Документы для восстановления пенсии по потере кормильца

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;
В случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Прекращение выплаты пенсии по потере кормильца: условия назначения материальной помощи

Иждивенцы не смогут бесконечно получать деньги из-за смерти своего родителя или опекуна. По российскому законодательству, когда у гражданина появляется возможность обеспечивать себя самостоятельно, государство перестает помогать ему материально. Прекращение пенсии по потере кормильца связано со следующими причинами:
Прекращение выплаты пенсии по потере кормильца не всегда связано с исчезновением прав на получение финансовой помощи. Иногда лица из-за обучения в ВУЗах на бюджетной основе не обращаются в ПФР за субсидией, т.к. не знают, что по закону им положено пенсионное обеспечение. Особенности выплат для разных категорий физлиц:

Восстановление пенсии по случаю потери кормильца

Федеральным законом №173 от 2001 года регламентирован порядок установления и выплат пенсий гражданам страны. Также установлено, что пенсия по потере кормильца оформляется недееспособным родственникам, которые утратили кормильца и не способны обеспечить себя сами.
Восстановление пенсии зависит от оснований приостановления выплат. Например, трудоустроенному человеку возможно снова получать выплаты только после увольнения. Как только работодатель сделает запись в трудовой книжке, можно идти в ПФР с комплектом документов и снова получать пенсию.

Восстановление пенсии по потере кормильца

Алина вам надо обратиться в пенсионный фонд. Приблизительный перечень документов (они могут частично отличаться): паспорт официального представителя; свидетельство о смерти кормильца; трудовая книжка погибшего; СНИЛС; СНИЛС свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о регистрации брака, при наличии развода; если ребенок усыновлен, значит, необходимо представить свидетельство об усыновлении или установлении отцовства; данные сберегательной книжки или пластиковой карты – куда будут перечисляться денежные средства. Все справки необходимо подготовить в оригинале и сделать с них копии. При подаче документов требуется написать заявление, о котором скажут в госучреждении. При этом вам надо уточнить, перечень документов может отличаться.
1. Заявление по форме (бланки, как правило, имеются в управлении ПФР). 2. Документы, подтверждающие, что обстоятельства, служившие основанием для приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца, отпали (например, справка ВУЗа об обучении по очной форме и т.д.). Все.

Обратите внимание =>  Договор о предоставлении залога третьей компанией образец

Смогу восстановить пенсию по потере кормильца если пойду снова получать средне специальное образование

Итак, студенты, которым исполнилось 18 лет имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении на очной форме обучения. Но получать пенсию можно не дольше, чем до 23 лет. Это относится и к социальной, и к трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте. Обычно заявление содержит данные о заявителе, умершем кормильце, на пенсию которого вы претендуете, перечень иждивенцев на которых предполагается назначение пенсии. Кроме того указываются паспортные данные и расчетный счет в сберегательном банке, на который необходимо будет переводить полагающиеся выплаты, а также основания по которым иждивенцы имеют право на получение пенсии либо на ее продление. Заявление можно отправить по почте, но это потребует предварительного нотариального заверения самого заявления и всего пакета прилагаемых документов.

Подготовка документов для оформления пенсии по потере кормильца

  • причиной печального события явилась служба;
  • смерть наступила в результате травмы, ранения или заболевания профессионального характера, полученного при исполнении воинского долга;
  • военнослужащий уже успел выйти на заслуженный отдых;
  • боевая обстановка привела к пропаже без вести;
  • гражданин погиб во время пребывания в плену.

Жизнь богата как приятными, так и печальными событиями. Смерть человека может обернуться не только бесконечным горем, но и утратой единственного источника дохода. В результате нетрудоспособные граждане приступают к активному поиску различных способов материальной помощи. Государство не оставляет людей в трудных ситуациях и старается всячески оградить их от финансовых трудностей.

