Нотариальное согласие супруги на покупку квартиры в ипотеку

Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости в ипотеку или на продажу квартиры, а также сколько стоит оформление

При ипотеке лица, находящиеся в официальном браке, становятся созаемщиками. То есть у банка есть гарантия того, что долг будет выплачен. Но при отсутствии согласия от второго супруга, такую сделку могут признать недействительной. Тогда банк не сможет потребовать возвращения долга от второй стороны.
При наличии брачного контракта согласие может не потребоваться. Если в нем прописаны условия продажи квартиры, то согласие не нужно. Но банки с осторожностью относятся к таким сделкам. Они не считают их безопасными, так как при возникновении спорных вопросов, условия контракта могут быть не приняты во внимание.

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры

Нажитое в браке имущество, кроме полученного в порядке наследования или дарения, считается совместным. Распоряжаться им супруги должны на равных, даже если собственником объекта зарегистрирован только один из указанных членов семьи. Во избежание признания сделки незаконной, обязательной процедурой является получение нотариально заверенного согласиявторого супругана покупку квартиры или ее продажу.
Для защиты прав того человека, мнение которого не было учтено его второй половиной при распоряжении их совместными денежными средствами, законом предусмотрено право оспаривания такой сделки. Воспользоваться своим правом обделенный гражданин может в течение 1 года с момента получения им информации о недобросовестном поведении своей жены/мужа.

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры в ипотеку: порядок действий, образец документа

  • Ст. 35 СК РФ. В ней говорится о том, что одобрение вторым супругом той или иной сделки подразумевается, но за исключением случая, когда процедура распоряжения имуществом семьи подлежит гос. регистрации в силу закона.
  • Ст. 20 ФЗ «Об ипотеке». В ней указывается, что получение ипотечного займа – это как раз та сделка, которая должна быть зарегистрирована компетентными органами.
  • Ст. 7 вышеуказанного закона, в которой подтверждается, что кредит не может быть выдан без наличия разрешения на это всех собственников недвижимости.

На практике же, обычно, банк не допускает такой ситуации, в обязательном порядке требуя согласия или используя другие, вполне законные схемы. На сегодняшний день сложно найти кредитную организацию, которая будет готова взять на себя риск и предоставить средства, не получив документа о том, что второй супруг согласен на совершение сделки.

Покупка супругами квартиры в ипотеку, оформление сделки

Покупка супругами квартиры в ипотеку и оформление сделки вызывает много вопросов. Квартира купленная в браке является совместно нажитым имуществом, а форма зарегистрированного права может быть как совместной, так и единоличной.
Разберемся подробнее.
Согласие супруги на покупку квартиры в ипотеку, то есть на залог квартиры в банк, не нужно делать заранее с указанием адреса квартиры.
Ведь иногда бывает, что банк не принимает, выбранную вами квартиру, как предмет залога и такое согласие становится бесполезным.
Стоимость этого документа у нотариуса от 1000 до 5000 рублей. Цена сильно разнится по регионам.

Обратите внимание =>  Коэффициент обеспеченности льготных активов собственными оборотными средствами

Согласие супруга на покупку квартиры: когда необходимо, как получить, как приобрести без согласия

  • Режим имущества супругов по закону (нажитое за время совместной жизни принадлежит поровну при любых обстоятельствах, даже, если, например, жена не была официально трудоустроена и вела домашнее хозяйство).
  • Режим имущества согласно условиям брачного договора (заключенного, как до регистрации брачных отношений, так и прожив, не имеет значения, сколько лет вместе).

Само собой разумеющимся является факт, что если совершение сделки требовало обязательного согласия второй половины, да еще и нотариально заверенное, отсутствие подтверждающего документа явиться достаточным основанием для признания покупки недействительной.

Согласие супруги на покупку квартиры в ипотеку

Для этого второму супругу нужно самостоятельно посетить нотариуса, предоставив для оформления согласия на покупку жилья паспорт и свидетельство о заключении брака. Заполненный и зарегистрированный в нотариальной конторе бланк будет стоить приблизительно 1000 рублей.
Покупка супругами квартиры в ипотеку и оформление сделки вызывает много вопросов. Квартира купленная в браке является совместно нажитым имуществом, а форма зарегистрированного права может быть как совместной, так и единоличной.
Разберемся подробнее.

Требуется ли согласие супруга на покупку квартиры

  1. Подобные действия прописаны в ранее составленном брачном контракте.
  2. Квартира приобретается на подаренные или унаследованные средства. При этом возможен вариант, когда наследуется один тип жилья, а после его продажи приобретается другой.
  3. Супруги на момент совершения сделки уже не ведут хозяйство сообща. В этом случае средства на покупку недвижимости не расцениваются как взятые из общего семейного бюджета.

