Льгота ветеранам боевых действий проезд

Льготы на жд транспорте ветеранам боевых действий

1 ответ. Москва Просмотрен 3608 раз. Задан 2013-02-03 13:16:30 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Здравствуйте. Имеют ли право ветераны боевых действий получить бесплатно ( внеочередное место, или землю )под гараж? — Здравствуйте. Имеют ли право ветераны боевых действий получить бесплатно ( внеочередное место, или землю )под гараж. далее
15) бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов ветеранов боевых действий, имеющих ранение, контузию или увечье, либо по их желанию оплата в размере 50 процентов стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта

Льгота ветеранам боевых действий проезд

2. — На основании ч. 12 ст.8 Гл. 2 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» ветеранам боевых действий, имеющих место жительства в городе Москве, указанным вподпунктах «а»-«г» пункта 6 части 2 статьи 3 настоящего Закона (приложение N9); с 1 января 2005 г. сохраняется право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси).
— Реализация предусмотренных настоящим Законом прав жителей г. Москвы на получение социальных услуг по бесплатному проезду на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) производится на основании «Социальной карты москвича», выдаваемой органами социальной защиты населения г. Москвы.
— Для продления действия «Социальной карты Москвича» ветерану, не позднее 1 месяца до окончания срока действия «Социальной карты Москвича» (указан на лицевой стороне карты, рядом с надписью: GOOD THRU), необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения, по месту регистрации ветерана в городе Москве.
При себе иметь: паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение ветерана боевых действий, а так же другие удостоверения и справки, дающие право на льготы, которые возможно имеются у ветерана помимо удостоверения ветерана боевых действий; старую «Социальную карту Москвича».

  • обеспечение путевками в санаторные и курортные организации при наличии медицинских показаний
  • первоочередной прием в различные объединения граждан, такие, как садоводческие, огороднические, либо дачные, а так же установка стационарного телефона
  • предоставление ежегодного отпуска в любое удобное время

Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий в Москве

Получить льготы потенциальный кандидат на статус сможет, сдав определенный пакет документов в орган, уполномоченный для решения таких вопросов. Он рассматривается, специалисты выносят решение. Если ответ положительный, льготнику выдается удостоверение ветерана, с которым он обращается во все ведомства предоставления услуг в качестве подтверждения его звания.
В России среди людей, относящихся к льготникам, выделяют одну категорию, которой предоставляется социальная поддержка практически во всех сферах жизни. К ним относятся ветераны, участвовавшие в военных операциях, направленных на защиту страны и Отечества. Право на льготы у них имеется в системе здравоохранения, пенсионной, социальной, налоговой, жилищной, коммунальной сферах. Привилегии для защитников предполагаются с целью поддержания качества жизни, обеспечения их всем необходимым с учетом потребностей, экономии расходов в современных жизненных реалиях при повышении цен на продукты и продовольственные товары повседневного спроса.

Обратите внимание =>  Кому положены льготы на оплату комунальных услуг

Бесплатный проезд ветеранам боевых действий

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться ветеранам боевых действий законами субъектов РФ (ст. 356 НК РФ). Так, в Москве ветераны боевых действий не уплачивают транспортный налог за одно транспортное средство, зарегистрированное на них (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

Бесплатный проезд ветеранов боевых действий на автобусах внутри города

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
Здравствуйте не давно я получил удостоверение ветерана боевых действий и имею права на бесплатный проезд внутри города, ну у меня всегда спрашивают кондуктор какую то другую карту и типо просто удостоверение показать не годиться, какую именно мне карту надо и как его получить ?

Какие существуют льготы на проезд для ветеранов боевых действий

Против выступили различные организации, которые считают, что это не лучший способ — экономить на социальных выплатах. Учитывая, что отмена льгот на проезд ветеранам вызвала волну общественного недовольства, власти в регионах установили дни, когда проезд в пригородном транспорте бесплатный.

  1. Отставные военнослужащие или те, кто был уволен в запас, призван на сборы и в это время участвовал в боевых действиях. Люди, которые служили в вооруженных силах во времена Советского Союза, попадают под действие закона.
  2. Служащие армии, органов внутренних дел, вооруженных сил, которые входили в состав отрядов по разминированию, в т.ч. и после окончания Второй мировой и Великой отечественной войны.
  3. Солдаты и служащие, которые воевали в Афганистане. В эту категорию попадают и те, кто работал в автобатальонах и доставлял грузы.
  4. Военнослужащие, которые обслуживали воинские части Советского Союза и Российской Федерации на территории других государств, где были войны и конфликты.
  5. Лица, награжденные орденами и медалями.
  6. Летчики, которые совершали боевые вылеты во время войны в Афганистане.
  7. Лица, направленные на работу в Афганистан с 1979 по 1989 гг. К ним принадлежат граждане, которые находились там в командировке.
Обратите внимание =>  Какой маневр запрещает вам выполнить данная линия разметки

Социальные льготы ветеранам боевых действий на проезд

Примечательно, что данная сумма ежегодно индексируется: с повышением цен на проезд увеличивается и размер данной социальной выплаты. Для того чтобы получать такую денежную компенсацию на проезд, нужно подать письменное заявление в местный пенсионный фонд об отказе от льготного проезда и выплате вместо него денежной ежемесячной компенсации.
Если же оговоренная категория граждан изъявляет желание совершать поездку за пределы того населенного пункта, где они постоянно проживают, чаще, то они имеют право на льготную оплату всех видов транспорта в размере 50% от общей стоимости билета, но не чаще чем раз в год.