Прекращение выплаты пенсии по потере кормильца: условия назначения материальной помощи

В определенных ситуациях прекращение выплат носит временный характер. Если гражданин представит документы, подтверждающие его права на дальнейшее получение денежной помощи, платежи возобновят. Приостановить выплату пенсии могут при следующих обстоятельствах:
Прекращение выплаты пенсии по потере кормильца не всегда связано с исчезновением прав на получение финансовой помощи. Иногда лица из-за обучения в ВУЗах на бюджетной основе не обращаются в ПФР за субсидией, т.к. не знают, что по закону им положено пенсионное обеспечение. Особенности выплат для разных категорий физлиц:

Обратите внимание =>  Оформление земельного участка в собственность под ижс

Почему могут прекратить выплачивать пенсию по потере кормильца

Кроме того, законодательство позволяет прекратить начисления, если человек не получает денег в течение полугода. То есть сам гражданин обязан позаботиться о снятии средств с книжки. Если таковое невозможно произвести лично по причине плохого состояния здоровья, то оформляется доверенность на иное лицо.

  • несовершеннолетние:
    • отпрыски родные и усыновленные;
    • падчерицы и пасынки (находившиеся на содержании погибшего);
    • братья и сестры;
    • внуки, не имеющие трудоспособных родителей;
  • молодые люди из перечисленных категорий до 23 лет, проходящие обучение по очной форме;
  • совершеннолетние:
    • из первого перечня при условии назначения инвалидности до достижения 18 лет;
    • супруг, дедушка, бабушка:
      • независимо от возраста, если ухаживают за отпрыском умершего до 14 лет;
      • по достижении возраста 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет;
      • при назначении инвалидности.

Для справки: мачеха и отчим получают право на пособие при условии участия в воспитании умершего в течение пяти лет.

Когда наступает прекращение выплаты пенсии по потере кормильца

По завершению обучения пенсия также отменяется, даже если получателю еще не исполнилось 23 года. Бывшие студенты получили специальность и обязаны трудоустроиться, поэтому необходимость в получении материальной поддержки от государства сама по себе отпадает.
Существует определенное количество вариантов и сроков завершения выплаты государственной материальной помощи детям и другим несовершеннолетним членам семей умерших (погибших) кормильцев. Выплата прекращается:

  • в 18 лет — если получатель не поступил на дневное стационарное отделение ПТУ или вузов в РФ;
  • по завершению обучения в ПТУ, техникумах и вузах;
  • в 23 года — для студентов и круглых сирот;
  • после снятия группы инвалидности — если инвалидность не была присвоена пожизненно.

Приостановление, прекращение и возобновление выплаты пенсии по случаю потери кормильца

Для восстановления пенсии лицам, не получавшим их в течение 6 месяцев подряд, необходимо было направить заявление в ПФ РФ. Лицам, не прошедшим переосвидетельствование необходимо было успеть пройти его до окончания трехмесячного срока приостановления выплат и предоставить соответствующие документы в ПФ РФ.

  • смерть пенсионера, признание последнего умершим или безвестно отсутствующим в судебном порядке является основанием для прекращения выплаты пенсионеру с 1 числа месяца, следующего за месяцем признания такого факта;
  • истечение 6 месяцев со дня приостановления пенсионных выплат;
  • утрата пенсионером права на получение выплат по утрате кормильца (обретение трудоспособности, истечение срока инвалидности, поступление на работу и т.д.);
  • личный отказ застрахованного лица от получения пенсионного обеспечения.
Обратите внимание =>  Какие документы нужны при купле продажи автомобиля

Можно ли восстановить пенсию по потере кормильца после увольнения с работы

В Законе четко не прописано, какие права имеет отец семейства, если его законная жена находится в декретном отпуске. Согласно решению Конституционного суда, родители равны в правах, касающихся воспитания и содержания общего ребенка (детей). Поэтому могут претендовать на получение льгот в также в равной степени. При возникновении спорной ситуации с работодателем, грозящей увольнением единственного кормильца в семье, можно руководствоваться этим решением в суде.
Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).

Какие документы нужны для оформления пенсии по случаю потери кормильца

  • о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;
  • о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
  • об отсутствии трудоспособных родителей;
  • об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
  • о смерти второго родителя;
  • об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).