Дома появилась плесень как написать заявление

К кому стоит обратиться, если в доме завелась плесень

Нарушение здоровой циркуляции воздуха способствует быстрому распространению грибка в квартире, избавиться от которого при плохой вентиляции практически невозможно.
Проверить исправность работы вентиляции в квартире можно с помощью листка бумаги. Поднесите его к вентиляционному отверстию и проследите за его движением. Если лист всасывает внутрь – значит вентиляция работает и проблема возникновения плесени не связана с циркуляцией воздуха. Если же листок бумаги не двигается – пишите заявление в ЖЭК о плесени в квартире и ждите специалистов, которые помогут устранить эту проблему.
Неисправная вентиляция в доме – одна из главных причин, по которой грибок с легкостью проникает в дом и разрастается. Избавиться от проблемы, если не искоренить ее причину, практически невозможно. Поэтому, прежде чем задумываться о покупке средств для очистки поверхностей, следует сначала выяснить куда обращаться если в квартире плесень и почему она возникла.

Образец заявления (жалобы) если на стенах дома появилась плесень

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.
В соответствии с Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10) системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений, при этом относительная влажность в жилых комнатах не должна превышать 60% в холодное время года и 65% в теплое время года.

Появилась плесень в доме? (как правильно написать заявление)

Если управляющая компания по каким-либо причинам игнорирует жалобу на проблему, стоит составить претензию и обратиться с заявлением с подписями соседей в вышестоящие инстанции, осуществляющие контроль за соблюдением закона в этой сфере (СанПиН, Роспотребнадзор, Госжилинспекция). Инспектирующие службы должны отреагировать на заявление в течение 30 дней.
УК несут полную ответственность за содержание и текущий ремонт домов. Если источником образования токсичного грибка являются нарушения в системах отопления и вентиляции, имеются дефекты в наружной и внутренней отделке, смело обращайтесь в управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием конкретного дома, с жалобой на плесень в квартире.

Плесень на стене в квартире, не работает вентиляция, перепады напряжения: что делать и куда обратиться

  1. вызов специалиста ЖЭУ;
  2. при его отказе составляем акт (можно без инженера управляющей компании);
  3. пишем жалобу в надзирающий орган;
  4. фиксируем ее подачу;
  5. ожидаем месяц (так положено по закону);
  6. следим на протяжении 45 суток, как сотрудники ЖЭКа устраняют неисправность (это время им выделяется законодательством).
  7. если по истечении данного срока ничего не выполнено — подаем в суд.
  1. Поэтому вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о появлении грибка. Если вдруг инженер из ЖЭКа не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться.
  2. После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию. Если вы напишете обращение во все эти организации, то шансы на то, что «коммунальщики» начнут работать, существенно возрастут.
Обратите внимание =>  Возврат товара в петровиче спб

Образец заявления в управляющую компанию о плесени на стенах

Сфера ЖКХ работает по заявительному принципу: «Что-то нужно – напиши!» Факт второй. Большинство обслуживающих организация работает по схеме: «Нет жалоб – нет проблем!».
А то, что в швах уже дыры насквозь – «Так ведь жалоб нет!» Поэтому единственный способ ускорить решение – это помочь сотрудникам управляющей компании выполнить их работу. Протечка крыши: заявление, образец Это быстро и бесплатно! Оглавление:
Если лист всасывает внутрь – значит вентиляция работает и проблема возникновения плесени не связана с циркуляцией воздуха. Если же листок бумаги не двигается – пишите заявление в ЖЭК о плесени в квартире и ждите специалистов, которые помогут устранить эту проблему.

Грибок в квартире как написать заявление в жэу

  • Подавать заявление необходимо в тридцатидневный срок после того, как вернулись домой.
  • Управляющая компания обязана сделать перерасчёт не позднее, чем через пять рабочих дней после получения заявления. А пересчитанную квитанцию отправят в следующем месяце.
  • Перерасчёт можно сделать только в том случае, если жилец отсутствовал не меньше пяти дней.
  • Возможность перерасчёта распространяется только на те услуги, за которые владелец квартиры платит по стандартным нормам.

В основной части максимально подробно описываете все имеющиеся претензии к компании и высказываете свои требования. Если имеются доказательства, подтверждающие жалобу, то обязательно приложите. В качестве доказательств могут выступать фотографии и видео, например протекающей крыши или неубранной листвы во дворе дома.

