Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости в одностороннем порядке

Одностороннее расторжение договора с риелторами как правильно действовать

Инструкция 1 Для того, чтобы в последствии не возникли проблемы с расторжением договора с нерадивым риэлтором, обратите внимание на некоторые пункты этого договора еще до его подписания. 2 Составьте договор так, чтобы вы платили за конечный результат (за проданную квартиру или за приобретенную вами жилплощадь). Риэлторы же стараются составить договор так, чтобы он не был направлен на конечный результат. В договоре они отмечают, что обязаны показывать вам квартиры, размещать объявления в прессе, собирать справки и документы, предоставлять вам информацию по своей базе данных и так далее. Такой договор будет трудно расторгнуть, потому что вы не сможете доказать недобросовестность агентов.
3 Если вы отметили в договоре, что в обязанности агентства входит продажа или приобретение недвижимости, сроки проходят, а результата нет, смело расторгайте этот договор.
Важно! Эксклюзивный договор с агентством недвижимости лишает заказчика права обращаться в другие организации для совершения сделки с тем же объектом. Основными обязательствами эксклюзивного договора являются:

  1. для клиента — делегирование прав собственника агентству, предоставление возможности работать с объектом на преимущественной основе;
  2. для исполнителя — использование максимальных рекламных ресурсов, полное консультационное обслуживание заказчика, юридическая чистота сделки.

Как расторгнуть договор с риелтором в одностороннем порядке

Следует заметить, что расторжение договора в одностороннем порядке не ставится в зависимость от предварительной компенсации затрат исполнителю. В этом случае риелтор вправе выставить клиенту отдельное требование. При этом понесенные расходы должны быть обоснованы и обязательно подтверждены документально.
Для того чтобы в одностороннем порядке расторгнуть договор с агентством недвижимости, необходимо направить заявление риелтору о прекращении отношений. В нем следует описать обстоятельства заключения договора и недостатки, которые были допущены в работе риелтора. Кроме того, в заявлении следует указать дату, с которой соглашение прекращает свое действие в одностороннем порядке.

Расторжение договора с агентством

Я не вижу вообще проблемы. Если агент прохлопал или у него были какие-то свои, кривые, задумки, и он не поставил дату окончания договора в вашем экземпляре -то это его проблемы.
Ставьте в своем экземпляре дату, которая вам нравится, и пусть агентство в суде, доказывает, что вы должны что-то!
Я бы хотел увидеть эту сцену в суде: два договора, а дата разная.
Да и не пойдут они никуда!
При чем тут срок договора? Клиент может разорвать договор в любой момент! Если там стоят штрафные санкции в случае расторжения -одностороннего, то пусть предоставят обоснованные документы на сумму штрафа! У вас в договоре стоит сумма штрафа или общая формулировка?
А тут вообще, агентство, просто попало. без даты, в экземпляре клиента. )
Михаил, а почему вы решили, что там был заключен договор поручения, к которому вы хотите применить статью 978?!
Найдите отличия между договором на оказание услуг и договором поручения. )
В агентствах договора такие разные, что утверждать, что по ним можно что-то взыскать. в случае. я бы не надеялся.
Если в договоре указано, что в случае расторжения, клиент обязан выплатить штраф в размере 50т.р. -это одно. Кто только подпишется?! Если там указано, что в случае расторжения, клиент должен оплатить все материальные расходы, которые понесло агентство -это другое!
А какие материальные расходы?
Расходы на рекламу? Каким образом предоставить чеки, что именно по этому объекту, израсходована, вот такая сумма. Бензин или транспортные расходы, на трамвай, при показах? Так не было ни одного показа!
Я видел разные договора, только не слышал, что кто-то пошел в суд от агентства, выбивать штрафы.
Особенно крутые были пункты, что после расторжения договора, клиент не должен еще в течении 3-х месяцев, продавать свою квартиру!? На лохов -это называется.
Ни одного, нормального, договора, по которому агентство пойдет в суд, я в Москве не видел!

Обратите внимание =>  Образец расчета заработной платы за месяц на одного работника в районе крайнего северасогласно мрот

Расторжение договора с агентством недвижимости

Важно! Задаток – сумма, внесенная заказчиком в качестве предоплаты за оказание услуг; в случае одностороннего расторжения договора со стороны заказчика, удерживается агентством в полном объеме, в случае отказа от сотрудничества в лице исполнителя возвращается заказчику в двойном размере. Авансовый платеж возвращается заказчику в полной мере по любой причине расторжения договора.
Заключенный с агентством недвижимости эксклюзивный договор предполагает более высокую ответственность, возлагаемую в равной степени, как на заказчика, так и на исполнителя. Агентство является заинтересованным лицом в заключении с клиентом возмездного договора на оказание услуг по преимущественному праву работы с определенным объектом недвижимости в качестве исполнителя.