Стоимость нотариально оформленного согласия обычно составляет порядка 1000 рублей. Сумма может незначительно варьироваться с учётом возможных дополнительных условий. Срок действия согласия супруга на покупку квартиры не регламентирован законом. Однако для государственных служб согласие супруга при покупке недвижимости, выданное более 3-х лет назад не считается действительным. Если отметка о сроке давности указывается в нотариальной конторе, то обычно она составляет 1 год с того момента, как подписано согласие.

Обратите внимание =>  Лишение льгот сирот при поступлении в учебное заведение

Как правильно составить письменное согласие супруга на покупку недвижимости (квартиры или дома)

К сожалению, закон не совершенен, и в нем существует множество пробелов, не урегулированных до сих пор, к такому виду белых пятен относится и срок действия согласия на покупку квартиры. Конечно, если у пары имеется на руках предварительный договор даже без окончательной даты исполнения, в силу ст.429 ГК РФ квартира должна быть куплена не позднее 12 месяцев с даты оформления указанного документа. Если же договоренности в письменном виде нет, супруги могут сами установить время действия согласия на покупку недвижимости.
То есть согласие потребуется только в тех случаях, где существует вероятность оспаривания сделки в рамках ч.2 ст.35 СК РФ, что, кстати, подтверждается и судебной практикой, которая, конечно, не обширна в виду сложности формирования доказательной базы, учитывая, что супруги, как правило, решают разногласия в досудебном порядке, но положительные решения все же есть.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

Чаще всего, для совершения той или иной сделки достаточно, устного согласия супруга. Однако, при сделках с недвижимостью каждый, имеющий значение момент, должен быть подтвержден документально. Также как и передача денег от покупателя к продавцу не может быть заверена устно, а только надлежащим образом оформленной распиской, так и согласие нужно записать на бумаге и заверить в нотариальной конторе.
Если вас не устраивает риск подобного исхода, тогда об оформлении документа стоит позаботиться заблаговременно. Более того, вопрос о наличии согласия вам может задать и риелтор. Это не удивительно, так-как заключая с вами договор сотрудник риелторской конторы несет ответственность за результат сделки, поэтому его стремление сразу отсечь возможные риски оспаривания в будущем купли-продажи – вполне понятно.

Разбираемся в каких случаях в 2019 году для покупки квартиры нужно

Здесь уже немного иная ситуация. Бывает такое, что ипотека будет оформлена только на одного из супругов (будет заемщиком), а второй супруг не будет созаемщиком, потому что не работает. В этих случаях банки требуют от второго неработающего супруга нотариальное согласие, но только не на покупку, а на ПЕРЕДАЧУ покупаемой квартиры В ЗАЛОГ. Причем это согласие не нужно будет отдавать при регистрации сделки купли-продажи, оно нужно лишь самому банку для подстраховки — один супруг согласен на то, что второй супруг берет ипотеку и покупает квартиру под залог. Не забывайте о ст.34 СК РФ, о которой написала выше — эта статья СК РФ также действует при покупке квартиры в ипотеку.
Если супруг не знает о покупке квартиры или не дает на это согласие, то он в будущем может оспорить сделку купли-продажи в суде. Ведь по п. 2 ст. 35 СК РФ заработанные в браке деньги (доходы) являются общим имуществом обоих супругов. Значит и распоряжаться этими доходами (в нашем случае потратить их на покупку квартиры) супруги должны совместно, заранее придя к обоюдному согласию. Поэтому у обманутого супруга будут большие шансы выиграть дело, особенно с грамотным адвокатом.

Обратите внимание =>  Земельный налог для пенсионеров в 2019

Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку или продажу недвижимости

  1. На приобретение имущества в нежилом фонде не распространяется порядок получения согласия супруга или супруги.
  2. Без разрешения происходит приобретение жилой недвижимости, в которой изначально оговорена долевая собственность.
  3. При наличии доверенности на проведение сделок с приобретением или продажей квартиры у одного из супругов дополнительно не требуется еще его разрешения.

Квартира, принадлежащая до заключения брака мужу или жене, а также полученная во время семейной жизни в качестве подарка, наследства или оформленная по приватизации только на одного супруга третьими лицами, считается собственностью только этого члена семьи.

Жилищный Консультант

Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут Иван. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Дело в том, что я состоял в браке со своей супругой около 7 лет. Год назад я развелся, оставив квартиру своей бывшей супруге. Еще состоя в браке, но уже не проживая с супругой, я приобрел квартиру, поскольку не имел собственного жилья. Когда я обратился для оформления жилья в собственность, получил отказ, в котором сообщалось, что, поскольку я приобрел жилье, еще находясь в брачных отношениях, моя бывшая супруга должна предоставить письменное согласие на приобретение квартиры. Законен ли данный отказ, и какие действия мне стоит предпринять, если супруга откажется подписывать согласие?
Иногда можно столкнуться и с такой ситуацией, когда второй супруг категорически против траты накопленных средств на приобретение квартиры и желает купить дом или выбранная квартира второму супругу не нравится. В таких случаях супругам необходимо прийти к компромиссу, иначе совершенная сделка может быть оспорена.