Льготы ветеранам боевых действий в Москве

Медицинские преференции также пользуются спросом у военных ветеранов. В Москве этой категории предоставляются бесплатное обслуживание в медицинской сфере. Речь идет только о государственных районных, городских, областных поликлиниках, больницах, медицинских центрах.
Санаторное лечение. При необходимости они могут получать путевку на лечение/оздоровление в санаторно-курортный комплекс. Речь идет только о ведомственных учреждениях. Получить путевку можно при наличии соответствующего диагноза. Предусмотрен также бесплатный проезд для самого отдыхающего и сопровождающего лица.

Какие льготы положены ветеранам боевых действий

Государство предоставляет всем лицам, причисленным к вышеозначенной категории, 50% скидку на оплату за жилое помещения по договору социального найма или за содержание жилья, находящегося в собственности, а так же в этом же объеме снижается размер взноса на капитальный ремонт имущества в многоквартирном доме.
У последних двух групп льготников объем помощи от государства значительно меньше, социальные блага для них предоставляются практически в том же виде, что и ветеранам боевых действий, а вот размеры пенсий у них, как у обычных граждан, так же им не начисляются ежемесячные выплаты.

Список льгот ветеранам боевых действий, положенных по закону

Работающие ветераны имеют право получать дополнительное профессиональное образование и проходить переподготовку за счет работодателя. Ежегодный отпуск им обязаны предоставлять в удобное для них время. Кроме того ветеран может оформить отпуск за свой счет до 35 дней календарных дней в течение года.
Ветеранам военных действий, которые встали на учет как нуждающиеся в улучшении условий до 01.01.2005 года, жилье предоставляет государство из расчета 18 м 2 общей площади на человека. По желанию гражданин может получить денежную выплату для его приобретения по средней рыночной стоимости 1 м 2 , установленной региональными властями. Те же, кто встал на учет позже, имеют право улучшить условия на общих основаниях. Им следует встать в общую очередь на получение жилья или жилищного сертификата.

Обратите внимание =>  Демонтаж И Монтаж Натяжного Косгу

Льготы ветеранам боевых действий в Москве

Медицинские преференции также пользуются спросом у военных ветеранов. В Москве этой категории предоставляются бесплатное обслуживание в медицинской сфере. Речь идет только о государственных районных, городских, областных поликлиниках, больницах, медицинских центрах.
Действуют для них определенные скидки и при покупке лекарств, реабилитационных средств. За положенными льготами нужно обращаться по месту обслуживания. Если медицинских учреждений в районе проживания нет, то претендент может обратиться в любую поликлинику, больницу. Частные центры не оказывают бесплатных услуг для ветеранов.

Льготы в Москве для ветеранов боевых действий

  • Улучшение условий проживания граждан, вставших на учет до 01.01.2005, за счет бюджета на федеральном уровне.
  • Дополнительное пенсионное обеспечение.
  • Компенсация расходов на содержание жилья (капитальный ремонт, работы по управлению многоквартирным домом и т. д.) в размере 50%; установка домашнего телефона вне очереди; возврат половины части от суммы взноса за капитальный ремонт и прочих общедомовых коммунальных услуг.
  • Преобладание права при регистрации в некоммерческих гражданских объединениях и различных кооперативах.
  • Возможность лечения в медучреждениях, за которыми военные были закреплены во время действия контракта.
  • Бесплатное получение санаторно-курортных путевок, если к этому есть медицинские показания.
  • Увеличение отпуска без содержания до 35 календарных дней или предоставление ежегодного отдыха в любое выбранное время.
  • Возможность обучения, оплачиваемого работодателем.
  • Компенсация установки зубных протезов или бесплатное проведение данной операции.
  • Уменьшение суммы налога на земельный участок на 50% (только в отношении одного участка в собственности).
  • Бесплатные поездки в муниципальном транспорте, в междугородном транспорте для лечения (в оба конца).
  • Скидка 50% на оплату проезда на водной технике, перемещающейся по маршрутам в пригороде и столице.
  • Минус 50% от стоимости оплаты ЖКУ на жилое помещение вне зависимости от числа зарегистрированных в нем граждан.
  • Полное освобождение от уплаты транспортного налога, если мощность автомобиля не превышает 200 л.с. Действует только в отношении одного средства передвижения, находящегося в собственности.