Льгота ветеранам боевых действий афганистана

Участник боевых действий в афганистане

Чтобы получить налоговую льготу, участнику боевых действий потребуется самостоятельно пойти в налоговую службу, где оформить заявление. Налоговые льготы вступают в действие только после подачи запроса наряду с необходимыми документами. Список бумаг к подаче несложно узнать в территориальной налоговой службе. Помимо личного посещения ФНС, можно воспользоваться иными путями:

  • льготное пенсионное обеспечение;
  • кто не имеет жилплощади или располагает ей в недостаточных масштабах, имеет право на выделение средств для покупки из государственного бюджета;
  • 50% скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг ;
  • внеочередное проведение телефонной связи;
  • бесплатное медобслуживание в федеральных учреждениях;
  • компенсирование расходов на протезы, исключая зубные;
  • переподготовка на рабочем месте за счет нанимателя.

Льготы участникам боевых действий в Афганистане

  • денежные выплаты и преференции пенсионерам;
  • 50% скидки на коммуналку, квартплату, телефон (уступка распространяется и на родственников, проживающих вместе с льготником);
  • внеочередное обеспечение жильем, если ветеран боевых операций стал на учет до 1.01.2005 г. (в противном случае улучшения условий жилья можно дожидаться только на общих условиях);
  • медицинская помощь ветеранам (например, бесплатные лекарства, протезирование, в том числе зубное, за исключением коронок из драгметаллов) как в общественных больницах, так и в военных госпиталях;
  • право на безвозмездные оздоровительные процедуры при наличии документально подтвержденных медицинских показаний;
  • трудовые льготы (профессиональная переподготовка за счет работодателя);
  • ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время и при желании отпуск за свой счет;
  • пакет соцуслуг, включающий бесплатный проезд коммунальным транспортом;
  • установка городского телефона, включение в различные кооперативы вне очереди;
  • покупка билета вне очереди на любой транспорт;
  • право на поступление в учебные заведения вне конкурса и стипендию;
  • уступки на ритуальные услуги семье ветерана в случае его смерти.

Государство заботится не только о непосредственных участниках боевых операций, но и о лицах, обслуживавших и снабжавших вооруженные силы, а также тех, кто работал в «горячих точках» и в результате боевых действий получил ранение, травму, контузию или тяжело переболел. На те же привилегии могут рассчитывать ближайшие родственники убитых.

Пенсия участникам боевых действий в Афганистане: льготы и выплаты

Минимальная пенсия ветеранам военной кампании в Афганистане составляет около 9 500 р. на 2019 г. Средний объем выплат: 15 000–20 000 р. Величина «афганского» пособия рассчитывается индивидуально, но ряд общих факторов, учитываемых при вычислениях, выделить можно:
Для граждан, получивших статусы участников боевых действий, законодательно предусмотрены несколько видов пособий, надбавок к ним, социальные льготы. Награжденные государственными знаками отличия ветераны и инвалиды Афганской войны вправе претендовать на 2 пенсии и ряд дополнительных выплат.

Льготы ветеранам Афганской войны в 2019 году

  • ребенку погибшего компенсируется стоимость путевки в санаторий, либо оздоровительный лагерь в размер 50% до достижения им совершеннолетнего возраста;
  • вдова может оформить ежемесячную денежную выплату на себя, но получать она ее будет только до того момента, пока не выйдет повторно замуж. Порядок оформления выплаты такой же как и у ветерана. Читайте также статью: → «Порядок оформления выплат по случаю потери кормильца».

В том случае, если ветеран уже является пенсионером и получает государственную пенсию, то данную выплату он будет получать совместно с ней за текущий месяц. Способ получения выплаты в данном случае будет совпадать со способом, выбранным в качестве получения основной пенсии. Если до ежемесячной выплаты пенсия гражданину не начислялась, то ему необходимо будет выбрать удобный для себя способ ее получения.

Обратите внимание =>  Начисление минималки директору при отсутствии деятельности

Какие льготы положены афганцам в 2019 году

Для оформления необходимо подать заявление в местный отдел пенсионного фонда, дополнив его копиями документов, подтверждающими право на получение данной услуги (подробности можно узнать в том же отделении пенсионного фонда). Через 10 дней придет уведомление, где будет указано, положен ли адресату данный вид выплат.