Способы расторжения договора с риэлтором на продажу квартиры

Для начала потребуется еще на стадии заключения договора предусмотреть несколько возможных вариантов, которые связываются с претворением в жизнь сделки. Следует как можно подробнее прописать, какие обязательства будут накладываться на стороны в том случае, если произойдет одностороннее расторжение соглашения.
В том случае, если вы приняли окончательное решение о расторжении документа, то вам потребуется совершить ряд действий, которые будут свидетельствовать о ваших намерениях. Для начала нужно будет уведомить организацию о том, что вы приняли такое решение. Вручить его можно лично либо направить письмо, воспользовавшись почтовыми услугами.

Фролов и партнеры

Если у вас возникли вопросы или долго не можете продать свою недвижимость – звоните по телефону 8 (4012) 90 20 84, 8 909 79 69 672. Наши специалисты оценят вашу ситуацию и дадут полезные советы. Помогут вам продать или купить недвижимость быстро, качественно и в срок с высокой степенью юридического сопровождения сделок любой сложности. Ждем вас в нашем офисе: г. Калининград, ул. генерала Соммера, дом 48
Хотели купить 1-комнатную квартиру в подмосковье стоимостью до 3 млн.руб. Хочу сразу заметить, как оказалось потом, что вариантов 1-шек за такую стоимость куча. Обратились в Инком. Когда рассказали свои пожелания, на нас риелтор как то недобро взглянула, а потом спросила в каком веке мы живем, что за 3 млн. мы можем комнату только купить. Ну мы конечно встали и хотели уйти. Вдруг риелтор вспомнила, что все таки есть такие квартиры. Открыла базу квратир, и сама ахнула от удивления, что все таки есть такие квартиры. И сразу же сказала, что нужно заплатить 150 т.р. за услуги. Мы сказали, что нам конечно нужны их услуги, но только кроме юридических, т.к. у нас свой проверенный юрист, поэтому снижайте цену, за 150 т.р. тупо обзвонить базу — это жирно получается. На что риелтор сказала, что они с нашими юристами не будут работать, потому что они всегда срывают сделки, прикапываются ко всему и т.д. Ну мы сказали что подумаем и ушли. Почитали отзывы об Инкоме, все сразу стало понятно. Но ведь кто-то пишет, что работали с таким-то таким-то риелтором, и все супер и т.д. Мы переписали телефоны риелторов Инкома, которые по отзывам типа обычных людей работают супер и т.д.

Способы расторжения договора с риэлтором на продажу квартиры

В том случае, если вы приняли окончательное решение о расторжении документа, то вам потребуется совершить ряд действий, которые будут свидетельствовать о ваших намерениях. Для начала нужно будет уведомить организацию о том, что вы приняли такое решение. Вручить его можно лично либо направить письмо, воспользовавшись почтовыми услугами.
Споры, которые возникают в данной сфере правоотношений, регулируются на основании закона, защищающего права потребителей. Учтите, что каждая услуга, которая была оказана, должна быть отражена в специальном акте, где прописываются работы, которые выполнены. В случае, когда такой документ отсутствует, то и санкции не могут применяться. Если же он имеется, то вернуть потраченные средства не получится.

Обратите внимание =>  Краснодар льготы на землю

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости в одностороннем порядке

Напомним, что причина одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг, заявленного на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, не имеет юридического значения. Реальной причиной может быть как недовольство работой риэлтора, так и изменившиеся обстоятельства, например, вам самим удалось найти подходящий вам вариант квартиры для ее покупки.
Риэлтор вправе требовать возместить ему фактически понесенные расходы лишь в том случае, когда факт несение расходов подтвержден документально, а не просто продекларирован в договоре. Например, расходы на рекламу в газете тогда будут фактическими расходами риэлтора, когда они будут подтверждены чеками или квитанциями об оплате услуг.

Расторжение договора с агентством

Таким образом, Вы можете отказаться от услуг агентства в одностороннем порядке. Вам нужно написать соответствующее заявление, адресованное агентству. Никакие штрафы Вы платить НЕ обязаны. Но агентство имеет право получить вознаграждение за свои услуги, которые были Вам оказаны.
В любом случае, вам нужно письменно отказаться от услуг агенства, направив им уведомление о расторжении договора. свои фактические расходы они должны будут вам обосновать и предоставить расчет, т.е. что они сделали до договору на сегодняшний день и подтвердить понесенные расходы (реклама и т.п.). Если обоснуют, ваше право соглашаться с этой суммой или поспорить.