Бесплатная юридическая помощь

  • квартира достаточно проветривается, циркуляция воздуха производится в нормальном режиме;
  • батареи отопления не прикрыты подоконниками и не преграждают поступлению в комнату теплого воздуха;
  • цветы, если такие имеются, произрастают в здоровом грунте, в комнате с постоянной циркуляцией воздуха и достаточным количеством света;
  • ванная комната регулярно убирается и обрабатывается фунгицидами;
  • сантехнические узлы находятся в исправном состоянии и обработаны гидроизоляционными веществами от протекания.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

Обратите внимание =>  Продал авто как снять с учета в гибдд

Действия по борьбе с плесенью на стене в квартире в 2019 году

Когда появилась плесень на стене в квартире, что делать – самый главный вопрос. Можно сразу же звонить в контролирующие организации, обращаться с заявлением в ЖЭК, а можно попытаться устранить проблему самостоятельно, сняв грибок со стены, что может оказаться гораздо быстрее и эффективнее, если ситуация не запущена.
Устранить все протечки в доме Из-за которых возникает повышенная влажность Наладить систему вентиляции Самый простой способ проветривания помещения – бризер – компактная вентиляция, которую легко можно повесить на стену Поддерживать тепловой баланс в помещении Устранить источники утечки тепла, заделав дыры герметиком

Грибок на стене в квартире: как обратиться в Управляющую компанию с жалобой

Некоторые жильцы квартир сталкиваются с такой неприятной проблемой, как появление грибковой плесени. Она может возникать из-за неисправной работы вентиляционной системы, избыточной влажности воздуха или быть результатом недобросовестной работы службы ЖКХ.
Обслуживанием общего имущества согласно Жилищного Кодекса РФ занимается управляющая компания. Если имеется нарушение в герметизации швов, плохая гидроизоляция, поломка водостоков, а также слабое отопление, что может спровоцировать образование плесени, то за это отвечает именно она.

Роспотребнадзор (стенд)

Для борьбы с плесенью целесообразно использовать биоцидные препараты. При выборе биоцидных средств необходимо обратить внимание на класс опасности, который должен быть не выше При знакомстве с инструкцией по применению, необходимо учитывать возможность использования средства в бытовых помещениях. В процессе удаления плесени рекомендуется обрабатывать всё помещение, а не только поражённый участок. Ведь споры гриба присутствуют в воздухе помещения, которое имеет участки поражения в повышенной контаминации.
Признаки повреждения плесенью разнообразны. На отделочных материалах, природных отделочных покрытиях, продуктах питания появляются специфические пятна серого, чёрного и других цветов, что указывает на участие в их порче гриба. Плесневение и пигментация сопровождается изменением свойств материалов, снижением их прочности. Сильнее повреждаются натуральные материалы, содержащие питательные для грибов вещества. Органические вещества, необходимые для развития гриба, могут так же содержаться в наполнителях и добавках для грунтовки, шпатлевки, окраски и наклейки обоев.

Плесень (грибок) на стене в квартире по вине УК

1. произвести обследование несущей торцовой стены дома № _______________, а также квартиры № _____________ данного дома на предмет соответствия требованиям законодательства, санитарным и техническим правилам и нормам, установления повреждений стен квартиры плесенью,
Помимо вышеизложенного, в кухне, ванной комнате на протяжении нескольких лет происходит постоянное подтопление стены сверху из-за неисправности вентиляционной системы Дома. В УО за эти годы нами были поданы многочисленные заявки на устранение причин подтопления. В 2009-2010г.г. подтопление усилилось и мы были вынуждены подавать соответствующие заявки непрерывно. В результате только осенью 2010г. новый мастер УО начал производить систематические осмотры по нашим заявкам, в результате им было установлено, что подтопление происходит по причине неисправности вентиляционной системы – в вентиляционное отверстие в течение многих лет забрасывались атмосферные осадки. Мастером было дано распоряжение провести работы по ремонту вентиляционного отверстия. Однако к этому времени потолок в ванной комнате был поражен грибком наполовину, даже после обработки медным купоросом и очередной побелки на нем в месте подтопления вдоль стены появилось пятно плесени, краска на стене рядом с пятном плесени отшелушилась. Согласно п. 13 Положения инженерные системы (в т.ч. вентиляция) должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. На основании п. 5.5.6. Правил и норм организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы, обеспечить исправное состояние оголовков дымовых и вентиляционных каналов. В соответствии с п. 5.7.2. Правил и норм персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов. А согласно п. 5.7.11. Правил и норм перечень недостатков системы вентиляции, подлежащих устранению во время ремонта жилого дома, должен составляться на основе данных весеннего осмотра. В силу п. 5.1.3. Правил и норм для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности системы вентиляции, обеспечивающей в помещениях нормируемый воздухообмен, при минимальных расходах тепла на нагрев воздуха, инфильтрующегося через окна и двери, и приточного воздуха в системах с механической вентиляцией и воздушным отоплением.

Обратите внимание =>  Виды декретного отпуска учителя

Каковы действия УК при появлении плесени в квартире

По смыслу пункта 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. N 354) Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством РФ порядке для управления многоквартирным домом.
Здравствуйте,есть следующая проблема,в квартире в угловой комнате появилась черная плесень на стене,снаружи как оказалось трещина на фасаде дома в том самом месте.Обратились в УК,написав заявление,приезжал мастер,затем представители Вентиляционной службы,в течении какого времени УК должна среагировать,а именно устранить плесень в квартире и отремонтировать фасад?Кто возместит затраты на ремонт жилой комнаты?