщил, что общественная организация «Дети войны столицы Украины» сегодня готовит второе обращение в КСУ относительно невыполнения решений судов. Надеемся, что все требования защитников детей войны будут приняты во внимание конституционными судьями, которые вынесут справедливое решение, ведь на носу — новый предвыборный период.
Вторая льгота значительно полезней первой, поскольку предоставляет детям войны право бесплатного проезда в городском транспорте, в пригородных автобусах и поездах. Однако наиболее реальной помощью от государства является 25-процентная скидка при оплате коммунальных услуг, правда, «в пределах средних норм потребления». Но самой актуальной оказалась льгота, предусмотренная статьей 6 указанного Закона.