Можно ли расторгнуть договор с агентством недвижимости

От агентского договора можно отказаться в одностороннем порядке только в случае, если в нем не оговорен срок действия. Если срок есть и указано, что от договора отказаться раньше него нельзя, значит придется исполнять. Договором может быть предусмотрено право на одностороннее расторжение, причем в случае агентирования все условия о сроке расторжения, неустойке или потере аванса – действительны.Таким образом, определение, к какому виду относится ваш договор, имеет самое существенное значение в том случае, если по каким-то причинам вам нужно от него отказаться. Для краткости: от услуг отказываемся в любое время, от агентского договора – только если он бессрочный или если право на отказ предусмотрено договором.
Юлия! По закону заказчик может расторгнуть договор возмездного оказания услуг в любое время в одностороннем порядке, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Об этом говорится в п. 1 ст. 782 ГК РФ. При этом фактические расходы обязательно должны быть подтверждены исполнителем документально и относиться непосредственно к договору с данным заказчиком. К примеру, аренда офиса исполнителя и заработная плата его сотрудников к таким расходам не относятся. Таким образом, если квартира не подобрана, расходы исполнителя фактически равняются нулю.В договорах агентства недвижимости часто пишут, что расторгнуть можно лишь спустя какое-то время (например, 30 дней), либо заплатив какую-то неустойку (штраф) за расторжение, либо потеряв аванс (который иногда они безграмотно называют залогом). Можете не обращать внимания на эти условия, они противоречат п. 1 ст. 782 ГК РФ и, следовательно, не применяются (ничтожны).

Договор с агентством недвижимости – подводные камни

Важно! Если вы решили расторгнуть договор на оказание услуг агентства, самое правильное – передать руководству фирмы официальное уведомление об этом либо направить его заказным письмом, предварительно сохранив для себя копию. Уведомление может стать доказательством в случае суда.
Что делать, если договор заключен, но у вас появилась возможность купить или продать жилье на более выгодных условиях? Расторжение договора в одностороннем порядке возможно. Однако при его подписании этот вариант нужно учесть и чётко описать обязательства сторон, чтобы не было взаимных претензий. Они могут грозить судом.

Обратите внимание =>  В какихслучаях предоставляптся государственный адвокат

Расторжение договора с агентством недвижимости

  1. Нарушение законодательства, мошенничество или нарушения условий договора со стороны агентства недвижимости. Перед тем как начинать делопроизводство по данному пункту, следует выяснить, можно ли расторгнуть договор с агентством недвижимости на основании тех данных, которые есть у клиента. Так как при рассмотрении дела в суде (если риелтор решит взыскать таким путем сумму своего вознаграждения) их может быть недостаточно, или это не будет считаться нарушением законодательства. Примером в данной ситуации может быть сумма сделки, которая зафиксирована договором в определенной валюте, которая в процессе поиска покупателя может обесцениться. В таком случае клиент обязан продать квартиру по цене, которая прописана в договоре, особенно если это эксклюзивный договор на продажу недвижимости. Требования риелтора в данной ситуации не являются противозаконными, если условия договора не оговаривали перерасчетов итоговой цены при падении курса той или иной валюты. Следует отметить, что закон стоит на стороне потребителя, который может отказаться от услуги, просто возместив фактически оказанную часть услуги. При этом в некоторых случаях такая сумма может равняться нулю. Поэтому агентства недвижимости часто прибегают к таким процедурам, как оплата отдельных этапов работы, что вызывает дополнительные сложности при оформлении договора, а у клиента появляется больше трудностей с тем, как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости.
  2. Отсутствие необходимости продажи недвижимости. У клиента может возникнуть такая ситуация, если он сам найдет покупателя на свой дом или квартиру, или необходимость продажи резко исчезнет по другой причине. В такой ситуации клиенту первым делом необходимо уведомить агентство недвижимости о сложившейся ситуации, после чего сторонам лучше всего решить спорные вопросы в договорном порядке. Если договор был не эксклюзивным, то вопрос о том, как расторгнуть агентский договор с агентством недвижимости особых трудностей не вызовет, так как максимальные расходы, которые при этом понесет продавец квартиры – это вознаграждение агентства, которое может быть выплачено не полностью.
  3. Форс-мажорные обстоятельства. Если данный пункт был прописан договором, то он может сыграть на руку любой стороне, в зависимости от ситуации. При определенных условиях, независящих от сторон соглашения, действия договора могут быть прекращены, а с ними и обязательства ответственных лиц. Для клиента наличие форс-мажорных обстоятельств могут стать ответом на вопрос, как расторгнуть договор с агентством недвижимости и вернуть деньги, оставив агентство без вознаграждения.

Данные тип договора предусматривает полную передачу права на продажу квартиры агентству недвижимости, так что клиент не вправе при этом сам вмешиваться в процесс продаже или продать квартиру без участия агентства. Как расторгнуть эксклюзивный договор с агентством недвижимости – это один из самых распространенных вопросов в сфере торговли недвижимостью, поскольку процедура купли-продажи в данном случае может затрагивать финансовые интересы нескольких сторон. Например, при совершении подобной сделки, посредник может также взять на себя строгие обязательства перед покупателем, и в случае их невыполнения понести немалые убытки, связанные со штрафными санкциями. Поэтому, при заключении эксклюзивного договора, риелтор старается исключить вопрос о том, как расторгнуть договор с агентством недвижимости на покупку квартиры, дав при этом максимальные гарантии клиенту в части того, что сделка будет выполнена качественно и в срок.