Как получить кврту на замену торического хрусталика

Катаракта по квоте

Когда человек имеет соответствующее заболевание, он записывается в очередь. Квота не имеет окончательного срока действия. Так что больной может не волноваться. Ему просто необходимо набраться терпения и дождаться своей очереди. Как уже было сказано, бывают ситуации экстренные, когда оказывается помощь внеплановая другим тяжелым пациентам. Тогда назначенная хирургическая процедура откладывается на более поздний срок.
Благодаря полису обязательного медицинского страхования диагностируется катаракта, проводится операция, в ходе которой устанавливается искусственная линза российского производства. Также пациент может находиться в медучреждении и питаться за счет государственных средств. Но существует вероятность травмирования во время оперативного вмешательства.

Как получить кврту на замену торического хрусталика

При принятии компетентным органом решения об отказе гражданину в предоставлении высокотехнологичной хирургической помощи, необходимо требовать официальное отказное решение в письменной форме. Этот отказ можно обжаловать, обратившись в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Правда, руководитель отдела высокотехнологичной медицинской помощи при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, госпожа Н. Точилова, утверждает, что: «понятия «квоты» в здравоохранении нет. Существуют плановые объемы высокотехнологичной медицинской помощи, которую оказывают с применением новейшего оборудования и современных технологий. Чтобы получить такое лечение, необходимо специальное направление, которое выдают на основании результатов обследований пациента.»

Операция по замене хрусталика глаза: суть, показания, реабилитация

Для того чтобы получить право на операцию, ее положительный результат должен быть спрогнозирован врачами-офтальмологами. При замене хрусталика возраст не является препятствием для вхождения в квоту, поскольку при процедуре не используется общий наркоз, который тяжело переносят пожилые люди. Аргументом для отказа может стать наличие сопутствующих заболеваний глаза, которые могут воспрепятствовать восстановлению зрения.
Замена хрусталика может быть показана при его астигматизме. У него нарушается форма и кривизна, в результате чего снижается способность фокусировки на предмете. Пациенты отмечают у себя такие симптомы, как размытость изображения, необходимость прищуриваться для того, чтобы рассмотреть тот или иной объект. Операция применяется при неэффективности прочих методов на фоне прогрессирования заболевания.

Как получить кврту на замену торического хрусталика

«Московская Глазная Клиника» проводит хирургическое лечение катаракты по программам добровольного медицинского страхования (ДМС, список страховых компаний-партнеров можно посмотреть ЗДЕСЬ) и на коммерческой основе (с ценами на операции по удалению катаракты и искусственные хрусталики (ИОЛ) Вы можете узнать ЗДЕСЬ).
Первый вариант: хирургия полностью оплачивается из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), следовательно, пациент не оплачивает операцию. Такой вариант финансирования осуществляется в городских и областных больницах и следует отметить, что, как правило, тариф на операцию по поводу удаления катаракты дает возможность использовать только самые бюджетные расходные материалы, поэтому, нередко, пациенты сами покупают более дорогие и функциональные импортные искусственные хрусталики (ИОЛ) для операции.

Обратите внимание =>  Как открыть расчетный счет в сбербанке ип

Квота на замену хрусталика глаза

  1. Собрав самостоятельно перечисленные документы и подав заявление в орган управления здравоохранением, постоянно напоминать о своей потребности узнать результаты. Хотя гарантировать, что человека направят туда, куда он хочет, никто не сможет.
  2. Отправиться с документацией прямо в клинику, в которой хотелось бы получить высокотехнологичную медпомощь, то есть за решением к комиссии не обращаться. В данном случае, есть вероятность того, что больного согласятся принять. Главное, чтобы он имел квоту на получение необходимой услуги.

По полису ОМС. Наличие данного документа позволяет пройти бесплатную предоперационную диагностику катаракты и получить направление на бесплатное проведение экстракции катаракты с имплантацией искусственной отечественной линзы. Правда, в ходе этой операции, делается значительный разрез до 9мм, который затем требует наложения шва и продолжительного периода реабилитации.

Как получить квоту на операцию катаракты

При этом, не смотря на общий порядок получения направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в субъектах РФ могут существовать свои особенности, о наличии и содержании которых важно заблаговременно проконсультироваться в соответствующем органе управления здравоохранением.
Гражданину – не жителю Москвы, можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь в лечебных учреждениях г. Москвы при наличии направления, выданного как органом управления здравоохранением субъекта РФ, так и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, а также предоставления необходимых медицинских документов. В данном случае высокотехнологичная медицинская помощь оказывается за счет «квоты» соответствующего субъекта РФ.