  • возможность получения ежегодного отпуска в любое удобное время без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году;
  • возможность прохождения курсов повышения квалификации и переподготовки за счет организации, в которой работает ветеран боевых действий в Афганистане.

Виды льгот участникам боевых действий в Афганистане

Скидка на оплату коммунальных услуг значительно облегчает финансовую нагрузку всех льготников и позволяет выделить большие средства на собственные нужды. И, конечно, не стоит забывать о снижении обременения от налогов, которое полагается в зависимости от региона проживания ветерана.
Максимальный срок на рассмотрение заявления о присвоении статуса ветерана боевых действий в Афганистане составляет 30 календарных дней, после чего выносится решение присвоить звание ветерана или отказать в присвоении с указанием причин. В случае положительного решения дальше необходимо приступить к оформлению всех льгот и субсидий, положенных ветеранам афганцам. Начисление всех вышеуказанных выплат начнется только после личного обращения ветерана в отделение пенсионного фонда России по месту регистрации или жительства и написания заявления.

Какие льготы существуют для участников афганской войны

Как мера повышения общественного внимания к подвигам и заслугам афганских солдат, а также для повышения привлекательности военной службы создана некоммерческая организация “Российский Союз ветеранов Афганистана”, целью которой является патриотическое воспитание молодежи.

  1. Пенсионные пособия для участников боевых действий. Ветераны БД получают 2 вида пенсии: одна – по выслуге лет, вторая – за участие в военных действиях. Размер выплаты зависит от воинского звания, условий выхода на заслуженный отдых, времени нахождения в зоне боевых действий и участия в них. Величина ежемесячной компенсации индексируется каждый год. В нее входит пакет социальных услуг, от которых можно отказаться и получать дополнительные денежные средства.
  2. Выплаты по инвалидности. Если человек получил увечье в ходе вооруженного конфликта, в зоне БД, то ему полагается материальная компенсация в виде ежемесячного пособия. Порядок выплаты и ее размер зависит от тяжести травмы, группы инвалидности.
  3. Жилищные льготы афганцам. Ветеранам предоставляется жилье в случае, если они нуждаются в улучшении условий проживания. Внеочередное право получения жилплощади – у инвалидов войны. У ветеранов БД есть преимущество при вступлении в садовые, жилищные и другие кооперативы.
  4. Льготы ветеранам Афганистана на оплату услуг ЖКХ в размере 50% скидки. Также им предоставляется право без очереди установить квартирный телефон.
  5. Медицинские льготы для афганцев: бесплатное оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, в том числе и госпиталях. При необходимости ветеран обеспечивается бесплатными протезами и средствами реабилитации. По показаниям афганцам выдаются путевки для санаторного лечения.
  6. Трудовые льготы ветеранам афганской войны заключаются в возможности получить дополнительное образование, оплаченное работодателем. Кроме оплачиваемого отпуска, ветеран получает дополнительно 35 дней отдыха без содержания.
  7. Транспортные льготы участникам в боевых действиях в Афганистане дают право на приоритетное приобретение проездных документов на весь транспорт государственных компаний-перевозчиков.
  8. Социальные льготы: ветеран БД получает право на преимущественное пользование услугами организаций связи, посещение культурных мероприятий и спортивных комплексов.
  9. Налоговые преимущества. Афганцы не платят имущественный налог, скидка на земельный налог составляет 10000 р. При расчете подоходного налога ветерану БД полагается скидка в 500 р., инвалиду – 3000 р.
Обратите внимание =>  Сверка номера двигателя при постановке на учет 2019

Льготы ветеранам боевых действий в Афганистане

Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Могу ли я претендовать на получение ветерана боевых действий и соответственно льгот, если я в период с декабря 1981 г. по май 1982 г. работала медсестрой в полевом госпитале, расположенном на территории Афганистана. Моя ситуация такая: весной поехала в командировку домой и осталась в связи с беременностью.

  • Выплата дополнительного пособия по инвалидности или за выслугу лет;
  • Коммунальные льготы на оплату услуг ЖКХ. Предоставляется скидка в размере 50% от первоначальной суммы;
  • Бесплатное обучение и прохождение специализированных курсов;
  • Начисление ЕДВ;
  • Компенсационные выплаты за проезд;
  • Внеочередное посещение культурных и оздоровительных мероприятий.

Льготы для афганцев

Напомним, что афганская война (1979-1989 гг.) — продолжительное политическое и вооруженное противостояние сторон: правящего коммунистического режима Демократической республики Афганистан при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) — с одной стороны, и моджахедов («душманов»), с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира — с другой (ДРА, СССР против афганских моджахедов при поддержке Пакистаном, Саудовской Аравией, ОАЭ, США, Великобританией, Ираном, Китаем, Египтом, Израилем).
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ О ветеранах является действующим. В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 16 данного Закона ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
Однако этим правом могут воспользоваться не все ветераны боевых действий, а только те, которые поименованы в подпунктах 1 — 4 п. 1 ст. 3 Закона № 5-ФЗ, а именно:
— военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;
— военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г.;
— военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
— военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в том случае, если предоставление такого отпуска предусмотрено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами или коллективным договором (ст.

Обратите внимание =>  Как продать квартиру по переуступке в новостройке

Льготы ветеранам боевых действий в Афганистане: это должны знать воины-интернационалисты

  • Граждане, принявшие военную присягу на службу в лице военнослужащего, военнообязанные, лица, пребывающие на периоде военного сбора, служащие отдела внутренних дел, системы учреждений, исполняющих уголовные наказания, которые исполняли приказ Минобороны бывшего СССР или теперешней РФ путем участия в боевых конфликтах на территориях других стран.
  • Все вышеперечисленные категории, выполнявшие поручения по ликвидации взрывных боеприпасов, а также их разминированию на территории СССР до 1957 года.
  • Военнослужащие боевых действий в Афганистане, которые с 1978 по 1989 года служили в транспортных войсках и осуществляли доставку боеприпасов и продовольствия в зону военных действий.
  • Гражданские лица, которые на период военных действий в Афганистане, были направлены на территорию страны, для выполнения медицинских или других должностных обязанностей.
  • Гражданская авиация, а именно ее сотрудники, осуществлявшие вылет на территорию Афганистана и других государств, для доставки грузов с продовольствием и боеприпасами, а также иного рода обслуживанием войск РФ, под угрозой получения травм, контузии, инвалидности.
  • Пенсионные выплаты и все виды пособий в повышенном размере.
  • Получение субсидий и льгот в виде скидок на оплату коммунальных услуг.
  • Бесплатное лечение в медицинских учреждениях и отдых в санаториях страны.
  • Гарантии в получении жилплощади.
  • Материальная помощь в виде определенной суммы денег или компенсация за отказ от полного перечня социальной поддержки.

Льготы афганцам

Пенсионное обеспечение, положенное военным за полную выслугу лет, начисляется в троекратном размере. Оно определяется по системе: 1 месяц службы в Афганистане равен трем по причине тяжелых условий. Если же за период боевых действий были получены какие-либо травмы, то время, потраченное на лечение, учитывается при подсчете стажа.
Ко всем льготам прилагается материальная помощь в размере 400₽ в качестве надбавки к ветеранской пенсии. Если количество наград составляет 3 и более, то размер выплат увеличивается до 1000₽. Объем всех выплат может регулироваться в большую сторону региональными органами власти.

Льготы участникам боевых действий в Афганистане

  • военные, участвовавшие в боях;
  • военнослужащие-шоферы, поставлявшие продукцию и медикаменты в «горячую точку»;
  • военные летчики;
  • летчики гражданской авиации, поставлявшие провизию и людей в Афганистан и получившие ранение, контузию или увечье;
  • лица, обслуживавшие воинские части во время войны;
  • лица, получившие награды за участие в боевых действиях.
  • обслуживание в медицинских организациях, к которым лицо было прикреплено до выхода на пенсию;
  • внеочередное предоставление медицинских услуг;
  • предоставление путевок на санаторное лечение по медицинским показаниям;
  • обеспечение протезами, ортопедическими изделиями или выплата компенсации за их приобретение (исключение — зубные протезы).