Есть ли квота на операцию катаракты

Каждый гражданин России имеет право на получение бесплатных медицинских услуг по полису ОМС. Такие оказываются в районных клинических больницах по адресу прописки. Впрочем, полис дает право обратиться в любой государственное лечебное учреждение. Это распространяется и на лечение катаракты — консервативным или хирургическим методом. Чтобы получить направление на операцию по катаракте (квоту), пациент проходит комплексное обследование, которое и позволяет принять решение о необходимости такого метода. Квоты выдаются в порядке общей очереди в соответствии с предусмотренным планом учреждения на оказания медицинских услуг. Ждать «своего часа» иной раз приходится по несколько месяцев.
Некоторые частные клиники также делают операции по удалению хрусталика по квоте. При этом компенсация расходов оплачивается из федерального бюджета. Так гражданин любого региона России может обратиться в московскую клинику для проведения лечения. При этом лечение производится за счет квоты «родного» региона. Для этого пациент с пакетом документов обращается в комиссию при органе управления здравоохранением субъекта РФ, где его заявление рассматривают в течение 10-14 дней. Если решение положительное, то документы направляются в выбранное учреждение, где врачи назначают дату лечения. В общей сложности на рассмотрение всех документов и принятие решение уходит около месяца. Если квота на руках, можно обратиться непосредственно в выбранную клинику, минуя первую комиссию.

Обратите внимание =>  Доверенность на получение тмц 2019 образец заполнения

Делают ли при катаракте операцию бесплатно

Направление по полису ДМС. Программа этого полису включает бесплатную диагностику катаракты, лечение в стационаре. Но пересадка хрусталика – внедрение линзы интраокулярной встречается с финансовыми трудностями, поскольку стоимость такой линзы должен оплатить пациент.
Существует ряд клиник, чаще всего они государственной формы собственности, но не все, которые предоставляют полное бесплатное обеспечение для операции по пересадке хрусталика или частично бесплатное лечение. К перечню этих клиник следует отнести следующие.

Как получить квоту на операцию и лечение глаз в СПб

Независимо от выбранного способа, пациенту придется пройти обязательный этап – прохождение осмотра у лечащего врача и получения соответствующего направления к офтальмологу. Профильным специалистом проводится дополнительное обследование, назначаются соответствующие анализы, принимается решение о целесообразности выдачи направления на квотное лечение.
Комиссия при медицинском заведении, где проходит лечение пациент, является органом первой инстанции. Она рассматривает справку, выданную офтальмологом. Решение должно быть принято за три дня. При положительном ответе заявка вместе с полным набором бумаг отправляется на областную комиссию.

Льготы на операцию по удалению катаракты

Операция с использованием способа ультразвуковой факоэмульсификаци имеет ряд преимуществ: поскольку выполняется она через небольшие (1,0-1,8 мм) проколы в роговице. Кровотечение полностью отсутствует. Искусственные хрусталики обладают высокой эластичностью и памятью формы, что даёт возможность их введения в глаз в свёрнутом виде через микро-прокол.

  1. Консультация специалиста.
  2. Диагностическое обследование глазного аппарат, которое выполняется перед операцией.
  3. Осуществление иридэктомии или лазерогниопластики.
  4. При наличии показаний выполняется лазерная коагуляция глазного дна.
  5. Осуществление факоэмульсификации катаракты.

Бесплатная операция по удалению катаракты

Бесплатная операция по удалению катаракты позволяет пациентам значительно сэкономить на лечении. Большинство человек, которые узнают о необходимости хирургического вмешательства начинают откладывать его на неопределенный период, поскольку стоимость восстановления зрения может достигать 3000 $ на оба глаза. В настоящее время ряд клиник осуществляет эту операцию на льготных условиях. Подробнее о том, как сэкономить и какие условия нужно выполнить для получения бесплатного медицинского обслуживания мы расскажем далее.
Обязательное медицинское страхование предусматривает бесплатный стационар и питание, если в этом будет необходимость. После такой операции зрение восстанавливается не так быстро, по сравнению с лазером. Также человек может чувствовать боль и дискомфорт. Болевые ощущения появляются в результате выполнения большого надреза и установки отечественной линзы, которая предоставляется по полису ОМС.

Обратите внимание =>  Льгота по страховым взносам сми

Сколько стоит удаление катаракты и можно ли сделать операцию бесплатно

  • Отягощённой генетической наследственности, если такой патологией страдали близкие родственники.
  • Травматизации глазного яблока, или при постоянном контакте с химическими соединениями.
  • Радиационного воздействия.
  • Эндокринных нарушений, особенно если у пациента сахарный диабет.
  • Длительной привычки табакокурения.
  • Негативных экологических факторов, проживание в загрязнённых зонах, отходами металлургических или химических комбинатов.
  • Длительного приема медикаментозных средств, нарушающих остроту зрительного восприятия.
  • Воздействия ультрафиолета.
  • Заболеваний хрусталика глаза.
  • После операбельного лечения, таким способом, возникает необходимость наложения шовного материала. Это может негативно отразиться на остроте зрения.
  • Кроме этого, послеоперационный период занимает длительное время, и существует большая вероятность (при нарушении режима), в расхождении послеоперационных швов.